Полетный контроллер DJI Naza M v1

granted

Хочу приобрести Назу, начитался много отзывов. Подскажите темному, будут ли регули вот эти работать совместно с ней?

vtoryh
granted:

Хочу приобрести Назу, начитался много отзывов. Подскажите темному, будут ли регули вот эти работать совместно с ней?

У меня такие перепрошитые… Нормально работают.

Bluebird

Денис, отлично будет дружит Наза с регулями ХК Блусериес 30А. Захочется большего - можно будет легко перешить.

x-tazz
Piranha:

сажать пепелац как-то не спешила а тупо висела над хоумом

было у меня такое пару раз, писал об этом. Я грешу на то, что у меня гекса маленькая, ветру не может сильно сопротивляться и просто не догребает до точки посадки-постоянно то подлетит, то ее чуть снесет, и видимо потом контроллер (не знаю заложен может быть такой алгоритм) просто дает команду висеть на домом, чтобы пилот сам принял решение о посадке, либо о дальнейшем полете, а возможно это глюк прошивки… И да, висела она у меня долго так, почти весь акум, потом сажал в ручную.

Alex_Zharoff

При движении вперёд наза летит с небольшим смещением влево. Рама, моторы, регуляторы родные. Нужно триммировать? Но висит же идеально.

x-tazz
Alex_Zharoff:

с небольшим смещением влево

возможно не совсем точно установлен модуль ГПС, стрелочка должна смотреть четко вперед, в мануале было описание этой проблемы на стр. 35

Piranha

Ну кстати стрелочка необязательно должна быть четко вперед! как раз можно чутка поворачивать модуль влево-вправо добиваясь прямолинейного полета, это связанно с магнитным склонением, кароче фактический магнитный и географический север не совпадают и необходима поправка

x-tazz

Да, я видать не так понял из рисунков, но раз у Алексея коптер летит не совсем ровно, значит нужно подкрутить модуль в нужную сторону и добиться прямолинейного полета.

AGSDima
Piranha:

Ну кстати стрелочка необязательно должна быть четко вперед! как раз можно чутка поворачивать модуль влево-вправо добиваясь прямолинейного полета, это связанно с магнитным склонением, кароче фактический магнитный и географический север не совпадают и необходима поправка

эта поправка уже учтена в софте

x-tazz

А вот такой вопрос-если модуль ГПС вкорячить точно по центру рамы, т.е. на оси вращения коптера? Это не повлияет на работу модуля в худшую сторону?

Piranha
AGSDima:

эта поправка уже учтена в софте

Пруфф в студию:)

Сергей_Вертолетов
x-tazz:

А вот такой вопрос-если модуль ГПС вкорячить точно по центру рамы, т.е. на оси вращения коптера? Это не повлияет на работу модуля в худшую сторону?

Вчера так летал. Изюмительно! (с)

Конструктор

Купил в Москве GPS к NAZA ( В Москве хорошие дистрибьютеры)
Установил на колпаке (мисочке для продуктов) - удобно корректировать направление компаса.

Доработал крепление - просверлил отверстие ( в обоих креплениях) и нарезал резьбу м2 под стопорный винт ( можно легко поменять стержень при поломке) и легко “корректировать” направление компаса при жестком креплении основания к раме.

Теперь надо настраивать электронику
Кстати, при таком расположении:
X-0
Y-0
Z- расстояние от ЦТ до антенны по вертикали?

piligrim-andy
Конструктор:

X-0
Y-0
Z- расстояние от ЦТ до антенны по вертикали?

По инструкции так и получается, если центр тяжести совпадает с геометрическим. Насколько я понимаю, в таком случае Z будет отрицательным? Верно?

Конструктор

По инструкции получается с минусом ( зеленый цвет- отрицательные значения)

Piranha

Да,если модуль выше центра тяжести то зэт отрицательный

Alex_Zharoff
x-tazz:

Да, я видать не так понял из рисунков, но раз у Алексея коптер летит не совсем ровно, значит нужно подкрутить модуль в нужную сторону и добиться прямолинейного полета.

Покрутил гпс вправо и влево, не то. Все-равно не сильно влево уходит.

granted

Спасибо за ответы выше.
Подскажите, а насколько чувствительно Наза относится к вибрациям? Нужно ли уделять этому много внимания?

piligrim-andy

а при отсоединенном гпс тоже уводит?

Имеет встроенное демпфирование, к вибрациям некритична. Если они не запредельные, конечно. На квадре у меня не очень точная балансировка ВМГ, при определенных оборотах есть резонанс на двух противоположных моторах. Но это никак не влияет на полет.

ReGet

Уважаемые, будьте предельно внимательны с функциями home lock и course lock, и внимательно прочитайте инструкцию по их использованию.
Сегодня хотел опробовать работу GPS-модуля для назы, поспешил и невнимательно изучил инструкцию. По привычке с АрдуПилота подумал, что курс запомнится при арминге моторов… но он запомнился через 30 секунд после включения питания (как гласит инструкция).

В общем, все как в поговорке, поспешил - насмешил. Стоял GPS ловил в одном месте, перед стартом развернул аппарат на 180 градусов и “взлетел” в курс-локе. Винты жалко 😃

Bluebird

Мдяяя Алекс, жалко… Зато опыт…

Может быть америку не открою, но, регуляторы Майтеч отлично программируются картой программирования от регуляторов ХК Блусериес 😉
Слух семьи спасен от долгого пиликанья 😉