Полетный контроллер DJI Naza M v1

Andrey_Lopatko
A_Nitro:

есть плюсы и в том и в том режиме

совет исключительно для новичков, как я
если летаете высоко и на открытом пространстве - “интелигент” предпочтительнее
если низко и в ограниченном - “интелигент” зло

т.к. летаю в основном у себя во дворе среди кустов и не выше забора (дабы соседей не смущать) - все поломаные винты в мануале и интеллигенте
мануал тоже зло

DVE

Забавный способ крепления камеры, интересно, влияет ли на полетные характеристики.

merab2020

[IMG][/IMG]
Ну вот после малннькой переделки можно и акум снизу крепить и подвес.

Bluebird
yakav:

Получается просто Х1 в приемник и на " крутилку" для регулировки наклона камеры (смотрю вперед, а потом вниз и тд), а подвес подключен к F1F2 и автоматом держит заданный угол и центр, так?

Да, так. На Х1 стоит орган управления - тумблер или крутилка, число задает скорость реакции. Соответственно, изменили угол - система продолжает компенсировать. Сильно наклонились - угол к горизонту выдерживается. 😉
Спасибо Уважаемому бомонду разжевали 😉
Кстати, еще один вариант регулирования: без отвесов и уровней, просто глядя на любую вертикальную деталь подвеса так чтобы в поле зрения была вертикальная линия - угол, шкаф, дверь.
Держим систему ровно, подвес регулируем чтобы смотрел вперед и ровно. Наклоняем платформу вперед - подвес у нас отклонился.
Числами в пункте 3, ролл и питч регулируем так чтобы подвес при наклоне платформы опять таки смотрел ровно и вперед.
Наклоняем на бок - регулируем числа = вуаля - подвес отрегулирован. 😉

yakav

Супер, как хорошо что приемник на 8 каналов, буду пробовать.

Мераб,
мне кажется такие ножки опасны для рамы, при жестком приземлении со сдвигом может сломать луч, рычаг большой. ИМХО

A_Nitro
flyer39:

Не поделитесь ссылочкой, где можно посмотреть видео? На днях планирую тоже начать собирать, перед этим ознакомился бы с удовольствием! Заранее спасибо!

Да да хотел просто еще полетать на ней и заснять и тогда выложить полный ролик и краткий обзор

merab2020
yakav:

такие ножки опасны для рамы

Согласен с вами, Андрей, теоретически это так, но на практике я специально приземлял его и жестко и со сдвигом но, видимо эти рамы правда неубиваемые 😃😃😃!

maximius

После установки камеры заметил что все-таки Наза не так чтобы очень сильно компенсирует неправильную развесовку аппарата. Камеру уравновесил аккумулятором, но не очень точно, передняя часть все-равно немного тяжелее, поведение аппарата стало несколько странным, в горизонте висит почти нормально, а в наборе его конкретно тянет вперед. И особенно заметен дисбаланс по его реакции на курс, при идеальном балансе можно развернуться на 360 практически на месте, теперь же получается окружность.

pnm

Так вот почему меня по курсу крутит, у меня установлен подвес от x486

Andrey_Lopatko
maximius:

теперь же получается окружность

а что, есть системы, компенсирующие эффект от смещенного CG в развороте?

yakav

Проверил по крутилкам. Х1 и Х2 вывел на крутилки и в гейнах прописал. Подключил серву верткалного наклона камеры к F1 , камера удерживает горизонт, а крутилка Х1 наклоняет камеру вручную, но так как ход сервы камеры около 100гр, при максималном опускании камеры автоматом ее только поднимает, а дальше, вниз например не дает. Так что надо серву с большим углом работы, для правильной работы подвеса. Только забыл проверить ,что с гейнами происходит, когда камеру наклоняю.

VIKTOR50
yakav:

Проверил по крутилкам. Х1 и Х2 вывел на крутилки и в гейнах прописал. Подключил серву верткалного наклона камеры к F1 , камера удерживает горизонт, а крутилка Х1 наклоняет камеру вручную, но так как ход сервы камеры около 100гр, при максималном

Хочу прописать крутилку X-1 на изменение параметра Hitch Center Servo Travel Limit (регулировка наклона подвеса).Не получается .Возможно ли так ?Подскажите ,пожалуйста порядок действий.

StormAlex

сегодня облетал с gopro 2 так как подвеса под dji f450 нигде в москве нет, то решил воспользоваться стандартным подвесом для камеры из комплекта камеры! и был приятно удивлен, видео не дрожит и не вибрирует без какой-либо стабилизации… Приклеен держатель на штатный 3M скотч (намертво). Завтра выложу видео! Взлет и посадка с камерой - только с руки!

piligrim-andy

Кто нибудь сталкивался с ситуацией когда после включения и прохождения теста наза дает четыре зеленых вспышки и лететь не хочет. перепрошивка не помогла, настройки не изменены. в инструкции написано обратиться к ним, а другие способы решения есть?

Bluebird
piligrim-andy:

прохождения теста наза дает четыре зеленых вспышки и лететь не хочет

И что больше никак не моргает? Комбинация стиков не запускает моторы?
Расходы настраивали? Для пуска моторов надо чтобы стики 100% были.

piligrim-andy

Летала нормально, после смены акума появилась эта индикация. На стики реагирует и по проге и по вспышкам. Она появляется и при выключенном пульте. Дело не в расходах. То ли что-то слетело, толи сгорело. Похоже самотест не проходит полностью. Но в описании никаких подробностей этой ситуации нет. Только пишите нам:(

swat0russia

Эдуард, а ты перепрошиваешь при воткнутых регулях в назу? попробуй перепрошиться начистую - выдерни все - перенастройся ( попробуй откатить прошивку назад)

piligrim-andy

Да написал уже, посмотрим, что ответят…
Перепрошить пробовал и с отключенными регулями - ничего не меняется

Bluebird

Измерьте напряжение после БЭКа Назы. Каким напряжением питается контроллер?
Кроме зеленых вспышек есть еще индикация? Если переключиться в режим Аттитуде - желтые вспышки есть?

piligrim-andy

Питание в норме - 5,14v, после включения как и раньше по очереди красный, желты, зеленый, затем 4 зеленых и потом мигает желтым. Если стик отклонить - двойной желтый. Серва подвеса подключена к назе и управляется и с пульта и стабилизацией. Режим атт всегда, кабель на вход не подключал