Полетный контроллер DJI Naza M v1

panAlex
kedrikov:

Блин немогу нарадыватся если чесн а ж както скучно стало не то что на multiwii

а можно поподробнее, в чем разница с multiwii, чем так хороша (или наоборот) наза в сравнении в multiwii, а то я думал обзавестись multiwii для опыта и опытов или не стоит?

kedrikov
panAlex:

а можно поподробнее, в чем разница с multiwii, чем так хороша (или наоборот) наза в сравнении в multiwii, а то я думал обзавестись multiwii для опыта и опытов или не стоит?

У вия небыло и рядом той стабильности по сравнению с назой.Постоянно приходилось подстраивать,подкручивать,подпаивать,демпфировать,компелировать,курить форум,ковырятся в прошивке,эксперементирывать с датчиками …еще перечислять 😃 . Толи дело наза купил бу у нашего форумчанина,достал с каробки,потратил 1 час на установку и настройку ,и еще через час был на поле делал тестовый FPV полет.
Если хотите опыта набратся в построении коптеров и настройки мозгов то вий самое то ,ставте последнюю прошивку от Саши (mahowik) и велком в тему мультивия 😃 . Нет вы неподумайте что пытаюсь об…ь мультивий это офигительная платформа за свои деньги и благодаря ей я много чего узнал и ни капли не жалею что потратил на него год. Если интересно могу продать вия тогда велком в личку.

rattis
kedrikov:

Если хотите опыта набратся в построении коптеров и настройки мозгов то вий самое то

От себя могу добавить, что ни минуты не жалею о том, что вошел в коптеростроительство через Ardupilot. Опыта, действительно, набрался. Понял принципы настройки, теорию PID и т.д.
А Наза… Что про нее сказать? Летит из коробки. Отлично летит. FPV с ней - радость. Именно радость от полета.
После APM настроить Назу - все равно что ничего не настраивать 😃
Что касается Вия - у нас ребята отлично летают на нем. После полетов на Назе говорят, что не интересно - адреналин не вырабатывается 😃

kedrikov
rattis:

После полетов на Назе говорят, что не интересно - адреналин не вырабатывается

О тут прямо в точку

nion17

Оч сильно мешают навыки пилотирования самолетов, в кризисных ситуациях руки машинально на пульте откланяют стики по самолетному, даже незнаю как теперь отвыкать

Andrey_Lopatko
rattis:

что не интересно - адреналин не вырабатывается

Нужно перерасти эту стадию и он попрет ведрами 😉

nion17

После того как спалил аппу переполюсовкой разобрал и помимо ремонта сделал полезный тюнинг, стик в центре теперь четко позиционируется и внизу на нуле тоже, очень удобно теперь делать зависание, а в самолетном режиме стик из нуля случано не сдвинится. Делается элементарно, нужно снять пластину металлическую, отметить на ней центр и стукнуть чем нибудь острым чтобы с обратной стороны торчала пупырышка, в стике делаем эти отверстие в тех местах где вам нужен стопор, устанавливаем пластину обратно регулируем поджимаем нужной формы, подкладываем шайбочек если надо и хорошенько смазываем. Теперь при вращении стика пупырышка будет попадать в отверстие и как бы фиксировать стик.

igoralekseevru

Коллеги, есть вопросы по FAILSAFE

  1. настроил тумблер GEAR на принудительный фейл сейф
  2. настроил FRSKY модули в фейл сейф на следующие параметры: Gear в позиции фейл сейф, газ 50%
  3. настроил так, что при отключении аппы NAZA перескакивает в режим FailSafe

Что сделал не так?

а) газ может поменьше? или Наза сама газом рулит? главное что бы он был не менее 10% что бы не отрубились движки?
б) надо ли настраивать фейл сейф FRSKY (положение тумблера GEAR в моем случае) или НАЗА сама как-то это делает при пропадании сигнала, а тумблер это не обязательно?

Спасибо!
Квадрик ECILOP и он не дешевый и перед тем как экспериментировать в поле хочется услышать мнение более опытных товарищей =)

davk
igoralekseevru:

или Наза сама газом рулит?

наверное так и есть.
В начале обязательно калибровка стиков по асистенту.
режим полёта - GPS,
перед взлётом жду около 30сек, пока найдёт спутники а также записывает положение коптера(частое мигание зелёной лампочки)
Я газ ничего не настраивал, перед полётом 10 раз проверил срабатывание фриски на файл сайф(по асистенту) при отключении аппы , и также повесил тумблер GEAR на принудительный файл сайф.
потом в поле, - отлетел на 30м,- GEAR вкл,- и стою любуюсь как квад поднялся на метров 20, развернулся в мою сторону , прилител на место старта и медленно, ступенями сел красиво на взлётную точку.

п.с. на тумблера THR и RUD я повесил COURSE LOOK и HOOM LOOK

Андрей_Курылев
nion17:

Оч сильно мешают навыки пилотирования самолетов, в кризисных ситуациях руки машинально на пульте откланяют стики по самолетному, даже незнаю как теперь отвыкать

Когда поймете, что у коптеров нет ни переда ни зада и им пофигу каким боком лететь вперед или назад,мозг сам перестроится

pivankin
Андрей_Курылев:

Когда поймете, что у коптеров нет ни переда ни зада

как это? есть ,но условный:)
мне тоже было не просто переключиться после 30 лет самолеток, но стал летать как на самолете те сделал, вначале ,переключатель на наклон на движение вперед и летал как на самолетке(правда это было на куке), а потом уже стал летать повсячке:)

Dreadnought
serfot32:

ЗЫ Видеос среднего качества без всякого монтажа и обработки

Посмотрел фотографии на гугле+ по Вашему коптеру. Управление зумом и фото - очень внушило 😃. Есть вот какой вопрос: у Вас там в фотках фигурирует скриншот из е-калька на русском. Как добились? А то английский не все понимают.

devv
Dreadnought:

в фотках фигурирует скриншот из е-калька на русском. Как добились? А то английский не все понимают.

Хром + автоперевод вам в помощь:

serfot32
Dreadnought:

Посмотрел фотографии на гугле+ по Вашему коптеру. Управление зумом и фото - очень внушило 😃. Есть вот какой вопрос: у Вас там в фотках фигурирует скриншот из е-калька на русском. Как добились? А то английский не все понимают.

просто в хроме встроен веб переводчик

Еще раз но уже в сравнение тесты длинны GPS/COMPASS антенны.

youtu.be/bK7ifXrvueU

ЗЫ Калибровку только делал когда была стоковая антенна, а на квадре то кого не наблюдалось.

Сергей_Вертолетов

А кто что делает, чтобы Наза без GPS высоту при прогонах не меняла? Медленно летишь - хоть в 10см, листья погонять… всё ок. Разгонишься - проседает, оттормозишься - вспухает!

Dreadnought
devv:

Хром + автоперевод вам в помощь:

Вот жеж вредский гуголь - у меня в опере не хочет е-кальк переводить. 😃)

DVE
kedrikov:

У вия небыло и рядом той стабильности по сравнению с назой.Постоянно приходилось подстраивать,подкручивать,подпаивать,демпфировать,компелировать,курить форум,ковырятся в прошивке,эксперементирывать с датчиками …еще перечислять 😃

В каком году это было? На плате из акселерометров от нунчаков? 😃
Современный Multiwii также летит из коробки - выбрал тип рамы, тип платы, залил, откалибровал, полетел. Никаких демпферов и сторонних датчиков, плата просто на стойках. Да, висит в точке конечно не так стабильно как Наза (датчики подешевле все ж), но не сказал бы что принципиально хуже.

panAlex:

а можно поподробнее, в чем разница с multiwii, чем так хороша (или наоборот) наза в сравнении в multiwii, а то я думал обзавестись multiwii для опыта и опытов или не стоит?

Если есть лишние деньги - купите Назу, не пожалеете. Если нет, Multiwii будет в общем не намного хуже, зато в разы дешевле.

В любом случае, если в будущем захотите что-то заметно более функциональное, ни Наза, ни Multiwii устраивать не будет 😃

Андрей_Курылев
pivankin:

как это? есть ,но условный:)
мне тоже было не просто переключиться после 30 лет самолеток, но стал летать как на самолете те сделал, вначале ,переключатель на наклон на движение вперед и летал как на самолетке(правда это было на куке), а потом уже стал летать повсячке:)

А я часик посидел за симом и мозг включился, ну и плюс небольшой вертолетный опыт в конце 90х был, руки вспомнили сразу

Gurdzhy

Друзья, а кто-нибудь летает на Назе и 14-х винтах? Как оно себя ведет? Какие регули применяете?