Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 225 из 501 ПерваяПервая ... 215 223 224 225 226 227 235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,961 по 9,000 из 20003

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от dimonkit Подскажите, в комплекте с GPS модулем лежала бумажка с наклейками, для чего они нужны? Tc-c-c, тихо! Зачем ...

Цитата Сообщение от dimonkit Посмотреть сообщение
    Подскажите, в комплекте с GPS модулем лежала бумажка с наклейками, для чего они нужны?
    Tc-c-c, тихо! Зачем такие вопросы задаешь, а? Об этом даже сами джидаевцы не знают... надо, значит надо!

2.  

Записей в дневнике
    289
    бумажка с наклейками, для чего они нужны?
    Под язык наклеивать

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Андрей, ну выж опытный электролетчик-разбираете моторку, снимаете термоусадку там где обмотки в скокататамжил выходят из мотора и припаиваются к силиконовому проводу и пропаиваете хорошо!
    Не Дмитрий, я так не хОчу, ибо уплочено Конечно, с тем что есть разберусь, пока все сопли не вытащу, в небо не пущу.

Под язык наклеивать
    Вы все четыре себе под язык наклеили? Или одну для ... оставили?

6.  

Записей в дневнике
    4
    Не ,вот мне тоже интересно для чего они,как то постеснялся спросить еще когда получил модуль.Но раз уж пошла речь про эти наклейки признавайтесь кто раскусил китайскую мысль

Записей в дневнике
    289
    Вы все четыре себе под язык наклеили? Или одну для ... оставили?
    Одну оставил тем кто ленится читать то что сто раз обсудили!

Наклеил одну сверху на модуль GPS вдоль направления движения коптера - очень помогает в ориентировке модуля относительно рамы коптера.
    А под язык лучше цианистый калий - быстрее растворяется чем Джидаевские наклейки...

10.  

Одну оставил тем кто ленится читать то что сто раз обсудили!
    если не сложно- ссылку на один из этих ста раз. спасибо.

Записей в дневнике
    289
    Мне за вас поискать?

Кетайская логикА положила эти наклейки для маркировки центра тяжести и направления(ну и отклонния) компаса, русский ум решил использовать их для фиксации этого самого джипиэсакомпаса на палке обмотав эту самую палку

Интересное дело, гпс-то походу необязательно на высоту всей штанги устанавливать. Судя по фантому, где датчик похоже не выше моторов находится.

Записей в дневнике
    289
    Цитата Сообщение от Alex Zharoff Посмотреть сообщение
    Судя по фантому, где датчик похоже не выше моторов находится.
    Выше плоскости магнитов!

Записей в дневнике
    6
    А вот в плоскости магнитов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ecilop_easy_1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	35.5 Кб
ID:	722107

Ну так это самодеятельность а фантом-производство.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alex Zharoff Посмотреть сообщение
    Ну так это самодеятельность а фантом-производство.
    Это то же производство и не плохое, т.к. китайское производство ворует запатентованные идеи первого.
    Видимо положение магнитометра, в горизонте моторов, данной конструкцией допустимо.

Записей в дневнике
    1
    По ходу действительно допустимо, у меня на мелком квадрике всего на пару см выше плоскости магнитов, и никаких различий в поведении с более высоким расположением.

Выше плоскости магнитов!
    Абсолютли! Смотря же еще как далеко моторки от модуля. Ежели они рядом - то повыше, если нет, то можно и пониже. Попробовать и выяснить для себя и своих моторок может каждый .

Записей в дневнике
    6
    Попросил специалиста смоделировать на компе магнитные поля моторов и их влияние на датчики Назы, разных конфигов коптеров, и их взаимодействие.
    Вывод, чем больше моторов (гексо, окто, квадро менее критично)сильнее магниты и чем меньше расстояние между ними, тем поле шире. И ситуацию усугубляют тонкие кольца магнитопроводов дешёвых роторов, допускающие большую потерю магнитного поля (следствие, уменьшение эффективности) за пределы мотора.

Ну и без моделирования это ясно, больше источников магнитного поля - больше помех.
    Ну раз специалист смоделировал, прекрасно. Василий, поделитесь, если будет возможность, скриншотами из программки моделирования, пожалуйста.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Ну и без моделирования это ясно, больше источников магнитного поля - больше помех. Ну раз специалист смоделировал, прекрасно. Василий, поделитесь, если будет возможность, скриншотами из программки моделирования, пожалуйста.
    Вопрос в другом, переменное или постоянное поле мешает магнитометру?
    При работе системы, постоянное поле возникает в цепи (и зависит от тока) от акка до рега, а дальше переменное, у вращающегося мотора то же, причём кГц.

Забанен
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Вывод, чем больше моторов (гексо, окто, квадро менее критично)сильнее магниты и чем меньше расстояние между ними, тем поле шире. И ситуацию усугубляют тонкие кольца магнитопроводов дешёвых роторов, допускающие большую потерю магнитного поля (следствие, уменьшение эффективности) за пределы мотора.
    Василий, моделировалось только поле постоянных магнитов ротора?
    Наверное не менее значимым источником магнитных помех являются статорные обмотки. Максимумы генерируемых ими полей как раз лежат в плоскости моторов.

Название: 1155274_160.jpg
Просмотров: 533

Размер: 30.4 Кб
    Последний раз редактировалось Echelon; 30.11.2012 в 23:21.

Ребята, дабы не перечитывать половину ветки подскажите ESC такие, или такие, кто пробовал с назой и как они работают?

Друзья! Не могу разобраться без вашей помощи -
    Сегодня установил и протестил GPS, все с первого раза заработало, если не считать что медленно болтается +- 1метр. Я списал это на то, что тестил в Москве...

Но вот незадачка - коптер без видимых причин начал медленно разворачиваться влево (90 градусов за 10-15 сек).
    Начал исследовать -
    1. Погода сейчас - влажность и +2, а достал коптер из теплой машины.. Не верится, что от этого...
    2. GPS теперь с проводом на тонкой палочке торчит.. Ну и пусть торчит, не верю что от этого...
    3. Компас откалибровал. Пускай это может повлиять на режим GPS, но у меня разворачивает и в режиме удержания высоты...
    4. Провод от GPS проходит близко от приемника.. Ну это приемник, а не передатчик, и высоковольтного ничего здесь нет, вряд ли...
    5. 2 мотора противоположных нагрелись чуть, хотя вторая пара - нет. Вижу что где-то здесь нужно копать. Но не додумался пока.. Как будто одна пара моторов работает хуже второй...
    Ведь не может быть, чтобы было такое стечение обстоятельств, чтобы именно сейчас начал медленно (что тоже редкое явление) умирать один регуль или мотор и не выдавать необходимую от него производительность?

Кароче, завис я окончательно , спасите)

Записей в дневнике
    4
    Проверить пайку проволочек выходящих из мотора ,бывает что китайсы плохо снимают лак с проволки и контакта просто нет из-за чего часть обмотки тупо не работает
    Направление модуля жпс правильное

Записей в дневнике
    1
    Такой же случай был на недавно приобретенной Назе, после простого включения-выключения все заработало нормально и больше не повторялось. Долго обдумывал причину, пришел к выводу что произошло это из-за смещения аккумулятора уже после инициации контроллера, и после взлета. Аккум был закреплен слабенькой резинкой. На назе приобретенной год назад, ни разу не возникало,видимо потому как другой носитель, и аккум там крепил всегда намертво.

Цитата Сообщение от merab2020 Посмотреть сообщение
    Ребята, дабы не перечитывать половину ветки подскажите ESC такие, или такие, кто пробовал с назой и как они работают?
    Не знаю, помогу ли -
    Регуляторы нужно подбирать по силе тока в связке: количество винтов-вес-вид мотора-аккумулятор
    Удобна эта программка - http://rc-calc.com/en/copter

А так - регуляторы должны еще быть "быстрые", вот эти классные и дешевле -
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname=

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Наверное не менее значимым источником магнитных помех являются статорные обмотки.
    У статора переменное поле и чем больше полюсов тем выше частота, в нашем случае около 1000Гц.
    Думаю большую помеху постоянного поля создают силовые провода.

Цитата Сообщение от DmitryKl Посмотреть сообщение
    5. 2 мотора противоположных нагрелись чуть, хотя вторая пара - нет. Вижу что где-то здесь нужно копать. Но не додумался пока.. Как будто одна пара моторов работает хуже второй...
    Ведь не может быть, чтобы было такое стечение обстоятельств, чтобы именно сейчас начал медленно (что тоже редкое явление) умирать один регуль или мотор и не выдавать необходимую от него производительность?
    В догонку -
    еще 2 аккумулятора отлетал, потестил -
    не сильно, но греются моторы (передний правый и задний левый), от них зависит вращение по часовой стрелке. А коптер разворачивает - против. Т.е. борются, но не выходит... Было бы понятно, если бы винты, к примеру разные стояли..
    Разворачивать начинает после прогрева, т.е. после ~3 минут полета.

И хотя этого точно не было ранее, наводящие доп. вопросики -
    6. Там (на заднем левом) стоит один новый регуль, я его не программировал (high/low), просто поставил, не правильно сделал?
    7. Один из нагревающихся моторов имеет микролюфт, у остальных нет. Наверное это не так важно?
    8. Если не правильная центровка коптера (к примеру перевешивает чуть влево, или чуть вперед), это влияет на развороты сильно (у меня не сильно зависит, но все же)?

а наклон моторов по вертикале 90 гр к раме если нет то остальные подруливают и он как у меня с гексой разворачивает против часовой

может и против в зависимости угла наклона

выставление угла решило проблему

Если не правильная центровка коптера
    Точно так у меня разворачивалась гекса пока не исправил центровку

Записей в дневнике
    9
    20-ти амперные точно работают. 30-ти амперные, уверен на 100%, тоже будут работать.

Мераб, мистери это как бы копия Блусериес. Они по одной схеме вродь как собраны. Должны работать сразу, ибо прошивка в них одинаковая.
    Но, попадаются какие то странные Мистери которые себя ведут неприлично после перешивки. Есть подозрение на подделку, но как отличить - непонятно. Купленные на ибее чаще попадаются с глюками. Такие мои наблюдения.

Записей в дневнике
    25
    20-ки с ХК у меня без проблем работали

Разворачивать начинает после прогрева, т.е. после ~3 минут полета.
    Проверить по мануалу направление вращения моторов и винтов!
    Откалибровать уровень газа на всех регуляторах.
    Попробовать и рассказать нам

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Мераб, мистери это как бы копия Блусериес. Они по одной схеме вродь как собраны. Должны работать сразу, ибо прошивка в них одинаковая.
    Но, попадаются какие то странные Мистери которые себя ведут неприлично после перешивки. Есть подозрение на подделку, но как отличить - непонятно. Купленные на ибее чаще попадаются с глюками. Такие мои наблюдения.
    Купленные на ХК мистери 20А перешиваться отказались в принципе, в то время как купленные там же ХК 20А перешились без проблем

Цитата Сообщение от тима Посмотреть сообщение
    а наклон моторов по вертикале 90 гр к раме если нет то остальные подруливают и он как у меня с гексой разворачивает против часовой

может и против в зависимости угла наклона

выставление угла решило проблему
    Юрий, спасибо большое, и всем остальным)

Докладываю для общей базы знаний -

Naza не справляется с удержанием на месте и медленно разворачивается, если хоть один мотор отклонен от вертикали на 2-3 градуса и больше. 0.5-1.5 градусов типа ему еще не так важно.

С такой точностью мне было сложно выставить, конечно.. Кроме айфона помочь было некому))
    Наверное, пока ношу Коптер, берусь за лучи и могу нарушить центровку...

Разлюбливаю круглые балки... У меня XAircraft 650.. Лучше 'люминевого' профиля за 3 копейки, наверное ничего не придумать)))

Теперь счастью нет предела, подняли на 109 метров, поснимали. Страха 'высоты' с GPS больше нет!

Приветы всем!

Мдааа! я вот начал на раме Xaircraft X650 собират квадр, который планирую довести до соосного окто, очень уж интересно как он будет летать. Есть Т-моторы 8шт (от прежней гексы), сама НАЗА, приемыш спектрума, вобщем все есть кроме регулей, вот и не хотелось покупать 8 шт регулей на пробу, для такой цели есть ранее купленные черные MYSTERY, вот на них и попробую. Кстати точно такие на EBAY рекламируются (вот тут) как регули рекомендуемые к DJI. Ну знаю что EBAY можно не очень верить, но раз уж имеются в наличии так попробую покамысь на квадро варианте. А там видно будет.

Naza не справляется с удержанием на месте и медленно разворачивается, если хоть один мотор отклонен от вертикали на 2-3 градуса и больше. 0.5-1.5 градусов типа ему еще не так важно.
    А вот это странно, был опыт, уронили гексу конструкции "паук". После падения лучи в разные стороны, не так чтоб прям очень, но на глаз видно что кривая вся. Подлетаем - висит как прибитая жаль заснять не успели, батарея уже села.

это спасибо я разделяю с другом Дмитрием Соболевым он подсказал а я по пришествию времени вспомнил

скорей всего чисто предположить углы двиг были в норме а лучи погнуты

скорей всего чисто предположить углы двиг были в норме а лучи погнуты

Записей в дневнике
    6
    Подскажите пожалуйста кто знает. Аппаратура ФрайСкай (аналог Турниги) перепрошитая на er9x телеметрию. ВЧ модуль Фриски с приемником D8R-2plus. При помощи форумчан , огромное им Спасибо!, во всем разобрался и все настроил, кроме... Не раз на форуме встречал упоминание, о том, что летая по очкам можно зарулится и опустить стик газа ниже 10 процентов, что приведет непланируемой остановке моторов. Чтоб такого не произошло, делают дополнительный полетный режим , где газ начинается с 15 процентов. Как это реализовать на данном пульте и прошивке? Все остальное готово, настроено и проверено, впринципе уже можно взлетать, но хочу разобратся полностью перед взлетом.

Цитата Сообщение от _Monster_ Посмотреть сообщение
    А вот это странно, был опыт, уронили гексу конструкции "паук". После падения лучи в разные стороны, не так чтоб прям очень, но на глаз видно что кривая вся. Подлетаем - висит как прибитая жаль заснять не успели, батарея уже села.
    Подтвержадю При первом падении лучи были гнуты ещё сильнее на той же раме - результат аналогичный - всё стабильно висело и летало при углах моторов точно больше 3-5 градусов!

+ Ответить в теме