Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 135 из 501 ПерваяПервая ... 125 133 134 135 136 137 145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,361 по 5,400 из 20010

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Назу несет вправо и назад, значит правый задний регуль (если все регули одинково откалиброваны) или мотор чувствует себя плохо, поменяйте ...

Записей в дневнике
    26
    Назу несет вправо и назад, значит правый задний регуль (если все регули одинково откалиброваны) или мотор чувствует себя плохо, поменяйте с соседними и убедитесь! неоднакратно поднималась эта тема.

2.  

Записей в дневнике
    291
    Цитата Сообщение от ANTAL Посмотреть сообщение
    Я лично калибровал в квартире
    Нуну, вы б еще её в гараже металлическом покалибровали

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    другой контроллер боком прикрепляет
    Речь о "боком" не шла, а криво установленная Наза, как и ровная - даже триммирования не требует. Хотя я не слышал, что бы Назу триммировал кто-либо.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    а криво установленная Наза, как и ровная
    Я с Вами спорить не хочу. У Вас ведь здесь репутация эксперта. Так зачем нам с нашим-то свиным рылом лезть.
    Летает у Вас криво установленный контроллер - ну и отлично. Ну наплевать ему на accel. offsets, вот и здОрово!
    А то что не триммируют Назу - вот тут я полностью согласен. Да и не только Назу - триммирование любого контроллера с акселерометрами - зло злейшее.

Речь о "боком" не шла
    Ну раз уж зашел спор, расскажите, чем отличается "боком" от "криво". Сколько это в градусах? Насколько криво можно устанавливать Назу чтобы летала "как ровная".

6.  

Записей в дневнике
    18
    Я с Вами спорить не хочу
    Аналогично! Удачных полётов!

Naza GPS.

Доклад.

1. Расположение модуля GPS.

Влияние компонентов по мере уменьшения:
    - СИЛОВЫЕ ПРОВОДА ОТ АКБ (!!!);
    - силовые провода к контроллерам;
    - моторы - сами_контроллеры - АКБ_не_со_стороны_проводов - передатчик_200мВт_2.4ГГц - антенна_радиоуправления_433МГц - влияют незначительно;
    - положение камеры для FPV (CCD killer или KPC-EX20BH) - практически никак не влияют.

Симптомы "что-то пошло не так" при GPS удержании:
    - сносит ветром (по или против ветра);
    - осцилляции по кругу диаметром 3-30 метров;
    - увод в сторону с постоянной или нарастающей скоростью вне зависимости от ветра.

Методы решения:
    - расположить модуль по инструкции, особое внимание - подальше от силовых проводов АКБ;
    - кабель по кратчайшему пути до NAZ-ы, свободный кусок обмотать вокруг ножки GPS;
    - после всего откалибровать компас.

2. Настройки.

Чувствительность по всем каналам 100% - слегка тупит, управляется вяло, 150% - управляется резче, при удержании лишние мелкие подрагивания при малейшем дуновении ветра.
    Основная разница - при возвращении домой по фэйлсэйву на снижении при наличие сильного ветра нарезает круги 3-5 метров диаметром при 100% и 1-2 метра при 150%.

Точное положение модуля по стрелке "вперед" в пределах плюс-минус 5° на точность движения вперед (отклонение от желаемого направления) практически не влияет, больше влияет наличие/направление ветра.

Калибровка компаса "примерно горизонтально" +-30° и "примерно вертикально" +-30°, а также положение лучей при вертикальной калибровке по сравнению с "на горизонтальной по уровню поверхности" и "вертикально, прижимая уровень и контролируя вертикаль, передняя часть коптера вверх" практически не влияет на конечный результат.

В пульте включить экспоненты по всем каналам (газ - не столь критично).

Если при настройке (TX monitor -> 3. Command stick calibration) среднее положение стика газа на экранном ползунке НЕ ЗЕЛЕНОЕ (т.е. зеленое положение находится между щелчками ручки газа на пульте, сдвинуть среднюю точку на пульте триммером, чтобы среднее положение ручки газа на пульте соответствовало зеленому значку на экране - важно для правильной отработки среднего положения стика).

3. Калибровка компаса.
    Использую двухпозиционный переключатель режимов для переключения между GPS Att. и Failsafe. Режимы Manual и Att. не использую за ненадобностью.
    Для калибровки запомнил цифры расходов положения Failsafe (46) и Manual (92). Если нужно откалибровать компас, выставляю расход тумблера из 46 в 92 (Manual), 6-7 раз клацаю тумблером туда-сюда (GPS-Manual или Manual-GPS, без разницы), загорается желтый светодиод, можно калибровать. После калибровки возвращаю расход в 46 (GPS Att.) и выхожу из меню. Цифры для моего пульта приведены исключительно для понимания процесса.

Доклад окончен.

Маленькая хитрость. При возвращении по Failsafe с большой высоты делает это очень долго, начинает спуск и несколько раз останавливается, чтобы компенсировать расколбас от ветра. Как пример - с высоты 90 м при ветре 4-5 м/с останавливался 4 раза, общее время спуска около 2-х минут. Если АКБ на издыхании, лучше вручную спустить аппарат пониже, в район 20-и метров, и после этого включать Failsafe, тогда процесс собственно вертикального спуска сокращается до 20-30 секунд.
    Последний раз редактировалось Niko777; 09.07.2012 в 15:41.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Niko777 Посмотреть сообщение
    Если АКБ на издыхании, лучше вручную спустить аппарат пониже, в район 20-и метров, и после этого включать Failsafe
    Хм... а зачем тогда это нужно? Или кто-то так просто катается на файл-сейфе?
    При пустом акке лучше сразу по прилёту коптера в зону видимости/управляемости перехватить управление и энергично посадить с минимумом потерь.

10.  

Записей в дневнике
    11
    кто-то так просто катается на файл-сейфе?
    я пару раз летая ФПВ заводил гексу подальше от себя, вырубал пульт и сидел смотрел в монитор как наза летит обратно ко мне по фейлсейву. Плавно, стабильно и неспеша летит себе, а я просто смотрю пейзажи с высоты-не надо заморачиваться с рулежкой.

Записей в дневнике
    6
    Перепроверил калибровку, успешно входит в режим, главное переключать не реже одного раза в секунду, от 7 до 12 полных циклов. Оказалось что всё равно с какого положения начать (из двух крайних), и на каком остановиться (из трёх).

Хм... а зачем тогда это нужно? Или кто-то так просто катается на файл-сейфе?
    При пустом акке лучше сразу по прилёту коптера в зону видимости/управляемости перехватить управление и энергично посадить с минимумом потерь.
    Использую двухпозиционный переключатель режимов для переключения между GPS Att. и Failsafe.
    Соответственно по прилету в точку старта не могу переключиться из режима Failsafe для "энергичного спуска". Т.е. лечу по FPV где-то вне пределов прямой видимости, увлекся с расходом АКБ, опустился до 20 м, нажал Failsafe, жду прилета. В крайнем случае на спуске мягко снизит обороты и на скорости 2-3 м/с опустится. Одного опыта с печалькой при опускании метров с 80-и с остановками и дальнейшем падении с метров 50-и хватило

Можно завести переключатель на GPS/Manual, а ФС делать выключением передатчика, но у меня передатчик писком показывает глубину разряда АКБ на коптере, поэтому, собственно, ФС на переключателе.

Записей в дневнике
    18
    Короче, с Назовским fail-safe каждый балуется, как хочет И это радует. ХАиркрафтовцы Конкуренты плачут и кусают локти - GPS играючи - это для них просто фантастика!

Записей в дневнике
    26
    ХАиркрафтовцы Конкуренты плачут и кусают локти
    Они ни разу не конкуренты, а такие же моделисты как и мы. Чтобы люди не страдали ту тему надо постоянно навещать и отговаривать покупать комплекты XA

Короче, с Назовским fail-safe каждый балуется, как хочет И это радует. ХАиркрафтовцы Конкуренты плачут и кусают локти - GPS играючи - это для них просто фантастика!
    Я ещё ни разу заветный тумблер не включал. Побаиваюсь

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Они ни разу не конкуренты, а такие же моделисты как и мы.
    Не, Серёга, я не про наших коллег, а про фирмачей - произодителей! Сколько людей мурыжили, доделывали, отзывали, не работает, падает, без слёз я тему ХА читать не могу.. DJI, видимо, долго работали, что бы сразу выйти на рынок с достойным, готовым, конкурентноспособным продуктом. А не набирали невольных бета-тестеров за их же, бета-тестерские деньги

Они ни разу не конкуренты, а такие же моделисты как и мы. Чтобы люди не страдали ту тему надо постоянно навещать и отговаривать покупать комплекты XA
    И показать как новичок в fpv полетах типа меня+ наза почти из коробки может неплохо летать

Назу несет вправо и назад, значит правый задний регуль (если все регули одинково откалиброваны) или мотор чувствует себя плохо, поменяйте с соседними и убедитесь! неоднакратно поднималась эта тема.
    Хорошо, попробую регули местами поменять. Сергей, вам не кажется, пора ФАК на Назу сделать? Если нужна помощь, помогу, чем смогу.

Naza GPS.

2. Настройки.

Чувствительность по всем каналам 100% - слегка тупит, управляется вяло, 150% - управляется резче, при удержании лишние мелкие подрагивания при малейшем дуновении ветра.
    Основная разница - при возвращении домой по фэйлсэйву на снижении при наличие сильного ветра нарезает круги 3-5 метров диаметром при 100% и 1-2 метра при 150%.
    Первое видео - настройки 100%, циркуляция около 4-х метров.
    Второе видео - настройки 150%, циркуляции практически нет (на 17:17 мск еще грузится).

Записей в дневнике
    26
    Дмитрий, вы жжете, ФАК давно есть по Назе вы ж вроде давно в теме
    Только проблемы с ВМГ не имеют отношение к НАЗЕ.

Всем откликнувшимся - СПАСИБО!
    Причина найдена.
    Причина - задержка на канале 0,5-1сек на щелчок (сравнил по сервомонитору с др. тумблером)
    ...дело было не в бобине...
    Вечером буду насиловать пульт, о результатах отпишусь

Записей в дневнике
    26
    Ага, вот почему трехпозиционних не всегда срабатывает!

Записей в дневнике
    18
    Турнига, стало быть, супер аппа Срабатывает все прекрасно

Уж было хотел купить Футабу за 500 баксов... но что бы поиметь такой геморрой, ну уж нет!

Турнига, стало быть, супер аппа
    Я вот когда подобным образом умничать начинаю - мне это обязательно одним местом выходит

Записей в дневнике
    18
    Я рад за тебя, Андрю! Лично я не стесняюсь своей аппы, да, у меня Турнига, ей уже три года точно, на видео все видели FM антенну? Модуль FrSky и приемники 8 каналов, доволен как слон. Питаю 8хАА, да, хватает не надолго, но у меня АА-шек много! Отличная аппа, есть всё, что нужно, чего и всем желаю А если ее прошить, то, говорят, она становится по возможностям как 14 канальная Футаба Пока для Назы заняты 7 каналов из 8... хватает за глаза.
    По теме Назы: да, немного гиморрно настроить 3 поз. тумблер, а для IOC вообще кручу крутилку, второй трехпозиционник ставить лень, внутрь аппы лазить не люблю!

Никак не врублюсь, на ЖПС две стрелки, одна вписана в лого Наза, а вторая указывает на выход проводов. Так какая же из отвечает за морду коптера?

Цитата Сообщение от merab2020 Посмотреть сообщение
    Никак не врублюсь, на ЖПС две стрелки, одна вписана в лого Наза, а вторая указывает на выход проводов. Так какая же из отвечает за морду коптера?
    Провод, это морда коптера.

Установил ассистант 1.6, включил передатчик и коптер, запипикал нормально, подключил к компу, все пошло нормально, на УСБ коптера загорелся постоянный зеленый, попросил апгрейд, разрешил, судя по картинкам все шло нормально но вдруг в ассистанте загорелся красным MC output ON а на УСБ коптера постоянный красный и начал пикать по одному разу в секунду.
    Перезагрузил, но опять пикает по одному разу в секунду а УСБ вооще не горит, естесно асистанс не запускается.

П.С. ЖПС подключен

Один компас на 180* разворачивает
    Будучи вертолётчиком все контролеры по-умолчанию -разъёмы назад,без задней мысли развернул компас проводами.Сейчас поставил по стрелочке,откалибровал.Висит ,но дом выбрала 1,5 м в стороне от взлёта.
    Правда получил отстрел винта,Наза весело перевернувшись с 2-х метров плюхнулась в траву,на стойку датчика.По вертолётной привычке убрал газ(вместо HOLD) и довольно мягко упал.Плохо конечно с задержкой выключения двиг,но без потерь.
    Поставил все левовращающиеся винты на локтайт, и конечно теперь предполётная проверка (новый девайс познаётся методом проб и ошибок).

Установил ассистант 1.6, включил передатчик и коптер, запипикал нормально, подключил к компу, все пошло нормально, на УСБ коптера загорелся постоянный зеленый, попросил апгрейд, разрешил, судя по картинкам все шло нормально но вдруг в ассистанте загорелся красным MC output ON а на УСБ коптера постоянный красный и начал пикать по одному разу в секунду.
    Перезагрузил, но опять пикает по одному разу в секунду а УСБ вооще не горит, естесно асистанс не запускается.
    Сделал так же,но просто не отключая от ноута отсоединил батарею,включил -всё работает.

Цитата Сообщение от boombox1971 Посмотреть сообщение
    не отключая от ноута отсоединил батарею
    Спасибо, попробовал, не помогает, такое ощущение, что к блоку УСБ не подается питание, но ведь тогда и приемник не должен свнтится.

Народ распаковывал данный блок,там 2 платы-одна юсб и вторая бек,может есть смысл посмотреть?

Плохо конечно с задержкой выключения двиг,но без потерь.
    После первого краша назы я сразу отключил это "интеллектуальное управление" двигателями. Крайне вредная вещь при аварийных ситуациях. А чтоб в нормальном полете убрать газ ниже 10% - не знаю как это возможно. Да и если уберешь - он обратно сразу же включается, если дернуть стик вверх

Спасибо, попробовал, не помогает, такое ощущение, что к блоку УСБ не подается питание, но ведь тогда и приемник не должен свнтится.
    Попробуйте отключить модуль GPS, при этом в ассистенте все должно работать кроме настроек автопилота.

По вертолётной привычке убрал газ(вместо HOLD)
    Странная вертолетная привычка. Особенно когда в айдле "убираете газ (вместо HOLD)"

но опять пикает по одному разу в секунду а УСБ вооще не горит
    Походу не завершена перепрошивка. У меня было похожее. Попробуйте повторить все заново с перезагрузкой компа. В конце прошивки должна была появиться табличка, что все ОК. Включаете комп, Передатчик,назу, подключаете USB, открываете ассистента.

Народ распаковывал данный блок
    Этого пока делать не надо и аккуратней c гнездом USB

Попробуйте отключить модуль GPS
    То же попробовал но не. Он отключился во время абгрейта и после этого отключился светодиод, он вообще не в горит ни одним цветом, только регули пикают монотонно 1 раз в секунду

Цитата Сообщение от likht Посмотреть сообщение
    Включаете комп, Передатчик,назу,
    Да Наза не включается

Да Наза не включается
    смотрите акки Назы

Странная вертолетная привычка. Особенно когда в айдле "убираете газ (вместо HOLD)"
    Кроме классики -ещё опыт на соосниках,там только газ в мин.

Комп реагирует на подключение НАЗЫ? USB удлинителя, хаба нет? Может шнурок не до упора вставлен?

Подключил через какое то время только Назу без регулей, заработала, и прошилась и отрегулировалась. Ничего не пойму. сейчась все полноценно работает. Всем спасибо за сочувствие!!!!

Подключил через какое то время только Назу без регулей, заработала, и прошилась и отрегулировалась. Ничего не пойму. сейчась все полноценно работает. Всем спасибо за сочувствие!!!!
    Все хорошо, что хорошо кончается

Такс, докладываю с калибровкой.
    Убрал задержку на канале - в калибровку входит, как послушное дитя, 10 раз из 10. Без всяких ухищрений с 2х позиционными тумблерами, все штатно, ГПС-Атти-Мануал.
    Если вдруг кто-то летает на Мультиплексе Про - бойтесь режима СПОЙЛЕР! Я когда назначал тумблер, обозвал его ближайшим свободным ругательством. Дык вот, помимо числовых задержек отработки сигнала (коих как минимум две, которые и ввели меня в заблуждение, т.к. стояли по нулям) задержка зашита в самом названии канала СПОЙЛЕР (ок 1сек на 100% расхода). Не, ну правильно, немцам же не может прийти в голову, что кто-то в России назначит канал спойлер, который совсем не спойлер

Кстати про задержку отработки на канале можно добавить в ФАК, имхо

+ Ответить в теме