Полетный контроллер DJI Naza M v1

STZ
moscow:

Стас написал про “прогуливаться с коптером”.

Ну, не активного пилотажа, это да! Пропы 10", сток. Я неспеша шел, а коптер летел, иногда исполняя плавные круги большого диаметра. Температура была +5’С, наверное, и солнце.

Аккум 8000mAh весит 580г, GoPro3 - 200г, вся гекса 1360г. Общий вес: 2140г.

Вот этот аккум: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сейчас пришли пропы новые, тоже DJI, только 10х3,8. Еще не пробовал, зима вернулась на пару недель. А в -10’С летать нет удовольствия.

andrew_psch
STZ:

Все сток. Рама, моторы, регули! Ноги только с HK заказал, чтобы камера могла висеть спокойно снизу. Эти: hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=28221

а не будет ли коптер сдувать из-за таких ног? у меня у самого landing gear, без этого никак (фото чуть выше в теме), особенно если хочется камеру подвесить… но по ощущениям это парусности добавляет, особенно если еще и ветер то…

STZ
andrew_psch:

а не будет ли коптер сдувать из-за таких ног? у меня у самого landing gear, без этого никак (фото чуть выше в теме), особенно если хочется камеру подвесить… но по ощущениям это парусности добавляет, особенно если еще и ветер то…

Да они тонкие очень, плюс каждая под своим углом - парусности не заметил. А ветра у нас на Балтике в порядке, если что! 😉 Да и что значит сдувать? Может тем, у кого GPS это актуально? Мне нет.

Ive

Гекс с гопро в боксе висит при 17…18А с 10 винтами. Так что полчаса с 8АЧ - законно…

piligrim-andy

Для съемок над водой решил сделать еще один Назолет, теперь плавающий, дабы не угробить, т.е. не утопить сухопутного собрата. Подробности внутри 😒

vimeo.com/62491828

FastCat

Мой первый тестовый полет. На улице -10. “Пищалка” пищит очевидно, что до этого акб три часа в машине была, скорее всего “замерзла” (перед полетом по делам катался).

novodk
piligrim-andy:

Для съемок над водой решил сделать еще один Назолет, теперь плавающий, дабы не угробить, т.е. не утопить сухопутного собрата.

Тоже собираю такую раму.Как ставили модуль GPS и Naza? Как закрепили аккумулятор? Интересно как всё располагается внутри.

askoog
FastCat:

Мой первый тестовый полет. На улице -10. “Пищалка” пищит очевидно, что до этого акб три часа в машине была, скорее всего “замерзла” (перед полетом по делам катался).

Проверьте калиброван ли IMU. Уж очень резкий крен при старте…
Даже если вы его уже калибровали.

piligrim-andy
novodk:

Как ставили модуль GPS и Naza? Как закрепили аккумулятор?

Сначала гпс стоял под прозрачным люком -
rcopen.com/files/5140e3b79970730077a24174

но такой вариант оказался неудачным из-за помех от остального электрохозяйства. Пришлось поднимать на ножку. По контуру стыка половинок корпуса и на вводе кабеля - уплотнение автогерметиком. Акум сначала тоже внутри располагался по диагонали в основаниях лучей. И тоже выяснилось сильное неудобство от постоянного откручивания винтов крышки. В итоге акум тоже переехал наверх, тем более, что пресная вода ему безразлична, а после морской надо будет промыть и посушить. Наза, приемник, FS-модуль в центре, на дне на двустороннем скотче, регули в лучах, бек назы изнутри на прозрачной крышке. Фото чуть позже сделаю и покажу. Вынос акума дает еще один плюс- меньше источников тепла внутри корпуса, пока прохладно вроде температура внутри не сильно поднималась, при +5 на улице примерно на 35-40 внутри (с акумом) а летом что было бы - можно только догадываться.

Serg_r34

Привет коптероводам! Вступаю в ваши ряды, пока в стажерах, читаю ветку, жду DJI450 с GPS. Уже понял, что готовых решений в этой теме не бывает и все же прошу совета. На первое время хочу прицепить регистратор с автомобиля, чисто попробовать. В дальнейшем Gopro и FPV. Нужны ноги и подвес. Почитал кто что берет, остановился на вот этом варианте. Попался еще тот же вариант, но уже с корзиной. Пишут что корзина для FPV.
Подскажите кто пробовал, стоит оно того или это излишества?

KycokOl

Зачем нужен подвес для фпв? Да и ноги не нужны, лишний вес. Купите раму-рептилию, для фпв ее более чем достаточно.

Serg_r34
KycokOl:

Зачем нужен подвес для фпв?

Для фпв наверное нет, а как же для видео?

KycokOl:

Купите раму-рептилию

Может не дочитал еще. Можно пример?

KycokOl
Serg_r34:

Для фпв наверное нет, а как же для видео?

Съемка видео и fpv имхо слабосочетаемы.

Serg_r34:

Может не дочитал еще. Можно пример?

Я себе такую заказал.

Serg_r34

Уже кита купил. Пока хочу все в стандарте собрать, чтобы вопросов меньше было, я же только начинаю. Т.ч. ноги наврное мой случай. Вот только с корзиной добавочной не понятно, пригодится или ну ее.

тима
Serg_r34:

Привет коптероводам! Вступаю в ваши ряды, пока в стажерах, читаю ветку, жду DJI450 с GPS. Уже понял, что готовых решений в этой теме не бывает и все же прошу совета. Подскажите кто пробовал, стоит оно того или это излишества?

Почитайте эту ветку и половина вопросов отпадут (rcopen.com/forum/f123/topic303611/2321)

KycokOl
Serg_r34:

Уже кита купил. Пока хочу все в стандарте собрать, чтобы вопросов меньше было, я же только начинаю.

Так я тоже только начинаю.😃 В принципе, в стандартную раму влезет FPV набор, у меня влез, с натягом, но влез. C размещением камеры проблем меньше всего, а вот разнести силовую и ВЧ-часть, здесь надо подумать, места явно впритык.

Dmitry_F
piligrim-andy:

Для съемок над водой решил сделать еще один Назолет, теперь плавающий, дабы не угробить, т.е. не утопить сухопутного собрата

Мне тоже такой позарез нужен, ибо живу у моря, жаль что они гксы не делают. Как качество пластика?

тима
Dmitry_F:

Мне тоже такой позарез нужен, ибо живу у моря, жаль что они гксы не делают. Как качество пластика?

2 Двух литровых пласт бутылки от пива и проблема решена:)

kedrikov
KycokOl:

Я себе такую заказал.

А на ней разводка питания регулей есть как на DJI ?