Полетный контроллер DJI Naza M v1

Covax

У кого Назы улетают или падают ни с того ни с сего.
Тут в начале темы писали про пролбемные БЕКи, так вот, у меня чтото там отпаялось. Шевелю провода в районе кондера и идет переинициализация контроллера и пикает приемник. Буду разбирать и пропаивать все.

Настройку режимов атти гпс и феилсейва проводить только по светодиоду, ассистант в этом плане может промахнуться!!!

swat0russia
Covax:

Настройку режимов атти гпс и феилсейва проводить только по светодиоду, ассистант в этом плане может промахнуться!!!

Я себе распечатал световую индикацию , сделал в виде карточки и заламинировал - сделал типа как карточку аккредитации. Теперь она у меня всегда в полетном ящике. В поле - на шею нацепил вместе с аппой и в полет))) Завесил гексу над головой - посмотрел в карточку - все моргает как положено - и дальше полетел)))))

Andrey_Lopatko

Вопрос к тем, кто понимает: а нельзя ли сигнал с Назовского ЖиПиэС модуля подружить например с Ж(Е)-осд с от ХК?

x-tazz

Переставил Назу с ГПС на большую гексу, которую делал в начале весны (есть она в дневнике), заменил регули на майтех 20А, вобщем мне не очень понравилось как она летает.
Высоту держит хорошо, при пролетах вперед-назад высоту не теряет и не набирает самопроизвольно, НО при висении ведет себя будто пенопласт на волнах-качается по осям (пожалуй это единственное что мне не понравилось), крутил бэйсик гейны, не помогает, аттитьюд гейны не пробовал, но они вроде бы на это и не влияют особо.
В чем может быть причина?

IgorKKK
x-tazz:

НО при висении ведет себя будто пенопласт на волнах-качается по осям (пожалуй это единственное что мне не понравилось), крутил бэйсик гейны, не помогает, аттитьюд гейны не пробовал, но они вроде бы на это и не влияют особо.
В чем может быть причина?

Причина может быть в паре винт/мотор. У меня Вуконг на связке двигатель Т-мотор 800 плюс винт 12х6 просто переворачивался. Поставил 10х4.7 - полетел. Поставил 12х3.8 - ведет именно так как Вы описываете. Вроде и летает, но качается по осям. Поставьте пропеллеры поменьше и посмотрите что будет.

x-tazz

Спасибо, Игорь, буду пробовать, у меня в загашнике АРС 10-ки лежат, вот их и воткну)

Wishnu

Подтверждаю, у меня подобная штука (медленные редкие покачивания, на которые гейны никак не влияют) на пропах АРС 12’’ и больше.
При этом на 11’’ граупнерах летает идеально.

IgorKKK
x-tazz:

Спасибо, Игорь, буду пробовать, у меня в загашнике АРС 10-ки лежат, вот их и воткну)

Но при этом посчитайте все на калькуляторе. Может получиться, что система летать в такой конфигурации на должна.
Я свою рассчитывал именно на то, что движки потянут эти пропеллеры, ан нет - не потянули.
Как ставлю 10х4.7 - коптер на пределе. Подъемной силы не хватает. То есть летать так нельзя - только проверить что мозги нормально работают.

x-tazz
IgorKKK:

Но при этом посчитайте все на калькуляторе

я перед тем как собирать гексу просчитывал все в е-кальке, изначально на 10-ки и расчитывал, потом посчитал на 11-х, показатели немного получше по длительности полета и грузоподъемности (хотя она мне сто лет не нужна такая большая) взлетный газ конечно будет чуть выше, но для назы это как-то пофик, у нее всегда на 50% взлет.

Bluebird
x-tazz:

НО при висении ведет себя будто пенопласт на волнах-качается по осям

Вадим, о опишите сеттинг - моторы винты регули… У меня подобная шняга на квадрике, уже начинаю думать о бубне.

x-tazz
Bluebird:

Вадим, опишите сеттинг

Немного характеристик:

  • расстояние между противоп. осями двигателей - 575 мм;
  • вес гексы без АКБ (с моторами, регулями, мозгами, приемником, проводами, световой индикацией, адаптерами и пропами) -1426 г приблизительно, регули щас другие, не взвешивал с ними;
  • регуляторы - maytech 20А;
  • пропеллеры 11х4,7 АРС или GemFan;
  • двигатели - hacker Style 20-22L;

Буду пробовать ставить другие винты, как проверю, напишу что да как.
Могу сказать одно-с мозгами ХА и регулями ХА, такой сильной раскачки не было (была реже и гораздо меньше по амплитуде)

Сергей_Вертолетов
x-tazz:

Могу сказать одно-с мозгами ХА и регулями ХА, такой сильной раскачки не было (была реже и гораздо меньше по амплитуде)

Это на тех, что Ultra PWM? Хе-хе.

Covax
x-tazz:
  • пропеллеры 11х4,7 АРС или GemFan;
  • двигатели - hacker Style 20-22L;

помоему неудачное сочетание… всетаки эти хакеры на 10" больше расчитаны, поэтому перекомпенсация.
или догружай коптер, или ставь 10"

piligrim-andy

У меня на гексе (80см) во время первых проб было небольшое раскачивание, но после корректировки гейнов все устаканилось. На квадре (65см) с исходными установками летает хорошо. Поднимал только Vertikal. На обоих моторы от X650C, пропы APC 12*3.8 на гексе и от X650C (12*4,5) на квадре.

ReGet
x-tazz:

Переставил Назу с ГПС на большую гексу, которую делал в начале весны (есть она в дневнике), заменил регули на майтех 20А, вобщем мне не очень понравилось как она летает.
В чем может быть причина?

Может регули не нравятся ей или действительно связка морот-винты? Облетывал большую гексу (около 800 в размахе) весом 3 кг именно на Назе - висела очень четко на дефолтных гейнах, правда высоту проваливала при полете 😃

На днях облетал легкий квадрик с назой и GPS в плохую погоду (дождь + ветер порывистый до 7 м/с по анемометру). Батарея 3 банки 8 А/ч, взлетный вес 1300 гр.
Отвисела очень достойно, лишь слегка подергиваясь на порывах ветра, на глаз сносило квадрик не больше, чем на метр. По высоте гулял метра на полтора, но в такую погоду это и не удивительно

Taiga

Уже второй раз мой Spektrum DX7 “теряет” приемник. Сегодня не мог запустить моторы. Пришлось уже второй раз перебендивать приемник. А что если приемник “потеряется” в монент полета? А главное в чем может быть причина частых потерь?

nain
Taiga:

Spektrum DX7 “теряет” приемник

приемник случайно не ОРАНЖ?

videows
Taiga:

если приемник “потеряется” в монент полета?

Naza должна дать команду на возврат домой, если с модулем GPS, без него сделает посадку как при потере сигнала

Bluebird
videows:

Naza должна дать команду на возврат домой, если с модулем GPS, без него сделает посадку как при потере сигнала

Если все настроено и фэйлсейф при бинде и в программе…

piligrim-andy
Taiga:

А что если приемник “потеряется” в монент полета?

Лучше поменять приемник сразу, чем потом менять весь коптер