Crius Hobby MultiWii

devv
wallera:

ПРОШляпил…не нашел…Так как включить…

У вас у AUX2 в “L” стоит галочка у этого режима (фото из одного из ваших сообщений)

9 days later
esso

Помогите.
Много FAQ читал, но элементарных вещей не понимаю, одна эпопея с армингом чего стоила. И сейчас, ночь, и я все больше понимаю,что уже ничего не понимаю
Объясните, пожалуйста, коптер с контроллером MultiWii SE V2.0 Flight Controller wFTDI.html не хочет выравниваться по крену и по курсу, его еще больше сносит. По тангажу нет проблем. На графиках реакция на стики адекватная.

В GUI пропала кривая акселерометра:(. (совсем пропала)

Есть сомнения, правильно ли я подключил каналы приемника к плате?
D6 - руддер (yaw)
D5 - елеватор (pitch)
D4 - крен (roll)

devv
esso:

В GUI пропала кривая акселерометра. (совсем пропала) Есть сомнения, правильно ли я подключил каналы приемника к плате?

не может аксель перестать работать из за не правильного подключения каналов

esso:

D6 - руддер (yaw) D5 - елеватор (pitch) D4 - крен (roll)

вроде правильно. картинка для проверки

esso

Да, спасибо, картинку видел, китайцы неплохой FAQ создали
hobbyrobotfactory.web.fc2.com/…/HK-MWSE20-6.html, гуглом переводил
А так же большое спасибо Маховику, С. Вертолетову и всем остальным, кого я читал, кто делился инфоой и давал советы.

Акселеорометр не работает не из-за каналов, это отдельная тема. Из-за него видимо, квадрик на отклонения по двум осям не реагирует, вместо сопротивления усилию он больше “помогает”, как будто в реверсе.

sulako

извиняюсь за дурацкий вопрос но я дозрел до мультиви вот такого www.goodluckbuy.com/images/…/sku_77994_2.jpg короче сам вопрос. делал все по таким ссылкам www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/11601/print/ и ещё multiwii.p.ht/page-14.html. все в конфигураторе крутится шкала бегает, но не могу запустить двигатели… при подключении они пиликают, а с апы Арм не получается сделать(( хотя в конфигураторе при движении стиков шкалы бегают. Моторчики и регуляторы с этого комплекта www.aliexpress.com/item/…/579784105.html на куке все работает. на управлении 6 каналка с хоббикинга с дрожащими стиками)

devv
esso:

квадрик на отклонения по двум осям не реагирует, вместо сопротивления усилию он больше “помогает”, как будто в реверсе.

Какая выбрана ориентация датчиков ?

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z){gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}

?

sulako

да вот не помогает. может в прошивке дело?

leprud
sulako:

ну что не кто носом не ткнет?

Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.

sulako
leprud:

Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.

Леонид огромное спасибо… на рудере надо было расходы накрутить до 2000. Коллективный разум рулит))!

esso
devv:

Какая выбрана ориентация датчиков ?

Прошивка MultiWii_2_0_base
Стояли такие настройки.
/* individual sensor orientation */
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
Какие должны быть, ткните, пожалуйста, носом.
Не довелось почитать об этом.

Хороший задали вопрос. Установил ваши настройки - только хуже стало.
Загуглил, пока не нашел нужной информации.
Не наугад же делать, подскажите, пожалуйста, где почитать.

Raptor_SK
esso:

Прошивка MultiWii_2_0_base
Стояли такие настройки…

Вообще то, у меня лично, Криус на 2_0 так и не взлетел…
Залил 2_1 раскомментировал только тип коптера и плату, и на стоке прекрасно полетел.
Дальше осталось только с ПИДами повозиться…
У меня плата лайт:

esso
Raptor_SK:

Вообще то, у меня лично, Криус на 2_0 так и не взлетел…
Залил 2_1 раскомментировал только тип коптера и плату, и на стоке прекрасно полетел.
Дальше осталось только с ПИДами повозиться…

Ошибочка, не 2_0, а 2_1_base
Так же сделал, только не полетел.
Где прошивочку брали?

Antarius

Привет. Принимайте новичка.
Заказал и получил вот эту плату www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… на атмега 2560
И четыре регулятора Turnugy Plush 18A. Остальное есть - рама, моторы, винты и цанги от коптера на плате руссокоптера.
Как я понял - это хобикинговый аналог криуса?

Сразу возник вопросик - если кто покупал такое - плата уже прошита? Если да, то чем? В принципе, уже все исходники скачал и скомпилировал. Но вдруг она уже прошита, чего портить-то…
Может ткнете носом в настройки под эту плату и регуляторы?
Спасибо.

Raptor_SK
esso:

Где прошивочку брали?

Там же где и все…
Если плата эта то во вкадке “файлы” есть уже готовая конфигурация… На всякий цепляю и сюда…

Zinchenko, ссылка битая, поправьте…

esso

http://Raptor.SK, пробовал раньше и эту прошивку. Спасибо за ссылочки всем.
Но непомогло:(
Если квадрик отпустить из руки, полный неадекват. Может, подключил неправильно, канал GYRO у меня не используется, это правильно? Аппа Spectrum DX7s

Raptor_SK
esso:

Если квадрик отпустить из руки, полный неадекват. Может, подключил неправильно,

Ради эксперимента, подними или сними пластик разъемов на плате, (это лучше делать бамбуковой зубочисткой, как клином), и аккуратно промой плату под ними.
Иногда там остается паяльный жир и прочая дрянь. Замачивать плату целиком не стоит, чтоб смывка не попала в баро…

diman55555

Добрый вечер.
Подскажите уважаемые, если немного не в тему прошу не пинать.
Я летаю на самолете и решил попробовать полетать с полетным контроллером, к тому же была давняя мысль собрать квадрик или трикоптер, полазив по инету купил такую плату Multiwii Mini Flight Controller w/FTDI Interface (аналог того что здесь обсуждают), прошил его Multiwii 2.1, после прочтения форума немного прояснения есть, но и вопросы неотпали…
1 - на плате есть контакты I2C интерфейса, вопрос такой - сколько датчиков к нему можно подключить? один, два, три…
2 - насколько я понял канал 1 приемника подключается к контроллеру на разъем D4 и в GUI уровни WING1 и WING2 стали показывать работу элеронов, но на выходе контроллеров (куда подключаются сервы) на контакте D11 я его не имею, он идет на D10 где должен быть руль высоты и соответственно наоборот D5 ELEV (с приемника) попадает на D11, вопрос - это настраивается в ардуидо, в конфиге или это косяк данной платы? все остальные каналы работают правильно. пусть бы оно так и было но - стабилизация работает не правильно, верчу самолет вправо - влево, а контроллер крутит руль высоты.
3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
4 - как описано здесь …blogspot.ru/…/how-to-setup-multiwii-airplane-same… выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?
5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?
Если не в тему еще раз прошу не пинать, просто в самолетной ветки нет такого живого обсуждения этого контроллера или я не нашел, за что прошу прощение, здесь пару раз попадались посты про использование контроллера на самолете, вот я и решил спросить.
Спасибо.

sulako

Блин у меня фиаско. улетел квадрик(( под фанарями баловался загнал выше фанаря, ветерок дунул и все. он уже метрах в 50. скинул газ он видел как упал а найти не можем 2 часа с фанарями ползали по огородам)) снега по пояс… рыхлый зараза. надо было вешать светодиоды и пищалку(. Короче вопрос такой че из мультиви или( не мультиви) стоит брать с автопилотом? хочу чтоб могло само к точке старта приковылять. и где выгоднее это купить.? арду пилот вроде по отзыван не чего так.