Полетный контроллер DJI Naza M v1

volond69

Не получается победить дрейф носа коптера влево. Чувствительность yaw поднял со 145 до 250 ситуация не изменилась абсолютно. Коптер висит хорошо (после вертолетов вообще не привычно), летит тоже. Наза без gps.Контроллер был установлен не по центру рамы, сегодня установил по центру (а вдруг поможет) - не помогло.

kedrikov

А что за рама? Может по осям где промахнулся…
Вобще в таких ситуэйшинах сетап надо отписывать.

kedrikov

Скорее всего симетрия гдето упущена

volond69
kedrikov:

Скорее всего симетрия гдето упущена

Такой вид рамы (аля дискавери) и симметрия -не подруги.
По идеи, модуль gps должен поправить этот медленный дрейф? В нем же компас есть.

rcig
volond69:

Такой вид рамы (аля дискавери) и симметрия -не подруги.

возможно имелось ввиду симметрия осей моторов. если одна ось смотрит чуть в сторону, коптер может начать поворачиваться

kedrikov

можно попробывать под моторы шайбы подложить дабы компенсирывать дрейф

volond69
kedrikov:

Думаю стоит попробовать под моторы шайбы подложить

Согласен.Чёт я сам не смекнул.Спасибо за идею.Буду пробовать.

andrew_psch
kedrikov:

можно попробывать под моторы шайбы подложить

а что за шайбы?

volond69
andrew_psch:

а что за шайбы?

обычные шайбы!подкладывать под одну из сторон крепления мотора.

Hoodoo10

Хотелось бы узнать, по какому принципу на этом форуме отвечают на вопросы?
Вот у меня товарищ спросил по теме назе, ему дали один совет. А дальше понеслась. Ветка засоряется настройками turnigy, подсветкой коптера, gopro, емкостью аккумуляторов и т.д, и, что интересно, на те вопросы советы начинают сыпаться, как из рога изобилия. В итоге, вопрос по теме теряется в этом флуде и на него уже никто не обращает внимания.

Covax

Есть есть ответ, отвечают, пусть товарищ повторит вопрос, если ответа на него нет в ФАКе Naza, ничего страшного.

Hoodoo10

Сергей, мы, как люди культурные по 10 раз спрашивать не любим )
Но раз пошло такое дело, то вот rcopen.com/forum/f123/topic258633/11225
Добавлю к написанному. Как я это видел со стороны. Аппарат начал разворот в правую сторону, при том его начало сильно болтать (на видео не очень заметно, поскольку подвес) и резко терять высоту. На видео в этот момент слышно, что как-будто какой-то из движков сильно сбавил обороты… чуть-ли не заглох (~0:25). Возможно это только так слышится.
На борту:
naza с gps
регули bevrc.com/ztw-a-series-30a-with-new-multirotor-fir…
движки www.bevrc.com/ax2216-kv800-m_p341.html

ЗЫ. Предыдущий пост был написан не только из-за этого сообщения, а вообще из-за сложившейся ситуации на форуме. Очень непросто получить дельный совет из-за флуда.

Covax

У меня были другие глюки, я не заворачиваюсь до повторения (2-3 раза). Ваш вопрос ни чем не лучше других, которых вы так усердно называете флудом, тем более он пока из области мистики, а не каких-то очевидных ошибок и промахов. Это форум, а не техподдержка, ни кто никому не должен, вы же понимаете. Может снег попал куда не надо, может замерзло чего в аппе, может Наза глюкнула от вспышки на солнце, ни кто точно не скажет в чем дело, поэтому и не получили ответа, летайте и копите статистику, пишите режим полета, может там у вас аномальная зона. У меня было определенное количество с глюков с Назой, которые никогда не повторялись, а я не заморачивался, ну вот такое оно - наше хобби)

Hoodoo10
Covax:

Ваш вопрос ни чем не лучше других, которых вы так усердно называете флудом

От чего же? Я спросил что-то не связанное с назой?

Covax:

тем более он пока из области мистики, а не каких-то очевидных ошибок и промахов

Для вас это кажется мистикой, потому что ВЫ с этим не сталкивались. Тот кто сталкивался, сможет ответить, тем более описано поведение аппарата достаточно подробно.

Covax:

Это форум, а не техподдержка, ни кто никому не должен, вы же понимаете.

Я и не говорил, что мне кто-то что-то должен. Я просил совета у знающих.

Covax:

Может снег попал куда не надо, может замерзло чего в аппе, может Наза глюкнула от вспышки на солнце, ни кто точно не скажет в чем дело

Опять-таки, откуда такая уверенность, что никто точно не скажет?

ctakah

У меня много статистики по назам,спрашивал,отвечали,но все равно надо понемногу самому вникать и копить понемногу опыт. Насчет снега-много раз писал и повторюь-это самый распостраненный глюк на коптерах и назе в частности. При подлете(особенно на втором акке,когда прогрелся регуль) снег задувается всюду .У меня глючили регули неоднократно ,плата криус,причем она вышла из строя из-за скушанных дорожек на плате(вода и электричество,медь не любит ).При поворотах происходит следующее-диагональ прибавляет обороты,другая понижает.Если есть недостаток энерговооруженности или небольшой срыв синхры или неправильно подобрана ВМГ или солнечные вспышки-то возможны провалы.Смотреть надо все-и просадку акка,и соединения(при слабом соединении есть возрастание сопротивления при нагрузке)даже гудящие подшипгики-при нагрузке они создают доп сопротивление вращению(посмотреть надо после полета в комнате около 5 минут их нагрев-моторы должны быть одинаковой температуры) И это еще не все-думаю можно написать еще пару страниц всяких проблем.А Вы говорите не отвечают 😃 Поэтому и не ответили наверно-слишком много причин.

Covax
Hoodoo10:

От чего же? Я спросил что-то не связанное с назой?

Человек просил помочь ему настроить Турнигу чтобы на Назе летать, он точно так же далек от флуда. Поэтому не стоит называть чужое флудом, вернется)

Hoodoo10:

Опять-таки, откуда такая уверенность, что никто точно не скажет?

Ну вот покопаетесь в коптерах с мое, поймете. Я вам объяснил, почему вашему другу не ответили, не знаю что вам не понравилось в моем ответе)

ctakah:

Поэтому и не ответили наверно-слишком много причин.

Суслика не видно, а он там есть) Мистика! А летом все будет отлично летать.

Djmork
Andruhapes:

Доброе утро всем коптероводам 😃

Столкнулся со следующей проблемой: при запуске движков иногда один из них не стартует.
Причем это наблюдается с разными двигателями.
Все регули не прошитые, одной марки, калиброванные по несколько раз, настройки всех регулей одинаковые.
В полете коптер вел себя нормально до последнего раза: был краш по непонятной причине- похоже не срыв синхры или глюк регуля. (rcopen.com/forum/f134/topic238736/281 пост #301)

Кто- нибудь с таким сталкивался?

Конфиг коптера следующий:
Мозг- Naza с GPS
Моторы- Tiger Motors MT2216-11
Реугли- Aeolan XP-18A

Рама- клон наза 450
РУ- tiny RLS ( младшая модель Expert 433МГц)

Буду рад любым Вашим мыслям и предложениям.

Попробуйте проверить следующее. Подключите сначала назу, а затем регуляторы. Некоторые из них если не видят сигнал в начале (пока наза грузиться) не инициализирующий. Если Вам это поможет сделайте 2 разъема и подключайте всегда сперва назу а потом питание на регуляторы.

Andruhapes

Спасибо, сегодня попробую.
У меня как раз питание назы отдельным разъемом выведено.

piligrim-andy
Hoodoo10:

никто точно

Уже прозвучало выше, причин действительно слишком много, а проявление очень похожее. К тому же разовового проявления недостаточно, да и до остановки мотора там было очень далеко, иначе кувырок был бы почти на 100%.