Полетный контроллер DJI Naza M v1

Covax
moscow:

Что в назе? Я не знаю.

Что ж так? Один из лучших чипов, какой именно - нагуглите.
У меня на Назе когда все отключено (моторы, регули, видеотх, камера) спутники в любую погоду ловятся за 20-30сек. Без всякого a-gps.
Мозги запитаны от балансирного разьема, если кому не понятно, почему моторы и регули отключены.

moscow
Covax:

спутники в любую погоду ловятся за 20-30сек. Без всякого a-gps.

Чуть лукавите, Сергей. При заметном перемещении приёмника это технически невозможно на любом чипсете. Вы ведёте речь про тёплый старт, который да - до минуты на самом старье.

Вообще спор ни о чём. Вчерашний “вылет” моего коптера проходил в плохих с точки зрения приёма GPS условиях, о чём я ранее говорил.

Covax

Зачем мне перемещать приемник когда он еще не поймал спутники, вы меня слышите или сами с собой разговариваете?
Я написал, что у меня поиск спутников занимает незначительное время, в пасмурную погоду или нет, какой там старт в это время, холодный или горячий мне неведомо (раз в 3-4 дня летаю). Подключайте всю мишуру после мозгов и поиска спутников и все будет значительно лучше.

moscow

Сергей, поспокойней пожалуйста 😃. Я Вас отлично слышу и говорю на публичных ресурсах не сам с собой.

При перемещении выключенного приёмника. Точнее, при включении в другом, удалённом от предыдущего месте, происходит холодный старт с обновлением альманаха. Сколько именно км удалённости не помню, сотня или две кажется.

Covax

Так и Вы свои “лукавите” оставьте пожалуйста при себе.
В Назе стоит новейщий Ublox, у него все отлично с ориентацией, но чувствителен к помехам при первичном поиске спутников, зараза.

rattis
moscow:

Не совсем так. A-GPS приёмник телефона ориентируется только на спутники GPS. Но он не может запуститься без сотовой сети

А как я тогда на айфоне в навителе вижу свой маршрут летя в самолете?

moscow
Covax:

Так и Вы свои “лукавите” оставьте пожалуйста при себе.

Договорились.

Covax:

В Назе стоит новейщий Ublox

Почитал. Да, у него холодный старт порядка 30…40 секунд. Прогресс - это хорошо 😃.

rattis:

А как я тогда на айфоне

“С преступником Фунтиком я не знаком” (С) мультик про Фунтика. Яблок у меня нет и что у них внутри я не изучал.
А в навителе обычный GPS, конечно. Это ж навигатор…?

Andruhapes

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, диаметр карбоновой трубки, которая с GPS модулем в комплекте идет.

piligrim-andy
Covax:

спутники в любую погоду ловятся за 20-30сек

Подтверждаю - на двух Назах (квадр и гекса) при полностью задействованном бортовом оборудовании (TX 0.5w, OSD, +FC1212 для управления подвесом) в любую погоду на поиск 6 и более спутников уходит не более минуты.

nion17
Andruhapes:

диаметр карбоновой трубки

4мм

Там стержень, трубка резонировать будет

Andruhapes

Спасибо.
Вчера сгорел регуль и сейчас оформляю заказ а Московском магазине. Т.е. сейчас померить не могу.
GPS покупал б/у и там стержня не было.
Всем откликнувшимся спасибо!!!

VadimVG

У меня есть лишний стержень, от Вуконга 😃, там аж 3 штуки дают…

piligrim-andy
nion17:

трубка резонировать будет

У меня модуль закреплен на трубке диаметром 5мм и длиной около 20см - ничего ему жить не мешает (на двух разных по ВМГ и схемах коптерах) - фото rcopen.com/forum/f123/topic258633/10041

Bluebird

С каких пор трубка резонировать будет в отличии от прутка? По умным наукам типа сопромата - что трубка что пруток несет нагрузку поверхностью!
По поводу GPS и A-GPS. A-GPS это гибридная система которая вначале получает данные из сотовой сети о местонахождении, пока ищутся спутники GPS и грузится альманах. Применяется естественно только в смартфонах. Альманах грузится в любом случае!
Наза ловит спутники с тучами даже лучше чем при чистом небе 😉 А ищет не 5 секунд - ну извините, прогресс еще не дошел быстрее чем за 30-40 секунд 😉
Сережа правильно упомянул - помехи на борту мешают сильно, ничего тут не поделаешь, компоновка часто принуждает лепить все рядом. У кого то и передатчик стоит рядом с модулем GPS - и ничего 😉

Neobius

А у меня как я и писал ранее все таки помирает наза… Сегодня при попытке взлететь (Абсолютно без всякого фпв - голый коптер) опять наза почему то напрямую пропускала сигнал с приемника на регули, в режиме жпс (при всех спутниках - только зеленый светодиод) пыталась куда то динамично уползти! Вообщем обидно… Будем разбирать смотреть, чистить - может еще восстановим но чую смерть ей приходит…

Andruhapes
piligrim-andy:

У меня модуль закреплен на трубке диаметром 5мм и длиной около 20см - ничего ему жить не мешает (на двух разных по ВМГ и схемах коптерах) - фото rcopen.com/forum/f123/topic258633/10041

"5 "- это внутренний диаметр или наружный.
Сейчас подходящую выбираю. Диаметры внутренние разные. Есть 3,5; 4 и 4,2мм.

Bluebird
Neobius:

в режиме жпс (при всех спутниках - только зеленый светодиод) пыталась куда то динамично уползти!

Поверните модуль GPS так чтобы провод смотрел точно вперед, и после подлетов отрегулируйте “чуть вправо - чуть влево” чтобы летел прямо. Вам же рассказывали…

nion17

Bluebird Стержень меньше резанирует это факт там плотность выше, вопрос еще зачем в стоке поставили стержень а не трубку, стрежень стоит в 3-4 раза дороже трубок

Neobius
Bluebird:

Поверните модуль GPS так чтобы провод смотрел точно вперед, и после подлетов отрегулируйте “чуть вправо - чуть влево” чтобы летел прямо. Вам же рассказывали…

Да все у меня нормально с этим - мне не рассказывали кстати. провод точно вперед, коптер летит хз куда… в атт режиме более менее но тоже не как всегда! Уже сколько часов налетал-все нормально было а тут такое… Началось после попытки установить фрскай приемник… Похоже в нем что то коротнуло… Потому как вернув старый глюки остались…

milkseller

может в фрискай приёмнике коротнуло что-то !?

Neobius
milkseller:

может в фрискай приёмнике коротнуло что-то !?

Скорее всего - и что то подогрело в назе…