Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 154 из 500 ПерваяПервая ... 144 152 153 154 155 156 164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,121 по 6,160 из 19970

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; У своей назы такого не наблюдал (общее время полета на ней не более 30 минут), но заметил, если крутить моторчики ...

У своей назы такого не наблюдал (общее время полета на ней не более 30 минут), но заметил, если крутить моторчики руками, то чувствуется магнитное сопротивление, у некоторых двигателей оно большое, у некоторых маленькое) , даже не знаю как лучше) У вас коллеги как обстоят дела с этим ?

И еще как сильно вы затягиваете регули обжимами ? Когда собирал боялся перетянуть, думаю может запаковать их во что либо и перетянуть.

2.  

Цитата Сообщение от Сотник Посмотреть сообщение
    Могу только про Futaba 8j рассказать, если надо
    спасибо, уже разобрался(подсказали)

Записей в дневнике
    4
    Повторюсь и добавлю, трещало громко особо на алюминиевом квадре с многополюсниками (а они раньше без пропа и вруке тихо шипели ротором на 6000 об/мин), дома с нагрузкой и без, на улице в полёте, реги пробовал трёх типов, один фиг треск, но минуя назу прямо от приёмыша или сервотестера, тишина. Появилось быстро и при этом квад был не стабилен, каждый щелчок сопровождался лёгкой тряской и даже кувырки при взлёте. Переставил на гексу ХА, стало тише, пластик приглушал треск и как то само собой плавно стало стихать и стабильно летать, теперь немного колбасит при порывах ветра до 7м/с по анемометру, а вчера был ветерок над Туттари парком, так пришлось в мануал перейти чтобы вернуть пепелац, в ГПСе не хватало тяги и в этой борьбе время полёта сократилось с 13мин до 7мин !

Записей в дневнике
    2
    Днем мучался с активацией моторов, откалибровал поновой апу, ничего не поиогло, поновой ввел положение жпс нажал write. Моторы стали активироваться, странный глюк

Сейчас прочитал про турниджи 9х и нашел такую инфу: "что выводится на дисплей то и выдается через ППМ сигнал". А стики у меня убегают все же иногда, хотя на дисплее аппы все ровно показывает, и не знаю куда рыть дальше

Цитата Сообщение от Radio Посмотреть сообщение
    но заметил, если крутить моторчики руками, то чувствуется магнитное сопротивление, у некоторых двигателей оно большое, у некоторых маленькое) , даже не знаю как лучше) У вас коллеги как обстоят дела с этим ?
    У меня также

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Такое регулярно, задний левый мотор стартует позже остальных, хотя все откалибровано, настройки регулей одинаковые, моторы одинаковые...
    А у кого ещё так? У меня задний левый стартует позже,пару полётов и всё в норме.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Radio Посмотреть сообщение
    у некоторых двигателей оно большое, у некоторых маленькое
    У тех, у которых большое - замыкание в цепи. Попробуйте три провода мотора замкнуть и покрутите. Получите точно такой же эффект. Все должно работать без сопротивления, свободно. Туго вращается только после запуска и остановки, когда еще электролиты в регуляторах не разрядились.

Цитата Сообщение от boombox1971 Посмотреть сообщение
    А у кого ещё так? У меня задний левый стартует позже,пару полётов и всё в норме.
    Аналогично. Не обращаю на это внимания. В полете проблем нет.

У меня родные регули и моторы все моторы стартуют одновременно. Только передний правый нагревается сильнее чем остальные (квадрик).

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от novodk Посмотреть сообщение
    олько передний правый нагревается сильнее чем остальные
    Подшипнику кирдык?

Менял местами моторы регули винты всё равно передний правый нагревается сильнее. Рама DJI F450 пустая доп оборудования нет, Naza в центре, GPS нет.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от novodk Посмотреть сообщение
    Менял местами моторы регули винты всё равно передний правый нагревается сильнее
    может быть тогда центровка неточная и он тяжелее на этот луч и тогда наза даёт команду регулю чтоб он сыпал больше амперов на этот движок)

Записей в дневнике
    18
    Кстати, я ж обещал выложить данные логгера, когда летали на первый мой квадрокоптерный "дальняк", это было 750м.
    Так же проверили автовозврат с 400м: квад шел по прямой, но чуть параллельным курсом, чем был заслан на 400м, и сесть хотел почти в канаву, на другую сторону дороги, метрах в 10 от точки старта. Подозреваю, что чуть был сбит компас (не факт что он стрелкой точно вперёд стоит, он же в пеноплексе), и мы получили типичную для GPS точность. Всё больше убеждаюсь, что точность висения и точность возврата обязана компасу - чем точнее калибровка, чем меньше наводок (а клевер распустил свои лепестки в 3-5 см от GPS/Compass модуля), тем лучше висение в точке, точнее автовозврат и последующая посадка.

Так вот, тест был неполным, ибо не поймал спутники ET GPS и логгер записал только данные по току и напряжению. Получилось очень показательно.... Вес коптера с ФПВ, GPS трекером, логгером и GPS (итого 3 GPS модуля на борту!) и аккумом 2200 3s составил 1077 грамм. Моторы 930 кв, пропы 9х4.7 GEMFANS, ток в ховере составил от 11 до 12 ампер (для сравнения на 1200кв и 8х4 ток 13-14А) что меня порадовало. Но, если скорость при полном тангаже от себя на 1200кв и восьмерках была под 40км/ч, то в случае с 930кв 9х4.7 скорость была в районе 20км/ч (узнали время полета по видео и, зная пройденное расстояние, вычислили скорость)!!! И это, внимание!, при почти равных токах - 18...20А. Либо эффективно висим, либо эффективно вперёд чешем Жаль, что пришлось таскать лишний вес моторов, по 54 грамма каждый, буду пробовать более легкие моторы с максимально низким kv, ибо такой запас по мощности избыточен и я хочу обменять его на лишние 1-2 минуты полета.

Записей в дневнике
    10
    народ, опять я со своими заморочками, требуется подсказка от знатоков.
    Ну, как обычно - дурная голова рукам покою не дает. Решил заменить на гексе регули с родных Опто 30А на Турниджи 25.
    Зачем? А хз, захотелось... Ну вот, по очереди меняю на лучах, подтыкаю новый - и сразу, значится, включаю-запускаю, чтобы направление вращения проверить. 4-й луч - ОК, 6-й - ОК, ставлю 5-й - фиг, не пускается. (1-й, 2-й, 3-й - пока не подключены, еще не добрался до них). Итак - 5-й - не запускается, но чуть газу больше и руддером влево-вправо - запускается. Тока звук какой-то нехороший, рычит моторчик как-то... Ладно, ставлю другой мотор - точно так же. И не пускается пока газу не поддашь и рудеров не крутнешь - и рычит также плохо. ОК, меняю регуль... - то же самое!!!
    Дальше - больше, меняю подключение к Назе - т.е. 5-й втыкаю в 6-е гнездо, 6-й- в 5-е... И все то же самое! Мотор и регуль в шестом гнезде старткет без проблем, и тихонечко жужжит - а 6-й в пятом гнезде - так же не стартует, а после старта - рычит! Что за бяка, куда смотреть? Явно что-то не то с выхода 5-го канала Назы! Дайте какой-нибудь совет умный, плиз!

Записей в дневнике
    23
    А регули то Плющи какой версии?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Дальше - больше, меняю подключение к Назе - т.е. 5-й втыкаю в 6-е гнездо, 6-й- в 5-е... И все то же самое! Мотор и регуль в шестом гнезде старткет без проблем, и тихонечко жужжит - а 6-й в пятом гнезде - так же не стартует, а после старта - рычит! Что за бяка, куда смотреть? Явно что-то не то с выхода 5-го канала Назы! Дайте какой-нибудь совет умный, плиз!
    Игорь, вы плюсовой провод убрали с регулей? (в назу от регуля у вас должен идти провод Минус и Сигнал (красный провод нужно убрать!))

Еще выставите все значения для регуля по карте и откалибруйте газ перед подключением к назе.

Вы их откалибровали ?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Gerka Посмотреть сообщение
    плюсовой провод убрали с регулей?
    Если бы Игорь не убрал бы, БЕК Назы выжег бы уже регули... как у меня было, при первом включении один рег сгорел за несколько секунд! Причем стабилизаторы целые, 5В есть, и рег пищит постоянно...

Записей в дневнике
    10
    Красный - ессно убрал, по поводу версии - Герман, подскажите - что за версия? я вчера не запомнил
    Сергей, ты скажи - где прочитать, я озвучу версию. Ноя так понимаю - что если б версия не подходила - они вообще-бы не стартовали - а вставали в режим программирования, верно? Номер канала на Назе разве имел бы значение?

Цитата Сообщение от SlavikR Посмотреть сообщение
    Вы их откалибровали ?
    Еще нет, хотел этим заняться после сборки всех шести. Но - почему один и тот же регуль на 6-м канале стартует - а на 5-м - нет?

Еще нет, хотел этим заняться после сборки всех шести.
    Надо бы до установки каждый отдельно откалибровать , а сейчас снова втыкать красный .

Перепрошил er9x апу наконец) теперь не знаю как с ней работать, есть настройки к назе ?

Записей в дневнике
    18
    Но - почему один и тот же регуль на 6-м канале стартует - а на 5-м - нет?
    Игорь, подключение силового питания на реги у тебя после инициализации Назы, или одновременно? Если одновременно, просто попробуй отдельно запитать от балансирки бек, когда Наза проморгается, и будет ждать спутники или просто в режиме ожидания, включай силовое, и посмотри, что изменится?

Записей в дневнике
    10
    Надо бы до установки каждый отдельно откалибровать , а сейчас снова втыкать красный .
    Ну, это недолго...

Игорь, подключение силового питания на реги у тебя после инициализации Назы, или одновременно? Если одновременно, просто попробуй отдельно запитать от балансирки бек, когда Наза проморгается, и будет ждать спутники или просто в режиме ожидания, включай силовое, и посмотри, что изменится?
    Попробую, правда для этого пол-гексы разобрать придется. А что должно измениться?

Записей в дневнике
    2
    подскажите - что за версия?
    Игорь, версия регуля 3.1 проц силабс.
    как тут

Решил заменить на гексе регули с родных Опто 30А на Турниджи 25.
    Мотор и регуль в шестом гнезде старткет без проблем, и тихонечко жужжит - а 6-й в пятом гнезде - так же не стартует, а после старта - рычит!
    Вы их откалибровали ?
    Первое что надо было сделать. Спасибо Слава. Ну и проверить все остальные выходы на моторы - необходимо. Кусок картины есть только.
    А вообще, подозреваю что Турниги не перешитые, и наверняка это обычные плюши внутри, а следовательно кварца у них нет и они живут каждый своей жизнью. То бишь частота работы у каждого разная, вот потому и сигнал они видят по разному.
    Так что если после калибровки каждого регулятора и проверки в каждом выходе на моторы картинка не изменится - регуляторы перешивать! Проходили пол года назад ))

Записей в дневнике
    10
    ок, ща попробую откалибровать, потом отпишусь...

Андрей, регули не перешивались - это 100%. Решил сперва попробовать так - вроде раньше писали - что старая версия, которая требовала перепрошивки - не стартует с назой вовсе? Эти-то стартуют...

Цитата Сообщение от Gerka Посмотреть сообщение
    ...версия регуля 3.1 проц силабс.
    как тут

Сегодня чуть не ударился об землю - наза спасла. Прошу совета по правильной настройки поведения назы при файлсейфе, я поднял в воздух метров на 70 коптер полетал, поглазел и тут минуте на 8-й останавливаются моторы и мой 1.5 кг квадр устремляется кирпичем вниз... Стик газа сразу наполную - реакции ноль - походу файлсейф сработал. Но где-то метров за 20 до земли моторы заводятся, сам коптер, что летел кверху ногами выправляется, ровно падение замедляется и о чудо - метрах в двух от планеты начинается подъем. Посадил - успешно. Все было осмотрено и причин, других, как потеря связи, в голову не приходит. Вспомнился тот ролик про то, как назу бумерангом запускали - это так и есть - круто выправляется в воздухе сама. Может кто знает как файлсейф настроить, чтоб моторы не глушила, а сажала коптер?

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от HELKILLER Посмотреть сообщение
    Может кто знает как файлсейф настроить, чтоб моторы не глушила, а сажала коптер?
    На чем настроить то? На баяне?
    ЧТо за РУ? экстрасенсов нет!

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    На чем настроить то? На баяне?
    ЧТо за РУ? экстрасенсов нет!
    Точно. Спектрум dx 6i, на борту приемник и сателит, также передатчик на 5.8 600мв. Вроде разнесены подальше. Раньше поднимал на 180 метров - связь не терял.

Записей в дневнике
    23
    А что, если сейчас держа в руке коптер с включенными моторами выключить аппу, моторы встанут?

Посмотрел на пульте заряд был 4.9в, вместо полных 5.4в - батарейки незаряжал пару дней, может из-за этого?

При выключении пульта моторы останавливаются.

Кстати сам коптер был над головой и с потерей высоты приблизившись связь возобновилась.

Записей в дневнике
    10
    ок, ща попробую откалибровать, потом отпишусь...
    Угу, после калибровки всех шести регулей - все стартуют одновременно, посторонних шумов не наблюдается! Уже радует, ща дособираю - буду пробовать полет.
    Выходит - я рано панику развел? Смутило просто то - что разные моторы не хотели стартовать от одного вывода назы - и прекрасно стартовали от другого, не дожидаясь калибровки... Это что же получается - на старте у назы разный сигнал с разных каналов идет?

Можно ли уже судить о необходимости перепрошивки регулей? Или только после полетов станет ясно? А то упаковывать их щас, крепить - а потом, возможно - снова снимать понадобится?

Может кто знает как файлсейф настроить, чтоб моторы не глушила, а сажала коптер?
    Вот Вы понимаете, тут через каждые 4-5 страниц этот вопрос возникает.
    Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.
    Какие слова в поиск вбивать подсказать?
    Процедура настройки файлсейва подробно описана в инструкции к аппаратуре Спектрум.
    Как настроить файлсейв на Назе описано в русском ФАКе (за что большой респект его составителям).

обязана компасу - чем точнее калибровка,
    Подскажите пожалуйста под какую музыку надо её делать, чтобы была точнее? Что уже только не пробовал, но пока не добился должного результата ((

Записей в дневнике
    4
    Угу, после калибровки всех шести регулей - все стартуют одновременно, посторонних шумов не наблюдается! Уже радует, ща дособираю - буду пробовать полет.
    У меня та же нюхня, три раза калибровал реги, первые раз или два, синхронный старт, а потом мотор второго канала гексы стартует от 15-18% газа, на полёте не отражается, поднял холостые до "почти взлёт", стали стартовать почти вместе.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Как настроить файлсейв на Назе описано в русском ФАКе (за что большой респект его составителям).
    Блин ну почему, про ФАК, как обычно узнаешь почти в конце прочтения темы??? Очень все понятно и доступно написано, огромное спасибо авторам ФАКА. Собрал свою НАЗУ, почти, осталось винты поставить, появились вопросы, почитал ФАК все стало на свои места. Надеюсь скоро появится у меня видео с НАЗЫ !

Обновился мануал к Назе Naza User Manual v2.2

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Сотник Посмотреть сообщение
    Обновился мануал к Назе Naza User Manual v2.2
    Ну просто оччень много новой полезной информации по сравнению с мануалом 2.0!
    1.DJI and Naza is registered trademark...
    2.The receiver is recommended strongly to be installed under the bottom board of center frame, and the head of antenna is downward without any obstacle.
    The aircraft will be out of control, since the wireless signal may be lost by the obstacle.
    3. И все...

Уж теперь-то я наконец-то разберусь со всеми своими глюками!!!

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    А вообще, подозреваю что Турниги не перешитые, и наверняка это обычные плюши внутри, а следовательно кварца у них нет и они живут каждый своей жизнью.
    А что скажешь за эти регули? Летаю на них на Naza, это Hobbywing 12A, у них тоже нет кварца?

Точно. Спектрум dx 6i,
    За Спектрумы буду помидорить нещадно! Летать на двухканальной (двухчастотной) аппаратуре без "frequency hopping" - в наше время уже непростительная халатность!

П.С. А вот, сам нашел здесь

Встроенный тактовый генератор может перепрограммироваться "на лету", что позволяет оперативно, во время выполнения программы, менять тактовую частоту и, соответственно, энергопотребление.
    Последний раз редактировалось Сергей Вертолетов; 02.08.2012 в 10:16.

Записей в дневнике
    23
    Летаю на них на Naza, это Hobbywing 12A, у них тоже нет кварца?
    Хаха, один в один как Пилоты авионикс 12A

+ Ответить в теме