Crius Hobby MultiWii

mahowik
wallera:

поставлю на ночь!

если все будет ок, то возможно косяк по питанию уже на борту коптера… наводки при работающих движках и т.д… тут уже сложнее… тогда мот на питание контроллера придется отдельный бек сунуть…

wallera
mahowik:

если все будет ок, то возможно косяк по питанию уже на борту коптера… наводки при работающих движках и т.д… тут уже сложнее… тогда мот на питание контроллера придется отдельный бек сунуть…

Давайте попробую оставить на ночь , а потом посмотрю и подумаю…будет день,будет пища…о результатах сообщу…
—в общем: где начинается ЭЛЕКТРОНИКА-там начинаются чудеса…

hobbo

Не знаю в какую тему кинуть, чтоб точно, поэтому заранее извиняйте.
Но мож кому пригодится…
Криус версии 1. Решил поставить oled (с рцтаймера). Экранчик этот подключается к i2c. Туда же у меня подключен конвертор i2c-gps. Поэтому пришлось сколхозить “тройник”.
При подключении экранчика выяснилось что питание 5в ему то ли много, то ли одно из двух - белые точки на экране и все. Проблему решил впаиванием найденного на полу советского резистора 100ом в провод питания (vcc) экранчика. Теперь все работает, сбоев при включении не замечено.

mahowik
hobbo:

При подключении экранчика выяснилось что питание 5в ему то ли много, то ли одно из двух - белые точки на экране и все. Проблему решил впаиванием найденного на полу советского резистора 100ом в провод питания (vcc) экранчика. Теперь все работает, сбоев при включении не замечено.

это общая проблема этих экранчиков… на рцтаймере написано, что надо передергивать питалово… но решение описано впервые! спасибо попробую!
т.к. мой вообще один раз 10-ти включается…

hobbo

Перед подключением я немного погуглил эту тему. Видел и Ваши, Александр, упоминания о несистемном включении модуля. Но также видел упоминания о какой-то (не берусь тут описывать, т.к. не до конца понимаю суть вопроса) проблеме с питанием. До “врезки” резюка специально методично и неоднократно протестировал подключение - всегда было одно и то же - белые точки по экрану. Нормальное включение удавалось только если сначала подать питание на контроллер, а уже затем (через секунд пять) подключать модуль экрана.
После врезки резистора проблема исчезла сразу. После этого я уже неоднократно тестировал и всегда экран включался. Собственно это и побудило меня поставить его на ПМЖ - закрепил его под черепушкой (фото выше).

mahowik
hobbo:

После врезки резистора проблема исчезла сразу.

Поэкспериментировал и со своим модулем. С резюком стало лучше, пробовал через переменный до 0 до 1к. Модуль достаточно низковольтный и начинает заводится уже от 2в, но так же не стабильно. А иногда начинали лезть ошибки по i2c шине и при этом в ГУИ творился полный трэш по всем каналам и сенсорам. И один раз даже сбросились настройки eeprom! Быстро понял в чем фишка. В зависимости от того, есть сейчас что на экране или нет (горит - не горит), просадка напр-я на резюке разная, соот-но питание прыгает в некотором диапазоне… Подрубил через 2 диода 1N4148, что дало относительно стабильные (на ток экранчика) ~3.3в и все стало ОК. Вердикт - ему банально 5в дофига и ~3.3в самое оно…

Еще раз спасибо!

wallera
wallera:

Давайте попробую оставить на ночь , а потом посмотрю и подумаю…будет день,будет пища…о результатах сообщу…
—в общем: где начинается ЭЛЕКТРОНИКА-там начинаются чудеса…

Оставлял пару раз включенным на несколько часов- контроллер не вис.
Но вот еще- чутка зевнул и треснул девайс о столбик, отлетело крепление мотора, коптер сразу снял с питания, потом починил крепление, попробовал стартануть, ууупс!
подаю питание моргает как обычно синим светодиодом, потом дальше, как бы должен погасить синий светодиод(ожидание АРМИНГА), ан нет, стоит и равномерно им моргает,что-то с акселерометром. подключил ГУИ а ТАМ!

слетел EEPROM - заресетил его , ввел все старые настройки, сейчал все нормально…

еще вопрос какие параметры в ГУИ выводятся debug 1,2,3,4?

moscow
DVE:

Имхо лучше было бы Футабу купить. Думаете, этот самый Слон в одиночку сделал приемник качественнее, чем проверенный тысячами юзеров производитель с многолетним опытом? Как-то не особо я доверяю этим LRS, для самолета может и ничего, а на коптер, хз.

Дмитрий, подскажите пожалуйста стоимость предлагаемого Вами решения.
Комплект “от слона” стоит 3900р. Ставится на любой пульт, в т.ч. мой: photo.milantiev.com/?dir=2024 , имеет очень приятные дополнения, как то:

  • поисковый маяк для утерянной модели (ещё не пробовал);
  • звуковой индикатор разряда батареи на передатчике. Коптер далеко, пульт пищит, ПИЩИТ и ОРЁТ, когда уж “совсем пора” (пользовался, очень понравилось);
  • звуковой индикатор качества связи на передатчике.
  • failsafe, ну это как бы must have, вообще не понимаю почему в базе его нет на frSky приёмнике.

Примечательно, что штатный приёмник моего пульта (frTx8, кажется звять его, но могу ошибаться - вот он: photo.milantiev.com/?dir=2025 ) внутри содержит красный светодиод, когда связь с пультом есть …, то есть сделать failsafe достаточно легко просто изменив прошивку процессора приёмника. На край можно подключить ключ (транзистор) к этому светодиоду и использовать сигнал наличия связи с передатчиком.

DVE:

Думаете, этот самый Слон в одиночку сделал приемник качественнее, чем проверенный тысячами юзеров производитель с многолетним опытом? Как-то не особо я доверяю этим LRS, для самолета может и ничего, а на коптер, хз.

Вовсе не в одиночку. Сергей работал с другими людьми, с некоторыми я связывался, хоть и не знаю их лично. Да и разработка лежит на грани RC-применения, как айсберг вылезает из воды на ~10% объёма. В основном же это просто радиомодем с контролем ошибок. Просто адаптирован под применение в RC.

DVE:

Просто надо пользоваться нормальной аппаратурой, и таких проблем не будет

Пользуюсь (слон). Таких проблем уже давно нет.

DVE

Ну если все работает, тогда замечательно. Просто слышал нарекания на LRS, как по малому количеству бит в сигнале, так и по задержкам. Может это уже давно пофиксено, не следил дальше за темой. Еще загаженность диапазона 433МГц смущает, тут и сигналки, и рации, и радионяни и прочая фигня.

Насчет Футабы - 7С стоит около 200$, так что по цене вполне сопоставимо, если Ваш комплект стоит 3900, да пульт 1500, то на то и выходит, плюс никакого колхоза, включил и полетел. Для себя как-то смысла в LRS не вижу, дальность стандартных пультов 1-1.5км, дальше если и буду летать то только по точкам и с модемом, там и пульт не нужен 😃

9 days later
devv
wallera:

ПРОШляпил…не нашел…Так как включить…

У вас у AUX2 в “L” стоит галочка у этого режима (фото из одного из ваших сообщений)

9 days later
esso

Помогите.
Много FAQ читал, но элементарных вещей не понимаю, одна эпопея с армингом чего стоила. И сейчас, ночь, и я все больше понимаю,что уже ничего не понимаю
Объясните, пожалуйста, коптер с контроллером MultiWii SE V2.0 Flight Controller wFTDI.html не хочет выравниваться по крену и по курсу, его еще больше сносит. По тангажу нет проблем. На графиках реакция на стики адекватная.

В GUI пропала кривая акселерометра:(. (совсем пропала)

Есть сомнения, правильно ли я подключил каналы приемника к плате?
D6 - руддер (yaw)
D5 - елеватор (pitch)
D4 - крен (roll)

devv
esso:

В GUI пропала кривая акселерометра. (совсем пропала) Есть сомнения, правильно ли я подключил каналы приемника к плате?

не может аксель перестать работать из за не правильного подключения каналов

esso:

D6 - руддер (yaw) D5 - елеватор (pitch) D4 - крен (roll)

вроде правильно. картинка для проверки

esso

Да, спасибо, картинку видел, китайцы неплохой FAQ создали
hobbyrobotfactory.web.fc2.com/…/HK-MWSE20-6.html, гуглом переводил
А так же большое спасибо Маховику, С. Вертолетову и всем остальным, кого я читал, кто делился инфоой и давал советы.

Акселеорометр не работает не из-за каналов, это отдельная тема. Из-за него видимо, квадрик на отклонения по двум осям не реагирует, вместо сопротивления усилию он больше “помогает”, как будто в реверсе.

sulako

извиняюсь за дурацкий вопрос но я дозрел до мультиви вот такого www.goodluckbuy.com/images/…/sku_77994_2.jpg короче сам вопрос. делал все по таким ссылкам www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/11601/print/ и ещё multiwii.p.ht/page-14.html. все в конфигураторе крутится шкала бегает, но не могу запустить двигатели… при подключении они пиликают, а с апы Арм не получается сделать(( хотя в конфигураторе при движении стиков шкалы бегают. Моторчики и регуляторы с этого комплекта www.aliexpress.com/item/…/579784105.html на куке все работает. на управлении 6 каналка с хоббикинга с дрожащими стиками)

devv
esso:

квадрик на отклонения по двум осям не реагирует, вместо сопротивления усилию он больше “помогает”, как будто в реверсе.

Какая выбрана ориентация датчиков ?

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z){gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}

?

sulako

да вот не помогает. может в прошивке дело?

leprud
sulako:

ну что не кто носом не ткнет?

Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.

sulako
leprud:

Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.

Леонид огромное спасибо… на рудере надо было расходы накрутить до 2000. Коллективный разум рулит))!

esso
devv:

Какая выбрана ориентация датчиков ?

Прошивка MultiWii_2_0_base
Стояли такие настройки.
/* individual sensor orientation */
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
Какие должны быть, ткните, пожалуйста, носом.
Не довелось почитать об этом.

Хороший задали вопрос. Установил ваши настройки - только хуже стало.
Загуглил, пока не нашел нужной информации.
Не наугад же делать, подскажите, пожалуйста, где почитать.