Полетный контроллер DJI Naza M v1

pinco

народ советует калибровать компас каждый раз при смене места полета

ilyagry
pinco:

народ советует калибровать компас каждый раз при смене места полета

Калибровать надо при изменениях в конфигурации коптера (перемещении, добавлении компонентов), при каждом вылете из другой местности- это имхо перебор.

vef_1974

я езжу в отпуск на машине и беру коптер с собой ,калибровки на новых местах не произвожу все летает без проблем

nain
Miros:

Выкосы к центру ?

да, к центру, на 3-4 градуса.

c3c
ostroumov4:

Да я только 4 вылета делал, а компас откалибровать места не

Что за пурга! Без калибровки даже в ассистенте настройки не работают. Я первый раз калибровал вообще дома (дом кирпичный) и летал на улице отлично.

ostroumov4

Не знаю , я не калибровал. Летаю только в атти режиме
Ассистент работает нормально компас калибровать не просил

Yuriy909

А чего в 3-й назе должно появится такого, что нужно сразу покупать?

John34

цвет наклейки другой будет, может черный, а то оранжевый как то с черной рамой диссонирует

Taiga

Несколько лет использовал с NAZA недорогие регули HobbyKing HK-30A ESC, но как был приятно удивлен “родными” регуляторами DJI ESC 30A! А точнее плавными изменениями оборов и минимальной скоростью вращения.
…Единственный недостаток DJI ESC 30A, дороги они. Интересно есть ли более дешевая замена бренду DJI? Или “родное” есть “родное” !

GanGan
Taiga:

Несколько лет использовал с NAZA недорогие регули HobbyKing HK-30A ESC, но как был приятно удивлен “родными” регуляторами DJI ESC 30A! А точнее плавными изменениями оборов и минимальной скоростью вращения. …Единственный недостаток DJI ESC 30A, дороги они. Интересно есть ли более дешевая замена бренду DJI? Или “родное” есть “родное” !

Я представляю что будет, когда вы попробуете www.team-blacksheep.com/products/prod:30aesc
По моему ощущению они лучшие по скорости отклика.

Taiga

Да меня и эти устраивают. Я еще и ими не нарадовался. 😃

Spartak1245

Всем привет. Можете подсказать, если я откалибровал все регуляторы и дальше сниму моторы их нужно подключал, как были или без разницы какой куда?
Регуляторы калибруются по моторам или по фигу какой мотор ставить?

vef_1974

регули калибруются не для моторов а для того чтобы уровень газа был одинаков на всех

Exception13

Заметил нездоровую тенденцию у своей NAZA - закручивает аппарат по YAW: скорость вращения небольшая, где то 1 оборот за 10 сек, но вращение постоянно приходится парировать. Если на висении выправить триммером - то все хорошо, но как только начинаешь работать газом - аппарат опять закручивает: газ больше - крутит в одну сторону, газ меньше - в противоположенную. Иногда наблюдаются срывы по YAW, выглядит это как резкое изменение направления, так, будто стик руля поворота перекладываешь на максимум.
Тех. характеристики: квадрик рама ATG 650, NAZA без GPS в ATTI режиме, свежекалиброванная 😃. Винты 12x3.8, двигатели BC4215/21 650 kv.
Может кто сталкивался с подобными косяками ?

Echelon

После долгой паузы в полетах решил апгрейдить свой квадрик на первой назе с GPS.
Прикупил комплект iPad Ground Station. Для работы этого хозяйства и моей Naza M V1 были также приобретены:

  • PMU V2 с can-разъемом расширения. Взамен родного BEC со встроенным светодиодом и портом мини-usb.
  • Выносной яркий светодиод от Naza V2 (в черном пластиковом квадратном корпусе, с желтой наклейкой и портом mini-usb).

Подключил все это, установил последний ассистент 2.20 и прошил свою первую назу с прежней древней прошивки на последнюю (4.02). Ground Station коннектится, дома на столе внешне все работает (пока не летал), НО:

  • не работает новый внешний светодиод (напомню, он от назы V2. А у меня первая наза) при включении питания и далее везде. При этом светодиод загорается зеленым цветом в момент подключения к PC через его порт мини-USB и запуске ассистента.
  • индикатор LED в модуле PMU V2 после подачи питания с батареи, вместо последовательности вспышек по инструкции (три раза красный-зеленый-желтый, затем постоянно зеленый) у меня зажигает красный, зеленый, затем все оставшееся время мигает зеленый.
    😦
    Кто знает причину или сталкивался с подобным, куда копать?
ctakah

Очень странное поведение,я бы рекомендовал(навернка уже сделано это конечно) 😃 сделать калибровку всего(акселя,аппы),проверить напряжение питения(5В)

Echelon
ctakah:

Очень странное поведение,я бы рекомендовал(навернка уже сделано это конечно) 😃 сделать калибровку всего(акселя,аппы)…

Калибровку акселей по новой не делал, только аппу откалибровал. При нажатии кнопки “Статус IMU” в базовой калибровке спустя секунды выскакивает сообщение что этого не требуется 😃

ctakah:

…проверить напряжение питания(5В)

На выходе PMU в смысле? Не проверял. Модуль новый, не должен вроде дурить…

Не нашел в мануале описания для случая постоянно мигающего зеленого LED в PMU V2. Что это означает?

Exception13

Обновил прошивку до 4.02 - не помогло: по прежнему идет вращение по YAW. Моторы все рабочие, стартуют синхронно, еще раз откалибровал регуляторы. Куда копать дальше ?