Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 122 из 501 ПерваяПервая ... 112 120 121 122 123 124 132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,841 по 4,880 из 20011

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от k68nsk китаёзы что-то о повышении частоты на регули в новой прошивке говорили.(Если я ни чего не путаю) Путаете ...

Цитата Сообщение от k68nsk Посмотреть сообщение
    китаёзы что-то о повышении частоты на регули в новой прошивке говорили.(Если я ни чего не путаю)
    Путаете Дмитрий Но поскольку ввели регулировку холостого хода при включении - очень может быть что это не прошло бесследно для регуляторов типа Плюш и РЦТАймер, они по сути близнецы. И те что работали до селе, работать могут перестать. Что косвенно подтверждается Вашим наблюдением.

Если шиться на 1.2, то во время прошивки движки молчат.
    А если на 1.6, то пикают. Это пик неспроста.
    Регуляторы не видят сигнала от Назы, потому и пищат...

Регули RCtimer 30A . Прошить их что ли.
    Прошить! Иного пути нет. И стабилизация лучше станет.

Цитата Сообщение от boombox1971 Посмотреть сообщение
    Ткните носом какой режим в аппе (FUTABA 8FG) ВЫставлять самолётный или Н-1.
    Цитата Сообщение от likht Посмотреть сообщение
    Самолетный, с одним элероном (я ставил так).
    Или вертолетный микшер, но тарелку выставить на одну серву или без серв - смотря что позволяет Футаба.

Правда гоблины с гудлакбай кинули в комплект 2 регуля 30А и 2 18А.
    Думаю полетать на 450-ке хватит.
    Если моторы не будут кушать больше 16А - то все будет летать хорошо. Опять таки если регули увидят сигнал от Назы. Если регуляторы на проце Силабс - то увидят, если на Атмеге - то "фифти фифти"....

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    На сайте DJI мануал к 2,01 - вижу, прошивку - не вижу... Где ее взять?
    Парни тут написали что Ассистанс версии 1.6 а к нему мануал версии 2.01. Киты по другому не могут
    Игорь, как Ваша Наза? Копытом не бьет?

2.  

Комплект полный от NAZA ,я как понимаю ,пока не давая нагрузки можно поставить пары 30А и 18А?
    FUTABA 8FG всё позволяет,что профи рекомендуют?
    И ещё вопрос ,почему прога назовская не запускается без подключения назы?
    И висит-даже в диспетчере задач не отображаясь?

У кого-то есть версия 1,6 beta(самая крайняя на сегодняшний день и видимо сыроватая)
    Не совсем так, Борис. Релиз ГПС должен был состояться 21 июня, тогда и просочилась через ФТП версия Ассистанса 1.6 Бета), но во время финального тестирования были выявлены глюки. Тестеры подтвердили что есть проблемы с удержанием по GPS. И из программы исчезла регулировка в режиме GPS, которую я описал на предыдущей странице. В модуль изменения не вносили.
    1.6 Бета и официальная 1.6 отличаются только этой регулировкой.

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Или вертолетный микшер
    Я побоялся запутаться. В восьмерке, в вертолетном режиме добавляются дополнительные, ненужные настройки из-за ring(а). Мне показалось проще в самолетном, ИМХО.

6.  

Комплект полный от NAZA ,я как понимаю ,пока не давая нагрузки можно поставить пары 30А и 18А?
    FUTABA 8FG всё позволяет,что профи рекомендуют?
    МОжно, даже нагрузку можно дать! ЧТо за моторы то?
    Футаба позволяет даже больше

Я побоялся запутаться. В восьмерке, в вертолетном режиме добавляются дополнительные, ненужные настройки из-за ring(а). Мне показалось проще в самолетном, ИМХО.
    Есть такое Но поскольку Михаил вертолетчик - ему думаю не составит труда отключить все примочки.
    Хотя конечно, лучше ставить самолетный режим и не парить моск Тут Вы правы!
    Я у себя на Вфлай ставил вертолетку ради кривой газа.

Записей в дневнике
    26
    По моему, первые две стойки (рядом с кондерами) плюс минус с бека. Две другие с USB порта (на USB два крайних контакта +/-), но лучше прозвоните сами. Первый транзистор, возле электролитов, будет звониться как "убитый" - так и должно быть, он цифровой.
    Честно говоря, так и не понял, какие стойки дублировать проводами чтобы разнести БЕК на два независимых девайса....

Назовские моторки.
    Пока буду летать без камеры,петли и бочки крутить не собирался.
    Хотя в симме получаеться.

10.  

но во время финального тестирования были выявлены глюки. Тестеры подтвердили что есть проблемы с удержанием по GPS
    Я это и имел в виду, может как-то неуклюже написал

видимо сыроватая)-ее в офф. релизе нет
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    чтобы разнести БЕК на два независимых девайса
    Все четыре. Одна не звонилась нигде, но может быть из-за того что платы ПОЛНОСТЬЮ были разъединены (имхо), поэтому для надеги все четыре (разница 3 или 4 провода невелика, однако).

Пока буду летать без камеры,петли и бочки крутить не собирался.
    Наза в режиме Мануал - чистый верт
    Я это и имел в виду
    Ага...

светодиод заморгал цветомузыкой инициализации, потом моторы встали.
    Сами платки там собраны не плохо (машинная пайка),а вот все провода,входящие и выходящие паяны на коленке, и не очень качественно.

Записей в дневнике
    26
    Зря расковырял Наза БЕК, хотя нет, пролил все провода термоклеем. Оказывается у меня было плохое соединение питания к БЕКу все вернул в зад, все работает как надо теперь.
    И всетаки, не могу войти в режим калибровки компаса четко переключая из ГПС в мануал, и так быстро десять раз. Сейчас уже нет сил вернуть на кутилку режимы, неужели всетаки надо весь путь проходить от мануала к гпс через атти и феилсейвы??

Сереж, тут кто-то описывал, сорри автору лень копать
    Переключай тумблер из ГПС в Мануал туда и обратно = это есть один раз! Так надо сделать раз семь = тогда загорится заветный желтый огонек
    Я вот буквально 15 мин назад щелкал раз 8-мь и сработало
    Успехов!

Забанен
    За плечами первые три полета на новом квадре и свежекупленной Назе с ГПС. Невольно сравниваю с привычным уже вуконгом на окте, хотя это конечно разные весовые и "мозговые" категории. Квадрик с назой конечно шустр и быстр, в то же время с поправкой на разность веса особой разницы этих полетных платформ от одного общего производителя не заметил. Пожалуй, если только не редкие проявления у назы медленного бокового сноса от точки зависания в режиме удержания по GPS.

Что имею сказать полезного из маленького пока опыта общения с назой.
    Тарелку компаса и gps разместил изначально по центру рамы f450, на высоте 6 см над верхней площадкой (на которой у меня установлены мозг и приемник, АКБ и регуляторы этажом ниже). В первом полете квадрик с откалиброванным компасом прилично плавал кругами в режиме ГПС-удержания. Не стал поднимать датчик компаса выше, что обычно рекомендуется в таком случае для уменьшения влияния со стороны бортовой электроники, а всего лишь перепроложил соединительный провод, идущий от блока компаса к МС (до этого провод проходил на расстоянии 2..3 см от места соединения силовых проводов регулей с батареей). Этого оказалось достаточным для устранения эффекта кружения в последующих двух полетах.
    Таким образом пока предполагаю, что электромагнитные помехи могут попадать на компас не только по воздуху, но и путем наводок на его соединительный провод. Если последний расположен близко от сильноточных цепей.

Записей в дневнике
    9
    Переключай тумблер из ГПС в Мануал туда и обратно = это есть один раз! Так надо сделать раз семь = тогда загорится заветный желтый огонек
    Я вот буквально 15 мин назад щелкал раз 8-мь и сработало
    Я, при том, всегда останавливаю тумблер в среднем положении, то есть в АТТ. Не знаю, критично ли это, по другому не пробовал. Проблем со входом в режим калибровки не было никогда.

неужели всетаки надо весь путь проходить от мануала к гпс через атти и феилсейвы??
    Сергей, доброе утро. Скопируйте модель в свободную ячейку передатчика и оставив только два полетных режима (GPS и man на двухпозиционном тумблере), их достаточно для проведения калибровки, переключайтесь между ними от 6 до 10раз (у меня вышел на режим калибровки на восьмом переключении). После калибровки вернетесь к модели со всеми настроенными режимами и все будет ОК. У меня все получилось с первого раза.

Записей в дневнике
    26
    Доброе утро! У меня все отлично с тумблерами, просто видимо мало щелкал, вечером попробую )

У меня все отлично с тумблерами
    При настройке на трех позиционный тумблер волей - неволей приходится проскакивать через режим Att (GPS - Att - manual), при двух позиционном будет сразу GPS - manual. Может это и не критично, но с калибровкой магнитометра таким способом, у меня проблем вообще не возникло.

Записей в дневнике
    2
    На режим калибровки выхожу с третьего или четвертого раза - тумблер трехпозиционый, тоже раз шесть или семь его нужно передернуть во время инициализации системы

Записей в дневнике
    18
    сорри автору лень копать
    Да ничего Я напомню: тыц!

просто видимо мало
    Нет, Серёжа. Не мало, а медленно.... уложишься в 2 секунды (8 дрыков) - и у тебя всё получится!

Записей в дневнике
    26
    При настройке на трех позиционный тумблер волей - неволей приходится проскакивать через режим Att (GPS - Att - manual), при двух позиционном будет сразу GPS - manual. Может это и не критично, но с калибровкой магнитометра таким способом, у меня проблем вообще не возникло.
    У меня прошивка er9x, мануал у меня включается тренерским тумблером, который активирует таймер А на трехпозиционнике висят atti-gps-failsafe, мануал могу включить из любого из них.
    Вот этот момент что желтый включается не сразу (?) наверное в этот раз и сбил меня с толку.

Записей в дневнике
    18
    Вчера полетал на Назе с GPS с большими для её моторов пропами. Плавала, как пенопласт на волнах, дергалась вся - как итог: удержание посредственное, хотя компас ОК - проверяется компас элементарно, по работе CourseLock-а. При удержании квадрик начинал нарезать круги вокруг меня с радиусом 2-3 метра, шустро так летал вокруг. Ветер был, на вскидку 2-3 м/с. Пытался ставить GPS модуль и на аккумулятор (как я летаю последнее время) и опять на "палку" - одна фигня, летает кругами. Значит, это не компас.
    У кого так было - что при потряхивающемся кваде удержание невнятное? Ставлю винты восьмерки, висит как влитой, и держит до метра.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Пытался ставить GPS модуль и на аккумулятор (как я летаю последнее время) и опять на "палку" - одна фигня, летает кругами. Значит, это не компас.
    Ну есессно)) Уж с твоим опытом должен даже с бодуна определять есть перекомпенсация ВМГ или нет)

У кого так было - что при потряхивающемся кваде удержание невнятное? Ставлю винты восьмерки, висит как влитой, и держит до метра.
    У меня на Вуконге аналогично. На 12х6 падает, на 12х3.8 потряхивает, на 10х4.7 влитой, но на пределе. Жаль 11х4.7 у меня пока нет. Видимо они будут подходящи.

Записей в дневнике
    4
    Не мало, а медленно.... уложишься в 2 секунды (8 дрыков) - и у тебя всё получится!

У меня на крутилке режимы GPS-ATT-Man и я спокойно секунд за пять восемь раз кручу ее туды-сюды начиная из M и стабильно включается в калибровку. Вчера летал и несколько раз для проб делал. Проверил автопосадку пару раз. Нормально отрабатывает, как и обещано - вверх, на точку, завис и потом вниз.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    секунд за пять восемь раз кручу
    А у меня надо быстро-быстро дрючить тумблер, иначе не входит в режим! Примерно 7-8 раз за 2 секунды, ну максимум за три.

Записей в дневнике
    26
    Парни, а возврат на точку через высоту 20м происходит всегда, даже когда надо всегото подлететь в сторону метров на 3-5ть?

У меня так отлетел на 5 метров возращялся 3 минуты) через 20метр.

Записей в дневнике
    1
    А можно ли увеличить высоту возврата домой? А то деревья бывают повыше 20ти метров...

Записей в дневнике
    4
    В текущей прошивке в настройках не предусмотрено изменение высоты автовозврата. Да и пользоваться этим режимом я планирую только в крайних случаях. При FPV и телеметрии проблемы с навигацией и возвратом вручную нет.
    Последний раз редактировалось piligrim-andy; 28.06.2012 в 13:03. Причина: дополнение

Забанен
    У меня горизонтальный возврат домой при файлсейве шустрый, а вот последующий вертикальный спуск в точку старта прилично долгий. И наверное ускорить его в этом исполнении искуственного интеллекта никак не получится, ибо мозг не знает в какой момент он коснется земли, спускается аккуратненько. Жаль. Сам коптер вниз при ручном управлении способен спускаться быстро и ровно, вот так бы и при файлсейве. А за три-пять метров до уровня старта по информации с баро (возможно плюс гпс) можно было бы перейти на мелкую поступь.

Записей в дневнике
    25
    вот был бы сонар, как на одном известном звере....

Добрый день, всем. Сегодня заметил такую интересную закономерность. Чтобы исключить все воздушные возмущения опять летал в зале, ясно без GPS, в Att. Отлетал три пака 4S3300, винты 8х4,5. Высоту держит исключительно, как на веревке, высота 1 - 1,5метра, есть небольшой дрейф по горизонту в разные стороны (дрейфует произвольно), а вот вперед и назад - я не понял. На новой батарее медленно начинает двигаться назад, компенсирую триммером пару щелчков(шаг-2), и так приблизительно до половины полета (порядка шести щелчков вперед), а потом, когда батарейка подсела - все в обратном порядке и в итоге, после посадки (по первой ступени защиты), триммер снова оказался точно в нуле. И так на всех трех паках. Ведь на мозги Назы и на двигатели идет стабилизированное питание? Почему так происходит?

Записей в дневнике
    25
    Батарея легче становится

Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Батарея легче становится
    Улыбнуло!!

Ведь на мозги Назы и на двигатели идет стабилизированное питание? Почему так происходит?
    Стабилизированное напряжение только на контроллер, а на двигатели силовое непосредственно от батареи. А тяговые характеристики двигателей имеют достаточный разброс от питающего напряжения. Только и всего.

Забанен
    ...И так на всех трех паках. Ведь на мозги Назы и на двигатели идет стабилизированное питание? Почему так происходит?
    На двигатели поступает не стабилизированное питание (напряжение). Но причина описанного явления не в этом. Регуляторы и двигатели ощутимо греются к концу полета?

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    а на двигатели силовое непосредственно от батареи
    А беки двигателей разве без стабилизаторов?

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    И наверное ускорить его в этом исполнении искуственного интеллекта никак не получится, ибо мозг не знает в какой момент он коснется земли, спускается аккуратненько. Жаль.
    А что мешает, если уж коптер вернулся на точку старта, посадить его вручную в ускоренном темпе?

Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Регуляторы и двигатели ощутимо греются к концу полета?
    Комнатная температура(практически холодные).

Записей в дневнике
    25
    поменять местами регуль с мотором с заднего луча на передний

+ Ответить в теме