Полетный контроллер DJI Naza M v1

letchik0000
Piranha:

А какой совет Вам нужен? Для начала Вам следует почитать и понять что такое гирлскоп и чем он отличается от полетного контроллера, а дальше уже все намного понятнее станет

Я так понимаю gu 344 и naza это и есть полетные контроллеры на первом внутри есть гироскоп ,а на втором компос,гироскоп,бародатчик,gps и т.д. . Просто как я понял что gu 344 периодически падает(у меня так и происходит) так написано и у других пользователей. А вот naza он действительно не падает или нет? Но хотя как вы мне можете сказать если вы не пользовались gu 344?!
У меня gaui 500x.
Я обращаюсь к тем кто пробовал gu 344

Alex-13
letchik0000:

У меня gaui 500x.

gaui 500x. и Наза это как небо и земля. Даже сравнить невозможно.

samsung
Alex-13:

gaui 500x. и Наза это как небо и земля.

А мне тут как раз 500ку принесли настраивать, вот думаю с какой стороны к ней подойти. 😃 С Назой то действительно все достаточно просто, во всяком случае, что Фантом, что Гекса собранная на NAZA2 у меня полетели как говорится, из коробки, вся регулировка включая калибровку компаса и настройка функций HL, CL и GPS заняли не более получаса, и что действительно приятно, так то что после столь несложных и недолгих настроек, аппарты на NAZA летают очень стабильно и все заявленные функции работают. А вот товарищ мой, так и сумел с Гексой GAUI 540 совладать, ни самостоятельно, ни с помощью сервис центра магазина в котором ее покупал, в результате разбил ее практически полностью, так и не летая на ней толком, вот думаю не будет ли тоже самое с у меня 500X.

maloii
a_freeman:

Товарищи, кто в курсе, наза-лайт комплектуется GPS приемником от обычной назы?
Короче GPS от лайтверсии можно воткнуть в любую назу?

Да подходит сегодня лично gps от NAZA-M V1 перекидывал на NAZA-M Lite, все подошло и заработало.

Noch2i

Похоже дело не в регуляторе. Сейчас на полу испытывал по всякому. В какой то момент заметил что другой мотор дергается. При общем газе около 30% правый стик наклонял вверх и в право до конца и в этот момент задний левый мотор начал дергаться, помотал я его так секунд 30-40,заглушил. Мотор горячий около 70градусов,и запах-пока ещё не крякнул полностью,обмотка не закоптилась. Завтра или сегодня разберу.
Разобрал-всё целое,только обмотка в некоторых местах (с торцов) не аккуратно лежит,но так с самого начала было

vtoryh

А какие параметры нужно указывать чтоб снять данные с TX ГПС?

В смысле скорость какая? 😃

ctakah

Сегодня наконец дошли руки до теста назы с т моторами 3506 и регулями блюсириес 30 А(прошитые симонком) .На них наза висела висела и потом бряк на бок…Греются регули уже после 1 минуты полета,хотя вес квада всего 1.5 кг…Ну блин поставил сначала плюши,меньше греются,почти холодные,квад стабильнее(плюши 25 А не прошитые) Потом поставил авиониксы 18 А и квад повис хорошо. Такое не в первый раз-год назад было похожее …Вывод-вывода нет,потому что на гексе такие авиониксы не зараьотали стабильно.По ходу наза та еще штучка 😃 К слову на вии все регули летают конкретно и даже блюсириес не греются так сильно.

Covax

помоему 3506 очень нежные моторы вот и падает от рассинхрона

ctakah

Менял тайминги-на высоких экономно висит,но подергивается,на самых низких поувереннее держится,на 3S 5 A отвисел 28 минут,на 4S 4.5А 24 мин,регули грелись,вот куда ушла энергия 😃 Еще куча результатов по замене регулей-инет тупит,потом напишу…Но по ходу победил раскачку назы на больших пропах.

letchik0000

“gaui 500x. и Наза это как небо и земля. Даже сравнить невозможно.”
Я как понимаю что если воткнуть в gaui 500x nazu то должна нормально летать.

samsung:

А мне тут как раз 500ку принесли настраивать, вот думаю с какой стороны к ней подойти. 😃 С Назой то действительно все достаточно просто, во всяком случае, что Фантом, что Гекса собранная на NAZA2 у меня полетели как говорится, из коробки, вся регулировка включая калибровку компаса и настройка функций HL, CL и GPS заняли не более получаса, и что действительно приятно, так то что после столь несложных и недолгих настроек, аппарты на NAZA летают очень стабильно и все заявленные функции работают. А вот товарищ мой, так и сумел с Гексой GAUI 540 совладать, ни самостоятельно, ни с помощью сервис центра магазина в котором ее покупал, в результате разбил ее практически полностью, так и не летая на ней толком, вот думаю не будет ли тоже самое с у меня 500X.

Я думаю что не должно быть-это я понял из видео:
Naza-M V1 с прошивкой 3.10 V Gaui 500x и как взлет выглядит сейчас-

Chepell

В коробочке с модулем GPS идут вот такие наклейки. Кто-нибудь знает зачем они? Просто провод gps к мачте прижать или еще есть какой-то смысл и способ использования?

Covax

давно о них не спрашивали, с весны))

Chepell
Covax:

давно о них не спрашивали, с весны))

Я конечно все понимаю, но всю тему осилить не смог. Первые 50 страниц прочитали и последние 100, видимо где-то между ними про них кто-то и спрашивал.
Ну так что, расскажете что что это за наклейки или оставите новичка в неведении? 😃

Alex-13
Chepell:

Ну так что, расскажете что что это за наклейки

Скажу вам честно и откровенно, никто не знает конкретно зачем они. На этой ветке этот вопрос подымался 100000000 раз
Были разные предположения, но каждый остался при своем мнении. Не берите их во внимание.
Могу посоветовать почитать здесь о Назе, если еще не читали
flydrones.ru/faq-naza/

Chepell
Alex-13:

Могу посоветовать почитать здесь о Назе, если еще не читали
flydrones.ru/faq-naza/

Спасибо. Читал и фак и инструкцию в оригинале, нигде ничего про эти наклейки не нашел. Поэтому и спросил.

тима
Chepell:

Спасибо. Читал и фак и инструкцию в оригинале, нигде ничего про эти наклейки не нашел. Поэтому и спросил.

приклеил на корпус гпс так ориентировать удобно 😃

Piranha

Народ, а у всех наза хвостиком повиливает? Никак не могу победить

Miros
Chepell:

Ну так что, расскажете что что это за наклейки или оставите новичка в неведении?

Эти наклейки выполняют функции маркера - разметка центра тяжести коптера или, как сказано выше , направление ГПС и т.п. , короче - клеящаяся замена карандашам , чертилкам , фламастерам и НИЧЕГО БОЛЕЕ .

Ighn
Piranha:

арод, а у всех наза хвостиком повиливает?

В смысле по яву чуть поворачивается при наборе высоты? Если да, то есть такое дело, но нерегулярно.