Полетный контроллер DJI Naza M v1

moscow
imger:

Ваше стремление к надежности это хорошо, я ради того же делал.

Тот же вопрос возник в соседней теме rcopen.com/forum/f123/topic221574/8128
Изучаю. Пока нужные регуляторы в Backorder’е, есть время.

imger:

Лично я думаю, что ваша схема будет совершенно обычно летать.

Да я тоже так думаю, но вдруг кто-то уже пробовал. И расскажет замеченные косяки.

просто_Петя

К высказываниям в мой адрес скажу, что пока моя наза ехала 1.5 месяца, я оба мануала прочитал не один раз!
И вы тут некоторые товарищи откровенно ПОНТУЕТЕСЬ.

Я вам сниму видео своей ситуации, если кто-нибудь из вас ткнет меня в мануал где описано это пиликанье, я публично признаю свою невнимательность и обострение и т.д.

только Петрович предложил дельный совет, остальные сами нафлудили на страницу

chumric
просто_Петя:

К высказываниям в мой адрес скажу, что пока моя наза ехала 1.5 месяца, я оба мануала прочитал не один раз!
только Петрович предложил дельный совет, остальные сами нафлудили на страницу

Петя, мало читать мануал к назе, по мимо нее есть еще компоненты в системе.
Мне кажется регули с ума сходят от такого напряжения, приезжай в гости, выдам тебе один аккум на тестирование

просто_Петя
chumric:

Петя, мало читать мануал к назе, по мимо нее есть еще компоненты в системе.
Мне кажется регули с ума сходят от такого напряжения, приезжай в гости, выдам тебе один аккум на тестирование

Так я спрашивал выше, может изза 8.4 вольт? Все же глумятся только.
спасибо за предложение! в скайпе договоримся

videows
Kytar21:

Всем добрый вечер ! Хочу рассказать о маленьком глюке, что сегодня приключился с моим квадриком.

Было такое явление. Когда подключал питание на коптере, нечаяно сдвинул ручку тангажа на себя, аппаратура была на коленке, и рукой в куртке не заметив отклонил ручку (потом на видео со стороны увидел). Наза зафиксировала положение как среднее. а как взлетела - так и рванула вперед. Кое как посадил, передернул питание на коптере и полетел нормально.

просто_Петя
swat0russia:

это страшная тайна.

Опять флуд. Хотя не, это накопленные годами знания о коптерах, выложенные в общие массы для помощи начинающим.

Руслан_Прохоров
просто_Петя:

Опять флуд. Хотя не, это накопленные годами знания о коптерах, выложенные в общие массы для помощи начинающим.

если старая тема? как на нее выйти?

swat0russia

Просто краем глаза на схему подключения назы в мануале посмотреть между делом так

Руслан_Прохоров
swat0russia:

Просто краем глаза на схему подключения назы в мануале посмотреть между делом так

я монуал прочел несколько раз! производитель ничего не говорит об классической раме октокоптера! по ошибке куплена наза, можно сказать по моему совету! я для своей гексы покупал(притензий к назе нет)! построена рама на октокоптер и пока в наличии наза, которую как выяснилось подключить не возможно! может кто купит назу))) новенькая за 7500?

RuDron
swat0russia:

Просто краем глаза на схему подключения назы в мануале посмотреть между делом так

В мануале 2.7 на странице 39 нет схемы подключения на 8 моторов, и вроде Назу не возможно подключить на 8 моторов по правильному.

teremok

Скажите пожалуйста, недопонимаю в факе пару моментов.

1)Там сказано что есть ручные и автоматические записи изначального положения для функций хомлок курслок и возврат домой. Так как оно работает, вот включил я назу и она сама зарегистрирует у себя точк gps или нужно что то по переключать чтобы потом воспользоватся функциями? (какие огоньки должны просветить чтобы мой мозг понял что gps запомнил точку взлета?)

  1. режим файлсейфа в назе это посадка и возврат домой, но в инструкции сказано что и передатчик должен поддерживать какойто файл сейф, у меня есть в передетчике на каждый канал можно делать файлсев, поясните что это все значит и для чего!

  2. возврат домой произойдет если я настроил это в асистанте и если выключил передатчик когда коптер в воздухе да верно?

Спасибо!

Andrew_Stick
teremok:

акие огоньки должны просветить чтобы мой мозг понял что gps запомнил точку взлета?

1.1 Читать ФАК
1.2 if (непонятно) goto 1.1

teremok:

ередатчик должен поддерживать какойто файл сейф

1.1 Читать мануал на аппаратуру
1.2 if (непонятно) goto 1.1

teremok:

да верно?

да верно.

RuDron
teremok:

1)Там сказано что есть ручные и автоматические записи изначального положения для функций хомлок курслок и возврат домой. Так как оно работает, вот включил я назу и она сама зарегистрирует у себя точк gps или нужно что то по переключать чтобы потом воспользоватся функциями? (какие огоньки должны просветить чтобы мой мозг понял что gps запомнил точку взлета?)

  1. режим файлсейфа в назе это посадка и возврат домой, но в инструкции сказано что и передатчик должен поддерживать какойто файл сейф, у меня есть в передетчике на каждый канал можно делать файлсев, поясните что это все значит и для чего!

  2. возврат домой произойдет если я настроил это в асистанте и если выключил передатчик когда коптер в воздухе да верно?

  1. дождитесь захвата 6 и более спутников, индикация - мигание только зеленого светодиода, (красных вспышек быть не должно), на пульте должен быть включен режим ГПС, после увелечения Газа - точка старта запомнится. Хоум-лок и Курс-лок включаются с пульта, для это надо еще один канал настроить для управления этими режимами, Хоум-лок включается при отлете коптера на расстояние более 10 метров и выключается при уменьшении его менее 10 метров.

  2. Режим Файл-сейва в Назе это либо посадка, либо возврат домой и посадка, как выберете в программе настройки. Приемник должен поддерживать файл-сейф, вы должны сохранить состояния всех каналов в нем на случаи пропадания сигнала, от передатчика, причем канал управления режимов, должен быть в состоянии Fail-safe это между ГПС и Atti либо Atti и Manual. Газ 15-25%.

  3. Если Вы все правильно настроили и выполнили все инструкции при старте(зеленый LED и увеличения Газа) и спутники в воздухе не пропадут, тогда прилетит и сядет, правда разброс может быть 5-7 метров от точки старта.

teremok

Алексей все понял кроме 1-й вещи, приемник должен поддерживать файл-сейф, У меня devo 8s и у него есть на каждый канал функция задать файлсейф, от -100 до 100 , поясните я не понимаю, что сделает это функция в момент пропадания связи, что мой devo8s передаст эти значинея и при его исчезновении наза будет следовать им? Или как?

shura2000

При пропадании сигнала, приемник выставляет заранее настроенные значения по каналам. В зависимости от этих значений Наза понимает, что нужно переходить в файлсев и дальше рулит сама.

RuDron
teremok:

Алексей все понял кроме 1-й вещи, приемник должен поддерживать файл-сейф, У меня devo 8s и у него есть на каждый канал функция задать файлсейф, от -100 до 100 , поясните я не понимаю, что сделает это функция в момент пропадания связи, что мой devo8s передаст эти значинея и при его исчезновении наза будет следовать им? Или как?

Вам надо записать такие состояния каналов, при которых на канале переключения режимов, будет установлен режим Fail-safe, газ будет 15-25%, остальные каналы в нейтрали(Курс-лок и Хоум-лок отключены), то есть когда связь пропадет, Ваш приемник установит именно эти значения на выходе, которые Вы записали заранее.

Сам режим Файл-Сейва можно настроить на отдельный выключатель и включать даже во время нормальной работы связи, при этом, если захотите вернуть назад режим, надо переключить GPS - Atti и обратно, тогда сможете рулить.
Я сам этого не знал, когда первый раз запускал и вот результат:

www.youtube.com/watch?v=yRV0h-PqgKQ

teremok

Все ясно! То есть чтобы сработал файл сейф нужно поставить в передатчике такое значение на котором гулобая зона появится в программе, и на тот канал который отвечает кокрас за этот файлсейф верно? То есть всего на 1 канал его нужно поставить да? Нелегко разобратся

Люди а вообще что будет при потери связи если этот файлсеф не настроен на передатчике, как поведет себя коптер? Он упадет или просто сядет?

AGSDima
teremok:

То есть чтобы сработал файл сейф нужно поставить в передатчике такое значение на котором гулобая зона появится в программе, и на тот канал который отвечает кокрас за этот файлсейф верно? То есть всего на 1 канал его нужно поставить да? Нелегко разобратся
Люди а вообще что будет при потери связи если этот файлсеф не настроен на передатчике, как поведет себя коптер? Он упадет или просто сядет?

Фейлсейф срабатывает не в передатчике, а в приемнике - как раз при потере связи с передатчиком. Настройки файлсейфа прогружает передатчик в приемник, для этого выполняется специальная команда биндинга передатчика с приемником. Как программировать фейлсейф решает сам пилот, наиболее очевидные варианты:

  1. при отсутствии GPS-модуля (т.е. нет возможности вернуться к точке взлета) - каналы крен и тангаж в нейтральное положение (чтобы коптер пролетел по инерции какое-то расстояние и замер на месте), канал газа в положение “отрыв от земли” - 5% (если в контроллере есть бародатчик, то обычно удержание высоты соответсвует 50% канала газа, соответственно ставим 45% для плавного снижения - по сути это аналог FS режима Landing в Назе без GPS.
  2. при наличии GPS-модуля можно настроить только канал управления режимом полета (для Назы - U), нужно указать любое значение, соответсвующие режиму FS контроллера. Соответственно, контроллер поймет, что полет стал неуправляемый и запустит программу возврата к точке взлета. Но я бы и в этом случае настроил каналы крена и тангажа в ноль - т.к. режим возврата домой включает не сразу, то есть вероятность, что коптер без управления успеет долететь до ближайшего препятствия.

Если режим фейлсейф на применики не настраивать, то каналы сохраняют неизменными последние значения, которые были на момент потери связи. Это совсем плохо, если поймать фейлсейф в момент пикирования к земле.

milkseller

*БИНГО*

При определённом стечении обстоятельств , может и повезёт…