Полетный контроллер DJI Naza M v1

Diego
igoralekseevru:

Коллеги, кто нибудь имеет опыт прихреначивания OSD к назе? Поделитесь?

Игорь, я имею такой опыт…



Второй и третий кадры тебе ничего не напоминают?😉

Sci_Rosso
piligrim-andy:

а если серьезно, то он со своим gps, работает автономно, видео с камеры идет на него, а с него на передатчик 5,8.

Это не то, неинтересно. Так все могут.
У меня и Игловская есть телеметрия, и Изи ОСД…, это не то…
А вот если бы с Назы вы данные взяли, и примешали в видео канал-это да…, это сильно, это ваще… 😃

Datos
IgorKKK:

Александр! Не игнорируйте калькулятор, или хотя бы подальше от людей.
Обычно для 1000 кв х 4 банки нужны пропеллеры не более 8 дюймов. Горячие движки следствие неправильных пропеллеров.

что-то мнения разнятся. разве винтов 8х4.5 не маловато для веса более 2.2 кг?

все-таки, как я понимаю, лучше оставить 10х4.5 и при этом использовать 3 банки.

chumric
Datos:

разве винтов 8х4.5 не маловато для веса более 2.2 кг?

когда дойдете до настройки контроллера,
прочитаете все 220 страниц форума, и скажете большое спасибо тем людям, которые писали не по теме и сильно раздули ветку

piligrim-andy
Sci_Rosso:

А вот если бы с Назы вы данные взяли, и примешали в видео канал-это да…

А к чему создавать проблему а потом ее решать? Летает Наза и замечательно. Есть ОСД, вот и пусть работает. гпс от AP117 весит 5 грамм, из-за этого морочить себе голову? Хотя тут опять же смотря из чего исходить - мне, например, надо чтобы работало, научные изыскания в академическом стиле ненужны, кому-то хочется другого.

Covax
Sci_Rosso:

А вот если бы с Назы вы данные взяли, и примешали в видео канал-это да…, это сильно, это ваще…

Зачем, Коля? 😃 тебе не хватает данных положения аппарата? да ты не Чкалов)
Все это от лукавого, тем более на Назе, которая позволяет летать интуитивно, без каких либо вычислений со стороны мохгов пилота)

А вот если кто четко научится брать данные с ГПС модуля и передавать телеметрии, чтобы 2 гпс приемника не таскать, то да, это красивое решение.

zis
piligrim-andy:

А к чему создавать проблему а потом ее решать? Летает Наза и замечательно. Есть ОСД, вот и пусть работает. гпс от AP117 весит 5 грамм, из-за этого морочить себе голову? Хотя тут опять же смотря из чего исходить - мне, например, надо чтобы работало, научные изыскания в академическом стиле ненужны, кому-то хочется другого.

Я пробовал вариант с AP117, отказался так как AP117 с родным модулем GPS и без FY91 не выдает данные по высоте. У Вас на скриншете нереальная высота 1489 м.

Diego

Зато в связке с FY21 все параметры показывает чудесно, в том числе и линию авиагоризонта. Кроме того - можно (и нужно!) отказаться от пресловутой назовской “стабилизации” подвеса - а отдать управление подвесом все той же Фишке.

mtk99
zis:

У Вас на скриншете нереальная высота 1489 м.

Судя по тому где живет Эдуард, в полне реальная высота.

Sci_Rosso
Covax:

А вот если кто четко научится брать данные с ГПС модуля и передавать телеметрии, чтобы 2 гпс приемника не таскать, то да, это красивое решение.

Sci_Rosso:

вот если бы с Назы вы данные взяли, и примешали в видео канал-это да…, это сильно, это ваще…

Дык я про это и писал…
Точности по позиционированию точки Home у назовского ГПС-достаточно.
А вот тот же Изи ОСД-врет сцуко очень-очень.

piligrim-andy
zis:

нереальная высота 1489 м.

Еще какая реальная, это съемка в горах, высота абсолютная, а не от точки взлета. У меня город находится на высоте 700м над у.м. 😃

zis
piligrim-andy:

Еще какая реальная, это съемка в горах, высота абсолютная, а не от точки взлета. У меня город находится на высоте 700м над у.м. 😃

OCD обнуляет высоту при старте, и показывает высоту над поверхностью, а не над уровнем моря.

piligrim-andy

Да, AP117 обнуляет, до тех пор пока спутники не увидит, после привязки к спутникам показывает фактическую высоту над ур.м. Другое дело, что в отличии от Назы она не имеет резервного питания для гпс и из-за этого долго соображает после включения. Но мне это не мешает, т.к. высота мне нужна постольку-поскольку, главное это данные по питанию, скорость, и расстояние как вспомогательный параметр.

Diego
zis:

OCD обнуляет высоту при старте, и показывает высоту над поверхностью, а не над уровнем моря.

Наверное, все же высоту от точки Home, а не над поверхностью?

IgorKKK
Datos:

что-то мнения разнятся. разве винтов 8х4.5 не маловато для веса более 2.2 кг?

все-таки, как я понимаю, лучше оставить 10х4.5 и при этом использовать 3 банки.

Еще раз, настойчиво, Александр: калькулятор! Как бы ни было влом. Иначе краша не миновать. Калькулятор лучший советчик. Есть упрощенная версия на русском языке.

Вот смотрите что получается с Вашими пропеллерами и моторами в первом приближении: rc-calc.com/c/D6v082 Это машина для убийства!

chumric:

и скажете большое спасибо тем людям, которые писали не по теме и сильно раздули ветку

Ветка для общения. FAQ - ответ на основные вопросы. Есть еще такая штука, называется WiKi. Вот ее сильно начинающим не хватает.

VirMagnaVi

Подскажите, а проблемы с некоторыми GPS модулями WooKong-M не распространяются на отдельно докупаемый модуль для Naza?

piligrim-andy

У меня с июля летают два экземпляра Наз и Гпсов, никаких проблем нет. Налет примерно 1500мин

merab2020

Добрый вечер! Докончил новую раму с моторами RC-Timer 4215(3507), диагональ 700 мм, лучи - алюминий 13х13, текстолит 1,5 мм, GPS поднял высоко и сделал складным для удобной транспортировки, АРС 12х3.8, полетный вес без акума и подвеса 2 кг (на фото кусок ДСП весит 1150гр.). Сегодня проверил в полете, очень стабилен, моторы вообще были холодные. Забыл засечь время, так как основное внимание обращал на температуру моторов и проводов. Вобщем на данном этапе доволен. завтра докончу подвес и продолжу испытывать.
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

serfot32

Доброе время суток. Моя рама постоянно эволюционирует. Сейчас самые лёгкие в мире ноги))) 3шт - 33г

Neobius

А сколько весит целиком? (без моторов и тд - пустая)

serfot32
Neobius:

А сколько весит целиком? (без моторов и тд - пустая)

в таком виде ровно 400г + ноги 33

алюминиевый профиль 12х12, рама 660мм
ЗЫ Всё делал в Компасе 3D потом отдавал чертежи ЧПУшникам)