Полетный контроллер DJI Naza M v1

delfin000
Taiga:

Друзья! Когда-то я задавал тут вопрос.

Можно. Для этого и есть микшер , а также возможность подстройки ПИД по осям. Если у вас сохранится симетрия только по осям Х и У по отдельности (растояния между Х и У не равны) - то достаточно настроить ПИД для каждой оси в отдельности. Но а если у вас и сами оси несимметричны, то тут еще и микширование придется настраивать. Это при разной длине лучей.
Несимметричная установка мозгов относительно геометрического центра рамы тоже предусмотрена . Просто вводится значения смещение мозгов относительно ЦТ(или геометрического центра). Все это есть в программе настройки.
Собственно из за желания получить удобное расположения всех нужных компонентов, смещаю MUI туда куда необходимо

Taiga

Не силен я в этом, объясню как понимаю. Наза так и останется по центру по отношению к левому и правому двигателям, она только сместится на 10см назад.
Где настраиваются пиды? Какое будет поведение гексы без таких настроек?

…Нет поставлю как положено. В центре.

Кстати имел личный опыт установки назы в центре, но ниже плоскости винтов на 80мм. Гекса при этом летает прекрасно…

Covax

Александр Дельфин подзабыл что в Назе пиды по осям не подстраиваются, только уточняется местоположение компаса.
Ставте назу где хотите, по большому счету ей все равно где стоять.

Evguenis

Надо думать. что смещение гироскопов и акселерометров в пределах рамы некритично. На вертолетах сенсорные блоки устанавливают в самых неожиданных местах- все работает. В самом деле, угловые скорости сенсорного блока и величины ускорений от этого не изменятся. Другое дело- датчик GPS и компас, но об этом уже написали выше.

Piranha

Ну вообще гироскопам пофиг а вот акселерометрам непофиг 😃

delfin000
Piranha:

Ну вообще гироскопам пофиг а вот акселерометрам непофиг

Во!!! И об этом не стоит забывать

Evguenis:

Другое дело- датчик GPS и компас, но об этом уже написали выше.

Не у же ли 😉 Может гранаты не той системы

milkseller

Да и акселям пофиг.Микромеханические аксели меряют по сути проекции вектора ускорения свободного падения на свои оси.т.е. строят плоскость горизонта .

bono1977

Всем еще раз, привет! Хочу довести до вашего внимания, что вот эти настройки по FAILSAFE
" А что делать тем, у кого ф/с настраивается только на канал газа (“Т” в назе), или его вообще нет, или вы не можете разобраться с настройками. То Ваш выход вот в таком (ни рекламо, ога) не хитром девайсе. Этот ф/с в основном применяется на авто и гиро RC на двс, дабы модель не убегала например при потери связи.
Так как наши коптеры не менее опасны для окружающих, чем машинки, а я бы сказал даже более (этакий пьяный танцор с ножами, который ещё и летает), данное устройство вообще полезно ставить в канал “U”.
Настраивается очень просто - включаете аппу, переводите переключатель или крутилку в режим ф/с (контролируйте через “наза ассистент”), нажимаете кнопку (бывает с удержанием на пару сек) на девайсе и всё.
Проверяем - щёлкаем переключателем или вертим крутилкой - бегунок канала “U” перемещается между режимами М-Ф/С-А, выключаем аппу - бегунок должен встать на “Failsafe”."

Не помню имя автора, но у меня предложенный им этот вариант вкл. функции Failsafe на Naze. НЕ РАБОТАЕТ!!! Имейте это ввиду, у кого такая же проблема.
У меня Футаба Т7С. Ф\С жестко закреплен на 3 канал. Сегодня, специально взял для опыта этот девайс www.duratrax.com/accessories/nitro/dtxm4000.html (не реклама). Не китаец, которого предлагали. Но функции, теже.

Еще раз для владельцев Футабы 7 С, кто как решил эту проблему с Failsafe. Не могу я спокойной душой летать без этой функции. Что, теперь надо новую аппаратуру под Назу покупать?

Помогите, пожалуйста! Дайте дельный совет.😦

Taiga
milkseller:

Да и акселям пофиг.Микромеханические аксели меряют по сути проекции вектора ускорения свободного падения на свои оси.т.е. строят плоскость горизонта .

Всем конечно огромное спасибо, но это обсуждение закончилось так же как и тогда. Совершенно разными мнениями. Хотелось, что бы все пришли к чему-то общему. Мне это уже не надо, я от греха подальше, поставил назу по всем правилам. Если только на будующее. И еще для тех, кто будет читать эти посты потом. Да и самому интересно…

Covax

Общее звучит так: меньше ждите чьегото “экспертного” мнения на форуме, пробуйье, экспериментируйте, анализируйье результаты. Чужой опыт при отсутствии своего бесполезен , и только в купе со своим бесценен.

delfin000
Covax:

Чужой опыт при отсутствии своего бесполезен , и только в купе со своим бесценен.

Истина

mtk99
bono1977:

Еще раз для владельцев Футабы 7 С, кто как решил эту проблему с Failsafe. Не могу я спокойной душой летать без этой функции. Что, теперь надо новую аппаратуру под Назу покупать?

Помогите, пожалуйста! Дайте дельный совет.

Купить вот это hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… и это hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei…
Настроить и не париться. у меня тоже футаба Т7. и недавно приобрел турингу(перешил er9)для экспериментов пока разбираюсь с прошивкой.

bono1977
mtk99:

Купить вот это hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… и это hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei…
Настроить и не париться. у меня тоже футаба Т7. и недавно приобрел турингу(перешил er9)для экспериментов пока разбираюсь с прошивкой.

Спасибо конечно за совет! Но мне кажется , это не для меня. Мне понятно, что это по ссылкам. Но я хочу услышать мнение и совет , кто летает на Назе с аппаратурой от Футаба 7 каналов. Где 3 канал, жестко закреплен за F\S

mtk99
bono1977:

Спасибо конечно за совет! Но мне кажется , это не для меня. Мне понятно, что это по ссылкам. Но я хочу услышать мнение и совет , кто летает на Назе с аппаратурой от Футаба 7 каналов. Где 3 канал, жестко закреплен за F\S

Почитайте эту ветку с начала, эту(про файлсейв на футаба 7CHP ) тему уже поднимали и насколько я помню ничего не работает. вообще здесь кто-то писал про похожий девай-с(о котором вы писали в своих двух постах) купленный в пил—же иименно на футабе 7 он работал врать не буду точно не помню. у меня стоит фрискай и я этим доволен файлсейв можно настроить на все каналы сразу.

bono1977
mtk99:

Почитайте эту ветку с начала, эту(про файлсейв на футаба 7CHP ) тему уже поднимали и насколько я помню ничего не работает. вообще здесь кто-то писал про похожий девай-с(о котором вы писали в своих двух постах) купленный в пил—же иименно на футабе 7 он работал врать не буду точно не помню. у меня стоит фрискай и я этим доволен файлсейв можно настроить на все каналы сразу.

Александр, читал я уже эту ветку до 85 стр. Про F\S, подробно написано на 56 и 57 стр. ну и еще. Можно смело записать в FAQ, что Футаба Т7С ( 2,4 ГЦ) с Назой по Ф\С, не РАБОТАЮТ. Возможно,это относится и к другим аппам, где жестко закреплен 3 канал на F\S.
Только вот у них, все работает

. Я ему конечно написал все про это. Но пока тишина.

Alex-13
bono1977:

Только вот у них, все работает

. Я ему конечно написал все про это. Но пока тишина.

Да это все просто делается. Идете в Mix chanells" выбираете канал на котором сидит 2 позиционный переключатель ( можно взять канал 5 шасси)
Назначаете его ведущим, ведомым каналом выбираете канал на котором 3 позиционный переключатель . Снимаете винты с квадрика, подключаете к асистансу, ставьте 3 поз. канал в режим GPS+Att. В передатчике переходите в положение где выбирается процентная величина миксинга. Начинаете вводить от нуля вверх, в это же время смотрите в ассистанс. Как только стрелка в ассистанс ушла с положения GPS+Att. и загорелось зеленым Failsafe настройка закончена. Щелкните 2 позиционным переключателем в другую сторону, в ассистенсе стрелка должна вернуться в положение GPS+Att Примечание : Если при быборе процентной величины миксинга стрелка идет со значения “Manual” сделайте реверс для 2 позиционного переключателя. Вот и все Удачи

mtk99
Alex-13:

Да это все просто делается. Идете в Mix chanells" выбираете канал на котором сидит 2 позиционный переключатель ( можно взять канал 5 шасси)
Назначаете его ведущим, ведомым каналом выбираете канал на котором 3 позиционный переключатель . Снимаете винты с квадрика, подключаете к асистансу, ставьте 3 поз. канал в режим GPS+Att. В передатчике переходите в положение где выбирается процентная величина миксинга. Начинаете вводить от нуля вверх, в это же время смотрите в ассистанс. Как только стрелка в ассистанс ушла с положения GPS+Att. и загорелось зеленым Failsafe настройка закончена. Щелкните 2 позиционным переключателем в другую сторону, в ассистенсе стрелка должна вернуться в положение GPS+Att Примечание : Если при быборе процентной величины миксинга стрелка идет со значения “Manual” сделайте реверс для 2 позиционного переключателя. Вот и все Удачи

А если во время полета внезапно вырубилась аппа чем включать F/S. На видео футаба 7 выключена.

Radio

Подскажите пожалуйста.
Почти разобрался с интелектуальными функциями, но все же по жпс остались вопросы, как менять точку хом (home) при использовании функции хом лок? При файл сейве возвращение домой, это и есть точка хом ? как запоминать точку хом ?

Вчера, запитал агрегат, переключил на функцию жпс (подождал пока начнет мигать зеленым), при взлете он у меня хотел перевернутся, затем я переключил в режим в атитюд, взлетел нормально, далее переключил на жпс, держал позицию как надо, в чем ошибка ?

Все пишут про некачественные родные винты назы, а что и где взять в замен ? Ведь скоро холода и ситуация усугубится)

fess_7575

Блин народ - инструкцию мы читаем или нет? Или все таки "случайно заглянул в инструкцию… " Жесть-такие вопросы иногда, смех разбирает. Даже здесь Вадим (x-tazz) разжевывал, схемки рисовал - по фиг… 😃