Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 462 из 501 ПерваяПервая ... 452 460 461 462 463 464 472 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,441 по 18,480 из 20003

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Отвечаю Эдуарду piligrim-andy , запутался в страничках... Интересно. Попробую порассуждать. У меня у самого для моей гексы, которая на килограм ...

Отвечаю Эдуарду piligrim-andy , запутался в страничках...

Интересно. Попробую порассуждать. У меня у самого для моей гексы, которая на килограм полегче такие же настройки:
    90-90-90-160
    100-100
    Пи заниженных гейнах коптер ведет себя более вальяжно, задача ведь не пируэты крутить. Нужна плавность.

А мысли у меня такие. Резкие маневры по Pitch и Roll двухосевому подвесу на БК моторах не страшны. Он их легко отрабатывает. Зато при завышенных гейнах, при сильном ветре коптер будет более устойчив. Их наверно можно настроить как предлагает Иван, постом выше. Т е. оптимально. А вот третий параметр - направление, при своих резких поворотах очень сильно раздражает глаз, если конечно подвес только двухосевой, и не отрабатывает направление. Вот пример: Отличный кадр, а дерганье камеры по направлению свело работу к нулю. Брак. дрыжки по направлению. Для фильма надо, что бы минимальная длинна ровного, без дерганий кадра была не менее 5 секунд, ну хотя бы четыре! Хочу помухоморить с минимальными гейнами именно на оси YAW. Интересно, почему у тебя там 140?
    Вот неплохой кусочек, но к сожалению забракованный именно из-за оси YAW. А если на эту ось сделать абсолютный минимум. Развернемся как нибудь! Надо попробовать....

https://vimeo.com/101092289

Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    Плавность вращения по YAW добиваюсь за счет настройки второго расхода для RUDER на аппе. Выставляю максимально на 50%. Да и элеватор и элерон у меня меньше 50%.
    Еще на вторых расходах у меня в канале газа минимальное значение установлено -90%. Так что когда нужно снижаться как можно быстрее я стик газа без опаски беру на себя.
    Запутался в страницах и не видел твоего ответа!, отвечал piligrim-andy! Спасибо, аппу совсем не настраиваю, видно надо когда-то начинать! У меня Spektrum DX7s. ...А что думает по этому поводу Эдуард? Может еще и по направлению гейн убавить?
    Последний раз редактировалось Taiga; 31.08.2014 в 12:52.

2.  

Плавность вращения по YAW добиваюсь за счет настройки второго расхода для RUDER на аппе. Выставляю максимально на 50%. Да и элеватор и элерон у меня меньше 50%.
    Еще на вторых расходах у меня в канале газа минимальное значение установлено -90%. Так что когда нужно снижаться как можно быстрее я стик газа без опаски беру на себя.
    Я тут был увлечен своим, и пропустил конец твоего письма. А ты не смог бы объяснить поподробней, как ты все это делаешь? Где первый расход, где второй? Конечно можно бы мне самому прочитать инструкцию, читал... как-то не дошло. Да и пульт я никогда не настраивал, но видно придется. Заодно, если не сложно, объясни как после посадки отключаешь моторы?

Коллеги, я тоже пробовал варьировать величину расходов для увеличения плавности полета с 2-осевым подвесом. Но надо иметь в виду, что при этом ухудшается управляемость аппарата, и это может сыграть роковую роль. Пришел к выводу, что единственный выход - ставить 3-осевой подвес. Поставил - и все проблемы отпали сами собой.

По мне лучше экспоненту настроить...

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    на оси YAW. Интересно, почему у тебя там 140?
    Из практики заметил, что при меньших значениях встречный порыв сильного ветра разворачивал гексу (теперь она же окта) по YAW. При увеличении до 140 курс держит хорошо при любом (до 50км/ч проверял) ветре, в т.ч. и с порывами.

Записей в дневнике
    4
    Настройка т.н. "двойных расходов" делается индивидуально в зависимости от модели аппы.
    На аппе должен быть пункт меню типа D/R (Dual Rates).
    В нем выбирается разные значения, но основные:
    канал, для которого устанавливается двойной расход
    переключатель для второго расхода
    максимальное значение в канале, тип экспоненты - тут все зависит от модели аппы.
    Таким образом, исходно у меня в каналах максимум расходов по 100%, что нужно для активирования моторов.
    После активации моторов я переключаюсь (одним переключателем для всех каналов) на вторые расходы и имею:
    газ -90...+100 (про -90 я писал зачем)
    руддер, элерон, элеватор -50...+50 - да коптер становится более резки, если хотите так назвать, то менее управляемым, а я бы сказал - менее резким.
    Если мне нужно погонять, то я переключаюсь на исходные 100%-ные расходы.
    Не использую экспоненты, а пользуюсь прямыми графиками.
    Может когда-нибудь перейду на экспоненты.

Могут ли быть наводки на назу от высоковольтных проводов? Лечу возле высоковольтных проводов, куда бы я не повернул коптер все равно к проводам летит. Летаю В Atti без GPS модуля, стоит только GPS модуль от телеметрии Remzibi OSD.

10.  

А как возле? Сколько метров? ...У меня совсем рядом, в полуметре от проводов ЛЭП, ....зарулился, сателит приемника сгорел! Летел тогда на одном сателите, без пприемника и GPS. Был такой контроллер куда просто подключался один саттелит! Сгорел напрочь, родной был от спектрума...
    А вчера пролетал под ЛЭП, до проводов было метров десять. Не знаю, может субъективно, но почувствовал какую-то неловкость в управлении. Вылетел оттуда задним ходом...
    Последний раз редактировалось Taiga; 01.09.2014 в 09:10.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Pilott Посмотреть сообщение
    Могут ли быть наводки на назу от высоковольтных проводов?
    На саму назу скорее всего наводок нет, а вот на компас есть, а поскольку Наза без компаса нормально летать не может, то и соответственно могут быть проблемы, от некорректного управления, до полной потери ориентации в пространстве.

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    А как возле? Сколько метров?
    Метров 100. Да еще один контакт в коннекторе питания видео передатчика сгорел аж пластик по плавился. Я так и не понял замыкания вроде не было.

Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    На саму назу скорее всего наводок нет, а вот на компас есть
    Я так понимаю что в самой назе тоже компас есть, как и GPS модуле?

Два компаса ? Не, не слышал.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Я так понимаю что в самой назе тоже компас есть, как и GPS модуле?
    Первый раз об этом слышу, в Назе стоят гироскопы, а компас объединен вместе с GPS антенной.

Записей в дневнике
    7
    Первый раз об этом слышу, в Назе стоят гироскопы, а компас объединен вместе с GPS антенной.
    А по каким критериям наза держит направление если не по компасу? Курслок работает в режиме АТТ и вообще без блока ГПС. Не спорю, просто спрашиваю.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    По курсовому гироскопу. Как вертолеты держат балку без компаса - так же.

На саму назу скорее всего наводок нет, а вот на компас есть, а поскольку Наза без компаса нормально летать не может, то и соответственно могут быть проблемы, от некорректного управления, до полной потери ориентации в пространстве.
    Тогда надо попробовать в Manual полетать.

Записей в дневнике
    7
    Тогда надо попробовать в Manual полетать.
    В мануале нормальный пилот конечно же должен уметь летать, но я пока побаиваюсь, только пробовал удерживать его в воздухе. А вот ГПС не вклбчаю уже давно. Тем более что автовозврат при необходимости включается и работает и из режима АТТ, это я пробовал.

Забанен
    Задам вопрос здесь. Наверняка не я первым интересуюсь этим и скорее уже было где-то, не знаю где искать.

Ставлю курсовую FPV камеру на назу с pitch-управлением от имеющегося для этого канала F2 назы.
    Как одновременно с этим реализовать управление с аппы этой же сервой? Нужно чтобы в зависании имелась возможность принудительно командой с аппы наклонить камеру от горизонта и посмотреть "вниз под себя".

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    не знаю где искать.
    Вы не поверите - в инструкции! Раздел Gimbal, четко все написано и нарисовано.Канал наклона камеры от приемника втыкается в назу, серва камеры в соответствующий выход, два клика в ассистанте - и все работает.

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Тем более что автовозврат при необходимости включается и работает и из режима АТТ, это я пробовал.
    А как он без GPS модуля работает?

Ребят подскажите как настроить назу чтоб с тумблера она возвращалась домой, я уже все инструкции перечитал и никак не могу разобраться.

1 вопрос обязательно ли на приемнике нужно настраивать фаилсейф или достаточно в полете выключить аппу и коптер прилетит домой?
    2 вопрос как настроить возврат домой на тумблер?
    3 вопрос почему в полете коптер уносит в право причем на одном месте он не висит пока не оттримируеш, гдето в теме читал что тримеры трогать нельзя?

тримеры в ноль,висит только с гпс без него плавает,в аппе настроть тумблер чтобы на назе включался фс,если на приемнике фс не настроен то при выключении аппы коптер не вернется назе это по баробану она не знает что вы хотите от неё

Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение
    тримеры в ноль,висит только с гпс без него плавает,в аппе настроть тумблер чтобы на назе включался фс,если на приемнике фс не настроен то при выключении аппы коптер не вернется назе это по баробану она не знает что вы хотите от неё
    А если у меня на приемнике нет фаил сейфа как тогда настроить газ не меньше 10%
    Или у назы есть свой фаилсейф?

тримеры в ноль,висит только с гпс без него плавает
    У меня не плавает а при взлете он просто улетает в право причем с немаленькой скоростью.

ну когда переключаете тумблер в фс то наза сама управляет газом на аппе можно оставлять стик в 50%

Ок спасибо большое за подсказку сейчас настрою пойду проверять.

Цитата Сообщение от Александр Колкин Посмотреть сообщение
    У меня не плавает а при взлете он просто улетает в право причем с немаленькой скоростью.
    развесовка правильная?

Записей в дневнике
    7
    А как он без GPS модуля работает?
    Прошу прощения, заговорился. Не автовозврат, а курслок.

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    развесовка правильная?
    А как ее проверить и где она должна быть на раме клон дискавери.

Сейчас ходил летать. И вот какое поведение коптера у меня. Взлетел опять тянет в право и назад оттримировал коптер полетел ровно, посадил ничего не выключал, опять взлет опять тянет в сторону и назад,тримеры уже до упора, опять посадил выключил поставил тримеры в ноль, взлет коптер тянет в право и назад так сильно что приходится стики давить почти до упора чтоб удержать его в горизонте. Вот не могу понять в чем дело, или в назе или в моторах с регулями. и то и то покупал б/у.

Помогите победить его.

в ассисте калибровали назу?

Цитата Сообщение от Александр Колкин Посмотреть сообщение
    А как ее проверить и где она должна быть на раме клон дискавери.
    вот здесь примерно почитайте TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)
    "Сбалансируйте размещение Вашего оборудования таким образом чтобы ЦТ (Центр Тяжести) находился в центре рамы"

в ассисте калибровали назу?
    Да и когда пришел с полетов подключил проверил все в нулях стоит.

ну попробуйте еще раз откалибровать установив как можно ровнее

Ок буду пробовать завтра отпишу что получится.

Прошу прощения, заговорился. Не автовозврат, а курслок.
    А я думал что курслок без GPS модуля не работает. А на что курслок ориентируется?

Записей в дневнике
    7
    А я думал что курслок без GPS модуля не работает. А на что курслок ориентируется?
    Курслок ориентируется на компас, компас стоит в модуле гпс, курслок без гпс модуля работать не будет но будет если модуль есть но нет спутников, хомелок работает если есть спутники, если физически нет модуля функции курслок и хомелок не работают

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от crown Посмотреть сообщение
    если физически нет модуля функции курслок и хомелок не работают
    Тогда я не пойму, вот совсем недавно я выкладывал видео где у гексы отключал один мотор, так там физически нет ГПС, но направление он держал, курслок я там включил случайно, так он так боком ко мне и вернулся, после чего я и заметил что курслок включен на аппе. Сегодня к сожалению занят, а завтра я обязательно сделаю видео и надо доказать или опровергнуть чтобы уж точно народ знал.

Записей в дневнике
    7
    а завтра я обязательно сделаю видео и надо доказать или опровергнуть чтобы уж точно народ знал.
    Насколько помню без модуля gps галка IOC в ассистенте не активируется

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от crown Посмотреть сообщение
    Насколько помню без модуля gps галка IOC в ассистенте не активируется
    А это ещё легче проверить. Но всегда ровно летающая гекса при стике "назад" летела ко мне , но боком. Хотя без одного пропа, может это так сказалось? Надо на это конкретно посмотреть и отписаться.

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    собираюсь взять такой комплект:

DJI NAZA-M Stabilization Flight Controller with NAZA Lite GPS Compass for Quadcopter.
    насчет ЛАЙТ убедись, там как то странно написано и цена странная для не ЛАЙТ, елси бы это без ГПС, то я бы ещё поверил.
    Получил сегодня сей комплект:

Вроде все так, как заявлено. Т.е. было опасение, как бы не подсунули и сам контроллер лайт, но нет - контроллер нормальный, обычная Наза V1. А вот GPS - лайт (написано на коробочке). И все-таки очень интересно, есть ли у него какое-то отличие от не-лайт GPS'а версии 1 - может быть, что-то неявное - чуть менее высокая точность, хуже отклик, дольше старт?...

запарило подключение назы к ассистенту... WIN 7 64 - подаю питание на назу, втыкаю шнурок (все ли шнурки подходят или только из комплекта), запускаю ассистент -пишет USB устройство не установлено. Есть решение какое?

Записей в дневнике
    4
    у меня семерка 64
    нормально подключается

+ Ответить в теме