Crius Hobby MultiWii

penkerton

serenya спасибо за ссылку.

Сегодня таки я запустил свой трикоптер (по проекту rcexplorer). До этого учился управятся с квадро (на раме от HK), но потом выяснил что слабенькие батарейки для него. Решил, что 3 мотора кушают меньше и мне оказалось проще перестроить коптер, чем заказать батарейки (ибо сейчас на мели да и ждать не хочется).
В итоге я не жалею ни разу. Летает вроде и не хуже, с винтами меньше проблем (не нужно искать редкие ССW) да и мотор теперь в запасе )
Еще плюс - при падении удачно сложился луч, погасив энергию удара. В итоге за полет все целое, при том что это мои первые вылеты)))
Короче, буду доводить до ума три, а квадро оставлю пока… Разбогатею, построю Y6 для съемок )
Придумаю как прикрутить по удачнее Gopro и может выложу видео и с борта.

А если кому интересно, что у меня получается сейчас, велкам в мой скромный плейлист. Собственно речь о последних трех видео (tricopter) (снять было некому, поэтому записано на установленный телефон).

geniys

Добрый день всем.
Имеется в наличии gps модуль eb 411
возможно его к крису прикрутить есть еще ардуино про мини.
Или к криса подходит mtk3329 и больше не чего

leprud
geniys:

возможно его к крису прикрутить есть еще ардуино про мини.

I2C gps nav делайте, работает со всеми доступными гпс модулями.

geniys

а на какиеиножки конектить gps к ардуине я не понял где последовательные порты rx tx это те куда прошивалка подключается .

Propheta

Плата Crius MultiWii Light, прошивка.
Квадрик, комплектуха тут.
Вопросы:

  1. Как увеличить точность(плавность) регулировки газа на нижних положениях рычага? (пробовал в гуи конфигураторе повысить RC expo с 0.65 до 0.75 коптер начал дико вращать левым передним мотором и вести себя адекватно отказался - вернул обратно.)
  2. Какой лучше Min Throttle в моей ситуации?
  3. Тут написано, цитирую:

Поэтому чтобы переключаться между двумя настройками PID, теперь есть 2 опции в GUI чтобы определить способ уменьшения PID, в зависимости от ROLL/PITCH/YAW отклонений стиков.

Значит ли это что можно назначить 2 разных набора PID для акро и стабильного режима? Если да то как? (включение стабилизированного режима висит на 6-м канале передатчика, AUX1 платы.)

Noah

Здравствуйте! приобрел микроквадрик квадрик с этой платкой, вот есть проблема - встроенная прошивка не конектилась к серверу 2.0, пока разбирался как ее перепрошить испробовал много разных прошивок, в итоге получилось прошить прогой арудино 1.0, прошивкой с форума 2.0. другие просто не заработали…
но на этой не работает баро и компасс, только аксель.
в сервере выделенны красным и признаки жизни не имеют… скачет параметр i2c эрор… как это исправить?
в мультивии новечек совсем, до этого были только руссокоптер и опенпилот…

VitaliyRU
Noah:

в сервере выделенны красным и признаки жизни не имеют… скачет параметр i2c эрор… как это исправить?

ПО этому и ошибка скачет. Качество сабжа то еще… Для начала попробовать отмыть плату спиртом, желательно и под пласмасками разъемов тоже.

Noah

С виду за такую цену все на удивление аккуратно…
Я был даже удивлен.

Т.е. Дело не в прошивке? Я думал надо в настройки ковырять…
Так то она работает - горизонт держит.

serenya

А баро с компасом точно есть, или может криус лайт? И правильно ли раскомментировали тип платы перед прошивкой, не забыли ли закомментировать остальные датчики?

Freepooh
Noah:

…пока разбирался как ее перепрошить испробовал много разных прошивок…

А config.h настраивал под себя?
И да, каждая версия прошивки коннектится к своей версии GUI

Noah

да, баро с компасом точно есть на плате)))
а как их раскоментировать, разве эта прошивка не специально под криос мультивии? впрде с этой темы взял…

еще есть такая проблема, когда газа сильно поддаю он с какого-то момента “срывается” и теряет тягу… сначала вообще почти сразу терял - после настройки пидов стал где-то на чуть больше половины тяги проседать…

коптер вот такой:

leprud

Раскомментировать #define CRIUS_SE надо и QUAD_X как минимум

Richard_Ferlow
Noah:

еще есть такая проблема, когда газа сильно поддаю он с какого-то момента “срывается” и теряет тягу… сначала вообще почти сразу терял - после настройки пидов стал где-то на чуть больше половины тяги проседать…

Аккумулятор какой? не вытягивает скорее всего на отдачу тока

Noah

Не, точно не акк виновен, я пока что 2200 30+C поставил за неимением мельких акков… Он конечно огромный доя него, но по току выдержать должен.

Freepooh
Noah:

…а как их раскоментировать, разве эта прошивка не специально под криос мультивии? впрде с этой темы взял…

Здесь очень подробно

Noah:

…когда газа сильно поддаю он с какого-то момента “срывается” и теряет тягу…

И пока не соберешь прошивку “под себя” бессмысленно “поддавать газу”

Noah

Так, под себя настроил… Все датчики указал, баро и магнитометр заработал.
Но при сильном газе в левл мод начинает трести, я пиды подкрутил… Подлетел.
Летл ровно управлялся хорошо, но при подаче газа он качнулся и перевернулся винтами в низ.
После чего вмазался в пол.
Наверно надо чувчтвительность акселя уменьшить… Но такого пункта в сервере не нашел…

VitaliyRU
Noah:

Но при сильном газе в левл мод начинает трести,

Уменьшать P гирика или увеличивать D гирика(если есть куда).
Да и фильтр гиры надо влючить 42 грец

Noah

практически настроил, правда переставил плату на другую тушку… на основной винты кончились:)

первый весит грамм 200, второй около 400…

Вообще За такие деньги ожидал кука с акселем, а тут есть где развернуться… С возможностями все впорядке…
Надо еще кролика попробовать.

Или криус алл ин он.😉

А сонар к ней можно подключить?

jekmv

только сонары и2с и в версии 2.1. сам не подключал, тк у меня SR-04, которые пока на вий никто не подключил