Полетный контроллер DJI Naza M v1

Dronavt
samsung:

Хорошо, пусть глюканули компас и GPS, пусть даже забился сигнал с пульта

Думаю, от этого импульса в ней глюкануло ВСЕ…

samsung

Видимо и нас так же было. 😃

НЛО в небе над Стрельной оказался предвестником саммита G20. «Фонтанка» выяснила, что аппарат, который 4 сентября искали совместными усилиями полиции, военных и чекистов, действительно появился в небе неподалеку от Константиновского дворца в связи с предстоящей встречей мировых лидеров. Он был задействован для обеспечения безопасности, но оказался затоплен из-за недопонимания между сотрудниками различных спецслужб.

www.fontanka.ru/2013/09/06/164/

Njoy

во-первых на мой взгляд - шоу чисто постановочное. надо показать как всегда что мы дофига крутое железо делаем и электорат будет хлопать в ладоши.

samsung:

почему тогда гекса рухнула камнем,

на видео как раз не камнем. а судя по звуку даже после падения моторы работали. камнем - это когда не настроен ФС вообще - наза висит некоторое время а потом отключает моторы совсем. а тут такое ощущение , что фс даже не включился. такое кстати у назы тоже бывает.

у новой прошивки назы есть полезная фишка - автовозврат по удалению. Можно ограничить высоту и радиус от точки взлета и тогда он будет возвращаться домой даже если фс не сработал. я сам не проверял, но вроде должно так и быть.

Covax
samsung:

Хорошо, пусть глюканули компас и GPS, пусть даже забился сигнал с пульта, но бародатчик то, от излучения РЛС не должен был выйти из строя, почему тогда гекса рухнула камнем, по идее она должна была после сарбатывания фэйл Сейва, плавно сесть в той точке где был потерен сигнал.

Наза (а там наза помоему стоит у них) некорректно отрабатывает глюки компаса, поэтому и падает камнем. Не раз писали, что даже около трансформатора или ЛЭП Наза может тупо уронить коптер.

А вот мультивий просто крутит коптером в аномальных местах. Вот молодец.

piplis

Поставил новые моторы 1280 кв на гексу.
Холостые обороты двигателей стоят на рекомендуемых оборотах.
Получилось следующее. Включил жужу, дождался прогрева назы, начал давать газ, до определенного момента она находилась на земле,
затем (примерно на половине газа) рванула вверх и перестала слушаться управление, стик газа сбросил в ноль, но реакции не было.
С чем это может быть связано? Я так пони маю нужно регулировать обороты холостого хода, это еще куда-ни шло, но отсутствие реакции на стик газа, меня напрягает больше.

vef_1974

ну наза и взлетает только при даче газа больше 50 процентов ну а дальше надо смотреть

KBB

Планирую снимать свой областной телецентр в ближайшее время. Будут монтироваться на высоте антенны цифрового телевидения. Все телевизионные передатчики будут отключены, но радиорелейная связь, сотовые станции будут работать. По результатам отпишусь ). Летал на расстоянии 500 м от телевышки, поднимался выше её высоты, проблемм не возникало.

Covax

с описанием режимов полета пожалуйста.

KBB
Covax:

с описанием режимов полета пожалуйста.

Взлетаю всегда в ATI (по вашему же совету ) ), летаю в GPS-ATI.

pilot222
Njoy:

Сообщение от samsung
почему тогда гекса рухнула камнем,
на видео как раз не камнем. а судя по звуку даже после падения моторы работали. камнем - это когда не настроен ФС вообще - наза висит некоторое время а потом отключает моторы совсем. а тут такое ощущение , что фс даже не включился. такое кстати у назы тоже бывает.

Все приемники работают по одному принципу: отсекают боковые частоты, выбирают только ту, на которую настроены. Чем уже( ударение на “у”) полоса пропускания приемника - тем он считается лучше. Но если два передатчика работают на одной и той же частоте, то приемник “слышит” их обоих, каким бы качественным он не был. Конечно есть кодеры и декодеры, но это пока не для обсуждения.Если даже частота от постороннего передатчика не совсем та,то она имеет бесчисленное множество гармоник(побочных частот) которые по мере отдаления ослабляются. В данном случае сигнал от военных поступил на приемник коптера вместе с сигналом от пульта потому что была эта близость и возможно оказался даже сильнее. Поэтому приемник не потерял сигнал, а получил неизвестные ему команды и файлсейф не включился. А из за хаоса этих непонятных для него команд он конечно не мог держаться в воздухе.

KBB
KBB:

Летал на расстоянии 500 м от телевышки

Все передатчики телецентра работали, профилактик не было. Расстояние менее 500 м. Но всё же лучше не рисковать ). Погода правда была очень пасмурной:

merab2020

Ну, много сомневался и честно говоря боялся потерять аппарат, но все таки рискнул и не зря. Вобщем стоял от башни в 80-100 метров, GPS спутники словил (правда в FPV мониторе с основным сигналом от прохи сливался какой-то телеканал 😒). На таком расстоянии взлетел низко 10-15 мт, так как требовал сюжет клипа. Был не очень сильный поривистый ветер, но коптер порядком укачивал. Затем отошел на расстоянии 250-300 метров и взлетел на пол высоты башни (она 260 метров), вобщем пронесло, все закончилось благополучно. Шас фотки выложу а видео через неделю, так как до презентации клипа не имею право публиковать.

А вот и фото (без всякой обработки)

kedrikov

Я тоже недавно рискнул в легкий дождик полетать , ну нужно было хоть убей 😃 и как результат мой Tarot 680 воткнулся в стену театра, а потом в планету . В минусе шаси, 4 пропа,БК подвес ,мотор ходовой немного помяло и объектив nex5 также помят но работаетб , можно сказать отделался легким испугом.Как следствие три рабочих дня на ремонт затрачено.Вобщем кто не рискует тот… 😃

Kitevlad

Вопрос по ЖПС. Недели две назад стал мигать диод чередуясь с зелёным, три раза красным, то есть получается что сигнализирует об отсутствии спутников… первый раз подумал что просто погодные условия повлияли, было пасмурно… Следующий запуск был уже в ясную погоду, но диод также помигивал красным. Поднял выше двадцати метров, в надежде что может на высоте поймает сигнал, но всё тщетно. Пробовал штекер вытаскивать/вставлять, прозванивал контакты сопротивление есть, то есть разрыва проводов нет…

Прошивку не менял как была 1.6 так и оставил, всё устраивало. Зависал в точке чётко, возвращался домой при отключении апы. Теперь же гексу тянет в право и назад, и медленно поворачивает по оси, приходится постоянно подруливать стиками.

Как можно проверить ЖПС, если конечно проблема в этом?

evgeny_online
Kitevlad:

Вопрос по ЖПС. Недели две назад стал мигать диод чередуясь с зелёным, три раза красным, то есть получается что сигнализирует об отсутствии спутников… первый раз подумал что просто погодные условия повлияли, было пасмурно… Следующий запуск был уже в ясную погоду, но диод также помигивал красным. Поднял выше двадцати метров, в надежде что может на высоте поймает сигнал, но всё тщетно. Пробовал штекер вытаскивать/вставлять, прозванивал контакты сопротивление есть, то есть разрыва проводов нет…

Прошивку не менял как была 1.6 так и оставил, всё устраивало. Зависал в точке чётко, возвращался домой при отключении апы. Теперь же гексу тянет в право и назад, и медленно поворачивает по оси, приходится постоянно подруливать стиками.

Как можно проверить ЖПС, если конечно проблема в этом?

А у Вас часом не стоит ли передатчик видео?
Если да, то он может забивать чувствительный приемник GPS. В таком случае можно перейти на другой канал видео + поставить фильтр перед антенной.

Njoy

для начала разобрать антенну и проверить на наличие трещин керамическую антенну

Kitevlad
evgeny_online:

А у Вас часом не стоит ли передатчик видео?

Нет, пока ещё не ставил.

Njoy:

для начала разобрать антенну и проверить на наличие трещин керамическую антенну

Это уже всю плату пересмотрел когда прозванивал… Говорят как то подсоединяют к ардуине чтоб проверить… но не могу найти…

Андрей_Курылев
Njoy:

во-первых на мой взгляд - шоу чисто постановочное. надо показать как всегда что мы дофига крутое железо делаем и электорат будет хлопать в ладоши.

Похоже коптеру ноги фольгой обмотали,чтоп лучче видно было. Вобщето есть специальные комплексы для борьбы с любыми летающиме мелколетами.
Летал возле разных букетов с антенами, на удалении 70 м и больше, но без ЖПС ессно. Даже если рядом с солидной мачтой типа стадионной летать с ЖПСом,его плющит, точность удержания падает значительно.

з.ы.
штучки для упасть

Дмитрий2

Уже спрашивал, но вот более подробно, может есть какое-то решение… (проблема в том, что при вращении коптер сносит на 3-5м)
Было так:

www.youtube.com/watch?v=s7u9AWnwjxw

А стало так:

www.youtube.com/watch?v=u36at8rNrEE

Из изменений только прошивка на 3.16 - 4.0. До 3.16 было как на первом видео.
Прошивался обратно, на 3.10, 3.14 - изменений нет.
Я вот думаю, может совпало просто так, что после прошивки я заметил. Были небольшие(очень слабые) падения, а где-то тут я видел, что может начать глючить наза после падения, и ее надо как-то бросить об стол, но не могу найти с какого расстояния и вообще где про это писали

devv
Дмитрий2:

ее надо как-то бросить об стол, но не могу найти с какого расстояния и вообще где про это писали

перед тем как бросать ап стол проверить в ГУИ данные по осям. есть ли еррор

Modelist-1
SergeyGreb:

при включении выдается версия:

при обновлении что не получается получить:

по ссылкам с www.dji-innovations.com/products/…/downloads/ тут скачивал

Помогите, у меня тоже самое! Только теперь не могу найти сайт, где обновить. С уважением.