Crius Hobby MultiWii

vovec
penkerton:

Помогите! Доигрался с паяльником, потерял R5 (над желтым проводом). Подскажите на сколько он там?

Такой же как и R7 - 103 --> 10 кОм

VitaliyRU
Hight:

отключить плату и воткнуть регули напрямую в приемник, движки работают нормально…

На глаз определили? - ха-ха 😃)
Только вчера занимался этим вопросом.
Попробуйте взлететь в акром моде с I=0. Только ЛА не разбейте, без I летать раз 5 сложнее.
Мой в левый бок тянет так, что правый стик вправо приходится отклонять на треть для компенсации наклона.
Этож кетайщена все 😃, все моторы и регули уникальны. Да и не девачки уже…
код пришлось допилить (захардкодить) пока вот так

motor[0] = PIDMIX(-1,+1,-1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1,-1,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1,+1,+1)+60; //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1,-1,-1);+40 //FRONT_L
На режиме висения, это %%10 разницы в оборотах, на глаз можите определить? - я нет 😃)
Я писал как-то уже об этом, это главный косяк вия. По этому у кого-то летает у кого-то как обычно 😃
Все дописать руки не доходят 😦
В общем пока без I в акро моде дрейфовать не будет, к акселю можно даже не подходить.
PS Сегодня заказал тахометр, как померю эту кривизну можно будет более научно рассуждать 😃

victoruni

К посту - продолжение …
Пробую запустить коптер - сразу переворачивает (видимо два передних движка движутся быстрее и переворачивают)
Т.к. регуляторы регуляторы калибровал вместе
проблема получается

VitaliyRU:

Этож кетайщена все , все моторы и регули уникальны.

И решение подбор вручную, как предлагает VitaliyRU -

VitaliyRU:

motor[0] = PIDMIX(-1,+1,-1); //REAR_R motor[1] = PIDMIX(-1,-1,+1); //FRONT_R motor[2] = PIDMIX(+1,+1,+1)+60; //REAR_L motor[3] = PIDMIX(+1,-1,-1);+40 //FRONT_L

Правильно я понимаю:
I - устанавливаем в 0 и отключаем акселерометр и пытаемся подобрать свои значения ???

vovec
victoruni:

К посту - продолжение …
Пробую запустить коптер - сразу переворачивает (видимо два передних движка движутся быстрее и переворачивают)
Т.к. регуляторы регуляторы калибровал вместе
проблема получается

…у меня такое было с плюшами 18А на Атмегах. Пока не прошил регули ничего не мог настроить. Как ни странно плюши 25 на силабах оказались адекватные даже на стоковых прошивках. 1.9 - 2.0 а0 от Маховика без проблем. Прошивка силабов еще в переди - ардуино уже едет )))

Может в этом дело у Вас???

victoruni
vovec:

у меня такое было с плюшами 18А на Атмегах.

Регуляторы Turnigy Plush 30A

vovec:

Пока не прошил регули ничего не мог настроить.

Как это делается , где можно почитать???

VitaliyRU
victoruni:

Пробую запустить коптер - сразу переворачивает (видимо два передних движка движутся быстрее и переворачивают)

Кувыркается это слишком дофига, я про горизонт не держит и в сторону тянет.
Попробуйте в руке его подержать и посмотреть как движки сопротивляются(только осторожно!!!), возможно плата не правильно сориентирована.
Ну или более безопасный метод. Снимаем пропы и качая рукой смотрим какие движки на какой наклон как реагируют, очень хорошо видно почти на минимальном газу.

victoruni
VitaliyRU:

Кувыркается это слишком дофига, я про горизонт не держит и в сторону тянет.

Разобрался, взлетел!!! (перепутал подключение двух моторов к плате)
Первый полет на радиоаппаратуре и маленькое пространство -
результат несколько падений - погнул вал у двух двигателей и поломанный пропеллер
Но заметил - теперь тянет в одну сторону (после ремонта попробую понастраивать как у вас)
и проседает по высоте постоянно (??? - что может тут быть ??? )

Александр_vl

Всем здравствуйте! Подскажите как подключить AUX2? По схеме это вторая и третья группа контактов (с права на лево). Ничего не получается работать не хочет, в гуи нет никаких действий на ауксе2.

Pilligrim

раскоментировать строчку #define RCAUXPIN12 и вставляем шнурок с приемника в D12

Александр_vl
Pilligrim:

раскоментировать строчку #define RCAUXPIN12 и вставляем шнурок с приемника в D12

Огромное Спасибо!!! Все получилось!

Taatarenkoff
victoruni:

Но заметил - теперь тянет в одну сторону (после ремонта попробую понастраивать как у вас)
и проседает по высоте постоянно (??? - что может тут быть ??? )

После ремонта рамы таже беда. Грешу на то что криво лучи насверлил. И стороны квадрата с моторами имеют разницу в 13 мм

vovec
victoruni:

Регуляторы Turnigy Plush 30A

Как это делается , где можно почитать???

Во тут подробно разжёвано! Но, это в случае атмеги 8 внутри. Если силабс то все обстоит сложнее. А может и проще, я жду ардуино.

Taatarenkoff

Народ подскажите. Завел я AUX2 на крутилку pit trim на Turnigy 9x. В прошивке активировал, но диапазон изменения от 1100 до 1200 как его расширить?

pbolotin
Taatarenkoff:

но диапазон изменения от 1100 до 1200 как его расширить?

Прошивка турниговая или ER9x, если вторая то я бы начал с калибровки пульта, там есть пункт в меню такой.

AndyGr:

Подскажите, как можно на MWC SE подключить AUX3 и AUX4

Только через SUM_PPM, нужен приёмник с таким(один на все каналы) выходом либо сателлит, который с приёмником по тому же протоколу общается.

Taatarenkoff
pbolotin:

Прошивка турниговая или ER9x, если вторая то я бы начал с калибровки пульта, там есть пункт в меню такой.

Стоковая(

VitaliyRU
Taatarenkoff:

Стоковая(

В самолетный режим(акро) перейдите, там нормально работает.
Или я еще что-то намудрил. Но в самолетном у меня точно пашет.

Voldemaar
Taatarenkoff:

Народ подскажите. Завел я AUX2 на крутилку pit trim на Turnigy 9x. В прошивке активировал, но диапазон изменения от 1100 до 1200 как его расширить?

Всё правильно. Это же триммер - он изменяет значение в небольших пределах. Если нужна именно крутилка, то воткните AUX2 на восьмой канал. Он по умолчанию управляется HOV THR (рядом с GEAR который).

devv
Voldemaar:

Он по умолчанию управляется HOV THR (рядом с GEAR который).

По умолчанию CH5-CH9 = Null
Проблем с Pit.Trim и узким диапазоном изменения не наблюдал

geniys

Всем привет
плата CRIUS с баро
нужна помощь квадрик не держит высоту в GUI квадратик в чек боксе поставил вывил на AUX
прочитал, что надо посмотреть в GUI на каком диапазоне зависает у меня это 1586 а, по умолчанию это 1500
я понял что это значение надо вписать, а куда найти не могу
в config я не нашел строку
мне ответили, что это можно сделать через GUI я не разобрался как
прошивка 2,1
В теме про CRIUS на 18 странице нащел кусок кода Глеб выложил а где этот код я не знаю
Помогите решить проблему

Voldemaar
devv:

По умолчанию CH5-CH9 = Null
Проблем с Pit.Trim и узким диапазоном изменения не наблюдал

Возможно, причина разных умолчаний в том, что я использую вертолетный режим аппаратуры, т.к. в самолетном нет “кривой газа” - очень полезной настройки для коптера: rcopen.com/forum/f123/topic283038/452

Александр_vl
geniys:

В теме про CRIUS на 18 странице нащел кусок кода Глеб выложил а где этот код я не знаю

В прошивке 1.9а1 эти строчки есть почти в самом верху закладки config. в версии 2.1 тоже не нашел.