Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 501 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 20003

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SlavikR Спасибо , ща пойду писмицо писать в поддержку . Посмотгите...

Цитата Сообщение от SlavikR Посмотреть сообщение
    Спасибо , ща пойду писмицо писать в поддержку .
    Посмотгите

2.  
    pnm
    pnm вне форума

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Владельцы подвеса www.x468.com
    Подскажите какой вес с серво или без На сайте дают 280гр Что то многовато

Без Naza

Подвес с сервами

Уважаемые, а Naza из Kitа, может полететь сразу из коробки? Или обязательно нужно подключать к компу и настраивать? У меня опыта в коптеростроении нет. Летал немного на квадрике с мозгами от НКинга. Назу собрал, вроде все аккуратно. Вопросов очень много накопилось. Понимаю, что некоторые будут пинать отсюда и указывать на курение мануала. Да и английский технический и времени по 30 мин в день на все это дело. Но тут кто то выразился, что мануалом можно обкуриться, а толку не будет. Поможете? Или создать новую ветку для Наза чайников?
    Ну и собственно пока первые два вопроса?
    1- После включения питания приемник биндится, Led мигает зеленым, а потом судорожно начинаем мигать оранжевым. Что это?
    2- Отсюда второй вопрос вытекает. Мог ли я соединить моторы с регуляторами неправильно? На регулях есть обозначения входов, на моторах нет. Поэтому соединял ровнехонько, не перекручивая провода, точно в гнезда регуляторов.
    3- Далее... От черной коробульки usb, воткнул проводок в назу в порт x3. Правильно ли?
    4- Приемник Spektrum ar600. Его соединил по инструкции с назой. Но один проводок, который в назе обозначен как U пошел от контроллера на приемник в порт aux1. Правильно?

DVE
    DVE вне форума

- Виды мигания описаны в картинках на странице 27 мануала. Быстрое мигание - нет сигнала от передатчика.
    - Если соединить не так, мотор будет крутиться не в ту сторону, переставить и все дела. Перед полетом обязательно сверить с мануалом направление вращения моторов!

В целом да, наза летит из коробки без каких-либо настроек, но комп все равно нужен, хотя бы вид квадрика (Х, +) надо указать. Да и ничего сложного в программе нет, хотя ее интерфейс я не назвал бы сильно удобным.

6.  

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Krishna;
    Но тут кто то выразился, что мануалом можно обкуриться, а толку не будет. Поможете? Или создать новую ветку для Наза чайников?
    Сразу будет удалена по причине дублирования тем и начислен штраф. То что вы не хотите сам разобраться в минимуме настроек уважения на форуме вам не прибавит. Наза без минимального конфигурирования через компьютер не полетит...
    Пару страниц назад Bluebird давал ссылку на faq назы, найдите и хотябы его прочитайте, он на русском.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от pnm Посмотреть сообщение
    Подвес с сервами
    Как впечатления от подвеса? Сколько доставка обошлась? Не очень ясно как крепится подвес к раме, есть ли возможность быстрой установки.

И кстати, сколько с подвесом и камерой время полета получается? Рама тут и так нелегкая...

СПЕЦИАЛЬНО для Кришны: (хотя, ИМХО, брать имена религиозных идолов как ник наверное нехорошо)

Naza из Kit`а, может полететь сразу из коробки? Или обязательно нужно подключать к компу и настраивать?" ]

Собранный коптер с полетным контроллером Naza необходимо подключить к компьютеру с установленной программой Assistans! Так как без начального конфигурирования контроллер не знает чем и от чего он управляется. Первоначальные необходимые настройки: Тип коптера (три-, квадро- или гексакоптер), Конфигурация коптера (летаем развалом или лучем вперед, иными словами + или х), Тип приемника (Futaba Bus или обычный), Калибровка передатчика (Контроллеру необходимо знать каковы расходы у ручек Вашего передатчика), при этом необходимо подключить к контроллеру только 4 канала от приемника. Это необходимый минимум! Все остальные регулировки и настройки можно сделать позже: например настройка гейнов, настройка тумблера переключения полетных режимов.
    FAQ-Naza

Спасибо Дмитрию aka DVE за быстрый ответ. Внесен в FAQ.

10.  
    DVE
    DVE вне форума

Кстати о времени работы 450 kit от аккумуляторов:
    - 2200 мАч 3S, время до начала мигания светодиода 5.30, до посадки 8мин.
    - 2600 мАч 3S, время до начала мигания светодиода тоже 5.30, до посадки 8.30мин.

Интересно сравнить с 330й рамой.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Интересно сравнить с 330й рамой.
    Если с мелкими моторками - то время должно быть чуток побольше - вес то меньше. А перенести полностью ВМГ не получится - 10" винты не встанут на F330.

pnm
    pnm вне форума

Как впечатления от подвеса? Сколько доставка обошлась? Не очень ясно как крепится подвес к раме, есть ли возможность быстрой установки.

И кстати, сколько с подвесом и камерой время полета получается? Рама тут и так нелегкая...
    Сделан качественно, проверить еще не могу, т.к почта россии потеряла посылку с мозгами Naza, пока скандалю с ними.
    Подвес 99 + доставка 9 = 108$
    Крепление к раме 4 гайками, снять можно за 30 секунд. Еще подвес легко встает на 550 раму.

Добрый день всем!
    Сегодня совершил первый полет на контроллере NAZA
    рама ХА 450, моторы Avionix 2830 950KV (макс ток 20А), регуляторы MAYTECH 25A, винты АРС 10х4,7
    Батареи вешал одну 2200 и две параллельно 2200
    канал Х1 (крутилка) выведена на Basic Gain Pitch + Poll ( крутилки стояли в Pitch=157 + Poll=157) , Yaw 120,Vertical 150
    канал Х2 (крутилка) выведена на Attitude Gain Pitch + Poll ( крутилки стояли в Pitch=128 + Poll=128)
    Voltage Monitorning-отключен
    Впечатления:
    Режим Manual - летает показался менее четким по сравнению с ХА ( правда порывы ветра держит нормально)
    При резкой остановке - трудно удерживать горизонт, впечатление как на острие горки ( м.б. не привык - сильно отличается от ХА)
    Режим Attitude - удержание высоты - не очень ( были порывы ветра, Vertical -150)
    При переходе в режим Attitude происходит провал по высоте и ручку газа приходится держать выше 50%
    При переходе из Attitude в Manual - резкое увеличение высоты на 2 метра ( если не трогать ручку газа - на видео видно)
    В общем впечатления хорошие.
    Снял виде поведения аппарата ( регистратор на голове), ветер порывистый.

Записей в дневнике
    26
    Сергей, тут практически ни кто не щелкает тумблеров режимов, за отсутсвием необходимости. У всех в атитюде летает.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Сергей, тут практически ни кто не щелкает тумблеров режимов, за отсутсвием необходимости.
    Я хоть и не Сергей, но отвечу (с): Мало кто щелкает, и что? Поведение Назы разное - и это не объяснишь нужно пробовать. Вот Сергей и поделился впечатлениями.

Я сегодня на зная (тумблер случайно переключил) в положении manual взлетел, наза как ошалелая взлетела на 5ть метров с места, ну я с перепугу и уронил ее, просто не ожидал совсем.

Записей в дневнике
    26
    Я хоть и Сергей, но подитожу за Сергея Аккуратнее с мануалом, режим очень резкий и крайне не рекомендуется новичкам, до этого не управлявшим классическими вертолетами или коптерами на Куке.

Записей в дневнике
    1
    Вчера облетал Назу. Впечатления самые положительные, это мой первый мультиротор, прежде летал только на различных самолетах.
    Управляется отлично, соответственно летал только в attitude режиме. Высоту держит отлично, управление стабильное, экспоненту поставил -30 по всем каналам (Futaba). Нулевую точку на Trottle поймать с непривычки очень непросто, нужно экспоненту больше поставить наверное. Но тем не менее уже после третьей посадки стало получаться очень плавно и мягко сажать.
    Хотел у специалистов уточнить, так как раньше ни на чем околовертолетном не летал, стики назначил как на самолете, соответственно левый стик - Газ (вертикальное ускорение) и курс (в смысле руддер как у самолета) а правый стик все уклоны, то есть элеватор и элероны в самолетной терминологии. Это правильно??? В смысле это нормально для мультиротора, или должно быть как-то иначе???
    Кстати очень впечатлила поддержка c-bus, по случаю купил приемник с поддержкой оного, думал что пригодиться только в далеком будущем, а нет, отлично подключился к Назе, один провод на 7 каналов, суперудобно!!!

Ну ты то как раз Сергей
    А я вот не Сергей, и сделаю вывод после итога "неСергея" :
    НОВИЧКИ: Перед полетом устанавливайте режим Attitude.
    Или отключайте от Назы все кабели выше 5го канала включительно, то есть чтобы осталось 4 (четыре) - элероны, элеватор, рудер и газ. Тогда Наза будет думать что у вас 4х каналка и включит Atitude автоматически.
    Но это уже кощунство и проще контролировать положение тумблера...

Ой, и Сергею: Поздравления с облетом! ))) Хорошее видео! Чувствуется вертолетная закалка

Цитата Сообщение от maximius Посмотреть сообщение
    стики назначил как на самолете, соответственно левый стик - Газ (вертикальное ускорение) и курс (в смысле руддер как у самолета) а правый стик все уклоны, то есть элеватор и элероны в самолетной терминологии. Это правильно???
    Поздравляю с облетом!
    Если вы летаете в режиме Mode 2 - то да )) У вас так и установлено

Записей в дневнике
    26
    Да я то в курсе что Сергей Или ставте переключение режимов на крутилку очприкольно иногда включать фэилсейв и смотреть как коптер садится сам в сугробик

Максимус все правильно с руддером, креном, элеватором. На газ надо кривую газа настроить, чтобы в середине было полого.

Маньяк! это же коптер а не сугробоход

Записей в дневнике
    1
    На газ надо кривую газа настроить, чтобы в середине было полого.
    Точно! Спасибо! Как я сам не догадался?...

Записей в дневнике
    26
    Х.з. если честно я без кривой газа вообще отказываюсь летать на коптерах.

Андрей, у меня сугроболёт!

Не могу разобраться в описании 2го уровня защиты от низкого разряда батареи.
    Допустим сработал 2ой уровень - коптер начал снижаться, могу ли я в это время его вытащить из режима автопосадки в аттитьюд моде? Или только если в рейт переключить? Т.е. могу ли полностью вернуть себе управление и посадить коптер самостоятельно, но в аттитьюд моде?
    ps: китайский английский

Можно, чаще всего только газ 100% и дает возможность. Но тут возможен рывок вверх и тут же провал из-за просадки аккума...

Пытаясь победить желе осматривал моторы и обнаружил у одного люфт вертикальный примерно 0.5мм и если рукой раскручивать крутится с другим звуком нежеле другие. Как такое победить? Покупкой нового мотора? Они ведь, дорогие как сволочи (33 бакса плюс поставка с foxtechfpv). Может есть прямой аналог китайский?

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от pnm Посмотреть сообщение
    Сделан качественно, проверить еще не могу, т.к почта россии потеряла посылку с мозгами Naza, пока скандалю с ними.
    Подвес 99 + доставка 9 = 108$
    Крепление к раме 4 гайками, снять можно за 30 секунд. Еще подвес легко встает на 550 раму.
    Спасибо, подумаю, может к лету купить.

Меня останавливает что Naza для меня не очень подходит для фотосъемки, ни carefree ни удержания позиции тут нет (хочется ж загнать повыше если снимать). Если б производитель сделал опциональный gps c компасом, было бы круто. Вуконг для любительских задач вроде поднятия GoPro несколько избыточен, можно конечно мозги от ХА на эту раму поставить (но не уверен пофиксили ли там проблемы с GPS за год, надо владельцев спросить). В общем, есть еще время подумать до лета

Naza имхо идеальна для обучения и/или FPV (держит высоту + неубиваемая рама + площадка для камеры/передатчика), но для съемки хочется что-то более функциональное.

Сергей, тут практически ни кто не щелкает тумблеров режимов, за отсутсвием необходимости. У всех в атитюде летает.
    Да, более того при полете вблизи его лучше и не щелкать:
    http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3136111

Записей в дневнике
    9
    Х.з. если честно я без кривой газа вообще отказываюсь летать на коптерах.
    На Назе летал не настраивая кривую газа - все было плавно-плавно. Правда, коптер был на 8-х винтах и с батарейкой 5000 - возможно просто силенок не хватало на резкое поведение. Сейчас вышли с таможни движки и регули под гексу - соберу, попробую.

Записей в дневнике
    26
    А что было плавно-плавно? Мы вели беседу о том как попасть в середину газа, чтобы коптер четко держал высоту, иначе он по высоте плавает если не попасть

Если б производитель сделал опциональный gps c компасом, было бы круто.
    Дмитрий, есть инсайдерская информация Тыыц

о том как попасть в середину газа, чтобы коптер четко держал высоту
    Если моторы и винты правильно подобраны к весу рамы и аппа правильно откалибрована в Ассистанс - то при 50% газа он висит и держит высоту.
    Поиграться можно еще гейном Vertical. Настраивать кривую можно, чтобы вблизи 50% газа было плавным изменение...
    Надо только не забывать что удержание высоты у Назы по бародатчику - а он измеряет давление воздуха, а не высоту на землей.

DVE
    DVE вне форума

Спасибо. Хотя неясно, будет это апдейт или новая версия мозгов. Сейчас у DJI свободна ниша между совсем дорогими и бюджетными системами.

Вообще, китайцы молодцы, основательно подходят к делу, проанализировали все плюсы/минусы других аппаратов, и выпускают вполне удачные продукты.

Забанен
    А давление программно задается? Если у меня высота 800 метров над уровнем моря?

Записей в дневнике
    9
    А что было плавно-плавно? Мы вели беседу о том как попасть в середину газа, чтобы коптер четко держал высоту, иначе он по высоте плавает если не попасть
    Понил мысль.)) Думал кривую настраивали для плавности реакции в околонулевой зане. Но с попаданием в середину тоже как-то проблем не было.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Если моторы и винты правильно подобраны к весу рамы и аппа правильно откалибрована в Ассистанс - то при 50% газа он висит и держит высоту.
    А помоему ему (контроллеру) пофигу на моторы и винты (так как это правило работает и на 2200mAh батарее и на 5800mAh с камерой), 50% газа значит надо висеть на заданной высоте. (Vertical у меня 160%).

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ua6jhm Посмотреть сообщение
    Если у меня высота 800 метров над уровнем моря?
    Да ему по-барабану. Наза оперирует относительными данными, а не абсолютными. Точка взлета - 0.

Забанен
    Всех с праздником мужики!!!С Днем Советской Армии и Военно Морского Флота!!!

А помоему ему (контроллеру) пофигу на моторы и винты
    Ну как бы не совсем, попробуйте две батареи 5800 подцепить... У меня с двойной батареей взлетал около 60-65% газа. Ну очень тяжело было...

Сергей привет!
    Не понятно - что переключать режимы "на ходу" это редкость.
    Но если это и так, то это все равно должно получаться.
    А если поднять кривую газа в manual то при переходе в режим attitude - коптер превратится в точку на небе и штаны пилота перестанут быть чистыми!
    На ХА переключение в полете не вызывало проблем.
    В режиме нормал (manual -NAZA) ХА ведет себя уверенней ( попробую поиграть настройками).
    В середине полета надо зависнуть - переключил режим и завис.
    Зарулился - включил АТТ и завис в горизонте.
    Летаю много в нормале.

И еще немного не по теме:
    Работает с NAZA регулятор MAYTECH 25A
    Вид изнутри:
    Вложение 607828Вложение 607829Вложение 607830
    Последний раз редактировалось Конструктор; 23.02.2012 в 19:59.

Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Работает с NAZA регулятор MAYTECH 25A
    ДА. Причем очень похож на ХК Блусериес )))

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Ну как бы не совсем, попробуйте две батареи 5800 подцепить... У меня с двойной батареей взлетал около 60-65% газа. Ну очень тяжело было...
    Ключевое слово взлетел, а не завис на определенной высоте. У меня вообще никогда не взлетает на половине газа, на 65% не меньше.

реги все одинаковы , отличие проша

Записей в дневнике
    289
    Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    реги все одинаковы , отличие проша
    Ну дык и "Вай пэй мор???"

+ Ответить в теме