Полетный контроллер DJI Naza M v1

euish

Ребята, может кто сталкивался…на гексакомпете своем немного приподнял GPS и хочу откалибровать компас, включаю апу коптер, начинаю как и сказано в мануале переключать до 10 раз из режима GPS в M а желтым датчик все не загорается, и в режим калибровки не попадаю…хотя один раз уже компас был откалиброван мной. Может я как-то не так переключаю…может быстрее нужно или наоборот…)короче непонятка, может кто подскажет?честно говоря может здесь кто-то и задавал подобный вопрос, но я пока осилил половину данной темы, а настроить нужно уже сейчас…так что прошу не пинать сильно если повторяюсь

fess_7575
euish:

Ребята, может кто сталкивался…

Да бывает и так - дожидаемся отмигивания зеленым (запоминание места старта), после жмем быстро- GPS-ATT-Manual-или наоборот - и останавливаемся на АТТ - самое главное не спешить, чтобы не проскочить.

euish
fess_7575:

Да бывает и так - дожидаемся отмигивания зеленым (запоминание места старта), после жмем быстро- GPS-ATT-Manual-или наоборот - и останавливаемся на АТТ - самое главное не спешить, чтобы не проскочить.

спасибо огромное, завтра попробую, надеюсь все получится)

Covax
fess_7575:

самое главное не спешить, чтобы не проскочить.

Некуда там спешить, нечего там проскакивать.
Встать в режим GPS - перещелкнуть 8 раз в режим мануал и обратно - затаить дыхание и вот он, режим калибровки. А то так пишут все что хрен войдешь в этот режим, а оказывается все просто донельзя.

Bluebird

Фердинант Кикингер отжог 😉 Мало ему Z15 и S800…
Сделал Х12, гекса но на каждом луче соосная СУ и на Назе 😉 Ничего так летает) Сколько жрет неизвестно…

vimeo.com/46838067

Radio

Подскажите, как вы питаете приемник от футабы (допустимое напряжение 4.8 - 6V), сколько приходит от регулей назы опто30? Можно ли подключать напрямую ?

Alex-13
Radio:

Можно ли подключать напрямую ?

Можно подключать напрямую, потому что ваши регули “Opto” а это значит без встроеного “BEC” Используйте BEC от Назы для питания приемника

Radio:

сколько приходит от регулей назы опто30?

Ничего не приходит,

novodk

С регулей назы опто30 нельзя запитать приёмник т.к с них невыходит питание. Пока писал уже ответили.

Radio
Alex-13:

Можно подключать напрямую, потому что ваши регули “Opto” а это значит без встроеного “BEC” Используйте BEC от Назы для питания приемника

Ничего не приходит,

Как использовать бек от назы ? У меня был приемние турниджи, я подключал все каналы к назе и у меня все работало, можно так же подключить приемник от футабы на 5 вольт?

rattis
Radio:

можно так же подключить приемник от футабы на 5 вольт?

Даже нужно. С БЕК Назы выходит ровно 5 вольт.

Radio
rattis:

Даже нужно. С БЕК Назы выходит ровно 5 вольт.

Как именно нужно подключать ? просто каналы подключить?

rattis
Radio:

Как именно нужно подключать ? просто каналы подключить?

Ну а как еще? Конечно. По красному проводу подается +5 вольт. Черный - земля, а белый или желтый - сигнал.

Piranha
Radio:

Как именно нужно подключать ? просто каналы подключить?

А инструкцию читать не пробовали, там даже картинки есть для тех кто читать не всилах

Rabbit_Fly
Piranha:

Таймкоп обработал назу своей палочкой только после того как некий человек пожаловался и завел тему на рцгрупсе о том что наза у него безбожно глючит на 72 и таймкоп сразу провел эксперимент, причем какнистранно даже регули не фонят а наза фонит

Так она работает на 72МГц

Radio
rattis:

Ну а как еще? Конечно. По красному проводу подается +5 вольт. Черный - земля, а белый или желтый - сигнал.

Так и думал, но все же идет через назу, мож там какие трансформации происходят, все теперь все на своих местах.

Piranha:

А инструкцию читать не пробовали, там даже картинки есть для тех кто читать не всилах

Все я читал и смотрел, подстраховка, лучше 7раз отмерить чем все за 1 раз спалить

Diego
Piranha:

А инструкцию читать не пробовали, там даже картинки есть для тех кто читать не всилах

Diego:

Хм, первый раз об этом слышу…
А че ж в мануале об этом и слова? По картинке - сервы подвеса в F1 и в F2…

Piranha:

Ну косые в мануал не всесвои секреты выкладывают на самом деле 😃

Аха…😁

Diego

Господа-товарищи, позвольте мне снова возникнуть со своей проблемой… Чую я - скоро меня уже забанят здесь за мои бесконечные заморочки.

Несколько дней назад я писал о том, что похоже - влетел на назовский БЕК.
rcopen.com/forum/f123/topic258633/6152
В прошлый раз пришли к общему мнению - что из-за подключенных к назе напрямую серв подвеса БЕК перегружается, и не стартует. При отключенном подвесе - все нормально.
ОК, седня закончил переделку, сервы подвеса запитал от БЕКа одного из регулей.
И снова начались заморочки! Напомню конфигурацию: рама Аиркрафт 650v4, моторы - Tiger MT2216-12, kv800, регули - установил Maytach 25A c 2-хамперным БЕКом, Naza, GPS, двухосевой подвес с ГоПро, одна серва - Hitec65MG (Roll) вторая - BevRC MD180 (Pitch). Включаю - БЕК назы не подает признаков жизни, светодиод не светится, Наза не светится, т.е. питания - нет!
Выдергиваю подвес из разъема (У меня сделан один общий на все три шлейфа от подвеса - земля общая - две сервы и ГоПро, питание двух серв общее, видеосигнал с ГоПро, два сигнальных с серв, итого - 5 контактов).
Снова включаю коптер без подвеса - все работает.
По-новой - включаю батарею с присоединенным подвесом - труп, выключаю, вынимаю разъем, включаю - все работает. На включенной назе вставляю разъем подвеса - все работает! Компенсация отрабатывает, наклон камеры работает, картинка транслируется… Т.е. можно сделать вывод - что никаких КЗ нет. Да, если БЕК не запустился сразу, с включенным разъемом - после этого его можно отсоединять, снова присоединять - пофиг, ничего не меняется, БЕК уже не стартует - пока не передерну питание.
Дальше - больше, беру от второго коптера точно такой-же подвес - только сервы там другие, на ролле - какая-то дешевенькая турнига -на питче - мультиковская Nano Pro. С этими сервами - все работает с самого начала, все стартует, неважно - был включен разъем до старта или после… По очереди отсоединяю сервы от разъема - режу только сигнальный провод. Установил - что БЕК назы блокируется в момент запуска - если на выводах F1 или F2 сидит серва HitecMG65.
Уважаемые знатоки! Что это - просто полудохлая конкретно данная машинка - или несовместимость Назы именно с 65-й? Но до прошлых выходных - именно с этой сервой на этм самом месте этот подвес у меня летал с мая месяца без проблем. К сожалению - подкинуть другую 65-ю быстро не получится - все в деле, придется дербанить какую-либо модель… Но если конкретная машинка - почему она работает, если ее подоткнуть после старта БЕКа?

Diego

Все, мозг сломал… Пока - себе, боюсь - скоро и Назе поломаю. Позаменял сервы - поставил все новые Хайтеки 65-е, - нифига не помогло. Все так же с присоединенным разъемом Бек не стартует. И еще одну вещь нашел… Если меняю местами подключение к F1 и F2 - т.е. вместо питча-роллувую серву и наоборот - все запускается… На штатных местах - не хочет. Куда копать-то? Ну, завтра буду этот подвес квадровый к гексе подцеплять - но что-то мне подсказывает - что там все нормально будет. На квадре-то еще неделю назад тоже все нормально было! Напомню - началось все ровно после того - когда я гейны гимбала поднял до 60, вот после этого она и стала сбоить… С тех пор как я только эти гейны не ставил - все едино… Не мог я чей-то в самой Назе подпалить?

Не утерпел - подключил к гексе - как и ожидалось - на гексе оба подвеса работают абсолютно одинаково, все стартует. Значит - остается вариант - завтра поменять местами БЕКи… Или Назы…

Gurdzhy

Игорь, попробуй перепрошить назу, у меня так многие незадокументированные глюки вылечивались.

ctakah

Что то с сигнальным проводом сервы.По ходу нет развязки и назе это не нравится-скорее всего наза мониторит свои выходы ,для нормальной загрузки ей необходимо пройти диагностику,а серва дает ей несъедобность.Если не сложно,померьте напряжение на сигнальном проводе сервы относительно минуса(земли).Интересно что покажет на ней и на работающей с самого начала.В принципе еще интересно входное сопротивление сигнального провода,с некоторыми сервами плохо работали гироскопы,при замере оказались с разными вх сопротивлениями.А в целом не ломайте голову-ставьте с чем работает:)