Полетный контроллер DJI Naza M v1

Covax

Наза, Андрей, именно что женщина, с иногда непонятными капризами и “этими” днями 😃 чем проще мозги, тем лучше. Мультик, кук, коптерконтрол. О реде вообще думать не хочу)

Bluebird
Covax:

Наза, Андрей, именно что женщина, с иногда непонятными капризами и “этими” днями

Блин у меня знач какая то несерийная Наза 😉 и регуляторы Блюсериес тоже 😉 Коптерконтрол тот еще клоун, с неразведенной термокомпенсацией 😉
ВОт и я думать о РЕД не хочу, БлэкМаджик Покет за 1К уе - вполне пойдет как замена 😉

Covax

Ну коптерконтрол да, у меня полетел только теплое время года)))

Ighn
Piranha:

20 минут с Рэдом в воздухе да еще и на назе? Тянет на номинацию “стальные яйца” !

Да ладно. Народ самолично на самодельных ЛА летает, да ещё и удовольствие получает, а тут просто железки. Нормально сделанный аппарат на Назе ведёт себя адекватно.

Bluebird:

Если 20 минут с РЕДом обойдется в 10000 уе - то очень мало кому оно надо будет.

Это правда. Пока это уникальные комплектующие и цена высокая. Ждём удешевления.

AlexU:

Если NAZA узнает, что она Ред таскает. По любому в сторону Китая рванет! И saw фильтры не помогут))))

Малообоснованное высказывание. У меня Наза за 2 года ни разу никуда не “рвала” сама по себе. Все падения и глюки были рационально объяснимы и устранялись. Вот народ на multicopter развёл идеологию немецких мозгов, так те летают прекрасно, пока в один момент просто не вырубятся. Там и гекса-окто конфигурация не помогает. Из-за I2C шины народ там делает конвертеры на обычные для нас регуляторы и танцует с бубном чтобы не было ошибок по шине.
Вот, можно почитать:
www.multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1009

Bluebird:

Ну и опять таки у каждого свое - у меня таких заказчиков нет А вот на 30 минут с тепловизором - куча.

А что за тепловизор, который вы используете, если не секрет? Вроде сейчас есть лёгкие варианты, но они все дорогие ужасно.

Bluebird
Ighn:

Малообоснованное высказывание. У меня Наза за 2 года ни разу никуда не “рвала” сама по себе.

  • стопитсот… А немец со своей шиной - рулетка.
Ighn:

А что за тепловизор, который вы используете, если не секрет?

У меня такого нет 😉 Это какой то полувоенный тепловизор, тяжелый ужас.

AlexU
Ighn:

Малообоснованное высказывание.

Ну вообще это шутка была!)) Видимо не удачная)))) У меня то же проблем с назой не было)

Ighn
AlexU:

Ну вообще это шутка была!))

Тогда прощаем. 😃

SanDen

Господа, подскажите. В общем при включении LED мигает желтым и красным. На стики реагирует, но при подключении Назы к компу, мигает пару раз зеленым огоньком и гаснет. Соответственно NAZA Assistant его не видит контроллер.

Njoy
SanDen:

LED мигает желтым и красным

обычно такое при ошибке компаса. надо откалибровать. или же унести от помех. у меня такое однажды выдала, когда я с люка канализационного пытался взлететь. пришлось с травы.

SanDen:

мигает пару раз зеленым огоньком и гаснет

а может и просто плохой контакт. у меня наза 2 поначалу вообще один из 10 раз только коннектилась к компу. потом разработалась вроде. кроме того может быть оч плохой контакт в PMU. у меня опять же поначалу часто вообще лед отваливался.

SanDen
Njoy:

обычно такое при ошибке компаса. надо откалибровать.

а как его откалибровать в помещении?

Njoy
SanDen:

а как его откалибровать в помещении?

также как и на улице. только это будет весьма условная калибровка, но данный симптом как правило снимает. я когда фантомы калибрую - первый раз для проверки именно так делаю. иначе не дает моторы запустить для проверки. отключаю GPS режим, ставлю просто АТТ и летаю по комнате. потом на улице уже калибрую “начисто”.

samsung
SanDen:

На стики реагирует, но при подключении Назы к компу, мигает пару раз зеленым огоньком и гаснет. Соответственно NAZA Assistant его не видит контроллер.

У меня похожее поведение на Фантоме было. Переустановил драйвер и Ассистент увидел контроллер.

Njoy
samsung:

У меня похожее поведение на Фантоме было. Переустановил драйвер и Ассистент увидел контроллер.

попадаются еще и другие фантомы - на которых не встает родная фантомовская прошивка. при подключении к ассистанту фантома - контроллер не видится. прога говорит необходимо обновить контроллер, но показывает что No Updates. я такой прошивал обычной прошивкой через Naza V2 ассистант.

Miros
Bluebird:

ПО хорошему надо менять модуль передатчика и приемник, тогда не будет непоняток в полете. Это как бы Мирославу.

Ан нет . Менять ничего не пришлось . По совету RW3DBX, все заработало . Неудобство : предполетая настройка при запуске (смена батареи , перезапуск ).

SanDen
Njoy:

тключаю GPS режим, ставлю просто АТТ и летаю по комнате. потом на улице уже калибрую “начисто”.

Везет вам, я в комнате не могу взлететь. Меня почему-то нафиг в сторону уносит. Добавляю газу, а он в сторону летит.

Njoy
SanDen:

Везет вам, я в комнате не могу взлететь. Меня почему-то нафиг в сторону уносит. Добавляю газу, а он в сторону летит.

во-первых - вероятно просто мало газа. от этого и валится. не бояться - дать чуть больше. поднимаем на уровень метра и уже все должно быть норм. если есть хотя б 2метра квадратных пола - уже можно летать. Если есть 2х спальная кровать - так эт ваще аэродром. Ну и опять же - опыт. я в гостиной даже 800ку поднимал ) причем не с назой, а с первым кроликом.

второе - хотя ни разу не встречавшееся мне на фантомах - надо калибровать акселерометр. На 5 или 6и последних я этого не делал, все изначально было отлично.

Bluebird
Miros:

Ан нет . Менять ничего не пришлось . По совету RW3DBX, все заработало . Неудобство : предполетая настройка при запуске (смена батареи , перезапуск ).

Ну так полноценный Фейлсейф то, все равно не появился.

А значит сохраняется возможность “улета”.

yasin

Ребята подскажите.
у меня Naza M V1 с GPS. хочу купить к ней DJI IOSD Mini for Multi-rotor Multicopter Wookong-M NAZA-M NAZA-M V2
Но вопрос. мне нужно менять блок питания на V2 и соответственно led модуль к нему.

SanDen
Njoy:

во-первых - вероятно просто мало газа. от этого и валится.

Так и есть… взлетел 😃 на улице…

ctakah
yasin:

Ребята подскажите.
у меня Naza M V1 с GPS. хочу купить к ней DJI IOSD Mini for Multi-rotor Multicopter Wookong-M NAZA-M NAZA-M V2
Но вопрос. мне нужно менять блок питания на V2 и соответственно led модуль к нему.

Не надо,но надо еще прикупить пму блок,иначе некуда будет втыкать осд.Поищите -выше уже писали про это.