Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 42 из 500 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,680 из 19970

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Собрал гексу на назе Подлетнул сегодня первый раз на дефолтных настройках. Не понравилось, вяло и в то же время дерганно. ...

Записей в дневнике
    9
    Собрал гексу на назе

Подлетнул сегодня первый раз на дефолтных настройках. Не понравилось, вяло и в то же время дерганно. Был совсем небольшой ветерок - колбасило как в ураган.)) Завтра попробую понастраивать.

Спеки: моторы КДА 20-22, регуляторы Мистери 20А, винты 10х3.8

2.  

Записей в дневнике
    23
    А зачем так гоупро устанавливать? Чтобы винты прям в середине кадра мельтешили? Да и желе еще больше приготовится...

Записей в дневнике
    9
    Потому, что в Москве нет в наличии ног для ХА650, а без них подвес не установить. Эта площадка вообще предназначена для видеопередатчика, а проха на ней стоит временно.)

Кстати, при просмотре видео, желе не обнаружено.

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Подлетнул сегодня первый раз на дефолтных настройках. Не понравилось,
    вина тому не наза !!!!!!!! а легкий коптер , мы тут с Артемом облетывали 550кит , так пока недогрузили летать было просто некомфортно ( все как у вас вяло и дергано )

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    вина тому не наза !!!!!!!! а легкий коптер
    Хм.. Ну если только батарейку еще одну навесить. А так, не кирпичи же на ней возить.)) Хотя, чуть позже, подвес еще добавится - 230гр.

вина тому не наза !!!!!!!! а легкий коптер
    Какой же он лёгкий, Вларимир тут лучи от ХА650, а они весят как чугунный мост, я тоже по началу повёлся на складную раму, а когда собрал и взвесил это чудо и сравнил с рамой на твоих центральных пластинах карбоновых, пластиковом крепеже, 10 профиле и карбоновых ногах то вес ровно в два раза отличался.....

Записей в дневнике
    9
    Александр, вес ХА это расплата за складываемость, красоту и эргономику. И иногда это важнее лишних 5 минут полета.))

Сегодня 2жды жестко плюхнул коптер - файл сейф, метрах в 20. Это я поставил оранжевый 9ч приемыш с хобей, правда без сателитов. На спектрумовском АР6110 вообще файлсейфов не помню. Как то неспокойно. Зато я понял, как заблуждался, когда думал что самый щастливый... Щщастье, оно теперь, когда гейны на крутилках

Цитата Сообщение от alexandr.t Посмотреть сообщение
    Какой же он лёгкий, Вларимир тут лучи от ХА650, а они весят как чугунный мост, я тоже по началу повёлся на складную раму, а когда собрал и взвесил это чудо и сравнил с рамой на твоих центральных пластинах карбоновых, пластиковом крепеже, 10 профиле и карбоновых ногах то вес ровно в два раза отличался.....
    ну это то да , но ты не представляешь сколько весит в сборе рама от 6х назы ( 480гр ) + аккум 5200ма 3банки , и то летать было не комфортно ! навесили еще 400гр стало значительно лучше , ну а то что мы навесили потом вовсе сделала стабильной аппарат .

в любом случае рама в сборе даже кастомная 650валио легче 550кита ( ну или также )

Артем делает ролик по 550 , там немного вроде осталось , так что скоро запостит

в сборе кит от 6х наза ( рама 480гр ) + аккум 5200ма 3банки , и то летать было не комфортно
    это я к тому что каждый коптер надо бы рассчитывать под ту нагрузку которую он будет таскать , делать бомбовоз и летать с гопро это неправильно, избыток мощности негативно сказывается на стабилизацию
    Последний раз редактировалось Vladimir Volkovich; 07.03.2012 в 01:11.

Записей в дневнике
    1
    Кстати насчет веса тоже сделал такое наблюдение: Просто Назакит летал просто стабильно, когда я к нему приноровился конечно, но когда на него подвесил Gopro в кейсе защитном, стало как-то еще стабильнее, теперь же, когда к нему прирос подвес и ноги (только сегодня с ними облетал) стал совсем ручным, взлетный вес 1420гр. или что-то около того.

делать кит без запаса глупо , моторы 2212 920 - примерно дают тяги 750грамм * 4шт - 3кг \ 2 получаем = 1500гр вот поэтому он и летает хорошо он в кпд

можно нагрузить всякими ногами , боксами и подвесом но аккум мелкий ( семка ) а можно поставить аккум большой емкости и фпв ( время полета )

Сейчас наза летает на дт700 и явно недогруженная(1.2кг), дык на 11" пропах гораздо менее стабильна, чем на 10", правда роль мозгов тут скорее на 2м плане, рулит силовая установка под конкретный вес. И эта, люди, у кого еще гейны не выведены на крутилки и кто еще сомневается в необходимости оного или не хватает каналов, то имхо лучше пожертвовать переключением режимов или управлением камерой, но менять гейны в полете или конектиться каждый раз к компьютеру - это две большие разницы

всем привет я тоже стал счастливым облодателем. вот только настроить не могу в свези с отсутствием мануала на русском если у кого есть киньте мне буду оч блогодарен.

Про вес - подтверждаю: у меня гекса на pulso 2217/20 (apc 11x4.7) весом 1920гр без нагрузки летает хуже, чем нагруженная подвесом от XAircraft'a и камерой Sony (общий вес около 2450гр), но, сцука, пустая летает 12 минут (6200mah), а с полезной нагрузкой только 8 минут.

и как апу настраивать как верт мих на 4 сервы или наза сама миксует. если какиета вопросы кажутся глупыми сильно не смейтесь. зарание блогодорю

забыл сказать у меня кит 450 и никакова мануала ниодного листочка с ней небыло

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от joker13joker Посмотреть сообщение
    и как апу настраивать как верт мих на 4 сервы или наза сама миксует. если какиета вопросы кажутся глупыми сильно не смейтесь. зарание блогодорю

забыл сказать у меня кит 450 и никакова мануала ниодного листочка с ней небыло
    Сюда ходи, тут и мануала есть и софта и дрова - http://www.dji-hobby.com/naza/index_en.html
    Апу в самолетный режим, без микса. Для полета обязательно с компа конфигурить. Иначе никак

Срвет как всем новичкам-почитаейте получше ветку,потом в процессе еще почитывайте если будут возникать вопросы-лучше один раз самомму разобраться,тем более наза самый легки девайс из тех что были в моих руках. режим самолетный,регуляторы надо запрограммировать сразу с приемника на один режим(самолетный),чтоб они работали одинаково.У меня например регули работаю по вертолетному-медленно раскручиваются-но это на любителя.Ничего не меняйте во вклаке автопилот-начните на дефолтных настройках.Не забудьте про режим атт файл сейф и мануал-летать только на атт,при включ мода файл сейф наза сама садиться тут же.Важно настроить переключение режимов атт мануал и фс-расходами на аппе.Чтоб при включении каждого режима четко загорались голубеньким буковки режима в проге.Следите за диодом-при нормальном режиме он должен мигать оранжевым-можно летатьУдачи.

Цитата Сообщение от stepann Посмотреть сообщение
    А по сравнению с родными мозгами ХА какие впечатления на этой раме?

Пока не понял
    Три полета в спешке, но этот вариант летает!
    На 450 раме мне не понравилось поведение совсем.

избыток мощности негативно сказывается на стабилизацию
    Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    Сейчас наза летает на дт700 и явно недогруженная(1.2кг), дык на 11" пропах гораздо менее стабильна, чем на 10", правда роль мозгов тут скорее на 2м плане, рулит силовая установка под конкретный вес.
    Вот мы и подходим к специализированным регуляторам Все почему? Потому что импульс на разгон мы научились давать, даже реакцию регуляторов свели до малых величин и без фильтров. Слишком большой замах делает СУ, надо чуть разгона но и тормозить винты необходимо, а пока, не научились регуляторы такому. Потому недогруженный коптер болтается ....
    Ждем регуляторы ОР, они это будут уметь.

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    И эта, люди, у кого еще гейны не выведены на крутилки и кто еще сомневается в необходимости оного или не хватает каналов, то имхо лучше пожертвовать переключением режимов или управлением камерой
    +1, как говорится. Гейны на крутилки или тумблеры - первое дело.

вот только настроить не могу в свези с отсутствием мануала на русском
    Перечитайте ветку как советуют Потратьте время - взамен обретете опыт других людей, не наступите на те швабры которые во множестве разложены В ветке и ссылки на FAQ есть

большое спасибо буду разбираться

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Ждем регуляторы ОР, они это будут уметь.

А это какие?

Записей в дневнике
    23
    Вот мы и подходим к специализированным регуляторам Все почему? Потому что импульс на разгон мы научились давать, даже реакцию регуляторов свели до малых величин и без фильтров. Слишком большой замах делает СУ, надо чуть разгона но и тормозить винты необходимо, а пока, не научились регуляторы такому. Потому недогруженный коптер болтается .... Ждем регуляторы ОР, они это будут уметь.
    Ох я очень сомневаюсь что ОП будут это уметь, а до них этого не один регуль не умел, включая немцев на i2c. Вспоминаю тему трусишки на аиркаме про немца, которого перекомпенсировало и колбасило на 13" винтах, а на 12" х летал отлично. Все должно быть в коптере гармонично и сбалансировано!

RID
    RID вне форума

Слишком большой замах делает СУ, надо чуть разгона
    Вот в этом одна из проблем. Не рассчитаны многие "мозги" на хорошую силовую установку. Идет бешенное перерегулирование, а убрать не знаю как.
    Хорошая силовая установка разгоняется быстро, а контроллер дает превышение газа для быстрой раскрутки и тут же его снижает до необходимого.
    Вот ивозникает необходимость в тормозе, чтобы убрать этот уже не нужный "рывок". Надо вводить возможность регулировки этого импульса.
    К стати, в этом была одна из причин "кувырков" коптеров.

Глубоко копаете,мне кажется ,что изначально важно расчитывать на балланс веса и вмг.В любом случае если коптер расчитан на 1 кг нагрузки ,а летать без нее ,то получается неэффективное ипользование ЛАА у нас каждый грамм на счету

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    что изначально важно расчитывать на балланс веса и вмг
    Естественно. Но проблема в том, что контроллер рассчитан на определенный диапазон " нагрузок на крыло" или г/вт.
    Он хорошо управляет "пилотажкой", но плохо "планером",т.е. мультиротором с малыми энергозатратами на поднимаемый вес.
    И догрузить его нечем, всю необходимую полезную нагрузку он несет, а добавление аккумуляторов начинает приводить к уменьшению полетного времени.
    Вот и приходится копать.

Не могу разобраться как подключать приемыш к назе... Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень охото взлететь... хотя бы раз ))

Записей в дневнике
    9
    Парни, кто-нибудь подключал подвес от ХА к назе? Попробовал сегодня - не понравились оч малые хода, особенно по питчу. Как-нибудь это можно забороть, не вынося потенциометр на ось? Логично было бы сделать хода в 45гр. - максимальный угол отклонения коптера в режиме АТТ - ан нет, зажали.

Не могу разобраться как подключать приемыш к назе...
    Дружище, продай свою назу - с таким подходом наделаешь бед только..(( Советовали же почитать тему - в ней все есть. Так же все есть в инструкции. Почитай общие статьи на этом сайте, там много полезно-интересного про RC в принципе.

Не могу разобраться как подключать приемыш к назе... Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень охото взлететь... хотя бы раз ))
    Настоятельно рекомендую скачать Acisstant V 1.2 сделать прошивку на новую версию, В Н И М А Т Е Л Ь Н О прочитать мануал
    "Быстренько" может обернуться хорошими дровами и разочарованием

http://www.dji-hobby.com/naza/index_en.html

Советовали же почитать тему - в ней все есть. Так же все есть в инструкции. Почитай общие статьи на этом сайте, там много полезно-интересного про RC в принципе
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Настоятельно рекомендую скачать Acisstant V 1.2 сделать прошивку на новую версию, В Н И М А Т Е Л Ь Н О прочитать мануал
    "Быстренько" может обернуться хорошими дровами и разочарованием
    Вот вы странные парни!!! Ну сказано же:

Очень охото взлететь... хотя бы раз
    Вот что еще сказать... Читать не хочу, подскажите и все тут )))

Как-нибудь это можно забороть, не вынося потенциометр на ось?
    Никак, ибо сервы там так себе, и без выноса потенциометра при передаточном "2 к 1" - толкового ничего не будет. Если летать блинчиком и без ветра - то нормально

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Глубоко копаете
    Не глубоко, просто сейчас нет ощущения необходимости этого. Чуть позже дойдем.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Ох я очень сомневаюсь что ОП будут это уметь
    Уже умеют Сереж, пока тесты тесты и тесты... Проект то для удовольствия, ждать будем долго.

Записей в дневнике
    9
    Никак, ибо сервы там так себе, и без выноса потенциометра при передаточном "2 к 1" - толкового ничего не будет. Если летать блинчиком и без ветра - то нормально
    Андрей, тут скорее всего Назовские заморочки - енд-пойнты в асистансе стоят в крайних положениях (1000) а хода серв не выбираются даже на половину. Уверен, что с другими мозгами хода будут больше.

Записей в дневнике
    1
    Андрей, тут скорее всего Назовские заморочки - енд-пойнты в асистансе стоят в крайних положениях (1000) а хода серв не выбираются даже на половину. Уверен, что с другими мозгами хода будут больше.
    Тоже собрал такой подвес на сервах что идут в комплекте, мало того что ход действительно небольшой, так еще как-то он неравномерно двигается, подергивается слегка, видимо деиствительно сервы плохонькие. Но так как это первый собранный и испробованный мною подвес, решил что наверное так и должно быть :-)
    Что если поставить хорошие сервы, насколько подвес будет лучше отрабатывать движение? И какие именно сервы ставить?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от maximius Посмотреть сообщение
    подергивается слегка
    Подвес был нагружен камерой, или пустой?

Записей в дневнике
    1
    Подвес был нагружен камерой, или пустой?
    Нагружен. Он не то чтобы подергивается, а как то неравномерно работает, жужжит...

Добрый день всем!
    Сегодня летала NAZA утром в СОКОЛЬНИКАХ
    Температура -14 град. летал на раме ХА 650
    Поведение аппарата хорошее, был ветер
    Общее время полета 45 минут ( морозил аппарат 20 мин до старта).
    Высоту держит при весении достаточно четко и висит почти как с GPS
    Только при движении в Attitude появляется перекомпенсация по высоте ( начинает резко менять высоту ), попробую уменьшить чувствительнось Vertical.

Цитата Сообщение от RID Посмотреть сообщение
    Вот в этом одна из проблем. Не рассчитаны многие "мозги" на хорошую силовую установку. Идет бешенное перерегулирование, а убрать не знаю как.
    Хорошая силовая установка разгоняется быстро, а контроллер дает превышение газа для быстрой раскрутки и тут же его снижает до необходимого.
    Вот ивозникает необходимость в тормозе, чтобы убрать этот уже не нужный "рывок". Надо вводить возможность регулировки этого импульса.
    К стати, в этом была одна из причин "кувырков" коптеров.
    Только без обид. Ну не представляя, как работают системы автоматического регулирования (САР) с отрицательной обратной связью, не надо делать неправильные выводы. Не надо думать, что разработчики глупее нас. Они дают в руки механизм приведения системы в устойчивое состояние - PID, пропорциональная интегральнодифференциальная система. Скорость восстановления равновесного состояния системы при воздействии возмущающего фактора определяется наиболее инерционным звеном системы двигатель - пропеллер, а поэтому молиться на сверхбыстродействующие ESC это пустая затея.
    Всё, дальше не буду разглагольствовать. Короче в любую работающую систему заложен механизм настройки PID. Крутите, ищущий да обрящет.

Записей в дневнике
    9
    Вывел гейны на крутилки, полетал сегодня на гексе. Плюс, включил в паралель 2 акк по 5Ач. Летает отлично. Стабильно по всем 4 осям.))

Парни, с наскока не нашел, но помню, в теме обсуждали алгоритм настройки гейнов на Назе, что за что отвечает, что крутить в первую очередь. Вдруг у кого-то ссылка в закладках, запостите пожалуйста.

Записей в дневнике
    23
    Завтра все настройки, сегодня только женщины! )

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Завтра все настройки, сегодня только женщины! )
    Не вредничай, дай ссылку если есть.)) У меня совмещать неплохо выходит.))

как моторы запускать? все собрал вроде правильно но моторы не запускаются

как моторы запускать?
    инструкция запускает , только она родимая !

если собрал по ней должно запуститься без проблем и летит с коробки !

П.С.Ну если нет викладывай конфигурацию

+ Ответить в теме