Crius Hobby MultiWii

devv

/* Failsave settings - added by MIS
Failsafe check pulse on THROTTLE channel. If the pulse is OFF (on only THROTTLE or on all channels) the failsafe procedure is initiated.
After FAILSAVE_DELAY time of pulse absence, the level mode is on (if ACC or nunchuk is avaliable), PITCH, ROLL and YAW is centered
and THROTTLE is set to FAILSAVE_THR0TTLE value. You must set this value to descending about 1m/s or so for best results.
This value is depended from your configuration, AUW and some other params.
Next, afrer FAILSAVE_OFF_DELAY the copter is disarmed, and motors is stopped.
If RC pulse coming back before reached FAILSAVE_OFF_DELAY time, after the small quard time the RC control is returned to normal.
If you use serial sum PPM, the sum converter must completly turn off the PPM SUM pusles for this FailSafe functionality.*/
#define FAILSAFE // Alex: comment this line if you want to deactivate the failsafe function
#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 200 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAVE_THR0TTLE (MINTHROTTLE + 200) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case

Dynamitry

Доброго времени суток! У меня бяда. Умер вход канала YAW на CRIUS SE. Прозвонил дорожки, проверил приемник, сигнал приходит на криус, но реакции нет никакой. Однако мозг YAW больше не видит.
Я попытался спаять преобразователь для PPMSUM, чтобы обойти проблему, однако у меня не было 168 меги, сунул 328р. Прошилось. Не работает. Пересобрать флеш под 328-ю мне не под силу.
Что делать? Купить новый мозг? Перепаять ATMEGA328P на криусе? Заказать приемник с РРМ суммой? Летать хочется сейчас.

serenya

Думаю что перепаять мегу будет самое быстрое при наличии сноровки.

RicLab

Подскажите описание/назначение функций в GUI.

rx9abc

Спасите, помогите!
Собираю Гексу из квадра. Пришли два регулятора с RCTimer`а в добавку к 4-м хоббикинговским. Эти двое покупались как тест RCTimer`а и сейчас уже дозаказаны 4 недостающих. Так что пока летаю на 4ХК+2 RCTimer.

Отлетал один раз на ХК мозгах и пришли MultiWii V2.0. Установил, прошил под Х - гексу.
Проблема в том, что не запускаются левый и правый двигатели (на RCTimer`ах). Передние и задние (на ХК регулях) без проблем. При подключении напрямую к приемнику и лев и прав двигатели запускаются нормально.

Подключены они к A0 и к A1. Разкоментирован #define A0_A1_PIN_HEX.

При подаче питания они просто пищат. Ничего не меняется ни при арминге, ни при дизарминге. Может у кого-нибудь было такое?
Помогите решить проблему.

Вот видео

www.youtube.com/watch?v=dvj5Y4GHVT0

www.youtube.com/watch?v=i2WVBSYJVVc

P.S.: Поменял местами один ХК регуль с RCTimer`ом. И не заработал двиг с RCTimer`ом. Т.е. проблема не в плате, а в регуле. Но если его напрямую подключить к приемнику, то ведь он работает! Почему Вий не дружит с РЦТаймером???

hobbo
rx9abc:

При подаче питания они просто пищат

Не знаю, поможет ли мой совет вам, но сам имею довольно длительные, пока к сожалению малопродуктивные, сношения с регулями rctimer30a (квадрик, все регули одинаковые). Такой писк, как у вас, означает, что “газ не в ноль”. Даже если газ и в ноль фактически, регули нужно перекалибровать с установленным триммером посередине, а затем убрав триммер в полный минус, все будет заводиться. Я это проходил уже тыщу раз.

Однако, настало время и мне пожаловаться на проблемы. Видимо они от малого знания, но уж простите… летать хочется 😃
Значит так. После вчерашних тестовых полетушек ночью во дворе (когда я удивился что оно полетело наконец), решил “для статистики” подлетнуть и сегодня. Запускаю в квартире… то же самое! клюет!!! срывается и клюет! но черт возьми за ночь ничего не изменилось же. Взял я аппарат в охапку и на улицу. Погода - мерзкая - ветер и холодно. Завожусь. Квадрик как-то странно ведет себя чуть оторвавшись - его начинает как-то немного кренить, поворачивать и вообще… Хотя рулится. Поднимаюсь хотя бы на метр-полтора - становится более спокойным и ровным. Даже висит. Но сносит порядочно (может из-за ветра). И самое главное - никаких срывов! Вот теперь думаю… может в квартире ему вайфайка мешает или еще что? Про домовых пока еще не начал думать, не все вроде потеряно 😃

devv

регули ХК в А0 и А1 работают или тоже нет ?

rx9abc
devv:

регули ХК в А0 и А1 работают или тоже нет ?

Да! ХК работают на любых разъемах, в том числе и на А0 и А1. Завтра попробую совет Александра.

rx9abc

Да! Спасибо Hobbo. Все было именно так!

hobbo
rx9abc:

Все было именно так!

😉
Вчерашняя ночная подлетнушка что-то не позволила сделать какие-то выводы, решил повторить сегодня, при свете дня.
Выкладываю видео с борта. Из внешних странностей - квадрик поднимается, но периодически самопроизвольно снижается до земли.

www.youtube.com/watch?v=Lefb-9AiFXU&feature=plcp

Raptor_SK
hobbo:

квадрик поднимается, но периодически самопроизвольно снижается до земли.

Аналогичная ерунда, есть подозрение, а точнее уверенность в недостаточной отбалансированности ВМГ и недостаточной виброразвязке платы…
На КУКе аппарат летал вполне удовлетворительно, после установки ХК-шного MultiWii Lite V1.0 начала наблюдаться подобная ерунда…
После выходных займусь балансировкой и виброразвязкой, результат отпишу…
P.S. Аппарат - китайский RTF клон DJI 450 размера…

hobbo

А у меня и на криусе летал гораздо лучше. Что изменилось, пока и сам не знаю.

Taatarenkoff
Raptor_SK:

Аналогичная ерунда, есть подозрение, а точнее уверенность в недостаточной отбалансированности ВМГ и недостаточной виброразвязке платы…

Была похожая ерунда. Пропы и движки отбалансированы. Решил попробовать алюминиевую раму. Плату повесил на резинки. Пробую, а он не хочет от земли отрываться. А когда отрывается просто неуправляемым. В ходе мучений снял резинки и плату резинками жестко притянул к раме и всё прошло. Движки начали развивать полную мощность и работать ровно. В результате вновь вернулся на сосновую раму.

ctakah

Интересное наблюдение…Сколько не ставил на рамы мозгов-проблем не было с вибрациями,стараюсь на двухсторонний скотч,если есть виброразвязка рамы с батареей и камерой-то мозг ставлю на батарею,иногда растягиваю плату за отверстия на резинках,но не так ,чтоб она болталась.Вот не мог подумать,что высота скачет из-за виброразвязки-у меня она реально скачет-тяжело поймать висение да и после взлета посадить коптер тяжело- брыкается))

Dynamitry

брыкание мультивийного коптера у меня возникало из-за разболтанного крепления мозга и отвинтившихся мотормаунтов. Я никогда не крепил мозг на резинки, всегда ставлю его на капроновые стойки на площадке крепления батареи. А вот саму плошадку с батарейкой креплю через виброразвязывающие демпферы от сидирома. Мне жаль, что не могу подкрепить слова хорошим видео, криус временно не исправен, но летал коптер очень хорошо и предсказуемо.

hobbo

В отношении виброразвязок… у меня контроллер установлен на резиновые (антивибрационные) стойки от компьютерной мамки

Старина_Йохан

Уже пол года пытаюсь настроить стедик на основе конструкции Алексея Зайцевского. Сейчас специально для него приобрёл Crius Hobby MultiWii Lite и отдельные гироскопы HK401B. Схема подключения, которую предлагает Алексей, отказывается адекватно работать. Загвоздка в том что если собрать цепочку мозг-гироскоп-серва, то сигналы идущие с мозга Crius на серву проходя через гироскоп HK401B будут искажаться так как в гироскопе зашиты какие-то экспоненты. Ну и так как гироскоп программировать нельзя, а мозг можно то я решил поменять их местами и собрал так: гироскоп-мозг-серва. И вот теперь проблема в том, что мозг почему то не может быть прозрачным для сигналов, идущих с гироскопа. Пропуская их через себя, он как будто тратит время на обработку или ещё каким-то образом воздействует на них. В итоге внешний гироскоп никак не может стабилизировать раскачивание стедика, в то время как если подключить гироскоп напрямую к серве исключив из схемы мозг, то стабилизирование получается просто отменным. Но увы на одном гироскопе вся система стедикоптера в целом работать не может.
В прошивке мозга в разделе тип мультикоптера я выбрал GIMBAL
Выбрал из предложенного списка плату Crius MultiWii Lite
Далее подкорректировал выход на серву вот таким образом:
#ifdef GIMBAL
servo[0] = constrain(rcData[AUX1], TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
Соответственно гироскоп HK401B воткнул в AUX1.
ВОПРОС: как сделать чтобы Crius стал прозрачным для сигналов, идущих с внешнего гироскопа на серву?

rx9abc

Помогите, у меня следующая проблема.
Когда, раньше на ХК плате с одними гироскопами, заканчивалась батарея, то приходилось потихоньку добавлять газ, вплоть до максимума. После чего квадр просто не поднимался, а тихонько садился.
На MultiWii V2.0 с 2.1 прошивкой совсем другая ситуация: после нескольких минут полета, когда должна уже закончится батарейка квадр просто берет, останавливает двигатели и падает. Я в шоке от такой реакции. Да как так то, зачем так делать?
Может в прошивке можно что-нить поменять, чтобы при разрядке батареи квадр плавно снижал мощность, а не в один миг?!

devv

какой тип батареи выбран в при настройке регуляторов ?

rx9abc
devv:

какой тип батареи выбран в при настройке регуляторов ?

Li-Po

devv

выберите Ni-xx
не будут регули отрубаться в 0 резко