Полетный контроллер DJI Naza M v1

SavosRU

Коллеги, вот объясните мне, пожалуйста, такую вещь…
Есть у Назы возможность через трехпозиционник переключать полетные режимы Manual <-> Ati <-> GPS, это понятно… При наличи GPS модуля, конечно. Исходим из того - что он есть!
И есть также другая возможность все через тот же трехпозиционник переключать режимы “интеллектуального автопилота” OFF <-> HomeLock <-> CourseLock, это тоже понятно…

Непонятно только как это все подружить между собой и апой Турнига (девятка), на которой всего один трехпозиционный переключатель?😵 Выходит, что надо делать либо одно, либо другое, верно? В таком случае если хочется (или если нужен) режим удержания курса, то надо настраивать в асистенте все так, чтобы полетный режим был изначально GPS и только он?
Или есть все-таки варианты? У кого как в этом плане сделано?

Просто ко мне только что приехал Турниговский пульт и я разбираюсь с этим вопросом, в поле еще не был. А из-за непоняток с режимами боязно, что моя наза улетит в Китай…

И заодно уж про гейны уточню: тут не раз и не два уже давались рекомендации и по конкретным величинам и по возможности их регулировать в поле. Только обычно настройки если кто и пишет, то типа

Covax:

я бы повысил гейны бейсик рол и питч до 150, яв уменьшил до 70, вертикал до 150

Именно basic указывают. А я про attitude спрашиваю.
Может я неверно понимаю, но предполагаю, что если не летать в режиме Manual, а только в Atti, то и вешать на крутилки надо не бейсик питч и бейсик ролл, а именно аттитьюд питч и такой же ролл?
Или это в корне неверно и название attitude тут никоим боком не связано с одноименным полетным режимом???

Covax

Я аттитюд ролл питч и имел ввиду)
У меня и ролл и питч висят на одной крутилке, так как по моему мнению разницы в их значениях быть не должно

alezz
SavosRU:

У кого как в этом плане сделано?

трех позиционный - GPS <> Atti <> FailSafe
двухпозиционный рядом - Manual Off <> On

два двухпозиционника слева:
HomeLock Off <> On
CourseLock Off <> On
скриншот экрана аппы выкладывал в теме раньше. Кстати практика показала что CourseLock мне не нужен, пользовался только чтобы проверить, HomeLock значительно удобней и практичней. В принципе Atti тоже не особо нужен, но чтобы нормально работал FailSafe (точнее возврат из FailSafe в GPS) нужен промежуточный Atti

titanSolt
alezz:

скриншот экрана аппы выкладывал в теме раньше. Кстати практика показала что CourseLock мне не нужен, пользовался только чтобы проверить, HomeLock значительно удобней и практичней. В принципе Atti тоже не особо нужен, но чтобы нормально работал FailSafe (точнее возврат из FailSafe в GPS) нужен промежуточный Atti

Согласен я только трех позиционный - GPS <> Atti <> FailSafe настроил а остальное всё не нужно покрайней мере мне ну и крутилки Х1 Х2. Вот только борюсь не могу догнать как FailSafe при потере сигнала или выключении апы(Turnigy 9XR) заставить срабатывать.

SavosRU
Covax:

Я аттитюд ролл питч и имел ввиду)
У меня и ролл и питч висят на одной крутилке, так как по моему мнению разницы в их значениях быть не должно

Спасибо за оперативность - я знал, что тут мне помогут 😉
А можно ткнуть носом как именно на одной крутилке повесить эти два параметра?

alezz:

два двухпозиционника слева:
HomeLock Off <> On
CourseLock Off <> On

Речь о Туринговской апе? То есть о переключателях двойных расходов? Я их на родной прошивке пока так и не нашел способа задействовать с Назой 😭

Мой вариант:

  1. трехпозиционник:
    Atti (основной прямо сразу при включении пульта) <-> Мануал (промежуточный, пользоваться не планирую особо и это центральное положение переключателя при быстром движении пальца проскакивается легко <-> GPS. То есть задумка такая: зарулился в atti - перекинул на gps.
  2. Gear: - при любом положении трехпозиционника выдает принудительный фэйлсэйф
  3. ну про крутилки я говорил выше

Вот думаю, может фэйлсэйф вместо мануала воткнуть в середину между atti и gps на трехпозиционнике, и тогда gear освободится для каких-то иных целей? Но мануал режим вроде тоже нужен - как я понял для той же калибровки компаса…

Насчет двойных расходов, вернее их переключателей - тут надо с аппаратурой еще разбираться. Прошивка фабричная, программируемых миксов всего три (я так понял, в альтернативной там попросторнее) - и все три у меня задействованы на работу GEAR’a с привязкой к разным положениям 3-позиционника. Пошел дальше думать и ковырять меню пульта. Это не в теме про Назу непосредственно - это надо мне на ветку по Турниге зайти. Кстати, я там спросил в той ветке про перепрошивку Турниги - наберусь наглости и тут спрошу: никто не может помочь в Москве с этим делом? Кроме Назы пока ни на чем летать не собираюсь - так что это и к данной ветке относится (для меня уж точно) 😉

alezz
titanSolt:

Согласен я только трех позиционный - GPS <> Atti <> FailSafe настроил а остальное всё не нужно покрайней мере мне ну и крутилки Х1 Х2. Вот только борюсь не могу догнать как FailSafe при потере сигнала или выключении апы(Turnigy 9XR) заставить срабатывать.

Ну мануал нужен чтобы например компас откалибровать 😃 Или посмотреть реальный газ висения. HomeLock удобен чтобы домой вернутся если визуального контроля нет, есть конечно FailSafe но с помощью HomeLock можно вернутся домой в разы быстрее. Как сработает наза при выключении аппы зависит не от аппы а от приемника, на моей фриске есть встроенный файлсэйв, соответственно можно задать что угодно по любому из каналов при потере сигнала.

SavosRU:

Речь о Туринговской апе? То есть о переключателях двойных расходов? Я их на родной прошивке пока так и не нашел способа задействовать с Назой 😭

упс 😦 переходи на ER9X мне кажется смысл есть

SavosRU
alezz:

упс переходи на ER9X мне кажется смысл есть

Ну и я о том же! В Москве или “южном подмосковье” кто уже проделывал из “Назоводов” - отзовитесь? Поможете коллеге?

nipel

Поставил последнюю прошивку, не работает курс лок. Переключаю в этот режим, летит куда угодно но не по заданной мной траектории. Может как-то по умному переключать нужно, может какие хитрые комбинации? На старой прошивке все работало как положено. Компас калибрую, в ассистансе все настроено верно.

И еще, не могу побороть на старой прошивке в режиме att. дрейф в мою сторону, на новой прошивке летит ровно. Чудеса какие-то. Калибровку проводил. Что может быть?

тима

Видео на пост #14074 Маленький краш

%20http://youtu.be/Te-cgaziXiw

Пишут что поставили в очередь на обработку:(

kedrikov
тима:

%20http://youtu.be/Te-cgaziXiw

Линк кривой…

Bluebird
nion17:

Разъясните пожалуйста, что за функция зашиты приемника в новой прошивке?

Работает в АТТ и ГПС режимах. Если включить, то при отсутствии команд с передатчика около 20 секунд Наза зависнет в точке. Если в течение последующих 10 секунд команд поступать не будет - Наза начнет процедуру возврата в точку взлета. Такой себе ФейлСейф для тех приемников которые его не имеют или он не на канале 5.
Пробовал - работает корректно.

titanSolt
Bluebird:

Работает в АТТ и ГПС режимах. Если включить, то при отсутствии команд с передатчика около 20 секунд Наза зависнет в точке. Если в течение последующих 10 секунд команд поступать не будет - Наза начнет процедуру возврата в точку взлета. Такой себе ФейлСейф для тех приемников которые его не имеют или он не на канале 5.
Пробовал - работает корректно.

Тоесть 5 канал надо оставить для ФейлСейф, что должно быть в 5 канале? Сейчас у меня там U канал от Назы.

vef_1974

)) на канале U и идет влючение фаил сейва

Bluebird
titanSolt:

что должно быть в 5 канале?

Аслан, ФейлСейф сам по себе это ЧП, как отмечал один из ораторов выше по поводу отсечки в регуляторах. Это аварийное состояние - когда сигнал от пилота потерян и надо спасать платформу с оборудованием.
Не надо ничего оставлять - соберите и настройте по инструкции, по советам в Теме и почитайте ФАК 😉 Ну и настройте правильное срабатывание ФейлСейфа.
Тогда спокойно будете летать 😉 Успехов!

igrushka
titanSolt:

Тоесть 5 канал надо оставить для ФейлСейф, что должно быть в 5 канале? Сейчас у меня там U канал от Назы.

Пятый канал приёмника (он же U-канал НАЗЫ) переключает режимы работы НАЗЫ. Его надо настроить как написано в мануале. Только тогда он будет переключать режимы НАЗЫ: “GPS”, “Atti” или “Manual”, а в случае отсутствия сигнала передатчика включать ФейлСейф.

titanSolt
igrushka:

Пятый канал приёмника (он же U-канал НАЗЫ) переключает режимы работы НАЗЫ. Его надо настроить как написано в мануале. Только тогда он будет переключать режимы НАЗЫ: “GPS”, “Atti” или “Manual”, а в случае отсутствия сигнала передатчика включать ФейлСейф.

Так у меня так и настроен U режимы НАЗЫ: “GPS”, “Atti” или “Manual” на 5 канал режимы НАЗЫ: “GPS”, “Atti” или “Manual” переключает. а при потере сигнала ФейлСейф не включает. Надо дальше копать. Тут на видео как я понял у него U на 7 канал настроен?

igrushka
titanSolt:

а при потере сигнала ФейлСейф не включает

В настройках передатчика (или приёмника, не знаю что у Вас) надо выставить уровень сигнала, чтобы в зону ФейлСейф попадал при выключении.
На видео ФейлСейф выведен на отдельный канал, чтобы его вручную включать.

Faceless

Разницы в работе с новой прошивкой не увидел никакой. Всё работает так же

volond69
тима:

По тени коптера видно краш так как подвес отработал на 5

Одного не пойму, зачем устраивать испытания на обочине трассы?

swat0russia
volond69:

Одного не пойму, зачем устраивать испытания на обочине трассы?

Адреналина наверное побольше)))) ну и аварию заснять при случае, когда водила засмотрится на коптер. Дай бог чтоб живы остались…

тима:

Линк кривой…

Загрузилось

Маленький краш Naza 3.14 прошивка

По тени коптера видно краш так как подвес отработал на 5

А краш то где? По мне краш - это когда в труху.