Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 167 из 501 ПерваяПервая ... 157 165 166 167 168 169 177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,641 по 6,680 из 20011

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от maloii как вам рама от team blacksheep? Вот здесь человек повторил раму от TBS. Отснятое видео там же ...

Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    как вам рама от team blacksheep?
    Вот здесь человек повторил раму от TBS. Отснятое видео там же можно посмотреть.
    Камера (ГоПро) не на подвесе. Качество оцените сами.
    Нет сомнения, что "фирменная" рама от TBS полетит еще лучше.

2.  

С одной фокусировкой можно так напарится на кэноне,
    Фокусировка в полете не нужна в принципе - вы снимаете общий план, на крайняк средний. Подстроить фокус перед вылетом, ноль проблем. Но для него Ф550 не пойдет. Прошка - вот удел этой рамы.

Цитата Сообщение от x-tazz Посмотреть сообщение
    у вас модуль ГПС стоит выше рамы или под рамой, если выше то значение Z надо делать со знаком минус и по остальным осям тоже провертье знаки.

Вобще при самом первом старте на поле, при холодном старте ГПС красные должны мигать (три красных и один зеленый)
    Все делал по инструкции с сайта флайдронес, я прикрепил фото расположения, посмотрите пожалуйста)

Цитата Сообщение от fess.7575 Посмотреть сообщение
    А расстояние, на котором включали хоум лок?
    Примерно от точки старта 5 метров.

при такой настройке режимов разве можно войти в калибровку компаса?
    Опять же если верить информации флайдронес, то там калибровка происходит при момощи переключения мануал и жпс 10 раз, так и делал.

Первое в калибровку не войдешь. Во вторых, при хоум локе, на близком расстоянии в пару-тройку метров, от точки взлета, коптер начинает вести себя не адекватно.
    "Войдите в процедуру калибровки с помощью переключателя режимов полета, переключая тумблер из режима GPS в режим Manual от 6-ти до 10-ти раз. "
    эта информация с сайта флайдронес.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01147.JPG‎
Просмотров: 85
Размер:	155.1 Кб
ID:	684308  

Записей в дневнике
    11
    коптер возврвщался нормально, а потом стал вытворять непонятно что
    Семен, я как раз про это и говорю-в хоумлок стик наз-коптер летит в точку взлета, вошел в радиус меньше 10м и переходит в курс лок, а там как повезет, куда направление носа сохранилось летчик может и не запомнил вовсе)

Цитата Сообщение от Radio Посмотреть сообщение
    посмотрите пожалуйста)
    по оси Z должен быть минус! если белые лучи это перед, то по осям X и Y положительные знаяения.

Если для калибровки загорелся желтый светодиод-значит вы смогли войти в режим калибровки компаса, затем делаете круг вокруг свое оси (изв за каламбур)-загорается зеленый, поворачиваете коптер носом вверх и еще один круг-далее если не загорается частым красный диод то калибровка прошла норм. У меня было такое что коптер не захотел висеть в точке-после повтора калибровки два раза коптер стал висеть в точке)

6.  

Кстати, как вам рама от team blacksheep?

Вот здесь про эту раму и написано

TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

То есть все таки рекомендуете формфактор 450 рамы? Чето начитавшись про TBS начинаю склонятся к ним, да и цена примерно такая же как и кит 450.

Семен, я как раз про это и говорю
    Да я понял Вадим . Теперь все ясно - включение на 5 метрах дает эффект полета на "бреющем" ))))).
    "Войдите в процедуру калибровки с помощью переключателя режимов полета, переключая тумблер из режима GPS в режим Manual от 6-ти до 10-ти раз. "
    эта информация с сайта флайдронес.
    Да нет - вы написали - файлсейф, атт, гпс

10.  

Записей в дневнике
    11
    рекомендуете формфактор 450 рамы
    для прохи вам больше и не надо-лишние моторы и регули с собой таскать и батарейку большей емкости

Чето начитавшись про TBS начинаю склонятся к ним
    Александр - каждый кулик свое болото хвалит - постарайтесь собрать всю информацию, где только сможете - а потом решайте.

если белые лучи это перед...
    ...то модуль GPS установлен не правильно.

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    ...то модуль GPS установлен не правильно.

Да, белые лучи это перед)) а как правильно ? вот так ? - х 3, у 3, z -4 ?

Сейчас заново собрал квадрик, хорошо что запчастей много) не хотелось бы его еще уронить.
    Хоум лок это удержание позиции, а если я хочу что бы он возле меня удерживал позицию ? Это невозможно ?

Удержание позиции это ГПС

Записей в дневнике
    25
    стрелочка на модуле должна вперед указывать

Да, белые лучи это перед)) а как правильно ?
    На 180* модуль разверните. У Вас модуль задом-на-перед стоит. Что Вы в таком виде от него хотите?
    Когда развернете, установите x -3, y -3, z -4 (но я сомневаюсь от у Вас от ц.т. до модуля 4 см. Там больше).

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    огда развернете, установите x -3, y -3, z -4
    а почему X и Y тоже с минусом? судя по картинке с инструкции если модуль стоит спереди и справа, то знак +, если слева и сзади от ЦТ, тогда с минусом. По Z правильно- нужно с минусом.

Red line for positive, Green line for negative! Поправьте если я не прав!

Контроллер Наза должен смотреть вперед разъемами подключения регуляторов ESC! ГПС должен смотреть вперед красной стрелкой и проводом подключения!

z -4
    замерьте расстояния от нижней части рамы до модуля ГПС-это и будет расстояние по Z, у вас действительно не верно указано!

Антеннки на приемнике лучше тоже немного "растопырить" а то у вас они как то вместе лежат со всеми проводами-это не очень то хорошо для дальнобойности.
    Последний раз редактировалось x-tazz; 25.08.2012 в 23:59.

а почему X и Y тоже с минусом?
    Да, это я ошибся. Тогда только модуль GPS развернуть.
    Ну и установку самого контроллера проверить. На фото не очень видно какими разъемами куда он направлен.

Записей в дневнике
    4
    хорошо будет тягать Canon 550D
    Просто я тут поначитался про вес который тягает 550 рама и мне показалась

Делите все на два, а лучше на три от заявленных продавцами параметров. Семен Напольских Вам правильно сказал, хотите прошку таскать в небо, берите кит. А если на Canon примеряетесь, придется самому делать, или в другой ценовой диапазон переходить.

Всем спасибо за помощь, разобрался, надеюсь все полетит как надо.
    исправил: повернул жпс стрелкой (проводом) вперед поставил значения в моунтинг (х 3, у 3, z -4) исправьте пожалуйста если опять ошибка.

И все равно не понятна доконца функция хоум лок, т.е если я отлетаю на 50 метров к примеру, переключаюсь на эту функцию, коптер подлетает до меня на 10 метров и потом уже нужно угадывать руление ? Функция фэйл сейв гоу хом , доводит коптер к месту старта и сажает его, зачем тогда нужна функция хоум лок ?

В асистенте в разделе моунтинг, вторая картинка ввела в заблуждение, на ней коптер кверх ногами, отсюда и непонятки. + моя невнимательность в остальных вопросах.

Итого за 1 день сломано: 3 винта, 1 двиг, 2 луча, 1 акб 3300ма.

зачем тогда нужна функция хоум лок ?

Функции Home lock и Course lock легче понять когда коптер находится не перед вами прямо , а под углом ( например 45 градусов) Слева или с права не имеет значения, но не перед вами. Ок, предсатвили?
    Теперь в режиме Home lock тянем ручку на себя, коптер полетит к вам по кратчайшему расстоянию Расоположение перед- зад не имеет значения
    В режиме Course lock тянем ручку на себя, коптер полетит назад, но не к вам напрямую, а параллельно ( примерно тому расстоянию на котором он находится Расоположение перед- зад не имеет значения

Более подробно я писал здесь Пост 5023
    Полетный контроллер DJI Naza M v1

Хотел бы добавить к изложенному выше, если коптер находится перед вами ( 5 м или 50м)
    Разницы в этих двух режимах вы не почувствуете.
    Единственный плюс это то что независимо от того куда направлен нос коптера управление будет точно таким же как "нос вперед"
    Для начинающих это удобно, позволяет избежать неправильной подачи команды когда нос на тебя или развернут под 90 или другим ракурсом к пилоту
    Последний раз редактировалось Alex 13; 26.08.2012 в 01:10.

Записей в дневнике
    11
    вперед поставил значения в моунтинг (х 3, у 3, z -4)
    измерьте расстояние от нижней пластины рамы и до модуля ГПС, у вас там явно сантиметров под 12 будет!! а вы ставите 4 всего! Фэйл сейф гоу хоум-это вобще то режим "спасения" который по идее разработчиков должен срабатывать только в аварийной ситуации, а вот режимы IOC "хоум лок" и "курс лок" именно для использования в течение полета, для разного рода задач-принцип работы этих режимов описал выше Алекс.

x-tazz Вадим, вы правы, все как надо полетело, аппарат висит в 1 точке прям как на палочке

Привет, однополчане. Поставил недорогой подвес на раму с Назой, ну и с вибрациям постарался справиться. Выкладываю видео на ваше суждение. Если есть комментарии, пишите.
    Кажется, что регулировка скорости подвеса не совсем правильная. Качает его. Как я понял, с аппу можно регулировать только тангаж, а скорость подвеса низя?
    У меня по умолчанию стояло значение 20, его и оставил. А у вас?

Цитата Сообщение от Сотник Посмотреть сообщение
    У меня по умолчанию стояло значение 20, его и оставил. А у вас?
    Для каждого подвеса, сервы, плеча рычага - все индивидуально.

Друзья! Когда-то я задавал тут вопрос. Можно ли закрепить Назу не в геометрическом центре моторов? Однозначного ответа не было. Ссылали, что есть рама, где Наза стоит чуть сзади. Но она вель одна такая. Кто-нибудь может поставить жирнейшую точку, с аргументацией естественно. Понятно, что будет хуже. Но вопрос где и насколько?
    ...Просто делаю очень качественную гексу и если это хоть как-то повлияет на качество полета я не сомненно откажусть от этой затеи. Но зато если расцентровка назы практически ни на что не повлияет, я съэкономлю в полетном весе.

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Друзья! Когда-то я задавал тут вопрос.
    Можно. Для этого и есть микшер , а также возможность подстройки ПИД по осям. Если у вас сохранится симетрия только по осям Х и У по отдельности (растояния между Х и У не равны) - то достаточно настроить ПИД для каждой оси в отдельности. Но а если у вас и сами оси несимметричны, то тут еще и микширование придется настраивать. Это при разной длине лучей.
    Несимметричная установка мозгов относительно геометрического центра рамы тоже предусмотрена . Просто вводится значения смещение мозгов относительно ЦТ(или геометрического центра). Все это есть в программе настройки.
    Собственно из за желания получить удобное расположения всех нужных компонентов, смещаю MUI туда куда необходимо

Не силен я в этом, объясню как понимаю. Наза так и останется по центру по отношению к левому и правому двигателям, она только сместится на 10см назад.
    Где настраиваются пиды? Какое будет поведение гексы без таких настроек?

...Нет поставлю как положено. В центре.

Кстати имел личный опыт установки назы в центре, но ниже плоскости винтов на 80мм. Гекса при этом летает прекрасно...
    Последний раз редактировалось Taiga; 26.08.2012 в 15:50.

Записей в дневнике
    26
    Александр Дельфин подзабыл что в Назе пиды по осям не подстраиваются, только уточняется местоположение компаса.
    Ставте назу где хотите, по большому счету ей все равно где стоять.

Надо думать. что смещение гироскопов и акселерометров в пределах рамы некритично. На вертолетах сенсорные блоки устанавливают в самых неожиданных местах- все работает. В самом деле, угловые скорости сенсорного блока и величины ускорений от этого не изменятся. Другое дело- датчик GPS и компас, но об этом уже написали выше.

Записей в дневнике
    291
    Ну вообще гироскопам пофиг а вот акселерометрам непофиг

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Ну вообще гироскопам пофиг а вот акселерометрам непофиг
    Во!!! И об этом не стоит забывать

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Другое дело- датчик GPS и компас, но об этом уже написали выше.
    Не у же ли Может гранаты не той системы

Да и акселям пофиг.Микромеханические аксели меряют по сути проекции вектора ускорения свободного падения на свои оси.т.е. строят плоскость горизонта .

Всем еще раз, привет! Хочу довести до вашего внимания, что вот эти настройки по FAILSAFE
    " А что делать тем, у кого ф/с настраивается только на канал газа ("Т" в назе), или его вообще нет, или вы не можете разобраться с настройками. То Ваш выход вот в таком (ни рекламо, ога) не хитром девайсе. Этот ф/с в основном применяется на авто и гиро RC на двс, дабы модель не убегала например при потери связи.
    Так как наши коптеры не менее опасны для окружающих, чем машинки, а я бы сказал даже более (этакий пьяный танцор с ножами, который ещё и летает), данное устройство вообще полезно ставить в канал "U".
    Настраивается очень просто - включаете аппу, переводите переключатель или крутилку в режим ф/с (контролируйте через "наза ассистент"), нажимаете кнопку (бывает с удержанием на пару сек) на девайсе и всё.
    Проверяем - щёлкаем переключателем или вертим крутилкой - бегунок канала "U" перемещается между режимами М-Ф/С-А, выключаем аппу - бегунок должен встать на "Failsafe"."

Не помню имя автора, но у меня предложенный им этот вариант вкл. функции Failsafe на Naze. НЕ РАБОТАЕТ!!! Имейте это ввиду, у кого такая же проблема.
    У меня Футаба Т7С. Ф\С жестко закреплен на 3 канал. Сегодня, специально взял для опыта этот девайс http://www.duratrax.com/accessories/nitro/dtxm4000.html (не реклама). Не китаец, которого предлагали. Но функции, теже.

Еще раз для владельцев Футабы 7 С, кто как решил эту проблему с Failsafe. Не могу я спокойной душой летать без этой функции. Что, теперь надо новую аппаратуру под Назу покупать?

Помогите, пожалуйста! Дайте дельный совет.

Цитата Сообщение от milkseller Посмотреть сообщение
    Да и акселям пофиг.Микромеханические аксели меряют по сути проекции вектора ускорения свободного падения на свои оси.т.е. строят плоскость горизонта .
    Всем конечно огромное спасибо, но это обсуждение закончилось так же как и тогда. Совершенно разными мнениями. Хотелось, что бы все пришли к чему-то общему. Мне это уже не надо, я от греха подальше, поставил назу по всем правилам. Если только на будующее. И еще для тех, кто будет читать эти посты потом. Да и самому интересно...

Записей в дневнике
    26
    Общее звучит так: меньше ждите чьегото "экспертного" мнения на форуме, пробуйье, экспериментируйте, анализируйье результаты. Чужой опыт при отсутствии своего бесполезен , и только в купе со своим бесценен.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Чужой опыт при отсутствии своего бесполезен , и только в купе со своим бесценен.
    Истина

Цитата Сообщение от bono1977 Посмотреть сообщение
    Еще раз для владельцев Футабы 7 С, кто как решил эту проблему с Failsafe. Не могу я спокойной душой летать без этой функции. Что, теперь надо новую аппаратуру под Назу покупать?

Помогите, пожалуйста! Дайте дельный совет.
    Купить вот это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_Module.html и это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...elemetry_.html
    Настроить и не париться. у меня тоже футаба Т7. и недавно приобрел турингу(перешил er9)для экспериментов пока разбираюсь с прошивкой.

Цитата Сообщение от mtk99 Посмотреть сообщение
    Купить вот это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_Module.html и это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...elemetry_.html
    Настроить и не париться. у меня тоже футаба Т7. и недавно приобрел турингу(перешил er9)для экспериментов пока разбираюсь с прошивкой.
    Спасибо конечно за совет! Но мне кажется , это не для меня. Мне понятно, что это по ссылкам. Но я хочу услышать мнение и совет , кто летает на Назе с аппаратурой от Футаба 7 каналов. Где 3 канал, жестко закреплен за F\S

Цитата Сообщение от bono1977 Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за совет! Но мне кажется , это не для меня. Мне понятно, что это по ссылкам. Но я хочу услышать мнение и совет , кто летает на Назе с аппаратурой от Футаба 7 каналов. Где 3 канал, жестко закреплен за F\S

Почитайте эту ветку с начала, эту(про файлсейв на футаба 7CHP ) тему уже поднимали и насколько я помню ничего не работает. вообще здесь кто-то писал про похожий девай-с(о котором вы писали в своих двух постах) купленный в пил---же иименно на футабе 7 он работал врать не буду точно не помню. у меня стоит фрискай и я этим доволен файлсейв можно настроить на все каналы сразу.
    Последний раз редактировалось mtk99; 26.08.2012 в 20:32.

Записей в дневнике
    26

Цитата Сообщение от mtk99 Посмотреть сообщение
    Почитайте эту ветку с начала, эту(про файлсейв на футаба 7CHP ) тему уже поднимали и насколько я помню ничего не работает. вообще здесь кто-то писал про похожий девай-с(о котором вы писали в своих двух постах) купленный в пил---же иименно на футабе 7 он работал врать не буду точно не помню. у меня стоит фрискай и я этим доволен файлсейв можно настроить на все каналы сразу.
    Александр, читал я уже эту ветку до 85 стр. Про F\S, подробно написано на 56 и 57 стр. ну и еще. Можно смело записать в FAQ, что Футаба Т7С ( 2,4 ГЦ) с Назой по Ф\С, не РАБОТАЮТ. Возможно,это относится и к другим аппам, где жестко закреплен 3 канал на F\S.
    Только вот у них, все работает . Я ему конечно написал все про это. Но пока тишина.

+ Ответить в теме