Полетный контроллер DJI Naza M v1

Datos
IgorKKK:

С Вашими словами ничего не расходится. Есть просто нюансы:

  • Предупреждение о нагреве мотора, подозреваю, соседствует с предупреждением о превышении максимально допустимых токов.

нет, нет такого предупреждения. но и движка такого в списке нет.

IgorKKK:
  • Вы не указали ни тип движка ни мощность,

HP2212 1000kv. Расчеты здесь: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

IgorKKK:
  • Вы не указали что конкретно за пропеллеры у Вас,

карбон, 10х4.5 RCTimer. ЧТо еще можно про них сказать? Отбалансированы были неплохо.

IgorKKK:

(зато известно что за аппаратура у Вас (но это в скобках))

и что? я на этой аппаратуре с фриской прошел и самолеты и несколько поколений вертолетов… отличная аппаратура, если ее уметь готовить. уж точно лучше чем Спектрум и иже с ними по стабильности связи (извините, не сдержался 😇). А за те теньги, что она стоит ее менять можно каждый месяц если что пойдет не так. Не надо только кидаться тапками… Я понимаю чем Футаба, например, лучше ТУрниги и понимаю, что она реально лучше (как по управлению, так и по качеству и техническому исполнению). Но не готов платить в 10 раз больше, пока.

IgorKKK:
  • из Вашего первого поста достаточно отчетливо следует, что Вы слишком легко относитесь к расчетам.

как и из вашего, что лучше опытным путем подобрать моторку. Поэтому, собственно, вопрос и задавался здесь. Калькуляторы - это теория. Опыт - незаменим. А исходя из опыта - и 4S при 10-ых винтах и 1000кв тоже летает. Но движки греются. Соответственно - это и есть опыт. Отсюда и вопрос. Который уже решен. Спасибо и вам и всем кто отозвался за помощь.

Ладно, в любом случае - для себя решение принял и выводы сделал. Скидываю свои акки на 4S и беру у человека 3S 8000 30С мАч. Сетап кроме этого останется прежним, вот о его эксплуатации и буду писать в дальнейшем. Калькулятор при таких раскладах рисует прекрасную теорию без предупреждений и на 14 минут полета от одной такой батареи. А если 2 в параллель - вообще 22 минуты.

тима
Андрей_Курылев:

Гекса в профиль и анфас со второй минуты При увеличении емкости вес то же увеличивается и оно просто не летит. Если снять с моей гексы подвес то можно поставить вторую батарейку и она будет летать 15 минут. Все дело в поставленных задачах и борьбе компромиссов.

незнаю 550 джиевская с 6000а 3с у меня летает полу блинчиком с камерой фото 22 минуты вот а еще пару по три светодиода на красных лучах

nion17
тима:

незнаю 550 джиевская с 6000а 3с у меня летает полу блинчиком с камерой фото 22 минуты вот а еще пару по три светодиода на красных лучах

Вес аппарата какой?

тима

2,1

ак 6000а нано винты родные 10-4,5 жпс видео на борту аппа футаба 10 изолента стяжки и т,д

один луч сломан но прикрутил проволокой медной и клеем перед этим

nion17
тима:

2,1

Ради спортивного интереса попробуйте догрузить до 2,6 и замерить время

тима

попробую но просто уже нет места но ради смеха привязывал и на полную 17-18 минут с кирпичом так сказать

Андрей_Курылев
тима:

2,1
ак 6000а нано винты родные 10-4,5 жпс видео на борту аппа футаба 10 изолента стяжки и т,д
один луч сломан но прикрутил проволокой медной и клеем перед этим

тима:

попробую но просто уже нет места но ради смеха привязывал и на полную 17-18 минут с кирпичом так сказать

Круто! Надеюсь покажите? Мы все будем стремиться к Вашему результату. Заранее спасибо.

Neobius

Вот елки палки смотр на такие показатели и все время в шоке! Придется брать 3с… А то хотел 2сами обойтись… Все-равно получается rc-calc.com/c/Rj7UC1

IgorKKK
Neobius:

Все-равно получается rc-calc.com/c/Rj7UC1

Коллега! У меня эти движки с этими пропеллерами не дружили. Правда на WKM. Не вывод, просто замечание. Посмотрите сюда clubheli.com/Tiger-Motors-MT-2216-800KV_p_3581.htm… внимательнее. Вроде в нижней табличке их тяговые характеристики указаны, а в число рекомендуемых (чуть выше справа) они не входят. Коптер в этой конфигурации раскачивался и падал. Есть где-то видео в ветке по WKM. Замена их на 10х4.5 привела все в норму.

Neobius
IgorKKK:

Коллега! У меня эти движки с этими пропеллерами не дружили. Правда на WKM. Не вывод, просто замечание. Посмотрите сюда clubheli.com/Tiger-Motors-MT-2216-800KV_p_3581.htm… внимательнее. Вроде в нижней табличке их тяговые характеристики указаны, а в число рекомендуемых (чуть выше справа) они не входят. Коптер в этой конфигурации раскачивался и падал. Есть где-то видео в ветке по WKM. Замена их на 10х4.5 привела все в норму

Ёлки палки… Не знал - посмотрел тягу на 2с и заказал… Теперь еще заказывать, ладно, Спасибо за совет - попробую до заказать! на неделе движки придут - испытаем- отпишусь! А винты обязательно закажу!

Bluebird
Datos:

да вы не волнуйтесь, Андрей

Да я не волнуюсь) Я помочь хочу 😉 А кит с Рцтаймера лажовый… Их винты уже на 3 банках начинают флаттерить, свистеть и так далее 😉
В родном ките винты не отстреливают если летать на рекомендованных винтах с рекомендованными аккумуляторами 😉 ДЖИ ведь не зря пишут об этом на двигателях…

Datos:

Вопрос состоит в том, что лучше - сетап 4S и 8х4.5 или 3S и 10х4.5 при том, что оба сетапа по калькулятору не выдают предупреждений

Стоп… Вы ищете “Лучше” по какому параметру 😉)) ?
Если эффективность - тогда сетап с 3х баночным аккумулятором лучше, если ищете скоростной коптер для пилотажа - тогда 4 банки лучше, но другие винты надо.
А знаете что самое “цикавое” - всплывет еще вопрос стабильности 😉

Datos
Bluebird:

Да я не волнуюсь) Я помочь хочу А кит с Рцтаймера лажовый… Их винты уже на 3 банках начинают флаттерить, свистеть и так далее
В родном ките винты не отстреливают если летать на рекомендованных винтах с рекомендованными аккумуляторами ДЖИ ведь не зря пишут об этом на двигателях…

пока не флаттерят… но посвистывают только при работе руддером.

Bluebird:

Стоп… Вы ищете “Лучше” по какому параметру )) ?
Если эффективность - тогда сетап с 3х баночным аккумулятором лучше, если ищете скоростной коптер для пилотажа - тогда 4 банки лучше, но другие винты надо.
А знаете что самое “цикавое” - всплывет еще вопрос стабильности

Лучшую - по времени полета. 4S уже продал, уже купил 2 аккума 3-х баночных по 8000мАч каждый. Винты пока оставлю эти. Если будут с ними проблемы - поменяю. Они мне импонируют тем, что карбоновые и более прочные на разрыв. Хотя карбон-карбону рознь.

По стабильности - устраивает. При том, что гейны явно завышены - все устраивает (возможно, вертолеты сказываются). Буду глушить их на более низкие значения. Если бы не ураган в комнате от гексы - висел бы достойно. А так - 3 секунды висит, потом начинает по подушке скользить. Дальнейшие эксперименты буду проводить уже с 3-х баночными. А в субботу, скорее всего, в полях на земляничке. Может и вы подъедете? Расскажите, подскажите чего?

Bluebird
nion17:

В списке калькулятора нет джедайных двигов, какой вместо него там выбирать чтобы посмотреть расчеты?

А шут их знает…Знаю только что эти движки объявлены как 144 Вт мощности. Мощность делим на напряжение питания и получаем потребление в пике. Остальные параметры - тайна.
Так что Константин, можно примерно подставить параметры как у одноклассников.

Datos:

Может и вы подъедете? Расскажите, подскажите чего?

С удовольствием 😉 Но погляжу как будет со временем, обещать не берусь. Спишемся в личке 😉

Стабильность это такой субъективный фактор 😉 И в комнате это только для проверки 😉 Острожнее.

Datos
Bluebird:

С удовольствием Но погляжу как будет со временем, обещать не берусь. Спишемся в личке

Стабильность это такой субъективный фактор И в комнате это только для проверки Острожнее.

Не в первой. Я в этой комнате 450-тку и 650-тку вертолеты поднимал…

Bluebird
Datos:

Не в первой. Я в этой комнате 450-тку и 650-тку вертолеты поднимал…

МОнстр 😉

Gurdzhy
Datos:

Я в этой комнате 450-тку и 650-тку вертолеты поднимал…

В графе “Адрес” должно быть Челябинск.))

kedrikov

Да помоему давным давно висит на офф сайте или я ошибаюсь…

Evguenis

Да? Давно туда не заходил. надо проведать.

DYS

Ребята, большая просьба, помогите собрать конфиг под NAZA
Задачи съемки 2мя ГоуПро 3д видео
Помогите подобрать двигатели, контроллеры, пульт с передатчиком, винты.
В этом вообще ничего не понимаю. Могу купить стоковый кит, но думаю обратится к профи более правильное решение. Знаю, что китовые винты ломаются в полете (куча видео на ютубе).

В общем поделитесь опытом, как если бы брали для себя.

Помогите пожалуйста - бюджет до 1000 - 1200 у.е. с пультом.

И еще вопрос, что лучше Гекса или Квадрик, чтобы пошустрее летал. И что надежнее, гекса на назе с одним отказавшим мотором (винтом) приземлится?

Спасибо всем откликнувшимся!

Если не в эту тему, извиняйте.

Bluebird
Evguenis:

Типа Наза для вертолетов?

Ага… Наза Н. ПОддерживает флайбар и без флайбарную схему. Удержание и полет в мануале, с ГПСом удержание в точке и возврат Домой. Автопосадка.
ДАтчик ГПС предположительно будет от Назы 😉 В комплекте мощный БЭК который легко тащит 4 сервы автомата перекоса тарелки и хвостовую серву. Верты от 450 до 700
Ну и прочие вкусности, я же анонсировал ))) На flydrones.ru есть видео. Но верты у нас тут оффтопик 😉