Полетный контроллер DJI Naza M v1

Jorgemaria

Пропы стоят 10х4.5 меньше нет смысла, т.е. от гейнов не зависит? Я думал с назой такого эффекта не будет, а с трикоптером я привык к его наличию. Будем думать по подвесу и компенсации колебаний по спуску. И спускаться плавнее.

SteinDen
Jorgemaria:

При снижении происходит колебания платформы, в остальном все стабильно

Я вот еще не поставил на свою раму вместо кролика назу, но кролик снижается без раскачки - очень ровно. Этого я достиг подняв параметр D, в ПИД гироскопа. Насколько я понял у назы нетрадиционная настройка ПИД и отдельно D на гироскоп никак нельзя изменить.

ВДН
Jorgemaria:

Всем доброго форума. Уже стало трудно ориентироваться, страниц то 330. Перелапатил два форума, но ответа не нашел. Вопрос следующий. При снижении происходит колебания платформы, в остальном все стабильно. Кто сталкивался подскажите где посмотреть. Платформа гекса 680 мм.
Заранее спасибо.

Я использую на F550 винты 8Х4.5 с 4-баночной батарейкой. Это существенно мягче, чем 10х4.5 и 3S. Чтобы не колбасило при снижении, надо уменьшать гейны, но постепенно, чтобы почувствать разницу и не переборщить.

Jorgemaria

Спасибо, давно хотел поиграться с гейнами, не было возможности, теперь точно попробую. Хотя в целом платформой доволен.

Neobius

Товарищи! Собираю гексу на хкравтовской раме - дак 10-е винты становятся а между ними всего 1 см! Не мало ли? Или стоит брать 8-ки винты и 4s?

ВДН

1 см как-то очень мало! Будет ли нормальная управляемость в таком случае - вопрос

Neobius
ВДН:

1 см как-то очень мало! Будет ли нормальная управляемость в таком случае - вопрос

Вот почему и засомневался… Хотя что интересно в описании рамы винты 10- указаны но мне тоже кажется что мало…

Gurdzhy
ВДН:

1 см как-то очень мало! Будет ли нормальная управляемость в таком случае - вопрос

Чушь! Расстояние между винтами ни как не связанно с управляемостью.

Neobius:

Товарищи! Собираю гексу на хкравтовской раме - дак 10-е винты становятся а между ними всего 1 см! Не мало ли?

Мало, но не критично. Ставьте и не парьтесь.

slides

Эт точна ! Куда как сложнее согласовать в варианте 4х4 диаметры и шаг верхнего и нижнего винтов ! Если Вам стремно - поверните нечетные моторы пропами вниз…

Wishnu

моя гекса на 12ых пропах тоже была с расстоянием около 10мм между ними - проблем не было

samsung

Извиняюсь за вопрос немного не по теме. Подскажите пожалуйста если кто в курсе, есть на rcdesign отдельная тема по NAZA H, поиск выдает только одни предложения о продаже.

vAkUuM

Здраствуйте. На днях попытался немного полетать на своём квадрике. Комплект всё от DJI - рама 450, регуляторы 30А, моторы NAZA, пульт FUTABA 14. Два раза не смог вырулить и метров с 1,5 по диагонали положил на землю. В принципе удара особого не было. Но теперь моторы не запускаются. Все настройки проверил - всё на месте. Но при попытке запустить комбинацией моторы стартуют и сразу останавливаются. При добавлении газа один мотор начинает работать быстрее и в результате кувырок. Снял винты и повторил процедуру, добавил газа, и как то не равномерно двигатели работают. И один явно сильнее, и какой то плавающий режим работы. Никто не сталкивался с подобной проблемой?

videows
vAkUuM:

Никто не сталкивался с подобной проблемой?

Посмотри правильность пподключения регуляторов к НАЗЕ. Я один раз перепутал вместо М1 М2 М3 М4 подключил регуляторы наоборот М4 М3 М2 М1 в результате коптер кувыркался

Dmitry_F
Dmitry_F:

Вот такой побочный эффект, у меня появился, то-ли я что то не так собрал, или все таки прошивка новая грешит, вообщем “эффект пьяной назы”

Вообщем господа спешу сообщить я вроде разобрался с недостойным поведением этой капризной красотки. Причина в том что GPS Назы очень не любит нулевые значения, то-есть установленный строго в центре рамы. Я проверил это на нескольких рамах и на 2х контролерах, если короче то - НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ GPS в ЦЕНТРЕ , ставьте куда угодно но только чтобы не было значений X-0, Y-0,

alexTAG

Странно но у меня у обеих стоит именно x-0 y-0 и все хорошо.

serfot32
alexTAG:

x-0 y-0 и все хорошо.

так же всё нормально

Neobius

Присоединяюсь - отлично стоит и весит!

Covax

Спасибо за хорошую шутку про не ставить в центре)

aleksandrk79

При подключении GPS модуля нужно вбить координаты его расположения относительно назы, т.е. C.G.и откалибровать на улице? Больше ничего делать не надо? Квадрик сейчас на назе без gps.