Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 279 из 500 ПерваяПервая ... 269 277 278 279 280 281 289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,121 по 11,160 из 19970

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; какой передатчик?...

Записей в дневнике
    1
    какой передатчик?

2.  

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    какой передатчик?
    Турниджи 9

Поставил 12" пластиковые дешёвые пропеллеры из шкафа, поставил гейны по-умолчанию (135 всё, кроме yaw 120) - идеально летает...

Пойду пересаживать эти моторы на F450 что ли. Зачем 800мм коптер под 12"?

Цитата Сообщение от moscow Посмотреть сообщение
    Минус два пропеллера. Последних. Перерывчик на месяца полтора и мысли о грядущем...
    Сочувствую. Я бы взял 450 раму, только пожёсче и пробовал на 11-12 APC пропах пока летать. У меня похожая ситуация была, когда гейны перекрутил.

Цитата Сообщение от Ighn Посмотреть сообщение
    Сочувствую. Я бы взял 450 раму, только пожёсче и пробовал на 11-12 APC пропах пока летать. У меня похожая ситуация была, когда гейны перекрутил.
    Спасиб. Я уже на 450мм 12" APC квадрике летал. На 3S 1000kv. Неплохо, но тяги мало.

Только что отлетал одну батарею на 800мм 12" дешёвом пластике (4S 630kv). Отлично, но страшно что пропеллеры разорвёт, noname полный . Ну и, опять таки, тяги не сильно прибавилось после прошлого квадрика.

Пойду окту на мультике считать. Достала наза. Летать я, вроде научился. Если коптер летает

гейны перекрутил.
    Коптер у меня поменьше (450mm) но как бы я геины не перекручивал, наза не падала

Цитата Сообщение от Radio Посмотреть сообщение
    Коптер у меня поменьше (450mm) но как бы я геины не перекручивал, наза не падала
    Э... могу "порекомендовать", как перевернуть его. Но не знаю, стоит ли.

За сегодня разбил 3 карбоновых 14х4.7 винта, ножку GPS назы поломал, саму GPS поцарапал до "нетоварного вида" (но работает нормально), стукнул одну 4S 5A батарею. С виду не фатально, но теперь стрёмно с ней общаться.

Вечером буду пересаживать назу обратно на 450.

Я уже на 450мм 12" APC квадрике летал. На 3S 1000kv. Неплохо, но тяги мало
    Думал, что на 12 надо кв на 3s поменьше.
    А у вас не было раскачки на 450 и 12 пропах? У меня подраскачивается. 3s и 690кв. Видимо, оборотов маловато. Сейчас зализываю раны - меняю поломанные пропы и лучи. Буду пробовать моторы Навигаторы 700kv и 11 пропы на 3s.

разбил 3 карбоновых 14х4.7 винта,
    Может APC набрать для экспериментов, а когда всё отладится - карбон?

Э... могу "порекомендовать", как перевернуть его. Но не знаю, стоит ли.
    Да уж. Рецепт прост: побольше пропы, поменьше обороты, меньше вес, максимальные гейны и ветерок.

С виду не фатально, но теперь стрёмно с ней общаться
    Надо посмотреть пристально банки и перемотать армированным скотчем.

Думал, что на 12 надо кв на 3s поменьше.
    А у вас не было раскачки на 450 и 12 пропах? У меня подраскачивается. 3s и 690кв. Видимо, оборотов маловато. Сейчас зализываю раны - меняю поломанные пропы и лучи. Буду пробовать моторы Навигаторы 700kv и 11 пропы на 3s.
    Внимательно посмотрел, квадрик F450 на APC 11x4.7 на hp2212 1000kv. Нёс FPV и 300г фотик на неподвижном демпфере весом около 100г. На одной батареке 2.2Ач 3S летал 5 минут. Летал достаточно стабильно и в лютый ветер и в штиль.

Ну на 11 с таким кв уже получше будет. Ставьте Навигаторы или "блинчики".

Ну на 11 с таким кв уже получше будет. Ставьте Навигаторы или "блинчики".
    Да не, это прошлый коптер. Сейчас строю на HP4215 630kv, 4S 5Aч, 12х4.7 APC.
    Мы отклонились от темы.

По теме, переход с 14х4.7 карбона на 12х4.5 пластиковый noname на указанных выше моторах, регуляторах rctimer simonK и gain назы по-умолчанию, дал отличный результат на большой раме. На днях узнаю как будут эти моторы летать на маленькой раме. Но тут вряд ли что-то новое расскажу - таких коптеров полно.

Подскажите, хочу уточнить, при настройка Файл сейва на Футабе 8 при выключении передатчика ползунок в программе переходит на Файлсейв, а в передатчике еще что нужно настраивать, уровень газа к примеру при потере сигнала?

Записей в дневнике
    9
    Поставьте уровень газа не ниже 10%. В остальном все у Вас ОК.

На РСТ уже прошитые регули покупал, ничего не шью. Насчет рецепта-трикоптер весом 440 гр на 14 пропах висит ровно. Наза на 15" весом 500 гр без акка ( акки разные ставлю) висит ровно. Гекса весом 2.5 кг на назе 12" пропы- ровно, 13" пропы- ровно. Везде реги симонки и везде блинчики- т 3506 , 3507 или 4215 с РСТ , блинчики с ХК на кв 530 4006, еще несколько вариантов и везде наза висит ровно. Для меня вообще странно, когда пишут про "шатающуюся " назу Может все таки начать не с пропов, а с расчета ВМГ.? Кстати в ветер наза не любит летать. Еще по экспериментам : ставил разные реги на коптере, разные моторы , висит стабильно.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Кстати в ветер наза не любит летать.
    можно с этого места чуть подробнее?

В том-то и дело, что висит ровно, а в ветер раскачивается и это не удаётся полностью гейнами скомпенсировать. Объясняю это недостатком оборотов для данной конфигурации. Хочу попробовать лёгкий карбон от т-мотор. Ожидается, что из-за меньшей инерции моторы будут успевать компенсировать ветер лучше, чем на APC.

Господа, прошу совета! Проблема с запуском движков - стартуют по разному, причем со значительной задержкой одной пары моторов (на диагонали) от другой. Реги рс таймер симонк 30А, движки турнига 2830 1000 кв. Калибровку делал так: стик газа вверх, вкл назы, после пропикивания газ вниз. Летаю в режиме Атт. Вольтаж контроль отключен.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Так сигнала на реги не идет. У назы блокировка газа есть. Калибруйте каждый рег отдельно, подключая к каналу газа приемника.

Цитата Сообщение от dr.jekil66 Посмотреть сообщение
    Господа, прошу совета! Проблема с запуском движков - стартуют по разному, причем со значительной задержкой одной пары моторов (на диагонали) от другой. Реги рс таймер симонк 30А, движки турнига 2830 1000 кв. Калибровку делал так: стик газа вверх, вкл назы, после пропикивания газ вниз. Летаю в режиме Атт. Вольтаж контроль отключен.
    Так, что делал, что не делал. Я тоже каждый рег отдельно через приемник калибровал.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от chumric Посмотреть сообщение
    Кстати в ветер наза не любит летать.
    Наза любит, это конкретная реализация (ВМГ, регули, рама, акум) не любит. Вчера летал на этом квадрике - http://forum.rcdesign.ru/album.php?albumid=6325 при среднем ветре 20 км/ч с порывами до 35. Перед этим еще несколько дней назад на нем же пробовал при ветре до 47 км/ч - отлично летает и держит точку.

Цитата Сообщение от dr.jekil66 Посмотреть сообщение
    Господа, прошу совета! Проблема с запуском движков
    Та же ерунда. Реги 20А с рстаймера SimonK(красные, + провод отрезаю перед назой), моторки дт700. Пару месяцев назад, в ветке новичков писал, что движки стартовали не синхронно. При калибровке от 3го канала приёмника стало ясно, что из 4ёх регулей прошит лишь один. После заказал прошивальщик с хоббей и только вчера прошил. Сразу проверил, калибранул так же от Frsky-кого приёмника 4-ре моторчика, спаяв сигнальные(белые) проводки в один и подключил в 3ий канал. ВСЁ ИДЕАЛЬНО стало, стали синхронно запускаться. Думал ну теперь с назой тоже будет всё ок, а НЕТ. При запуске моторов от назы стартуют сразу 2 мотора по диагонали, другие два на 50% газа. Минуты 2 погонял стиком, заглушил, потом снова запускаю движки и теперь всё наоборот. То есть те, что позже стартовали, теперь сразу запускаются, а когда газ довел до половины, стартуют остальные два. Сил больше нет бороться с этим, хоть покупай родные регули что ли? В чём проблема товарищи?

Записей в дневнике
    1
    попробуй акк поставь с большей токоотдачей типа нанотехов.

...Наза точно не при чем-не надо ничего крутить-я бы вернул на сток-все по 100.... И смотреть реги..
    +100! а в регах то же смотреть особо нечего, достаточно проверить коннекторы. Была как то проблема с мотором,то же думал на регуль, оказался бракованный коннектор(папа),заменил, все заработало

Вот поэтому просто пропаиваю соединения-не очень удобно менять (перепайка конечно немного отнимает времени) зато нет "слабых" мест в силовых соединениях-все таки там ток может доходить до 20 А ,а в "тяжелых" коптерах и того больше.Как то в юности летал на 600 ках,там бананы 5.5 мм горели - удивлялся сильно,так 6S 5000мА с токоотдачей 50 С..Что есть на назе-так это не всегда одинаковых запуск двигателей-от чего зависит? Нет ответа точного,просто не обращаю внимания-чуть резко дал газку и обратно тут же-все пропы закрутились и в полет(проблема может быть при раскачке-наза может кувыркнуться)Где то 30 процентов у меня такого запуска.

Записей в дневнике
    25
    много раз писали о подгоревших (окислившихся) контактах в разъемах.

Записей в дневнике
    9
    У меня был случай курьезнее - переборщил с флюсом (канифоль на спирту), так он затек между бананчиком и самой осью разъема. Итог - не было контакта. Долго не мог понять, почему двиг не стартует и дергается. Так что, разъемы в силовых цепях зло, ИМХО.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    так он затек между бананчиком и самой осью разъема
    вот там у меня и подгорело. Хорошо гекса, клевала будь здоров.

Всем привет!
    В прошедшую субботу моя Наза решила попытаться сбежать на Родину. Висела - висела, и каааак рванет в сторону от меня с набором высоты...
    Спасло то, что остатка батареи хватило где-то на минуту полета. Сесть даже не пыталась, просто остановились все движки в воздухе. Падала красиво, отвесно, с высоты 20-30 м (было далеко - трудно оценить). Пришлось полазать по сугробам но таки нашел (см. фото).
    До этого отлетал одну батарею - тестировал автовозврат по фэйлсейву - все работало отлично: возвращалась и садилась, как положено, а тут такой конфуз... От удара разъединился силовой разъем, так что почти без последствий, за исключением одного рега который больше не заводится...
    Единственное на что грешу на настоящий момент, так это на то, что Наза не запомнила точку старта (хотя после включения батареи 30 секунд отстоял, а вот мигал-ли BEC не помню). И, словив в какой-то момент фэйлсейв, ломанулась в произвольном направлении. Но все равно непонятно, почему не пыталась сесть, когда начала просаживаться батарея, а летела до глобальной отсечки. Просушил, проверил - все настройки на месте, как и должно быть...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130330_134245.jpg‎
Просмотров: 134
Размер:	46.3 Кб
ID:	774560  

Было бы неплохо для статистики сетап. Люблю в снег падать,бетон не прощает такие падения)

на RC Groups появилась новая тема и решение как победить влияние Video TX на Naza GPS... http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1863430

Было бы неплохо для статистики сетап. Люблю в снег падать,бетон не прощает такие падения)
    Да пжалста.
    Мой сетап:
    Квадрoкоптер: NAZA kit=>NAZA + GPS + Flamewheel + DJI opto esc 30A + DJI 2212 motor + DJI 10x4,5 prop
    Аппаратура: Futaba FX30 + Futaba TM14 module (european ver.) + Futaba R6208SB Rx
    Батарея: Hyperion G3 5000 мАч 30C (хватает на 13-15 минут если висеть или не сильно активно летать).
    Приемник подключен по S.Bus
    Видео нет.
    Ну и еще стоят шасси от вертолета TZ-V2 50-го класса
    Последний раз редактировалось Flying Dron; 01.04.2013 в 19:48.

У меня тоже в субботу гекса к концу акка потеряла управление, но по газу вроде немного рулилась и улетела в сторону. Тигер моторы, блюсерия 30 А, без видео передатчика, аппаратура футаба 8. Гогда был у меня Хаиркрафт 650 и летал на футабе 6 проблем таких не было, но поменяв аппу на 8 появился похожий глюк - потеря управления и уход аппарата в сторону. Вот и на назе такая же фигня, но это только предположение, скорей всего регули, заказал родные - проверим.

Цитата Сообщение от Flying Dron Посмотреть сообщение
    Приемник подключен по S.Bus
    у меня так же.

Помню как то давно на форуме писали, что в один день у многих проблемы и краши были и у меня совпадало. Вот и думай теперь

Цитата Сообщение от Flying Dron Посмотреть сообщение
    Единственное на что грешу на настоящий момент, так это на то, что Наза не запомнила точку старта (хотя после включения батареи 30 секунд отстоял, а вот мигал-ли BEC не помню). И, словив в какой-то момент фэйлсейв, ломанулась в произвольном направлении.
    Я вот думаю функция возврата в точку старта вредная, неизвестно что "вспомнит" GPS после короткого, незамеченного пилотом файлсейва. Лучше пусть тупо посадку делает.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Тогда проще реги прямо в приемник подключить и просто миксов намастрячить.. Зачем наза тогда? Мне вот хватило раз походить кругами по зимнему лесу, чтоб у меня взлетов с красным моргающим не было и рефлекс на трижды передернуть режим интелектуальной ориентации в безопасном для посадки месте наработался отменный...

Летаю на джиэрке 9 и старенькой футабе 9 , турниге с рмилеком,как то уверен в назе,нет отказов и полетов к себе на родину..Возвратом пользуюсь часто,просто по приколу смотреть как игрушка садиться точно в радиус круга размером с метр..(не всегда но очень часто)

Добрый день, подскажите:
    Вывел режим Fail-Safe на отдельный тумблер, примерно как в этом видео:

Далее полетел, и в конце полета решил проверить Fail-safe, но произошло
    вот это:

(время с 2.40)
    -
    Я попытался отключить режим Fail-safe и вернуть управление, но коптер отказался слушаться пульта. Вопрос, после включения режима Fail-Safe через тумблер или выключения передатчика, возможно в полете вернуть управление или нет? И кто, что думает, на счет того, может коптер на 5 винтах летать нормально?
    -
    Если бы удалось вернуть управление, я мог плавно убрать газ и посадить его. Может, кто сталкивался с подобной аварией?
    -
    При старте захват был минимум 8 спутников, позицию держал отлично, винты отлетали до этого примерно час, но потом один не выдержал, при детальном разборе аварии,был обнаружен бракованный подшипник в моторе, криво отпрессована боковая пластина.
    Последний раз редактировалось RuDron; 02.04.2013 в 01:29.

Цитата Сообщение от RuDron Посмотреть сообщение
    Я попытался отключить режим Fail-safe и вернуть управление, но коптер отказался слушаться пульта. Вопрос, после включения режима Fail-Safe через тумблер или выключения передатчика, возможно в полете вернуть управление или нет? И кто, что думает, на счет того, может коптер на 5 винтах летать нормально?
    Для возврата управления нужно было переключить тумблер режимов с жпс на атт! И обратно...

Да и по видео сложилось впечатление что какая то проблема была после хлопка с ВМГ! Поведение очень очень дерганное и непонятное.. У меня в режиме возврата она четко поднимается, затем доворачивает нос на точку взлета и потом летит.. А тут такое впечатление что ее начало крутить-вертеть и она не летела домой а просто боролась с проблемой ВМГ!

Цитата Сообщение от Neobius Посмотреть сообщение
    Для возврата управления нужно было переключить тумблер режимов с жпс на атт! И обратно...

Да и по видео сложилось впечатление что какая то проблема была после хлопка с ВМГ! Поведение очень очень дерганное и непонятное.. У меня в режиме возврата она четко поднимается, затем доворачивает нос на точку взлета и потом летит.. А тут такое впечатление что ее начало крутить-вертеть и она не летела домой а просто боролась с проблемой ВМГ!

А что такое ВМГ?

Цитата Сообщение от Neobius Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, только GPS / Atti или можно переключить GPS / M и обратно? Я просто не выводил Atti на пульт, только M / GPS для калибровки компаса, а летаю всегда в GPS.
    Цитата Сообщение от RuDron Посмотреть сообщение
    А что такое ВМГ?
    Я тоже долго гадал в своё время. Оказалось "Винто-Моторная Группа" = пропеллер+мотор.

На земле, когда проверял, достаточно было просто отключить режим Fail-Safe и управление возращалось, надо будет попробовать.

+ Ответить в теме