Crius Hobby MultiWii

Voldemaar
alexmos:

Но опыт показал, что тут лучше ионистор. Батарейка хорошо подходит для условий “постоянно подключение/ редкие отключения”, т.к. заряжается долго (по датащиту 72 часа очень малым током), а разряжается быстро.

Странный “опыт”. Время “жизни” альманаха - два-три месяца и если включать GPS всего пять раз в год - актуальные данные альманаха существенно увеличивают скорость поиска спутников. Нормальная батарейка там работает годами, как в компьютерных материнских платах. “Подзаряжать” батарейку нельзя - она для этого не предназначена.

alexmos:

Не знаю чем думали китайцы, ставя ее в такие условия и даже без подзарядки.

Они всё правильно думали. Просто такие батарейки стоят 2-3 бакса за сотню с доставкой в Россию. Качество у них соответствующее. Проще и правильнее просто заменить её, чем городить непонятные схемы…

matrus3
Mihbay:

Продолжаю настройку пид, изменил миксы на гексе как писал mahowik,
#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-1 ,+0 ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+1 ,+0 ,+1); //LEFT

Спасибо mahowik Mihbay. Поменял сегодня на гексе миксы на эти, и чудо случилось 😃, гекс полетелл не дергаясь.

alexmos
Voldemaar:

Странный “опыт”. Время “жизни” альманаха - два-три месяца и если включать GPS всего пять раз в год - актуальные данные альманаха существенно увеличивают скорость поиска спутников. Нормальная батарейка там работает годами, как в компьютерных материнских платах. “Подзаряжать” батарейку нельзя - она для этого не предназначена.

Они всё правильно думали. Просто такие батарейки стоят 2-3 бакса за сотню с доставкой в Россию. Качество у них соответствующее. Проще и правильнее просто заменить её, чем городить непонятные схемы…

Просто приведу ссылку на датащит, а там сами разберетесь и проверите свои заявления. Особенно обратите внимание на емкость. Для справки - разрядный ток на ноге backup 5мкА. …sii.co.jp/…/file_PRODUCT_MASTER_50112_TITLE_IMAGE…

Voldemaar
alexmos:

Просто приведу ссылку на датащит, а там сами разберетесь и проверите свои заявления. Особенно обратите внимание на емкость. Для справки - разрядный ток на ноге backup 5мкА. …sii.co.jp/…/file_PRODUCT_MASTER_50112_TITLE_IMAGE…

Хм… На Вашей фотке непонятно было, что за аккумулятор они там установили, особенно учитывая то, что Вы называли это “батарейкой”. 😛 В любом случае, MS621FE хватит на 45 дней (если Вы правильно замерили реальный ток потребления), “обычной” CR2032 хватает минимум на три года (реально - лет на пять) из расчета 10мкА, который указан в даташите.
Фраза “разряжается быстро”, которую Вы употребили совместно с “заряжается долго (за 72 часа)” абсолютно неуместна: разряжается акк, как я сказал, за 45 дней. Ваша схема зарядки в реальных условиях эксплуатации абсолютно бесполезна, если только не держать модуль несколько суток в месяц подключенным к питанию 😁
По даташиту на медиатек 3329 никакого аккумулятора и схемы подзарядки не предусмотрено - всю жизнь на медиатековских модулях ставили обычные батарейки и всё прекрасно работало. Я только это и имел ввиду.
P.S. Медиатековских модулей видел и использовал много. Наверное, почти всю линейку…

mahowik
matrus3:

Поменял сегодня на гексе миксы на эти, и чудо случилось 😃, гекс полетелл не дергаясь.

А можно еще красивше и более правильно сделать 😃 по roll равномерно раскинуть тягу по моторам:

roll = cos(60)*4/5 + cos(60)*4/5 + 4/5 = 1.6
pitch = cos(30)*9/10 + cos(30)*9/10 ~= 1.56

#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-4/5,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-4/5,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+4/5,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+4/5,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-4/5 ,+0 ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+4/5 ,+0 ,+1); //LEFT
lenz

Всем привет. Присоединяюсь к обществу мультикоптеро строителей 😃 Собрал квад на моторах XXD2212, раме X525 V3, и плате CRIUS SE. Вчера пробовал подлететь на нем. Вроде как даже летает. 😃 Пробовал на батарее 2S 2200. Теперь осталось настроить пиды.
Хотел попросить помощи. Квад немного кидает из стороны в сторону, что регулировать в первую очередь?
И еще одна странность, когда ставлю #define ITG3200_LPF_42HZ горизонт становится под углом 45 градусов. через раз конечно, но не понятно почему. И калибруется так же.
Не могу добиться зависания на месте. А без этого тяжеловато настраивать пиды 😦

VitaliyRU
lenz:

Не могу добиться зависания на месте. А без этого тяжеловато настраивать пиды

в прошивке 1.9_а2 вполне себе для уверенного висения, если конечно расколбаса нет.
Регули то настроены?

lenz
VitaliyRU:

в прошивке 1.9_а2 вполне себе для уверенного висения, если конечно расколбаса нет.
Регули то настроены?

А регули как именно настроить? я пробывал тайминг хай ставить и все
Регули сами у меня HobbyWing Skywalker

Richard_Ferlow
lenz:

А регули как именно настроить?

одновременно откалибровать. у меня на подобной раме, но гекса и этими же регулями так и не удлось пока зависания настроить)

lenz
Richard_Ferlow:

одновременно откалибровать. у меня на подобной раме, но гекса и этими же регулями так и не удлось пока зависания настроить)

блинннн… 😃 оказалось сам дурак 😃 самое очевидное не увидел. У меня один из моторов разболтался… ну квадрик и чудил. после подтягивания мотора квадр взлетел на прошивке от mahowik ver 2.0. только для своей платы включил инвертирования. все три. Без них не стоит на месте. 😃 А так на стоке, без регулировки пидов летает 😃

на 1,9 летать не хочет. 😦 не знаю уж что ему не нравится…

uv3dut
lenz:

на 1,9 летать не хочет. не знаю уж что ему не нравится…

И не только у вас не хочет, на 1.9а поправлено и у большинства на стоковых всё работает.

jekmv

скажите, а управление подвесом по каким каналам идет? aux 3 и 4? в прошивке менять что то нужно? включена только компенсация по питч и ролл

SovGVD

aux3 и aux4, можно поменять в output.ino, я себе pitch поставил на aux2 (aux3/4 вроде нет на криусе)

skyrider
SovGVD:

aux3/4 вроде нет на криусе

есть, если приемник PPM SUM

jekmv
SovGVD:

aux3 и aux4, можно поменять в output.ino, я себе pitch поставил на aux2 (aux3/4 вроде нет на криусе)

S_PITCH = TILT_PITCH_MIDDLE + rcData[AUX3]-1500;
S_ROLL = TILT_ROLL_MIDDLE + rcData[AUX4]-1500;

оно?

Zippelin
matrus3:

Цитата Сообщение от Mihbay Посмотреть сообщение Продолжаю настройку пид, изменил миксы на гексе как писал mahowik, #ifdef HEX6X motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L motor[4] = PIDMIX(-1 ,+0 ,-1); //RIGHT motor[5] = PIDMIX(+1 ,+0 ,+1); //LEFT Спасибо mahowik Mihbay. Поменял сегодня на гексе миксы на эти, и чудо случилось , гекс полетелл не дергаясь.

ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Вам ребята. После изменения этих параметров моя гекса на пропеллерах 10*6 с НК, прош.-2,0 а0 абсолютно перестала раскачиваться при резких спусках. Я поражен. Спасибо!

penkerton

Приветствую вас, добрые люди.

Сегодня получил Crius SE, на работе сидел все изучал и дома вот собрал…
Залил 2.0 на Х раму. GUI на все отзывается отлично, но вот регули пищат и ничего больше не происходит. Обычно регули мелодично пискнут и еще столько сколько банок и молчат в дизарме. А у меня пищат ровно и синхронно и ничего не происходит. На стики реагирует только GUI.

Подскажите пожалуйста, где искать решение?

Спасибо.

p.s. С minthrottle тоже игрался, но ни больше ни меньшее значение, чем минимум в GUI не решает проблемы.
Раньше летал на hobbyking KK, и теперь уж очень захотелось с акселями…

Raptor_SK
penkerton:

А у меня пищат ровно и синхронно и ничего не происходит.

Отсутствие сигнала на регах, копайте в этом направлении. И попробуйте арминг… Перед этим: ВСЕ настройки аппы в ноль, триммера тоже в ноль, расходы 100%. Арминг пробуй как вправо так и в лево, может нужен реверс.
Должно помочь…

alex_f73
penkerton:

GUI на все отзывается отлично, но вот регули пищат и ничего больше не происходит

Так, если гуи показывает значит питаете от USB ? Если так, то все нормально, для регулей USB тока мало. Регули надо отключать при подключении к ГУИ, оставляя только приемник.