Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 141 из 500 ПерваяПервая ... 131 139 140 141 142 143 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,601 по 5,640 из 19970

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Covax Да тут каждый второй переполюсовшик)) есть еще вариант с розеткой 220в...

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Да тут каждый второй переполюсовшик))

есть еще вариант с розеткой 220в

2.  

Цитата Сообщение от Yuriy909 Посмотреть сообщение
    Не смешно.
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Сбросьте настройки и заново откалибруйте все начиная с приемника.
    Всем спасибо! Всё работает!

Подскажите как лучше настроить канал "U" GPS-а пока нет.
    Fail-Safe - A - M
    или сразу
    GPS - A - M
    ???
    Я правильно понял что без гпс-а функция "Fail-Safe" это тупо посадка?
    Последний раз редактировалось uv3dut; 18.07.2012 в 11:38.

Без GPS, при положении GPS-A, автоматически включается А.
    Файлсейв лучше настроить на отдельный переключатель.

Цитата Сообщение от k68nsk Посмотреть сообщение
    Без GPS, при положении GPS-A, автоматически включается А.
    У меня тумблер трех позиционный - соответственно могу сделать или
    Fail-Safe - A - M
    или
    GPS - A - M
    Файлсейв лучше настроить на отдельный переключатель
    Каким образом?

Цитата Сообщение от uv3dut Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    Миксами.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Yuriy909 Посмотреть сообщение
    Мелко) тут уже на 10кВ проводах подвисали и обугливались))

Поставил наконецто осд на коптер, докладываю . Дело было рано утром, практически штиль. В режиме атти скорость моего коптера достигает до 48км/ч при удержании высоты, в режиме гпс 32-36км/ч, возврат по ФС 20-22км/ч. В мануале измерить скорость не рискнул) завел на тублер 80% по тангажу, летаю как самолет только руддером управляю, время полета сократилось с 15 до 12 минут, по осд напруга на 5000mah 20с заметно проседает, так что возвращаться под конец заряда надо очень аккуратно а не на полном газу. С заказанными антеннами 500мв видеотх максимум бьет на 800метров на высоте 20метров... Надо лв 1вт поставить.
    Последний раз редактировалось Covax; 18.07.2012 в 13:04.

Цитата Сообщение от uv3dut Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    Какая аппаратура?

Надо лв 1вт поставить.
    Ненадо Сереж, погасишь и ГПС и приемник. Купи патч на приемник и будет тебе счастье, только не сильно с большим усилением - у него тогда угол "зрения" будет широкий

Записей в дневнике
    25
    Сообщение от uv3dut
    Каким образом?
    Какая аппаратура?
    На спектруме DX8 как реализовать. с миксами я еще не разбирался на ней.

Записей в дневнике
    18
    В режиме атти скорость моего коптера достигает до 48км/ч при удержании высоты, в режиме гпс 32-36км/ч, возврат по ФС 20-22км/ч.
    Что-то мне эти цифры напоминают А ведь сетап-то разный у нас...видимо, ограничение по скорости сама Наза делает...

Добрый день, всем. Уважаемые коллеги, хочу попробовать реализовать стабилизацию подвеса через фишку (FY-20A), подвес - Xaircraft CM130C-TPS two axis camera mount. Как все это согласовать с Назой? Или от приемника сигнал через Y кабель? Вообще запутался что, куда подключать.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Что-то мне эти цифры напоминают А ведь сетап-то разный у нас...видимо, ограничение по скорости сама Наза делает...
    Я наконецто измерил скорость возврата, так что крайний ветер это 5.5м/c для возврата Назы, и до 8м/c для удержания позиции...

Цитата Сообщение от likht Посмотреть сообщение
    Как все это согласовать с Назой?
    ИМХО. Борь,
    от НАЗЫ управление гимбалом отключить вовсе - это раз
    2. приемыш соединить с ФИШКОЙ на вход нужные тебе 2 канала (ПИТЧ-РОЛЛ)
    3. с выхода фишки вывести сигнал на сервы повеса
    соответственно фишку ставить на фрейм, а не на повес.

КАМРАДЫ, поправьте меня если что не так!!!

Записей в дневнике
    18
    Да... трудно представить полеты в ветер 8-10 м/с (хотя многие товарищи грешат преувеличениями, как в том анекдоте про мужика, который поймал вооот такую рыбу!, а они летали спокойно в 10м/с) - но полагаю, что Наза всё-таки сможет "поддать газку", увеличив при этом крен.

Кстати, был видос, где один комрад (импортный товарищ) показывал, как Наза выключает моторы, если ее наклонить слишком сильно, что-то около 70 градусов... Так вот, проверил, - моя усердно крутит моторами, даже если её перевернуть вверх тормашками! Может быть, это было на первых прошивках?
    А как у вас, коллеги?

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    приемыш соединить с ФИШКОЙ на вход нужные тебе 2 канала (ПИТЧ-РОЛЛ)
    Миш, но они ведь уже подключены к Назе!? И на фишке, наверное, нужны каналы - элероны и элеватор.

они ведь уже подключены к Назе!?
    А НАФИГА, ЕСЛИ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ПОДВЕС БУДЕТ ФИШКА, ТО ПУСТЬ НАЗА В ЭТОЙ ОБЛАСТИ КУРИТ, И ЗАНИМАЕЦЦО ТОЛЬКО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ГЕКСЫ

Я наконецто измерил скорость возврата, так что крайний ветер это 5.5м/c для возврата Назы, и до 8м/c для удержания позиции...
    Как-то категорично звучит.

ИМХО Наза ограничивает скорость возврата по GPS, у меня против ветра 4-10 м/с совершенно спокойно возвращалась. Ну а в режиме удержания макс скорость зависит от настройки гейнов управления, т.е. чем больше максимальный допустимый наклон коптера, тем быстрее будет пулять, кмк. Опять-таки, это в случае, если по алгоритму удержания мозги учитывают эти гейны. Может статься и так, что в Назе управление с ручек отдельно, удержание отдельно.

Замерю на выходных у себя скорости, отпишусь.

Записей в дневнике
    18
    Кстати, был видос, где один комрад (импортный товарищ) показывал, как Наза выключает моторы, если ее наклонить слишком сильно
    Да, собственно, вот оно. В режиме Atti так должно быть, или в новой прошивке это убрали, а раньше было...

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    соответственно фишку ставить на фрейм, а не на повес.
    Абсолютли! И только так.

но они ведь уже подключены к Назе!? И на фишке, наверное, нужны каналы - элероны и элеватор.
    Борис, если у Вас подключен подвес к Назе - зачем фишка?
    Ну право, сядьте и задумайтесь о том кто чем и зачем управляет И станет понятнее)))

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Абсолютли! И только так.
    С установкой мне понятно. AUXы миксить с элеронами и элеватором?

зачем фишка
    Наза просто компенсирует угол наклона (и очень дискретно, виден шаг). И я и Миша (Наин) пробовали этот подвес - даже при очень плавном управлении картинка не стоит на месте, видна дискретность.
    Последний раз редактировалось likht; 18.07.2012 в 16:24.

Записей в дневнике
    3
    ничего миксить не надо. крутилки AUX ов - на фишку для управления камерой. полет сам по себе, камера сама по себе.

кто чем и зачем управляет
    Андрей, я не знаю как получить сигнал на элероны и тангаж фишки.

Записей в дневнике
    3
    даже если её перевернуть вверх тормашками!
    будет или нет выключать моторы - зависит от используемого режима Immediately или Intelligent. У меня обе назы в первом режиме тоже ничего сами не выключают в любом положении.

Наза просто компенсирует угол наклона (и очень дискретно, виден шаг)
    Дело не в Назе парни... Дело в сервах и передачах Хорошая серва с выводом на внешний резюк плюс передача 1 к 2 и норм.

Хорошая серва с выводом на внешний резюк плюс передача 1 к 2 и норм
    Все так и есть, кроме внешнего резистора, а сервы - спец для подвеса, но.....
    Может я от подвеса за пять коп. хочу получить отдачу на рупь

Андрей, я не знаю как получить сигнал на элероны и тонгаж фишки.
    По фишке не скажу, не держал в руках. Может быть у фишки есть режим при котором ей сигналы не нужны? У нее же свои мозги есть - значит будет руководить подвесом сама... А если загвоздка в ручном управлении подвесом + компенсация подвеса, тогда нужно сделать отвод от приемника на фишку тех каналов которые заняты наклоном камеры и т.д..
    Успеха!

Дело не в Назе парни... Дело в сервах и передачах Хорошая серва с выводом на внешний резюк плюс передача 1 к 2 и норм.
    Это если идет "аналоговый" вывод на сервы, а здесь похоже шагами, типа 1200-1220-1240 мс, т.е., к примеру, по 20 мс за шаг. И если это так, плюс количество шагов фиксировано, то никакими выносными резюками от этого не спасешься.

Отступление.
    Выносной резистор в любом случае полезен тем, что помогает более точно позиционировать подвес за счет того, что:

1. Убирает (виртуально) люфт в серве. Т.е. в серве между резистором и выходным валом сервы всегда есть люфт, предположим А°. Из-за люфта точность углового позиционирования сервы составляет 2*А°. Вынос резистора на ось подвеса убирает этот люфт.
    А "виртуально" потому что люфт А° в серве всё равно останется. Спасает то, что нагрузка на валу сервы не уравновешена и направлена в одну сторону, т.е. люфт выбирается в спокойном состоянии.

2. Повторяемость положения подвеса. За счет большей поверхности внешнего резистора повторяемость положения ползунка для получения одного и того же значения сопротивления выше.

Дальше. Редукция 1:2 либо спасает, либо нет. Вариантов два, оба пока чисто умозрительные, проще всего ткнуться осциллографом или цифровым анализатором в выход Назы и сказать точно, но под рукой в данный момент ни того, ни другого нет.

1. Если при увеличении гейна шаг в мс не изменяется, то это спасение. Т.е. увеличили гейн так, чтобы количество шагов увеличилось, к примеру, в два раза, - получили больше шагов от одного крайнего положения до другого. Зарезали редуктором 1:2 величину отклонения, - получили на выходе то же отклонение подвеса, пусть и в два раза медленнее, зато с шагом в два раза меньшим.

2. Если при увеличении гейна количество шагов между крайними положениями не изменяется, то шаг в мс увеличивается пропорционально увеличению гейна. Тогда редуктор вернет всё обратно и на выходе получим просто в два раза медленную конструкцию.

UPD: Проведите, плиз, смелый эксперимент, а то вдруг у меня все теории построены на исходных неверных предпосылках Для того, чтобы убедиться в "шаговости" Назы, можно подключить подвес к выходу приемника через гироскоп, подвигать гироскоп и посмотреть разницу в поведении "аналогового" выхода гироскопа и, на мой взгляд, "шагового" Назы.

Может быть у фишки есть режим при котором ей сигналы не нужны? У нее же свои мозги есть - значит будет руководить подвесом сама...
    Совершенно в дырочку . Действительно работает без приемника, на сколько адекватно проверю позже. Спасибо за наколку
    свои мозги есть
    Цитата Сообщение от Niko777 Посмотреть сообщение
    "шагового" Назы
    Наза (на последней прошивке) не стабилизирует а компенсирует угол наклона подвеса.
    Последний раз редактировалось likht; 18.07.2012 в 17:56.

Наза (на последней прошивке) не стабилизирует а компенсирует угол наклона подвеса.
    Насколько понимаю, - в нашем случае компенсация Назой подвеса относительно самой себя по двум осям и есть стабилизация подвеса относительно земли.

Кстати, последнюю прошивку с подвесом пока не пробовал, есть там какие отличия?

Записей в дневнике
    9
    Поставил наконецто осд на коптер, докладываю
    Сергей, а что за ОСД?

завел на тублер 80% по тангажу
    Эээ... Может по крену? Или я что-то не так понимаю?

Фраза стала модной в последнее время. А что есть стабилизация подвеса, если не компенсация угла наклона?

Записей в дневнике
    23
    Да самая дешевая, Easy OSD с ГПС.
    Скорость и направление на дом показывает и ладно) датчик тока не ставил.

Тангаж это elevator, тоесть вперед коптер летит, у меня на тумблер тангаж заведен, чтобы не держать стик. Крен это в бок, элероны) Кстати ими рулю только если не хватает радиуса виража по руддеру, тогда помогаю креном. Я сегодня по ветру и в легком пикировании разогнался аж до 60км/ч , пропы отлично сдюжили, APC 11x4.7

Как-то категорично звучит.

ИМХО Наза ограничивает скорость возврата по GPS, у меня против ветра 4-10 м/с совершенно спокойно возвращалась. Ну а в режиме удержания макс скорость зависит от настройки гейнов управления, т.е. чем больше максимальный допустимый наклон коптера, тем быстрее будет пулять, кмк. Опять-таки, это в случае, если по алгоритму удержания мозги учитывают эти гейны. Может статься и так, что в Назе управление с ручек отдельно, удержание отдельно.

Замерю на выходных у себя скорости, отпишусь.
    Я не думаю что Наза настолько интеллектуальный продукт, в отличие от других аналогичных, чтобы пилить против любого ветра, под любым градусом, кстати с чего вы решили что Наза ограничивает скорость по ГПС, а не максимальным углом тангажа? Вы только скорость ветра определите, а потом отписывайтесь. полет и возврат при 10м/с это действительно звучит как про язззь)
    Последний раз редактировалось Covax; 18.07.2012 в 21:22.

Записей в дневнике
    18
    полет и возврат при 10м/с это действительно звучит как про язззь)
    По улице ходить в такой ветер - это уже пару "Язей" в карманы сразу, не говоря уж про то, что бы летать

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    А что есть стабилизация подвеса, если не компенсация угла наклона
    Ключевое слово ДИСКРЕТНОСТЬ (шаг). Это как щелкать тримером.

Это если идет "аналоговый" вывод на сервы, а здесь похоже шагами, типа 1200-1220-1240 мс
    Денис Продолжаю настаивать что выход на сервы подвеса у Назы не ступенчатый И дискретность работы Ваших серв - только проблема этих серв.
    Выносной резюк не убирает люфт. Так называемый люфт а иначе дедбенд сервы - он есть у каждой сервы, у дешевых - больше, у дорогих стремится к нулю.
    У всех серв при подаче стандартного сигнала, от мозгов или тестера, в диапазоне 1000-2000 микросекунд угол поворота 60 град. Если вынести резюк и доработать серву, если она с завода не имеет такой возможности, то серва сможет вращаться на 180-360 градусов, но резюк ей как задатчик положения вала. Пока резюк на валу сервы (внутри) он будет ей командовать поворачиваться совместно с валом. Как только мы выносим резюк - серва может вращаться на 180 град, увеличивая ход, потому что резюк задает ей угол поворота.
    Провел эксперимент с помощью тестера с ХК, есть еще другой (люблю я это дело) могу с другим повторить На видео на выход F1 подключен тестер который при наклоне коптера и показывает сигнал от мозгов, и он далеко не дискретен

Спасибо за наколку
    Рад что подсказал Борис Надеюсь справитесь с фишкой, успеха!

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Фраза стала модной в последнее время. А что есть стабилизация подвеса, если не компенсация угла наклона?
    Георгий, фраза модной стала потому что народу не достаточно компенсации
    Что есть компенсация? Мозги согласно программе выдают на подвес сигнал "поворачивай" на угол такой же как и наклонился коптер, но с другим знаком, чтоли. ТОесть работает в противофазе. О! Придумал... Компенсация это как мозги коптера только на гироскопах, стабилизация подвеса, это как мозги Назы, с акселями и магнитометром
    Тоесть, плата стабилизации не просто отрабатывает возврат подвеса в горизонт, но еще и выполняет функции сглаживания рывков, может удерживать подвес обращенный в одну точку при повороте коптера (яля хоумлок), делает предварительный разгон и тормоз сервам, потому как они тормознутые слегка, в них свой ПИДконтроллер стоит
    Уфф, сорри за длинный пост... Какой эксперимент изволите? ))

Хрень видимая в правом углу окна, на раме, с черными резинками - да это демпферы аля сайнстар. Давно выпилил, собрал вот сейчас тестирую

Близко передатчик стоит-приемник не забивает?Свой вытащил на край луча под мотор и то без видео РУ дальше работает раза в полтора.Видео 900мгц и РУ 2.4ггц.А вот назе самой пофиг ,если рядом стоит мощный передатчик-проверял с 2.5вт передатчиком.

Периодически возникает такая проблема, при похолодании прекращает работать зеленый светодиод. Постоит дома 20-30мин. все работает. Когда происходит такой сбой, сама наза управляется штатно, нет только индикации (зеленый и, естествено желтый). Может это происходить из-за плохого контакта в регуляторе назы?

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Близко передатчик стоит-приемник не забивает?
    Тезка, передатчик на штанге, от него еще лоупас фильтр и потом только антенна вниз направленная, далеко не летал, не скажу пока Чаще видео пропадает из за штатных антенн Лоу пас фильтр отрезает все ненужное выше 1.3 ГГц - потому фрскаю легче живется.

при похолодании прекращает работать зеленый светодиод.
    Тут назад страницу две, земляк публиковал статью целую по вскрытию БЭКа Назы, уверен у Вас проблема с непропаем или плохим контактом светодиода. ПРи охлаждении то тела сжимаются

Записей в дневнике
    9

Тангаж это elevator, тоесть вперед коптер летит, у меня на тумблер тангаж заведен, чтобы не держать стик. Крен это в бок, элероны) Кстати ими рулю только если не хватает радиуса виража по руддеру, тогда помогаю креном.
    Я думал ты крен замикшировал с рудером что бы поворачивать по самолетному. Я наоборот, стараюсь только так и летать. Иногда получается.)

Записей в дневнике
    23
    Крен с рудером слишком сильно гасят скорость, а только с рудером как пер под 40, так и прет

Я не думаю что Наза настолько интеллектуальный продукт, в отличие от других аналогичных, чтобы пилить против любого ветра, под любым градусом, кстати с чего вы решили что Наза ограничивает скорость по ГПС, а не максимальным углом тангажа? Вы только скорость ветра определите, а потом отписывайтесь. полет и возврат при 10м/с это действительно звучит как про язззь)
    По улице ходить в такой ветер - это уже пару "Язей" в карманы сразу, не говоря уж про то, что бы летать
    Если у вас двоих скорость возврата около 20-и км/ч, у меня примерно такая же, то получается, что у нас угол тангажа одинаковый вне зависимости от ветра, настроек гейнов, вмг и конфигурации коптера?
    И да, ксательно язя. 20 лет занимаюсь яхтингом-виндсерфингом, так что с удовольствием померяюсь ветромерной пиписькой со всеми желающими, но только за деньги.

+ Ответить в теме