Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 124 из 501 ПерваяПервая ... 114 122 123 124 125 126 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,921 по 4,960 из 20011

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Вопрос к пользователям гексы Наза, какая минимальная емкость трёх баночных акков для 7-10мин комфортного полёта (сейчас стоит четыре банки 3300, ...

Вопрос к пользователям гексы Наза, какая минимальная емкость трёх баночных акков для 7-10мин комфортного полёта (сейчас стоит четыре банки 3300, вес с акком 1415гр).

2.  

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    при этом действе запомнит только новый курс? или "дом" тоже?
    Новый Дом запоминается при быстром переключении "Курс Лок" - "Хоум Лок". Подтверждение тоже серия зеленки.
    Главное - не перепутать. Но, не так уж и это страшно. Не будете же Вы курс запоминать в 300 м от себя. Скорее всего тоже в непосредственной близости от себя. Значит если перепутаете - аппарат все равно далеко не улетит.

И, кстати, здесь режим Хоум Лок предпочтительней Фэйл Сейфа. Ему не страшны ошибки при посадке, посадка на рядом стоящее дерево или автомобиль. Вы просто оттягиваете коптер к себе и все.

Цитата Сообщение от likht Посмотреть сообщение
    какая минимальная емкость трёх баночных акков для 7-10мин комфортного полёта
    Коллега! Соберитесь с духом и изучите вот эту ссылку.

Цитата Сообщение от IgorKKK Посмотреть сообщение
    Соберитесь с духом и изучите вот эту ссылку
    Я хотел получить совет от кого-нибудь, кто САМ попробовал это на гексе. Кальк выдаёт идеальный вариант не учитывая многих параметров, поэтому нужен совет реальных пользователей.

Вопрос к пользователям гексы Наза, какая минимальная емкость трёх баночных акков для 7-10мин комфортного полёта (сейчас стоит четыре банки 3300, вес с акком 1415гр).
    Не скажу по гексе, могу привести пример по квадру:
    На 2200 махов у меня летает 9-10 минут. Вес сейчас сказать не могу, так как нет весов под рукой. Конфигурация у меня стандартная КИТовая 450 + аккум 190гр. Кстати если вешаю GoPro без водозащитного кейса, время полета почти не уменьшается...(7-8 минут). Речь идет о плавных полетах. На аккуме 5800мАхов полет 16-18 минут.

6.  

Кальк выдаёт идеальный вариант не учитывая многих параметров, поэтому нужен совет реальных пользователей.
    Борис! В кальк забиваются еще несколько показателей, о которых Вы не сказали ни слова. Время полета - комбинация их всех. Все наоборот, кальк учитывает больше параметров, нежели Вы привели в своем вопросе. Хорошо разберитесь с ним и со своей конфигурацией. Из него же получите и ответ. Кроме того, для перехода с 4 на 3 банки может потребоваться замена пропеллеров или даже движков/пропеллеров.

Записей в дневнике
    26
    Я хотел получить совет от кого-нибудь, кто САМ попробовал это на гексе. Кальк выдаёт идеальный вариант не учитывая многих параметров, поэтому нужен совет реальных пользователей.
    Вы выложите скриншот своих вычислений, я например не понимаю, в чем екальк выдает идеальный результат, и какие он не учитывает реальные условия. У меня екальк всегда чуток занижает время полета, хоть ты тресни, но в принципе это правильно.

может потребоваться замена пропеллеров
    Это я знаю. По рекомендации DJI сейчас использую 8х4,5, на трёх банках 10х4,5.

10.  

Это я знаю. По рекомендации DJI сейчас использую 8х4,5, на трёх банках 10х4,5.
    То есть у Вас стандартная рама со стандартными движками? Забейте в кальк вес, регули, движки выберите там Пульсо 920, пропеллеры - АРС Слоу, соответствующий размер и играйте емкостью аккумулятора. Смотрите в окошки Flight Time* и Flight Time Hover. Среднее время между ними - то что Вам нужно.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от flyer39 Посмотреть сообщение
    На аккуме 5800мАхов полет 16-18 минут.
    А на аккуме 3000 мач у меня вышло под 14 минут, при прочих равных с вашими.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    в чем екальк выдает идеальный результат
    Он не учитывает реальных погодных условий, не учитывает реальных параметров стоковых двигателей и регуляторов (а они здорово разнятся). Потом я не знаю многих параметров которые нужны в екальке, особенно параметров регуляторов (только 30А), Поэтому и хотел услышать не экспертные рекомендации а реальный совет типа:
    На 2200 махов у меня летает 9-10 минут. Вес сейчас сказать не могу, так как нет весов под рукой. Конфигурация у меня стандартная КИТовая 450 + аккум 190гр. Кстати если вешаю GoPro без водозащитного кейса, время полета почти не уменьшается...(7-8 минут). Речь идет о плавных полетах. На аккуме 5800мАхов полет 16-18 минут.
    Спасибо

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    А на аккуме 3000 мач у меня вышло под 14 минут, при прочих равных с вашими
    Спасибо

Пульсо 920, пропеллеры - АРС Слоу, соответствующий размер и играйте емкостью аккумулятора. Смотрите в окошки Flight Time* и Flight Time Hover
    Спасибо, попробую.

А на аккуме 3000 мач у меня вышло под 14 минут, при прочих равных с вашими.
    Все правильно, на 3000 так и получится, если оставить на банках по 3,5. У меня же на 5800 (учитывайте что он намного тяжелее вашего 3000) после 15 минут полета остается где-то 3,77 на банках. Не люблю насиловать аккумы.

Записей в дневнике
    25
    Никто не додумался, как продублировать индикацию назовского светодиода?

Записей в дневнике
    18
    Не люблю насиловать аккумы.
    Любите насиловать ВМГ и падать из-за отстрела лопастей Ибо сомневаюсь, что у вас маленькие пропы...

Забейте в кальк вес, регули, движки выберите там Пульсо 920, пропеллеры - АРС Слоу, соответствующий размер и играйте емкостью аккумулятора
    Игорь, сделал как Вы советовали (забил параметры реальные, на настоящий момент 4S). В принципе, похоже на то как она (гекса) летает в зале, разница с реальным полётом 2-3мин., а вот в полевых условиях, боюсь что неточность будет приличной. И это без учета питания электроники.

Любите насиловать ВМГ и падать из-за отстрела лопастей Ибо сомневаюсь, что у вас маленькие пропы...
    Поподробнее можно про "насиловать ВМГ"? Чем я насилую их то?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Никто не додумался, как продублировать индикацию назовского светодиода?
    Хочу попробовать через твердотельные реле MOC3023 на светодиодную RGB ленту

Цитата Сообщение от videows Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать
    поделитесь если получится?

Записей в дневнике
    25
    Обязательно нужно поделиться

Записей в дневнике
    4
    И это без учета питания электроники.

В сравнении с потреблением моторов (20-40А) электроникой можно пренебречь. В сумме она вряд ли больше 1 ампера потребляет.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Обязательно нужно поделиться
    на следующей неделе буду эксперементировать

а вот в полевых условиях, боюсь что неточность будет приличной.
    В кальке есть время при 100% загрузке и время просто "зависа". Обратите внимание на разницу между ними. Она может двигаться в разные стороны. В зале Вы летаете, скорее всего, менее активно - на улице - более. Как - зависит от Вас. Электроникой можно пренебрегать в этой ситуации без любого ущерба. Важен только вес.

Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    вряд ли больше 1 ампера
    Я в этом не уверен. Логгера, к сожалению, нет. Но действительно, с помощью екалька, можно приблизительно понять какие параметры нужно соблюсти, чтобы получить эффективную отдачу от коптера. Еще раз спасибо Игорю за подсказку.

время при 100% загрузке и время просто "зависа"
    Это я понял из Вашей подсказки

Flight Time* и Flight Time Hover
    Последний раз редактировалось likht; 29.06.2012 в 17:30.

Записей в дневнике
    26
    А я вам свою рыбу улучшенную не показывал еще? Вот доделал наконецто.
    Зовут Нина (по типу рамы), семейство аэроглазовых Сегодня фпв оборудование поставлю.
    Летает, держит высоту, точку, все отлично. Мотыляет в ветер как у всех. Весит с 5000Mah 3S 20C 1150гр. Потому и мотыляет

Я хотел получить совет от кого-нибудь
    Гекса с акком 5800 догруженная камерой, общим полетным весом около 2500гр летает до 9 минут

Записей в дневнике
    4
    Насчет потребляемого тока в моем случае это - Наза 0,1А, OSD - AP117 точно не знаю, пусть еще 0,1А, видеопередатчик 500mw - 0,55А, приемник - 0,015А - можно не считать вообще, и 6 регуляторов - итого около 1 ампера и получается. Телеметрия так и показывает, показания меняются с 0 на 1 периодически.

Зовут Нина (по типу рамы), семейство аэроглазовых
    Она у Вас складывается? GPS под колпаком или над (не совсем хорошо видно)?

Записей в дневнике
    26
    Да, это складная версия. Лучи с моторами складываются к колпаку с мозгами.
    Гпс модуль приклеен к колпаку изнутри на скотч 3M.
    Шасси представляют из себя карбоновые прутки 4.5mm, вставлены в лучи, в отверстие по середине луча. Снизу прутка намотона нитка на циакрине, сверху на луче держит резиновое кольцо - кабельный ввод.
    Расстояние межу моторами 600мм, расчитано на 11" apc пропеллеры.

Забанен
    Сегодня был пятый по счету выгул новой квадро-назы и рецидив вчерашнего наза-кульбита. Более того, после одного шустрого переворота квадра через голову с небольшой паузой последовал следующий и двойной
    Ситуация точь схожа со вчерашней, только произошла на бОльшей высоте. После недолгих броуновских пуляний над полем в какой-то момент стал снижаться в полуинтенсивном темпе и сперва словил один кувырок с моментальной самостабилизацией в горизонт, а спустя пару секунд еще два последовательных кувырка и опять с самовозвратом в рабочее положение.
    Как и вчера не понял причину, но понял в тот момент одно: на некоторой высоте (более 10-15 м) эти выкидоны уже относительно безопасны, т.к. наза мастерски сама как входит, так и выходит из этих переворотов. Последний, двойной кульбит занял пару секунд, за которые квадр упал вниз метра на три. Поэтому после происшедшего поднял коптер повыше и пытался его теперь принудительно загнать в переворот через голову: снижался по-всякому (на минимальном газу мой квадр падает ровно и почти со скоростью свободного падения), попеременно вверх-вниз, спуск по диагонали - все нипочем, летает и не думает кувыркаться.

Пока собственная версия такова. На секунду пропадает тяга у одного или больше движков, после чего идет восстановление работы двигателей и если коптер в этот момент не вверх ногами, то наза мгновенно ловит горизонт. Или следует еще один кувырок и все равно стабилизация. Если это так, вопрос кто виновник этого кратковременного и редкого сбоя - какой-то из регуляторов или это наза кратковременно снимает обороты с одного или больше моторов. Все электрические соединения на коптере сделаны качественно и надежно, здесь подвоха быть не может.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Все электрические соединения на коптере сделаны качественно и надежно, здесь подвоха быть не может.
    Подвох может быть всегда.) Вы же не можете ручаться за цепи, проходящие внутри компонентов.

Записей в дневнике
    4
    Насчет отключений мотора - надо попробовать для ясности, например, другие регуляторы, те с которыми таких косяков не замечено. Очень на них похоже. На двух моих назах подобных вещей не отмечалось ни разу.

Записей в дневнике
    26
    Ох я сейчас адреналинчику словил конкретно)))
    Выпили мы с Назой один пак с удовольствием, 15 минут, пофотографировал коптер пока висит в точке, покружил над огородом, все изумительно. И решил я поменять пищалку потери молели с элеронов на руддер (она зараза не занимает отдельный канал, но через каждую минуту пищит, если стик не трогать). Все вроде правильно подключил.
    Ставлю второй пак, активирую моторы. Моторы завелись, я газ на 2/3 чтобы из мокрой травы вылететь побыстрее. Обороты низкие какието, не хочет подниматся, думаю неужели пак не отдает напругу, не может быть такого. Стик газ в ноль, моторы не реагируют, крутятся на низких. Так думаю, сейчас будет веселуха) И точно, моторы постепенно начинают набирать обороты, я в легком шоке, но руку крепко на колпак, держу коптер чтобы не улетел нахер, и чтобы не крутануло его, руки нужны целые завтра. Так мы с коптером секунд 20 друг на друга смотрим, он на полных оборотах у меня воздух забирает, я ему на колпак давлю. Надоело мне это дело, думаю надо подлезать, выдергивать питание нахрен, а коннекторы то я не поскупился, новые поставил. Ну выдернул питание, все закончилось в мою пользу. Что случилось завтра разберусь, сегодня что-то пошло не так, пойду спать))
    Последний раз редактировалось Covax; 29.06.2012 в 23:27.

Записей в дневнике
    2
    Если я настрою на 5 канал только 2 режима жпс и фаилсэф? Получается если щелкну тумблером на файлсэиф наза должна вернуть и посадить коптер? Просто при выключегии апы никак не могу сдклать чтобы вставало в фаил сэф, вот думаю если пойти по пути минимального сопротивления у меня получится?

Записей в дневнике
    4
    Верно, Сергей, утро вечера мудренее.

Цитата Сообщение от tuna Посмотреть сообщение
    Если я настрою на 5 канал только 2 режима жпс и фаилсэф?
    А это не пойдет. Для активации калибровки компаса надо от M до GPS положений переключаться. Как будете в режим входить?

Сегодня пробовал летать при весьма плотной дождевой облачности. Обратил внимание, что на гексе где ГПС стоит на более высокой стойке спутники обнаружились быстро, так же как и всегда. Затем собрался летать на квадре, у него штатная назовская стойка (раза в три ниже чем на гексе). Спутники нашла только минут через 15 и то как-то неустойчиво, хотя несколько дней назад в ясную погоду находила моментально. В процессе полета периодически помаргивал одиночный или двойной красный, но на удержании особо не сказалось, нормально проверить не смог - начался дождь.
    Последний раз редактировалось piligrim-andy; 29.06.2012 в 23:28. Причина: уточнение

Цитата Сообщение от tuna Посмотреть сообщение
    2 режима жпс и фаилсэф
    А если захочется полетать в помещении или в зоне неуверенного приема спутников?
    Для активации калибровки компаса надо от M до GPS положений переключаться. Как будете в режим входить?
    Делается копия квадра в любую свободную ячейку Тх, делаются установки M - GPS, калибруется и после калибровки возвращаемся к модели с которой делали копию.

хотя несколько дней назад в ясную погоду находила моментально
    Летали в одном и том -же месте?

Записей в дневнике
    4
    Да, точно там и летал. Открытое поле за городом. Если завтра поливать не будет с утра проверю как будет себя вести.
    А насчет отдельной модели в пульте для конфигурации компаса - это понятно, но не очень удобно.

но не очень удобно.
    я из-за этого и отказался от DX 7 и приемника AR6200 - там та-же беда, и на коптере использую Futaba(у) 8FG

Забанен
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Подвох может быть всегда.) Вы же не можете ручаться за цепи, проходящие внутри компонентов.
    Я про внешние и собственноручные соединения. А если это брак платы и блуждающий неконтакт на ней тогда лотерея
    И все же интуитивно пока грешу на назу.. Похоже на внезапную секундную потерю сигналов управления на регулятор(ы) и затем быстрое восстановление управления.

Записей в дневнике
    18
    Да, Серёга, представляю эту битву титанов Файл-сейф что-ли словила? Иначе газ на полную и не объяснить..

Забанен
    ... представляю эту битву титанов Файл-сейф что-ли словила? Иначе газ на полную и не объяснить..
    Да уж, точно битва титанов) И жаль Covax видео с коптера не сделал)

Ох я сейчас адреналинчику словил конкретно)))
    Мдяя Серега, хапнул ты... И пошел спать - все по канонам дзен пилотирования. Но ты пищалку переставил - видимо в этом и есть причина. Отдыхай, завтра разберешься...

Не бейте за качество (в телефоне качество изменилось, тоже буду разбираться завтра) ну у очень хотелось показать как Наза висит при небольшом ветре.

+ Ответить в теме