Crius Hobby MultiWii

yuriks
VitaliyRU:

GUI приложение работает, я так понял?

Если GUI работает можно предположить что платка не ресетится(не в ходит в режим прошивки).
.

GUI работает, а платка не ресетится, ей ж когда ресет нажмем идет загрузка - сининким мырг и через паузу еще три мырг. А при загрузке платка молчит совсем; ftdi после компиляции красным три мырга и через паузу еще раз, после чего сообщение об ошибке. Зеленый молчит весь процесс; хотя в GUI как на новогодней елки все моргает.

Ресет руками нажимать пробовал (там на 6 пиновом разъеме в середине платы есть пин ресет), но как по времени подгодать?

leprud
MAFia:

Возможно надо оттримировать в противоположенную направлению полета сторону?

Конечно же! Я же несколько раз уже упоминал, что в гуи могут быть отличия по моторам, и это нормально!
Опять же, банально не параллельность датчика плоскости вращения пропеллеров такое может давать. Да и разные углы установки моторов и их неизбежное отличие друг от друга легко вызовут такое поведение (а достаточно всего пары градусов)

MAFia

А в MultiWii 2.0 можно триммировать? Я тут что-то почитал, не сильно понял про танцы с бубном и акро модом.

leprud

Да не нужен inflight calibration вам, по крайней мере пока.
Взлетели, посмотрели куда тянет, посадили, дизарм, газ вверх, элероны/элеватор на 5-10 “щелчков” в сторону, противоположную от направления полета.
Ручку газа вниз, арминг, взлет.
Повторять до получения приемлимого результата.

yuriks
VitaliyRU:

Если на ftdi при прошивки 1 из светодиодов 2 раза мигает(зеленый на моем ftdi) и тишина. Надо попробовать ресетнуть руками. Вывод DTR на ftdi разъеме на массу.

Вот, где подсказка зарылась.
Замыкаю DTR на массу и … все гаснет.
Залипуха у м/с 2,3,4 ноги замкнуты, сигнал DTR на +5v, распаял - все заработало.
Всем спасибо.

mahowik
Flutter:

2.0.а0 летала прилично, но хуже, чем 1.9.а2. До ума так и не довел. Сейчас залита версия RC2.1.r964, а вообще надеюсь, что скоро родится оф. релиз 2.1.

а НЧ фильтр для гиры включили?

#define ITG3200_LPF_42HZ

оптимальный 42гц, а там можно играться…

penkerton

Залив MultiWii_2_0_a0 от Mahowik я таки взлетел без доп настроек.
Но есть несколько вопросов:

  1. по yaw иногда начинает сильно крутить (при этом бывает что кручения останавливаются сами). На KK лечилось инвертированием. А тут та же беда? Как лечить (инвертировать)?
  2. тяга довольно быстро падает (будто села батарейка, но за 3 минуты полностью заряженный 1800 - сомневаюсь)
  3. слышен странный звук, это мотор?
    Вот короткая видюшка первого видео onboard, при жесткой посадке камеру оторвало. Потом сделаю понадежнее крепление.

www.youtube.com/watch?v=d1KPUULvrNY

p.s. за детей сильно не ругайте, они были дальше, чем кажется. Оч любопытные - не прогнать… Но согласен, что не прав.

mahowik
penkerton:

по yaw иногда начинает сильно крутить (при этом бывает что кручения останавливаются сами).

если не обман зрения, то по видео явно заметно на момент закручивания как у вас ЛЕВЫЙ луч провернулся (либо мотормаунт) и коптер сразу по часовой начало крутить…

penkerton
mahowik:

если не обман зрения, то по видео явно заметно на момент закручивания как у вас ЛЕВЫЙ луч провернулся (либо мотормаунт) и коптер сразу по часовой начало крутить…

хм… вот смотрю и тоже так кажется, но вроде все довольно крепко (хотя рукой при усилии можно провернуть). Наверное при вибрации поворачивается на много проще. Странно, что возвращается обратно… Прикрутим посильнее (просто боялся что трубки лопнут, как было ранее при не сильных падения)
Значит проблемы с инвертированием исключаем? такого как на KK, на MWC нет?

А на счет тяги и звука?

Да, Александр, и спасибо за прошивку! )

mahowik

а рама эта у вас? а то я заказал себе на ФПВ, теперь вот думаю может зря?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

по звуку ничего не скажу. т.к. на работе без звука ))
а потяге что за моторы у вас и пропы… посчитайте в ecalc… он врет примерно +/-20% на народных конфигах…

upd: а моторики вижу! 750-ки… на них оптимально 12-е пропы ставить вроде…

penkerton

Извините все за оффтоп, но я отвечу тут же.

mahowik:

а рама эта у вас? а то я заказал себе на ФПВ, теперь вот думаю может зря?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

по звуку ничего не скажу. т.к. на работе без звука ))
а потяге что за моторы у вас и пропы… посчитайте в ecalc… он врет примерно +/-20% на народных конфигах…

Свой конфиг я полностью описал в сообщении повыше.

Да, рама именно эта. Проблемы в ней такие:

  1. сильно прикручивая трубки есть риск, что при жесткой посадке они тут же сломаются (в месте крепежа). А при слабой закрутке - сам видел выше.
  2. стойки (желтые) не самые стандартные по длине (а это чуток важно). Заходил в “Чип и Дип”, чтоб купить такие же - они даже не слышали о таких размерах. А проблема стоек в том, что резьба в них быстро изнашивается (мягкий метал видимо) и крепко уже не прикрутить. А длина важна для упора крепежей лучей.
  3. крепеж батарейки только по X (ну и Z))… по Y все время выпадала, пришлось придумать “костыль” из стяжки (не хитрый конечно, но костыль).
    Советую сразу прикупить трубок сразу, чтоб не ждать потом. Или найти раму с квадратными профилями (они не крутятся, хотя бы ))

А для ФПВ, я реально не придумал куда крутить камеру. Хотя еще и оборудования то нет. ФПВ и съемка - моя цель, конечно (не акробат я))).

VitaliyRU
Flutter:

Видимо, надо увеличивать период усреднения хз чего, и как это сделать - тоже хз.

это видимо про то что я писал
вот код

  static int16_t delta1[3],delta2[3],delta3[3],delta4[3];

..........


deltaSum       = delta1[axis]+delta2[axis]+delta3[axis]+delta4[axis]+delta;
    delta4[axis]   = delta3[axis];
    delta3[axis]   = delta2[axis];
    delta2[axis]   = delta1[axis];
    delta1[axis]   = delta;

все это в процедуре loop();
но это не поможет, в 2.0 переписан код работы с регулями на правильный, но он не обкатанный еще, кто бы с асцилографом разницу сигнала посмотрел на выходе.
Вообще регули не капризные, видимо глюк какойто.

ЗЫЫ а может и поможет. Раньше на мотор было 7 бит. Т.е. 0…127. Сейчас 0…1023. Т.е. на выходе был примитивный НЧ фильтр, может он и влияет.

drozd79

Добрый вечер всем! Сегодня состоялся первый мой полет, адреналина скажу я вам 😃! Я просто в восторге, вот седелал небольшое видео (около минуты), кому не сложно прошу посмотреть, нормальное поведение квадрика для первого полета?

Вообщем отлетал два пака по 1800 мАч, все удачно, первый взлет и немного покосил травку 😃, потом лучше. Из моих наблюдений и ощущений.
Прошивка 1.9а2, датчики откаллиброванны, в принципе горизонт держит не плохо, но не понравилось, что при фиксированном стике газа, квадрокоптер немного прыгает по высоте, то есть приходится постоянно подруливать газом, при этом барро и магнит я отключил. Точнее я так думаю, в GUI настроил включение сначала баро, потом компаса, в GUI все активируется при вращении крутилки, но в полете когда я крутил крутилку изменений я не заметил. Завтра попробую баро и компас совсем отключить, оставить только Level.
Еще заметил неприятный момент, когда делал боковые крены, квадр покачивался, даже я бы сказал раскачивался, когда рулю по pitch все плавно. Это наверно нужно капаться в PIDах, правильно я понимаю? Да, винты отбалансированны, моторы нет, контроллер приклеен на двухсторонний скотч на паралоновую губку, губка приклеена тоже на скотче на квадрик. Еще мне показалось, что немного вяло реагирует на стики roll и pitch, то есть на малых углах отклонения стика квадр не реагирует, при большем отклонении начинает резко реагировать, возможно это просто дело привычки.
Вообщем, пока я очень доволен, для первого раза, теперь буду дальше пытать квадр!

VitaliyRU
drozd79:

при большем отклонении начинает резко реагировать

попробуйте уменьшить экспоненту. Дефолтные настройки насколько я помню оооочень “тупые”

mahowik
VitaliyRU:

попробуйте уменьшить экспоненту.

если про а2 то лучше rate поднять на 0.9…1

dimka200

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать как правильно подключать моторы и серву. Понимаю что вопрос новичка, но строю свой первый трикоптер и в теме вообще не разбираюсь, слишком много конформации и и голова не воспринимает.

Компоненты как у шведа, плата управления Crius MultiWii SE. Прошивку залил MultiWii_2_0_a0 так как в других в конфиге не нашел где выставить мой тип платы. Вот теперь вопрос в какие пины подключать моторы и серву? Если не сложно подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

jekmv

перекопирую сюда свой пост с ветки мультивии, т.к. дело оказалось именно в плате.

jekmv:

скажите, кто стабилизацию подвеса использует, почему происходит такая штука - включаешь серву (причем любую, хоть аналоговую, хоть цифровую) и она дергается как паралитик в разные стороны, платка при этом перезагружается (видно в гуи, там же видно как значения всех каналов хаотично скачут). платка с глб красная (аналог криуса), подключена через сумм ппм. пробовал кондеры вешать - результата нет. менял бек - тоже никакого эффекта (напряжение не просаживается, да и откуда бы ему просадиться - одна серва 200ma, да приемник с платкой еще чуть-чуть). что со включенной стабилизацией, что без нее - результат один и пока плачевный

сервы тут не при чем - банально откопал платку КК, прошил ее прошивочкой от опенаэро, подключил сервы - все прекрасно отрабатывает, ничего не глючит, ничего не виснет и не перезагружается. вся проблема в платке. подскажите, что можно сделать?

yuriks

Спалился я.
Доброго времен суток.
После большого шмякобкрышу, решил откатиться на 1.9; … и как то не удачно.
При прошивки процесс завис: программа не отвечает, платка часто моргает синим. 😦 И все.
При подачи питания красный и оранжевый светятся, синий быстро, быстро моргает; ресет нажимаешь синий гаснет, отпускаешь - опять моргать.
GUI платку не видит, Arduino выдает ошибку:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
Я так подозреваю слетело все.
Пойду AVR ISP программатор спаяю.
А где, почитать, что и как заливать?

serenya

Можно из ардуино иде залить бутлоадер, требуется только правильную платку выбрать. В тулзах выбрать программатор и нажать барн бутлоадер. Если есть ардуина можно через нее залить.

Freepooh
yuriks:

А где, почитать, что и как заливать?

Самый простой программатор “5 проводков”, а прошивку искать папке arduino-1.0\hardware\arduino\bootloaders. Там же (чуть выше: arduino-1.0\hardware\arduino) есть файлик boards.txt, где описаны все виды ардуин, ищешь свою и смотришь какая прошивка и фьюзы для твоей платы\кристалла

GrAl

Передатчик подключать нужно?
А то вроде все делаю по инструкции, на плате диоды мигают на движение, а в программе ничего нет.

Народ, а есть пошаговая инструкция как залить 2.1, а то все инструкции, что нашел идут упрощенные, для тех кто уже в курсе. Делаю по ним, ничего не получаеться и такое ощущение, что пропускаю, что-то важное и простое, но для меня не совсем очевидное.