Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 232 из 501 ПерваяПервая ... 222 230 231 232 233 234 242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,241 по 9,280 из 20019

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Covax Достаточно на тумблер повесить феилсейф, настроить и включить, чтобы проверить в аппе дело или нет. Если в ...

kYd
    kYd вне форума

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Достаточно на тумблер повесить феилсейф, настроить и включить, чтобы проверить в аппе дело или нет. Если в режиме фс сильно ведет, то дело не в аппе. А кстати, в одну сторону ведет, сильно?
    Как ни странно все режимы работают отлично. Только что бы удержать квадрик в точке постоянно приходится двигать стик в лево, что вызывает дерганье коптера.
    А в сторону тянет с ускорением не большим.
    И с ГПС и без него поведение одинаковое.

2.  

Записей в дневнике
    26
    Если не сложно, лучше видео снять и показать симптомы.

Просто как вариант, если коптер летит со смещением, нужно гпс по горизонтальной оси немного повернуть в одну из сторон. У меня так было.

Цитата Сообщение от ВДН Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    Однажды f550 с Назой и ЖПС упал и перевернулся. Моторы ничем (никаким действиями на передатчике) не мог остановить, пока на отключил батарейку. Вопрос:
    1. Есть ли какая-то комбинация команд на передатчике, чтобы на хрен вырубить гексу?

Поскольку автоматика по показаниям зарядки аккумулятора очень беспокойная, я ее в Ассистансе вырубаю и ставлю на батарейку пищалку.
    2. Должно ли меняться поведение полета при переходе с 3-х банок на 4 (с заменой винтов, конечно) и обратно? Или все-таки при смене количества банок всякий раз надо производить калибровку компаса (которую в пасмурную погоду осуществить не удается).
    я компас откалибровал олин раз , и больше даже не парился . акб менял, реги менял, моторы менял .видео ставил снимал .всё одно ....
    ГПС стоит на стоечке , излишки проводна на стоечку намотаны .

6.  
    Забанен
    С полетами в мороз на назе появилась еще одна ерунда.
    В зависании, при команде с пульта поворота по yaw влево, после окончания команды (отпускания стика) коптер не полностью останавливается в этот момент как это было всегда, а приостанавливается во вращении и делает медленно еще доворот влево градусов на десять. При команде yaw вправо останавливается после отпускания стика, но делает чуть заметный поворот влево на пару-тройку градусов.
    Сетап не менялся, только температура воздуха.

Кто-нибудь еще наблюдал подобное? Может Наза так мерзнет или дело в РУ (Futaba 8 FGA) на морозе?
    Последний раз редактировалось Echelon; 18.12.2012 в 17:43.

всякий раз надо производить калибровку компаса
    Не надо. Только если вы не уехали километров за 200 от предыдущей зоны полетов. И то после пробного полета и оценки адекватности реакции модели в IOC-режимах.

которую в пасмурную погоду осуществить не удается
    Это еще что за новость? Причем здесь калибровка и состояние атмосферы??? Что вы понимаете под калибровкой? Опишите процесс.

Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    При команде yaw вправо останавливается после отпускания стика, но делает чуть заметный поворот влево на пару-тройку градусов.
    Вы знаете, я тут полетал при минус 33*С (да, и такое бывает). Летал, естественно, из дома.
    В OSD Cyclops Storm напрочь замерз барометр. А Наза летала, только очень резкая в управлении. Толи воздух плотнее (давление 771 мм.рт.ст.) толи еще что. Никаких аномалий в поведении по руддеру не заметил. Ну, может еще, высоту держит по-хуже.
    А вообще, доворот на 2-3 градуса может я со своим зрением и не замечу. К тому же, летаю исключительно по FPV.

Записей в дневнике
    4
    Должно ли меняться поведение полета при переходе с 3-х банок на 4 (с заменой винтов, конечно) и обратно?
    Замена винтов вовсе не обязательна, а поведение меняется - резвость на 3S поменьше при тех же настройках. Компас- не GPS, от погоды не зависит. Да и GPS у Назы весьма чуткий, проблем с приемом спутников нет даже при пасмурной погоде.

10.  

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Это еще что за новость? Причем здесь калибровка и состояние атмосферы??? Что вы понимаете под калибровкой? Опишите процесс.
    У меня так выходит, что в очень пасмурную погоду никак не удается войти в режим калибровки, переключая передатчик из режима GPS в Маnual по 10-15 раз.

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я тут полетал при минус 33*С (да, и такое бывает).
    Ну ни хрена себе! Я боюсь вылезать с Назой после -10, как указано в мануале. Значит, по крайней мере до -15 летать можно? А то сижу дома, как чудак на букву М...

Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    Замена винтов вовсе не обязательна, а поведение меняется - резвость на 3S поменьше при тех же настройках.
    Надо будет попробовать 3S c 8-дюймовыми винтами. Если резвость поменьше, то для съемок это лучше.
    Последний раз редактировалось ВДН; 18.12.2012 в 18:53.

Записей в дневнике
    4
    Для получения более плавного полета и менее острой реакции на воздействие ветра при съемке использую заниженные настройки Назы до 110/110/85/170/115/115
    Гекса весом 3450, пропы 12*3,8, акум 4S, моторы от X650C

Ну ни хрена себе! Я боюсь вылезать с Назой после -10, как указано в мануале. Значит, по крайней мере до -15 летать можно? А то сижу дома, как чудак на букву М...
    в минус 15 летал , проблем не заметил , даже не отстаивал на морозе . вышел из тепла , акб , спутники , и полетел . холодно ждать (=

Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    при съемке использую заниженные настройки Назы до 110/110/85/170/115/115
    Гекса весом 3450, пропы 12*3,8, акум 4S, моторы от X650C
    Действительно, очень заниженные параметры! А как при порывистом ветре до 5-6 м/сек, хватает реакции контроллера сбалансировать коптер или приходится помогать руками?

Записей в дневнике
    4
    Если ветер с сильными порывами - вряд ли можно надеется на хорошее качество съемки, хотя как раз более вялая реакция коптера и смягчит дерготню. В этом случае идеальное удержание позиции и не требуется, во всяком случае мне. В сильный ветер (до 20 км/ч) я старался выбирать траекторию полета мимо объекта съемки по ветру, выбрав начальную точку съемки и затем переключив с режима GPS на ATT, после чего коптер летел в нужном направлении сам, мне оставалось только подправлять траекторию движения и направление камеры.

Добрый вечер всем!
    В прошлом году морозил NAZA 15-20 минут при -20 град (без GPS)- летала нормально.
    В этом сезоне летал при -18 град.- полет нормальный.
    Только батарея мерзнет пока найдет спутники.

Записей в дневнике
    1
    Наверно не плохо будет смотреццо) такой грибок, у кого fpv на 5.8

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31647.jpg
Просмотров: 17
Размер:	69.7 Кб
ID:	729839

http://www.*************/product/689629/

Записей в дневнике
    2
    Добрый день всем назоводам!
    Возникла одна проблемка- не могу настроить включение фейл сейва на назе.
    Пульт Turnigy 9-ти каналка, прошитая.
    переключение режимов полета настроено на трехпозиционный переключатель.
    Значения следующие:
    CH 5 4% HALF ID 0
    + -62% HALF ID 1
    + 36% HALF ID 2
    ,где
    верхнее положение переключателя режим ATTi,
    среднее- MANUAL
    и нижнее FAIL-SAFE
    При переключении трехпозиционника все работает ( кстати, может кому пригодиться).
    Фейл сеиф сделан на такой штучке: Fail Safe Suit All Nitro & Petrol Powered Vehicles FS02
    При выключении аппы фейл сейф, установленный в 5- ом канале ( переключение режимов полета) не срабатывает,
    хотя когда ставлю его в канал 3 ( канал газа) то все прекрасно работает ( при пропадании сигнала с аппы газ выставляется в заранее запрограммированное значение).
    В чем может быть причина?
    Заранее спасибо.

Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем!
    В прошлом году морозил NAZA 15-20 минут при -20 град (без GPS)- летала нормально.
    В этом сезоне летал при -18 град.- полет нормальный.
    Только батарея мерзнет пока найдет спутники.
    В таком случае можно сразу взлетать, руками. Да и на высоте GPS как-то быстрее находится. Я обычно так и делаю, правда точку дом лучше потом запомнить в нужном месте.

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    В таком случае можно сразу взлетать, руками. Да и на высоте GPS как-то быстрее находится. Я обычно так и делаю, правда точку дом лучше потом запомнить в нужном месте.

Я всегда дожидался нахождения спутников до старта.
    А если взлететь не дождавшись нахождения спутников , то в полете они будут найдены?
    Это проверено?

Записей в дневнике
    11
    то в полете они будут найдены?
    Это проверено?
    я пару раз взлетал, но у меня горел один красный и один зеленый, т.е. спутники есть, но не все. После взлета и непродолжительного полета вернул коптер к себе, чтобы посмотреть на светодиод-горел только зеленый-это говорит о том, что он нашел все спутники (но точку старта конечно же он запомнил еще на земле). Если взлетать без спутников вообще, думаю что тоже должен найти, только как сказали выше, надо будет точку взлета перезаписать на нужную пилоту.

Цитата Сообщение от x-tazz Посмотреть сообщение
    надо будет точку взлета перезаписать на нужную пилоту.

Спасибо Вадим!
    А если летаешь в одном месте запомнить один раз - и эта информация (старая точка) будет сохранена если не ждать записи точки и взлетать?
    Последний раз редактировалось Конструктор; 20.12.2012 в 17:10.

Записей в дневнике
    11
    при повторном подключении питания ГПС грузит альманах спутников из своей памяти и запускается сразу после включения, т.что точку он запомнит сразу еще на земле, после того как первый раз запустятся моторы или пройдет какое-то время.
    Последний раз редактировалось x-tazz; 20.12.2012 в 17:23.

и эта информация (старая точка) будет сохранена?
    нет, акб отключил - место забыл

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    нет, акб отключил - место забыл
    Что имхо является более правильным и логичным.

Цитата Сообщение от Andruhapes Посмотреть сообщение
    Добрый день всем назоводам!
    Возникла одна проблемка- не могу настроить включение фейл сейва на назе.
    Пульт Turnigy 9-ти каналка, прошитая.
    переключение режимов полета настроено на трехпозиционный переключатель.
    Значения следующие:
    CH 5 4% HALF ID 0
    + -62% HALF ID 1
    + 36% HALF ID 2
    ,где
    верхнее положение переключателя режим ATTi,
    среднее- MANUAL
    и нижнее FAIL-SAFE
    При переключении трехпозиционника все работает ( кстати, может кому пригодиться).
    Фейл сеиф сделан на такой штучке: Fail Safe Suit All Nitro & Petrol Powered Vehicles FS02
    При выключении аппы фейл сейф, установленный в 5- ом канале ( переключение режимов полета) не срабатывает,
    хотя когда ставлю его в канал 3 ( канал газа) то все прекрасно работает ( при пропадании сигнала с аппы газ выставляется в заранее запрограммированное значение).
    В чем может быть причина?
    Заранее спасибо.
    У вас gps есть?

Записей в дневнике
    2
    GPS-а пока нет. Его наличие или отсутствие на включение фейл сейва никак не влияет...
    Последний раз редактировалось Andruhapes; 21.12.2012 в 11:09.

GPS-а пока нет. Его наличие или отсутствие на включение фейл сейва никак не влияет...
    Что тогда должна по-вашему сделать Naza при переключении в режим Failsafe?

Записей в дневнике
    2
    Ползунок в ассистенте должен в положение фейл сейв переключиться хотя-бы
    А вообще, насколько я понял, без GPS наза просто все стики по центру ставит.
    Или я ошибаюсь.

Нет она приземляется при фс!

Ползунок в ассистенте должен в положение фейл сейв переключиться хотя-бы
    А вообще, насколько я понял, без GPS наза просто все стики по центру ставит.
    Или я ошибаюсь.
    Для вас (без gps-модуля)-единственный вариант failsafe это регулировка газа. Либо для зависания и дрейфа по ветру, либо для мягкой посадки. Сделать это вы можете установив на третий канал газа свой Fail Safe Suit All Nitro & Petrol Powered Vehicles FS02.
    С gps-модулем будет возможно зависание с удержанием позиции по gps, либо возврат домой с посадкой.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо.
    Сейчас, пока нет GPS, так и сделал.

Цитата Сообщение от klimianok Посмотреть сообщение
    Для вас (без gps-модуля)-единственный вариант failsafe это регулировка газа. Либо для зависания и дрейфа по ветру, либо для мягкой посадки. Сделать это вы можете установив на третий канал газа свой Fail Safe Suit All Nitro & Petrol Powered Vehicles FS02.
    С gps-модулем будет возможно зависание с удержанием позиции по gps, либо возврат домой с посадкой.
    Только вопрос в другом, при выключении аппы сам Fail Safe Suit All Nitro & Petrol Powered Vehicles не срабатывает! Не входит в режим фейл сейва т.е. ведет себя так, как- будто аппа по прежнему включена. Так происходит, когда он в канале 5 приемника ( канал U назы). При перестановки Fail Safe Suit в канал газа все работает как нужно.
    В чем причина? Т.е. алгоритм определения фейл сейва Fail Safe Suit-ом для канала газа и канала полетных режимов разный?
    Последний раз редактировалось Andruhapes; 21.12.2012 в 13:20.

Только вопрос в другом, при выключении аппы сам Fail Safe Suit All Nitro & Petrol Powered Vehicles не срабатывает! Не входит в режим фейл сейва т.е. ведет себя так, как- будто аппа по прежнему включена. Так происходит, когда он в канале 5 приемника ( канал U назы). При перестановки Fail Safe Suit в канал газа все работает как нужно.
    В чем причина? Т.е. алгоритм определения фейл сейва Fail Safe Suit-ом для канала газа и канала полетных режимов разный?
    Не вижу смысла биться головой о стену, если не нужно сломать ни голову, ни стену.
    Ну, научите вы ползунок становиться в синюю зону Failsafe, сам контроллер без gps-модуля ничего делать не будет в ответ на переключение.

Я всегда дожидался нахождения спутников до старта.
    А если взлететь не дождавшись нахождения спутников , то в полете они будут найдены?
    Это проверено?
    Проверено, всегда так делаю, если сразу спутники не находит.

сам контроллер без gps-модуля ничего делать не будет в ответ на переключение.
    И без ЖПС всё прекрасно должно работать! Контроллер, не имеющий ЖПС, в полете после получения команды Failsafe остановится, подождет около 15 сек. появления сигнала и отправится на посадку.
    Последний раз редактировалось Rave; 21.12.2012 в 14:00.

Цитата Сообщение от Rave Посмотреть сообщение
    Зачем обманывать людей? И без ЖПС всё прекрасно должно работать! Контроллер, не имеющий ЖПС, в полете после получения команды Failsafe остановится, подождет около 15 сек. появления сигнала и отправится на посадку.
    Попробуйте в ассистенте отключить пульт (Turnigy 9)? Сохранятся последние показания стиков. На практике я бы такое испытать не хотел.

Это вы говорите о Failsafe как о функции, реализуемой самим приемник-передатчиком, а правильнее делать путем подачи команды "Failsafe" непосредственно на назу, тогда она сама будет делать посадку и выключать движки.

Это вы говорите о Failsafe как о функции, реализуемой самим приемник-передатчиком, а правильнее делать путем подачи команды "Failsafe" непосредственно на назу, тогда она сама будет делать посадку и выключать движки.
    Failsafe - прежде всего потеря сигнала между приемником и передатчиком в моем понимании.

Попробуйте в ассистенте отключить пульт (Turnigy 9)? Сохранятся последние показания стиков. На практике я бы такое испытать не хотел.
    Всё верно! А теперь представьте, что коптер летит на скорости, и пропадает сигнал. Если ставить Failsafe на газ, то коптер запомнит положения стиков и, не меняя скорости и напрвления будет лететь дальше с постепенным снижением. При посадке, естественно, краш, и еще опаснее, он будет продолжать молотить движками, имитируя мясорубку. Поэтому нужно Failsafe подавать путем комманды на назу, чтобы она все стики в ноль, и движки после посадки отключила.

Failsafe - прежде всего потеря сигнала между приемником и передатчиком в моем понимании.
    Да, конечно! Но при потере сигнала, приемник должен "переключить" именно тумблер в синюю зону Failsafe.

Всё верно! А теперь представьте, что коптер летит на скорости, и пропадает сигнал. Если ставить Failsafe на газ, то коптер запомнит положения стиков и, не меняя скорости и напрвления будет лететь дальше с постепенным снижением. При посадке, естественно, краш, и еще опаснее, он будет продолжать молотить движками, имитируя мясорубку. Поэтому нужно Failsafe подавать путем комманды на назу, чтобы она все стики в ноль, и движки после посадки отключила.
    Только что подключил Naza асистенту, повесил на переключатель Failsafe, развел стики в стороны. По переходу в failsafe ничего не происходит, честно ждал 15 секунд.
    Недопонимание тут произошло потому что Turnigy не имеет функции Failsafe. И поэтому единственый вариант - регулировка газа при потере сигнала.
    Последний раз редактировалось klimianok; 21.12.2012 в 14:10.

Записей в дневнике
    2
    Да, конечно! Но при потере сигнала, приемник должен "переключить" именно тумблер в синюю зону Failsafe.[/QUOTE]
    ДА! Но у меня этого не происходит! Вопрос ПОЧЕМУ Fail Safe Suit не работает на канале U и прекрасно работает на канале газа, руддера и т.п.....??
    Подозреваю, что дело в настройках пульта. Если кому- то удалось настроить Турнигу с Fail Safe Suit и НАЗУ отпишитесь, пожалуйста.
    P.S.: модуль FR Sky уже едет ко мне, просто интересно разобраться и выяснить причину.

В Turnigy нет функции failsafe. В FRsky все будзе добра )

Записей в дневнике
    2
    Знаю, что нет! Поэтому и хочу поставить в U канал назы Fail Safe Suit и настроить его таким образом, чтобы он при потери связи с аппой выдавал сигнал, необходимый для переключения ползунка в "синюю зону Fail Safe". но НЕ работает Fail Safe Suit, не видит он отключение аппы, ИМЕННО на 5-ом канале приемника ( выход приемника на U- канал НАЗЫ)!

+ Ответить в теме