Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 421 из 501 ПерваяПервая ... 411 419 420 421 422 423 431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,801 по 16,840 из 20019

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от pilot222 Зачем тогда им делать передатчики, которые будут мешать аппарату? 1. Сетки частот придумали не китайцы и задолго ...

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда им делать передатчики, которые будут мешать аппарату?
    1. Сетки частот придумали не китайцы и задолго до появления термина FPV
    2. Для примера, на самолете из-за другого взаимного расположения антенн влияние передатчика на GPS практически отсутствует.

Упс... опередили

2.  

А че у меня на всех активных антеннах написано 1575? Чет я не догоняю )))

На каких активных антеннах у вас написано 1575?
    Чет я не догоняю )))

Ну с мафонами автомобильными идут внешние жпс антенны, на всех написано именно так и одна антенна от АП блэквортекс на ней тоже самое.

И причем магнитофоны и вортекс ловят спутники мгновенно, наверное потомучто они активные. Я видел в двух из них (которые разбирал) фильтры

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Сетки частот придумали не китайцы и задолго до появления термина FPV
    Так вот я и говорю, что ж китайцы, наверняка всё это зная, делают передатчики FPV которые могут помешать GPS? Значит не должны они мешать, получается. Или есть варианты расположения антенн, так чтоб не мешало.

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Значит не должны они мешать, получается. Или есть варианты расположения антенн, так чтоб не мешало.
    Так и я говорю, что при правильном взаимном расположении не мешают.
    Я опять же, на коптере добиться этого правильного расположения крайне сложно. На самолете - пожалуйста.
    А в случае с коптером приходится прыгать по частотам.

Подскажите, пожалуйста, куда копать?
    Есть: NAZA v1 + GPS(прошивка 4.0 - новых assistant не находит), Spektrum DX7s + Ar8000
    После старта NAZA отмигалась нормально всеми огнями, потом мигает по 3 желтым в течении 1-2,5 минут (в момент старта назы стики, тумблеры и ничего другого на передатчике не щелкаю/двигаю)
    Далее начинает мигать соответственно выбранному режиму GPS или ATTI и позволяет пустить движки.
    Полетали, меняем аккум, ситуация повторяется - 1-2 минуты сидим смотрим желтые по три, потом летаем.

Вычитал советы:
    "перепрошить NAZA" - перепрошился, ситуация не изменилась,
    "Отключить от назы 5v с регуляторов" - 5v на вход в назу отключил, не помогло,
    "настроить регуляторы" - настроил с помощью платы, ситуация не изменилась.

Смотря в Assistant видно, что центры не сильно 'дрожат', т.е. курсор находится в центре, но подрагивает. Может ли это быть причиной? Если это причина, то почему позволяет завестись через 2 минуты?

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от -kona- Посмотреть сообщение
    Вычитал советы:
    откалибровать (базик, адвансед) назу на холодную (из морозилки, занесенный с мороза). Сейчас многие жалуются на долгий прогрев перед полетом, но почему то забывают что калибровали при комнатной температуре а летают на морозе.

Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    откалибровать (базик, адвансед)
    Что значит откалибровать (базик, адвансед)? Калибруется в Назе только р/у. Или я чего-то не понял?

из морозилки, занесенный с мороза
    Здравствуй, конденсат!

Сейчас многие жалуются на долгий прогрев перед полетом
    Что за прогрев перед полетом? Перед полетом как раз надо дать контроллеру остыть несколько минут. Потом летайте наздоровье. Только в тепло не заносите.

откалибровать (базик, адвансед) назу на холодную (из морозилки, занесенный с мороза). Сейчас многие жалуются на долгий прогрев перед полетом, но почему то забывают что калибровали при комнатной температуре а летают на морозе.
    я правильно понимаю, что идеальным вариантом будет откалибровать basic и advanced на улице?

Цитата Сообщение от -kona- Посмотреть сообщение
    basic и advanced на улице?
    Я кажется понял, речь про IMU идет?
    Век живи, век учись...
    Никогда не калибровал на улице. Летает как летом. Что-то делаю не так?

Записей в дневнике
    4
    да, IMU. Тебе похоже повезло просто с датчиками, разброс у них большой, или летаешь на старых прошивках 2.х
    проблема с конденсатом решается если поместить коптер в полиэтиленовый пакет дабы минимизировать доступ теплого влажного воздуха к холодным металлическим частям. Ну или вариант калибровки прямо на улице, тоже возможен, хотя это доступно не всем т.к. многие настольный комп используют

Записей в дневнике
    1
    Гексокоптер 550 DJI с назой Лайт. При развороте коптера вокруг своей оси -налево-направо, резко просаживается по высоте. Приходится поддавать газку при маневре. Это у всех так? Или у меня с настройками что-то не то? Коптер весит 2300гр. Запас по весовой нагрузке 35-40%. То есть висит на 50-55% стике газа.

Цитата Сообщение от sizz Посмотреть сообщение
    да, если его посмотреть, то можно увидеть, что там написано - надо отключать!
    В новом мануале я этого не нашел!

Цитата Сообщение от iSheeZ Посмотреть сообщение
    Что-то я так и не понял насчет регулей и назы, инфа в основном по первой назе, а для второй тоже надо отключать +5?
    Да, не смотря на то, что в новом мануале про это не написано, я специально задал этот вопрос на email в поддержку Назы и получил ответ о том, что да, красный провод не подключать.

Записей в дневнике
    1
    Это следует из логики. В Назе 2 есть свой блок питания. От него работает и процессор. Подача дополнительного напряжения на модуль может вызвать его повреждение. Для этого и следует отключать центральный провод.

Записей в дневнике
    11
    ок, всем спасибо, отключил +5. Назе хуже не стало
    Облетал первый раз и заметил, что полетное время стало значительно меньше (по сравнению с AIO Pro) т.е. заменил только мозги... надеюсь, что это из-за холодов. Раньше летало около 15 минут, а сейчас порядка 7 минут, зато наза конечно - сама стабильность. Вот будет потепление - пойду настраивать гейны

p.s. на всякий случай, я подключал +5 и все было ок, но следуя советам - отключил

Записей в дневнике
    26
    (по сравнению с AIO Pro) т.е. заменил только мозги...
    Вот тебе раз, а там какая прошивка стояла?

Записей в дневнике
    11
    Covax от маховика, последняя... но повторюсь, надеюсь, что из-за холода, т.к. я летал до -10 на aiop, а назу пошел тестировать было -17 примерно + у назы блок питания, iosd, btu, да и вообще провода тяжелые, чувствуется прибавка в весе, но сколько - сказать не могу

Цитата Сообщение от Gregory_KGA Посмотреть сообщение
    В новом мануале я этого не нашел!
    Да, поискал тоже не нашел, но раньше где-то видел именно в мануале. Возможно в русском.

но откалибровав в комнатной температуре, потом в той же комнате и в той же температуре эффект сохраняется
    т. е. откалибровав и отключив от компа, не приходится ждать 2 минуты сразу заводится, а через минут 15 уже не заводится и приходится ждать и смотреть желтые по три
    почему так?

Цитата Сообщение от KLAndy Посмотреть сообщение
    Это следует из логики. В Назе 2 есть свой блок питания. От него работает и процессор. Подача дополнительного напряжения на модуль может вызвать его повреждение. Для этого и следует отключать центральный провод.
    Простите, мне не логично - я бы средний вывод отключил на плате. Для чего он нужен, если есть свой источник питания. И в новой версии квиг гайда нет ни слова об про + с ESC.

Цитата Сообщение от sizz Посмотреть сообщение
    Да, поискал тоже не нашел, но раньше где-то видел именно в мануале. Возможно в русском.
    В русском есть, да.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Gregory_KGA Посмотреть сообщение
    Простите, мне не логично - я бы средний вывод отключил на плате. Для чего он нужен, если есть свой источник питания. И в новой версии квиг гайда нет ни слова об про + с ESC.
    если используешь "родные" регуляторы от dji ничего отключать не нужно. Если по своей инициативе начинаешь колхозить со сторонними регуляторами, думать нужно в первою очередь тебе, чтения одного мануала к назе уже недостаточно

Диапазон L2 - военный криптованный.
    На L1 нам начихать.
    Остается перспективный и мощный L5.
    Путем экспериментов я добился беспроблемной работы GPS и ведеопередатчика 1.2G.
    Привет Вадим Ты ошибаешься. Ибо:

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1 = 1,57542 ГГц и L2 = 1,22760 ГГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5 = 1,17645 ГГц.
    Наш диапазон как раз и есть L1!
    А по L5:
    На сентябрь 2013 года на орбиту выведены первые четыре спутника из новой версии: GPS IIF SV-1 (запущен 28 мая 2010 года), GPS IIF-2 (запущен 16 июля 2011 года), GPS IIF-3 (запущен 4 октября 2012 года), GPS IIF-4 (запущен 15 мая 2013 года).
    Пруф

Я уже молчу про то что модуль GPS у Назы разрабатывался года 3 назад, тогда были планы у консорциума GPS по L5. Но ДЖИ не было смысла на них ориентироваться.

wiki
    С трудом понимаю почему Александр привел пруф по L диапазону если у GPS немножко свой компот .

Цитата Сообщение от TMykalay Посмотреть сообщение
    Гексокоптер 550 DJI с назой Лайт. При развороте коптера вокруг своей оси -налево-направо, резко просаживается по высоте.
    1) Надо поднять гейн Вертикал.
    2) Не тянет аккум - проседает.
    Это наверняка на улице, а при теплой погоде такое было?

И забудьте на время про ГЛОНАСС! Его ловит пока только DJI A2! И то не факт.

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Привет Вадим Ты ошибаешься.
    Привет, Андрей.
    Я может быть и ошибаюсь, но...
    Проведенное инструментальное исследование показало отсутствие помех приему спутников именно на частоте отличной от 1180 МГц.
    Попробуй сам. Поставь эту частоту. Располагай антенны как хочешь - ни одного спутника не поймаешь.
    Я уж не говорю о том, что спецификация IIF разрабатывалась в 1996 году, а первый запуск планировался в 2001-м
    Спецификация перерабатывалась и окончательный ее вариант был одобрен в 2006 году.
    Так что ДЖИ три года назад не могли не знать о существовании бэнда L5

Записей в дневнике
    1
    Информация от TBS-ников тоже подтверждает сильное влияние передатчиков 1,2 гГц на GPS
    (дословно:
    I'm not a big fan of 1.2GHz and 900MHz transmitters as they can easily
    interfere with GPS systems on board.

Regards

Raphael)

Так что ДЖИ три года назад не могли не знать о существовании бэнда L5
    Я не против, наверняка знали Но дело в том что на момент разработки никто не ориентировался на L5 ибо был L1, и проблемы с видео на 1.2 вообще были побоку. А под L1 были и схемы и приемники и патчи. А вот под L5 надо было все это делать. Не говоря уже о том что группировка спутников до сих пор пор не вся L5. А на тот момент в лучшем случае было пару спутников. Рынок требовал удержания по GPS и пофиг на какой частоте Я к этому.

А по поводу интересной частоты в 1180 МГц - надо проверить, кто ж спорит . Наблюдение очень "цикавое" , ценное!
    Из личного опыта = 0.8 Вт передатчик на любой частоте с антенной Vee сделанной вручную и проверенной с прибором, при КСВ 1.2-1.3 кладет модель GPS на лопатки, даже если "бублик" направленности соориентировать конусом наихудшего сигнала в сторону модуля GPS. Передатчик 0.4 Вт работает хорошо и не мешает GPS. Расстояние от передатчика до модуля около 40-45 см.
    Большое значение имеет мощность, так как напряженность поля может давить модуль независимо от частоты. С 0.8Вт надо еще разносить, а некуда ...

Цитата Сообщение от KLAndy Посмотреть сообщение
    Информация от TBS-ников тоже подтверждает сильное влияние передатчиков 1,2 гГц на GPS
    Вы правы Андрей А другие видеопередатчики то дальше по частоте Даже если взять видео на 2.4 ГГц - он уже оч далеко от GPS.
    Кстати, команда ТБС как то проводила измерение мощности передатчиков, китайские часто от заявленных 0.6, излучают в лучшем случае 0.4 Вт. Многое еще зависит от производителя.
    Или вот степдауны, которые из 14В делают 12В . Они "шумят" мама не горюй и на видео шум виден, вполне возможно что и на частоте GPS шумят.

Кстати глянул на свою сетку - 1080 1120 1160 1200 1240 1280 1320 1360 = нет у меня 1180 МГц! Хотя 1160 практически рядом

Записей в дневнике
    26
    Хотя 1160 практически рядом
    самая популярная частота у нас) я бы не сказал, что у меня есть проблемы с ГПС, но опять же пришлось уменьшать провод, грамотно выводить его к модулю, и не ставить очень мощные видеоТХ типа лавмейта 1w. У меня на гпс близость регулей влияет сильнее, чем 700mw видеоTX на 1160Mhz

нет у меня 1180 МГц!
    Тебе повезло
    А может и не повезло, иначе ты бы знал что это L5
    Если что, это 6-й канал 500 милливатного Лавмейта.

Ну кто нить обьясните тогда почему на всех антеннах написано 1575 Мгц ? И все они работают на ура...

http://www.ebay.com/itm/Mini-GPS-Act...item230f066e0b

Цитата Сообщение от 2fast2real Посмотреть сообщение
    Ну кто нить обьясните тогда почему на всех антеннах написано 1575 Мгц ?
    Вот и я про что...
    Вадим! Понятно что хочется, но поверь - все модельное работает на L1 ))))) Фото Назовского модуля ГПС - я его тюкнул два года назад, циферки ИМХО красноречиво говорят...

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Вопрос на засыпку, кто нибудь знает где можно купить оригинальные винты, которыми комплектуется DJI E300 Tuned

А мне кажется,что лайт хуже назы,а наза хуже наза 2.Проверил неоднократно , каждой по три штуки тестировал.Прошил назу последней прошивкой,чуть лучше,но наза 2 стабильнее и "спокойнее".

Записей в дневнике
    1
    А еще лучше Вуконг (только в 3 раза дороже )

Был у меня Вуконг.
    Ответственно заявляю: в три раза лучше он не летает.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    А мне кажется,что лайт хуже назы
    А мне возможностей лайта хватает выше крыши.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    а наза хуже наза 2
    Тоже перешел на вторую версию как только появилась, но одно заметил точно, что у первых версий назы с новыми прошивками чаше проблемы возникали.

Имхо трудно соблюсти в новых прошивках возможности старого железа.

Цитата Сообщение от nion17 Посмотреть сообщение
    у первых версий назы с новыми прошивками чаше проблемы возникали.
    А можно поинтересоваться какие проблемы возникали на первой Назе с новыми прошивками?

А можно поинтересоваться какие проблемы возникали на первой Назе с новыми прошивками?
    да их куча в этой ветке полистайте сами на даты выхода прошивок

Да вот вы знаете - если полистать тему, так вся Наза это одна большая проблема.
    Вы можете хоть один пример из СВОЕГО опыта привести.
    У меня ни с одной прошивкой не возникло проблем. Повезло?
    Зы. Назу покупал еще по преордеру. Т.е. у меня одна из самых старых.

+ Ответить в теме