Полетный контроллер DJI Naza M v1

evgeny_online
Andruhapes:

+1 моя так же улетела.
GPS компас забило видео 1.2
Хотя и стоял Low pass filter.
Теперь выношу компас на длинной ножке (раза в 2 длиннее стандартной).
Всё отлично. Глюков нет ( тьфу, тьфу. тьфу)

Перейдите на другой канал видео и не будет забивать GPS!

piligrim-andy
evgeny_online:

Перейдите на другой канал видео

А лучше на другой диапозон

rattis
piligrim-andy:

А лучше на другой диапозон

Не всегда это возможно.
Я уже приводил пример частот диапазона 1G2, которые не забивают GPS даже без использования LPF.

Covax
rattis:

Я уже приводил пример частот диапазона 1G2, которые не забивают GPS даже без использования LPF.

надо срочно повторить

rattis
Covax:

надо срочно повторить

Всегда пожалуйста 😃

Как видно из приведенной диаграммы, главное - не использовать частоты близкие к 1180 МГц.
Проверено. На 1080 МГц я снял LPF - качество приема спутников не ухудшилось.

sizz

частота GPS - 1,2276 ГГц
выбирайте любой другой канал подальше от этой частоты.

evgeny_online

а я бы так сделал:
подвинул передающую антенну поближе к GPS антенне
прошелся по каналам передатчика и определил на каком забивается GPS
потом отошел от этого канала подальше, прекрутил между передатчиком и антенной фильтр и переместил антенну подальше

iSheeZ

Что-то я так и не понял насчет регулей и назы, инфа в основном по первой назе, а для второй тоже надо отключать +5?

KLAndy

И по второй тоже нужно отключать!
Посмотрите хотя бы мануал Назы. У нее свое питание.

Купите регули Опто, думать даже не нужно будет 😃

iSheeZ

KLAndy мануал читал, пишут что рекомендуют использовать свои регули, но не принуждают, больше ничего нет 😃 купил бы, но это ждать надо, а мои plush вроде стартуют нормально со всеми 3я проводами

sizz
KLAndy:

Посмотрите хотя бы мануал Назы.

да, если его посмотреть, то можно увидеть, что там написано - надо отключать!

pilot222
Nik511:

значит если все же произошло отключение двигателей запустить снова их уже не удастся? На назе так реализовано? У меня на других коптерах иначе, даже если двигатели встали в ноль и квадрокоптер кувыркается повторное включение выравнивает аппарат.

На земле после раскоряки стиками включаются быстро,но коптер в нормальном горизонтальном положении. А в полете, особенно если он вверх ногами например? Присоединяюсь к вопросу

rattis
2fast2real:

частота жпса 1575.42 МГц

Какие еще будут версии?

iSheeZ

Широкополосные сигналы российской системы ГЛОНАСС:
с частотным разделением с центральными частотами 1602 МГц + n × 0.5625 МГц (диапазон L1) и 1246 МГц + n × 0.4375 МГц (диапазон L1), где n обозначает канал частоты спутника: n=−7,−6,−5,…0,…,6;
с кодовым разделением с центральной частотой 1202.25 МГц (диапазон L3); в перспективе - 1600.995 МГц (L1) и 1248.06 МГц (L2).
Сигналы американской системы спутниковой связи GPS. Центральные частоты: 1176.45 МГц (L5), 1227.60 МГц (L2), 1381.05 МГц (L3), и 1575.42 МГц (L1).
Сигналы разрабатываемой европейской системы Галилео: 1164–1214 МГц и 1563–1591 МГц для гражданского сигнала и 1260–1300 МГц для кодированного сигнала.

wiki

rattis

Вот. Все правильно.
Диапазон L2 - военный криптованный.
На L1 нам начихать.
Остается перспективный и мощный L5.
Путем экспериментов я добился беспроблемной работы GPS и ведеопередатчика 1.2G.
Как я уже писал, спутники пропадают если использовать частоту 1180 и смежные с ней.
Естественно, никакие LPF в этой ситуации не помогут.

pilot222
rattis:

Естественно, никакие LPF в этой ситуации не помогут.

Кроме того я думаю, что китайцы тоже знают об этих диаппозонах. Зачем тогда им делать передатчики, которые будут мешать аппарату?

ctakah

Если настроена антенна, то передатчик “пылить” не будет,это первое и второе не использовать,как уже написали, частоту сигналов передатчика спутникового гпс.Тогда наза и не только , будет летать. Меня очень давно мучает вопрос и не дает заснуть - когда наза напишет нам ТРИКОПТЕР ? Может быть есть инфа ,вроде тут есть приближенные к императору 😃

Передатчики изначально сделаны для видеонаблюдения .

rattis
pilot222:

Зачем тогда им делать передатчики, которые будут мешать аппарату?

  1. Сетки частот придумали не китайцы и задолго до появления термина FPV
  2. Для примера, на самолете из-за другого взаимного расположения антенн влияние передатчика на GPS практически отсутствует.

Упс… опередили 😃

2fast2real

А че у меня на всех активных антеннах написано 1575? Чет я не догоняю )))

rattis

На каких активных антеннах у вас написано 1575?
Чет я не догоняю )))