Полетный контроллер DJI Naza M v1

x-tazz

почему эти винты не по технологии сделаны? это обычные карбоновые пропеллеры, никакой стеклоткани с эпоксидкой в них нет. Как вы определили, что их не запекали? У меня такие винты есть (с рцтаймера и с хаймодел)-летают изумительно, даже не балансировал их ниразу. Граупнеры надо катать с АКБ 4-х баночной, иначе те же 10х5 будут давать мало тяги и коптер будет вялым, это конечно еще зависит от веса коптера, говорю, потому что пробовал винты 10х5 карбоновые с того же рцтаймера, профиль как у граупнера, отбалансированы хорошо, но коптер летает, но не так как на слоуфлаерах с 10х4,7, вобщем для меня разница была ощутима и одним из моментов не в их пользу было уменьшевшееся время полета.

Bluebird
davk:

а можно по подробней…(о каком фильтре идёт речь ? ) о том, что стоит на проводе рега ?

На проводе рега видимо Вы имеете ввиду кондер электролит, так он необходим 😉
Фильтр внутри, в процессоре, зашит в прошивке, процессор его просчитывает слушая сигнал от приемника, ну или от Назы в нашем случае 😉
Статейка на этот счет - читайте 😉 Или ссылку на Тему Александр дал выше…

Datos:

предпочитаю разобраться на земле во всех вопросах, вместо того, чтобы в небе ловить проблемы или неправильно выставленные режимы

Ну так Вы вначале не опробовав на “прямых” кривых (простите за каламбур) начнете сразу эти кривые гнуть - потом в полете не поймете почему у Вас что то не так.
Ставьте все по умолчанию - линейное, прямое и пробуйте. Потом уже пробуйте гнуть и будете чувствовать разницу. На чужих настройках летать будет “не так”, это как чужая одежда, она Вам все равно не “в пору” 😉. Удачи!

Neobius:

просто в основном они как раз и идут на 400гц! А те которые не шитые с фильтром…

Примерно год назад когда еще занимались первой перепрошивкой плюшей, выяснилось, что, перепрошитые Плюши отлично летают и очень резво выравнивают коптер на частоте управления 60-80 гц. Это при управлении от платы Опенпилота. В отличии от Плюшей со стандартной прошивкой и частотой работы от той же платы в 400 гц.
Так что…

Neobius
Bluebird:

Примерно год назад когда еще занимались первой перепрошивкой плюшей, выяснилось, что, перепрошитые Плюши отлично летают и очень резво выравнивают коптер на частоте управления 60-80 гц. Это при управлении от платы Опенпилота. В отличии от Плюшей со стандартной прошивкой и частотой работы от той же платы в 400 гц.
Так что…

Согласен на все 100!

Товарищи вот такой тонкий нюанс - сервы под подвес цифровые или нет нужны? Просто я поставил ХТ 9и грамовую на курсовую камеру - но она порядочно дрожит! При повышении частоты в настройках дребезг увеличивается!

Alex-13
Neobius:

сервы под подвес цифровые или нет нужны?

Можно поставить любые, только потом в асистансе выставить частоту в соответствии с применяемыми серво

Bluebird
Neobius:

ХТ 9и грамовую на курсовую камеру - но она порядочно дрожит!

И будет дрожать, ибо сама боится того места куда ее воткнули 😉 Откровенно дешевая серва, аналоговая, большой дискретностью, потому и дрожит. И корректировка частоты вывода сигнала на нее никак ей не поможет… Так что лучше ставить цифровую и получше, читай подороже.
И как правильно упомянул Алекс выше, скорректировать частоты выхода сигнала на нее. Но главное непереборщить, у серв границы хитрые: глянул на ДЖИшные данные: 50, 125, 165, 270, 333 гц.

Neobius

Спасибо огромное - тогда буду заказывать самые самые! 😃

Alex_Zharoff
x-tazz:

почему эти винты не по технологии сделаны? это обычные карбоновые пропеллеры, никакой стеклоткани с эпоксидкой в них нет. Как вы определили, что их не запекали? У меня такие винты есть (с рцтаймера и с хаймодел)-летают изумительно, даже не балансировал их ниразу. Граупнеры надо катать с АКБ 4-х баночной, иначе те же 10х5 будут давать мало тяги и коптер будет вялым, это конечно еще зависит от веса коптера, говорю, потому что пробовал винты 10х5 карбоновые с того же рцтаймера, профиль как у граупнера, отбалансированы хорошо, но коптер летает, но не так как на слоуфлаерах с 10х4,7, вобщем для меня разница была ощутима и одним из моментов не в их пользу было уменьшевшееся время полета.

Нет, Вадим, я просто предположил что эти винты-“неполноценный” карбон, ибо кетай, ну и надфилем они стачивались очень легко (когда под моторы подгонял). Это хорошо, что у тебя есть опыт пользования теми и другими, я и хотел услышать объективное а не условное мнение, хотя я думал, граупнер 10х5 лучше.

Bluebird
Neobius:

Спасибо огромное - тогда буду заказывать самые самые!

Будьласка 😉 Только вот смотрите куда и ради чего ставить будете 😉 Попробуйте сначал прикупить цифровые но брендовые, недорогие. Может быть результат Вас устроит.
Гоняться сразу за футабой врядли есть смысл, хотя они самые самые…

Alex-13

Из опыта могу сказать что у Назы подвесы по тангажу отрабатывают нормально , а вот по крену не очень. Пробовал разные серво и подвесы. Что то там не так как бы хотелось.
Может это только у меня. Пробуйте, эксперементируйте…
Я после переделки квадрика под FPV примотал прошку просто к раме. Летаю доволен, даже кино получается неплохое.
Простите за офтоп, , видео не для того чтобы похвастаться, а показать что и без подвеса можно что то отснять
Если нужно кому, могу и фотки крепления показать

Neobius
Bluebird:

Попробуйте сначал прикупить цифровые но брендовые, недорогие

Хех выбор там огромный - глаза разбегаются… думаю взять hobbyking.com/…/__8510__MKS_DS470_Digital_Servo_2_…

Alex-13:

Из опыта могу сказать что у Назы подвесы по тангажу отрабатывают нормально

Кстати да - не замечаешь кренов совсем!

levgal23

[QUOTE

Простите за офтоп, , видео не для того чтобы похвастаться, а показать что и без подвеса можно что то отснять
Если нужно кому, могу и фотки крепления показать
QUOTE]

Любопытно посмотреть. Пожалуйста, выложите фотки крепления.

Neobius

Да и интересно что у вас за наземка такая необычная - телевизор в кожухе?

ctakah

Стоят такие инолабы-не самое лучшее решение за последнии пару месяцев:).Лучше отрабатывают(лично у меня) футабки 3600 или 3500…Они помягче чтоли…И да-наза не самый лучший контроллер для подвеса,а жаль-тогда у него не осталось бы недостатков:)

nain
ctakah:

Стоят такие инолабы-не самое лучшее решение

тем не менее стоят Инолабы а не МКСы… У меня на хвосте на верте пятисотке вполне себе трудится, и быстро и точно… мб на подвесе и не полный кайф, но… ИМХО

ctakah

Наверно дело не в них-грубый шаг назы уже обсуждали,а футаба сама по себе мягкая и немного слабее усилие-наверно и ощущение,что она лучше возникает от этого.

kedrikov
Neobius:

Спасибо огромное - тогда буду заказывать самые самые!

nain:

не надо, возьмите лучше

Neobius:

Хех выбор там огромный - глаза разбегаются… думаю взять

Раз уж пошла речь про сервы тогда сюда лично я себе заказал HS-5245MG а эксперементы с руской рулеткой на хобях деньги на ветер…

Neobius
Alex-13:

Ваше будущее здесь
HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)
Наземная станция под FPV
rcopen.com/forum/f90

Да я уже год как летаю по 17-ке просто было интересно что у вас за труба такая на видео была!

Alex-13
Neobius:

было интересно что у вас за труба такая на видео была!

Монитор с линзой Френеля

Bluebird
ctakah:

грубый шаг назы уже обсуждали,а футаба сама по себе мягкая

Футаба это Лексус в мире серв 😉 А грубого шага у Назы нет, я видео делал - при малейшем перемещении Назы она отзывается мягко и плавно, шаг 1 (единица).
Вопрос в том что у Назы Компенсация, а не Стабилизация, а это две большие разницы 😉