Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 500 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 19987

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от flyer39 Если я не буду подключать канал переклчючения между режимами, то я не смогу задействовать эту "штуку"? конечно ...

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от flyer39 Посмотреть сообщение
    Если я не буду подключать канал переклчючения между режимами, то я не смогу задействовать эту "штуку"?
    конечно нет, только в разрыв.
    у вас что 3х осевой, что вы 2 канала для него приготовили? не лучше ли тогда купить на XK турнигу для управления подвесом? а 2х осевой управляется одним каналом.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Ну как же не нужно! Помнится мне, тов. Лопатко оттормаживался именно в мануале!
    Да так не нужно, даже опасно, тов. Лопатко просто не знал видимо, что если attitude roll&pitch гейны загнать в 160-200%, то Наза тормозит как в мануале. Повесть на тумблер эти гейны и оттормаживайся в любое время в аттитюде.

Из доступных это TGY 9x и FrSky.
    Сергей, ты вообще читать смотрю не желаешь, только пишешь пишешь я дал ссылку на приборчик без всякой frsky.

2.  

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    конечно нет, только в разрыв.
    у вас что 3х осевой, что вы 2 канала для него приготовили? не лучше ли тогда купить на XK турнигу для управления подвесом? а 2х осевой управляется одним каналом.
    Теперь я совсем запутался. Подвес у меня (будет) двухосевой (пока что за глаза).
    Передатчик у меня 6-канальный, поэтому получается:
    4 канала - для управления
    1 канал - получается для переключения режимов (для того чтобы работал файл-сейф)
    1 канал - на двухосевой подвес (?). Так? Просто я ранее с этим не сталкивался и думал, что для такого подвеса нужно именно еще два канала. Да и вроде в ветке кто-то ранее так писал. Могу ошибаться, что писали так, возможно просто не правильно для себя понял и отложилось не так.
    Последний раз редактировалось flyer39; 22.03.2012 в 12:06.

Записей в дневнике
    18
    я дал ссылку на приборчик без всякой frsky.
    А я посоветовал вариант, который в стоке решит и проблемы файл-сейфа, и многие другие хотелки по управлению панами, тилтами, гейнами, разного рода холдами, на других контроллерах в том числе... То есть, я расширяю твой совет своим, а коллеги пусть решают, покупать приборчик к своей 4-х каналке от Wing Dragon-a или сразу купить очень недорогой вариант, который удовлетворит все потребности.

Записей в дневнике
    25
    1 канал - на двухосевой подвес (?).
    В двух осевом подвесе человеком управляется только канал вверх/вниз, тангаж другими словами. 2-я ось (крен) автоматом стабилизируется Назой.

То есть, я расширяю твой совет своим, а коллеги пусть решают, покупать приборчик к своей 4-х каналке от Wing Dragon-a или сразу купить очень недорогой вариант, который удовлетворит все потребности.
    Где ты что посоветывал, ты только запутал всех.
    Я написал что аппа полюбому нужна 5 каналов и больше, причем тут твой 4х канальный винд драгон? На 4х канальной аппе никак не настроить ФС, только на канал газа если повесить, чтобы коптер не садился, а падал. Если у человека не Турнига, а ХК за 25у.е. это не значит что ему нужно покупать Турнигу, с этим приборчиком он и на ХК повесит ФС...

6.  

тов. Лопатко просто не знал видимо, что если attitude roll&pitch гейны загнать в 160-200%, то Наза тормозит как в мануале
    Совершенно верно, то были 1е полеты, из коробки. Нынче тов. Лопатко забыл (забил?) про режим мануал, как очень дорогой в эксплуатации и даже гейны перестал крутить, т.к. настроился и его все устраивает

Товарищи назоводы с гексами, небольшая просьба - могли бы вы выложить краткое описание железа на вашем коптере (мотор, проп, длина по осям меж моторами через центр рамы, аккум, регулятор) и настройки roll/pitch gain
    Буду очень благодарен. Интересуют именно гексы

1 канал - на двухосевой подвес (?). Так? Просто я ранее с этим не сталкивался и думал, что для такого подвеса нужно именно еще два канала. Да и вроде в ветке кто-то ранее так писал. Могу ошибаться, что писали так, возможно просто не правильно для себя понял и отложилось не так.
    Форум - суть собрание мнений, практически всегда - субъективных. А инструкцию никто не отменял

В двух осевом подвесе человеком управляется только канал вверх/вниз, тангаж другими словами. 2-я ось (крен) автоматом стабилизируется Назой.
    Сереж , можно пять коп, для ясности:
    У контроллера Наза компенсация на подвесе по двум осям, но пилот может произвольно задать угол наклона камеры на подвесе воспользовавшись крутилкой. Полетный контроллер будет продолжать компенсировать наклоны коптера при установленном угле наклона камеры.

1 канал - получается для переключения режимов (для того чтобы работал файл-сейф)
    Если не подключать 5-ый канал от приемника в контроллер во вход "U", то будет отсутствовать переключение между режимами, Наза включит постоянный режим Аттитьюд. А файлсейф нужно настраивать - от наличия или отсутствия тумблера переключателя настройка его не зависит, если вы не желаете включать его намеренно, собственной рукой.

Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    Товарищи назоводы с гексами, небольшая просьба
    Товарищ Антон, гекса на моторках 3536, пропы АРС 13х4,0, между моторками 660 мм, аккум пока 3 банки 4000 мАч - 2 шт (жду 4 банки 5000 мАч), регуляторы ХК Блусериес 40А перешитые, гейны порядка 120-130% но это предвариловка, точнее скажу позже.
    Последний раз редактировалось Bluebird; 22.03.2012 в 16:44.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Товарищи назоводы с гексами
    Схема +6, мотры от Х650С, пропы пока его же, но предполагается замена на APC, между оcями моторов 80см, 1 или 2 4S акума (пробовал туринги-нано 6А и Avionix 5A), регули Avionix pilot 18A, вес 2300 (c 1 акумом), время виса на 6А аке 16мин, basic - 130 (но можно и 140), att - 120, vert - 160

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Сереж , можно пять коп, для ясности:
    У контроллера Наза компенсация на подвесе по двум осям, но пилот может произвольно задать угол наклона камеры на подвесе воспользовавшись крутилкой. Полетный контроллер будет продолжать компенсировать наклоны коптера при установленном угле наклона камеры.
    Да, спасибо Андрюш, я честно говоря уже запарился сидеть в команде техподдержки Назы и четко формулировать свои ответы полетаю, отдохну, буду добрее

Наза создана для конечного пользователя
    Мне это в принципе и нужно...я просто для fpv изначально собирал коптер. Если бы для визуального полета, остался бы на KK, мне этого достаточно...а вот уже для fpv, плата KK со своими только одними гирами не подходит...
    Всякая стабилизация подвесов и т.п. меня не интересует, мне важно более менее стабильный полет по камере....больше мне ничего не нужно от этих мозгов

Что меня и подкупает в этой NAZe, маленькая не прихотливая коробочка, с простыми настройками (судя по обсуждениям на этом форуме) ...без всяких постоянных танцев с бубнами, которые происходят в соседних темах, допустим того же MW

И кстати, с такими Turnigy TY-P1 25Amp регуляторами мозги дружить будут?

полетаю, отдохну, буду добрее
    Ты это, береги себя Серега, нельзя так... Как в хохляндии говорят "Трымайся"
    Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    И кстати, с такими Turnigy TY-P1 25Amp регуляторами мозги дружить будут?
    Макс, а никто достоверно не скажет пока не проверит) Почему ваш выбор пал именно на эти регуляторы? В теме куча упоминаний на работающие комбинации.

Записей в дневнике
    25
    Ты это, береги себя Серега, нельзя так... Как в хохляндии говорят "Трымайся"
    ) я узник детского гестапо, разрываюсь

Вон чего я придумал для Назы, пошли обсудим http://forum.rcdesign.ru/f123/thread271398.html

Вот, что бывает если неправильно подключить моторы к Назе: первый к M6, второй к M1, третий к M2 и т.д. (перепутал на один луч против часовой стрелки).
    https://vimeo.com/39038049

pnm
    pnm вне форума

Хорошо, что до фарша не дошло. А то APC режут как бритвы.

Вот поэтому для APC необходимо тупить (скруглять) переднюю кромку при балансировке. Обычно при скруглении балансировка занимает от силы минуту.
    Кстати старый плюш 12А ( с Атмегой ) просто так не запускается. Но раздельное подключение Назы и силовой части спасает, пример: включаю Назу, потом силовую - включается только передний правый, перещёлкиваю силовую - включается дополнительно левый задний, передёргиваю силовую - включаются все нормально. В другой раз по другому, но всегда удаётся за 2 -3 манипуляции запустить. Похоже, что времена инициализации мозгов и ESC находятся в одной временной области, но комбинация включений позволяет обойти эту проблему даже для тех ECS, которые прописаны как неработающие.

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Но раздельное подключение Назы и силовой части спасает, пример: включаю Назу, потом силовую - включается только передний правый, перещёлкиваю силовую - включается дополнительно левый задний, передёргиваю силовую - включаются все нормально. В другой раз по другому, но всегда удаётся за 2 -3 манипуляции запустить.
    Анатолий, а зачем столько телодвижений? Перешиваем регуляторы и проблема решается сразу и летаем - получаем удовольствие .
    Проблема Плюшей - в отсутствии кварца на борту, Атмега на 8 мГц, в прошивке Плюшей стоит 16 мГц, биты которыми устанавливается деление частоты - личное дело производителя. Вот и имеем, простите, секас... Пройденый этап. Перешитые регуляторы и работают на порядок, если не на два, лучше.

Дело не в телодвижениях: просто, когда я к настртоенной гексе с назой и плюшами v3.1 подтыкал неперспективные старые плюши, то всё заводилось на ура. Я их намертво и смонтировал в квадрик несколько дней назад.

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, один регуль 12А Плюш я сжег, есть 18А - можно поставить? или все четыре регуля должны быть одинаковые?

Я пробовал летать на вообще разных регулях - 4 было авионикса 12а и 2 рцтаймера 18а прошитых - летало))

Коллеги, один регуль 12А Плюш я сжег, есть 18А - можно поставить? или все четыре регуля должны быть одинаковые?

Летал на разных по максимальному току регуляторах на ХА - система не замечала.

Кто прошивает регуляторы- вопрос.
    Регуляторы Avionix (фото) прошиваются или этого делать не надо?
    Они летают нормально с NAZA
    Вложение 622421

Записей в дневнике
    18
    Спасибо! Понимаю, что летать на разных пропеллерах и на разных регулях - это неспортивно, но попробовать уж очень хочется. Рама DJI 450

Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Регуляторы Avionix (фото) прошиваются или этого делать не надо?
    12а точно не прошиваются, и честно говоря, по скорости (субъективно) они мне показались такими же, как прошитые 18а рцтаймеры. Прошьются ли 18а - нужно вскрыть термоусадку и посмотреть на контроллер и схемотехнику

Записей в дневнике
    18
    У меня, коллеги, только одна мысль на счет разных регулей. Плюши проскакивали не на АТмеге, а на Силабс, так ведь? Я вкрыл свой сожженый Плюш 12А - он на АТмеге. Что будет, если я возьму 18А, а он окажется на другом процессоре? Вскрывать термоусадку рабочего регуля не хотелось бы, ибо я придерживаюсь принципа: работает - не лезь!

12а точно не прошиваются, и честно говоря, по скорости (субъективно) они мне показались такими же, как прошитые 18а рцтаймеры. Прошьются ли 18а - нужно вскрыть термоусадку и посмотреть на контроллер и схемотехнику

Посмотрю схемотехнику, просто из любопытства.
    А так летает , с этими регуляторами нормально.
    Слышал, что 12А и 18А собраны на одной и той-же микросхеме, но надо посмотреть

Слышал, что 12А и 18А собраны на одной и той-же микросхеме, но надо посмотреть
    Очень может оказаться что управляющая схемотехника и прошивка одинаковы, а вот силовые цепи чуток разные . Так у Плюшей от 12А до 30А, плата одна а ФЕТы разные.
    Сергей, если летает нормально - может не стоит).
    Пиранья проводил тесты, вроде как 12А авиониксы очень шустрые, 18А чуток тормознутее, а все что сильнее по А - не гуд.

Понимаю, что летать на разных пропеллерах и на разных регулях - это неспортивно
    И летать с незакрепленной батареей тоже оч неспортивно, особенно в тесте двух разных полетных контроллеров
    Попробовать ничто не мешает, это же не регуляторы с шиной I2C. Летать будет так же.

а вот силовые цепи чуток разные

Ну силовая часть конечно разная - разное количество ключей.
    Видимо летает и не надо трогать!

Записей в дневнике
    18
    Ну мужики, вы мне еще долго будете батарею вспоминать А если 4 разных пропеллера, а летать охота? Должно ведь полететь!

Видимо летает и не надо трогать!
    ну тут же два пути. Если есть один регулятор запасной - то его прошиваем и на стенде "аля Пиранья" сравниваем.
    Или не трогаем и получаем удовольствие
    Ведь я, например, не от хорошего занялся перепрошивкой - плюши 30А не работали, ну и коптер на перешитых регулях все таки стабильнее .

Ну мужики, вы мне еще долго будете батарею вспоминать
    АТО! Тест должен быть объективным и в одинаковых условиях Полетный контроллер не смотрит какие винты стоят, он смотрит на горизонт и управляющее воздействие.

Подскажите настройки для назы.
    У меня Naza F450 KIT аккумулятор 3S 2200 ( 180гр. ) .
    Конфиг стандартный ! Поэтому спрашиваю настройки.

На дефолтных настройках квадрик медленно покачивается . Как-будто по волнам плывет..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GT_80 Посмотреть сообщение
    Поэтому спрашиваю настройки.

настройки сугубо индивидуальные
    выставите чуйки на крутилки или в программе по 5-10 процентов прибавляйте/убавляйте - смотрите за поведением квадра
    В ветке - мУльЁны раз про это написано

Записей в дневнике
    25
    Знающие люди, подскажите, чьи рамы качественнее от DJI или от XAircraft?

в хаире + больше !!! ноги , возможность подвес прикрутить , в 450 дижиай + в том что кросплата питания

Записей в дневнике
    25
    а по крашеустойчивости?

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, собрал Назу на родной раме. Но как-то оно мне совсем не нравится...

Может это быть из-за одного "чужого" регулятора? Три плюши 12А, один не плюш, а Sentury или как там его, с балансирной колодкой, побаночно следит за акком. Номинал 18А.

Может это быть из-за одного "чужого" регулятора?

Ну да !!

Записей в дневнике
    2
    А моторы и пропы одинаковые? Болтает его сильно.
    Испытывал сегодня подвес, недоволен, сильная вибрация Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

DVE
    DVE вне форума

Полетал сегодня с камерой и подвесом на штатной раме со штатными моторами, понял что хочу гексу, для квадрика все-таки предел по весу, да и надежность повыше будет.

Глупый вопрос - при той же массе, 6х потребляет ток больше чем 4х, или не особо? C одной стороны, моторов больше, с другой нагрузка на каждый меньше. А то неохота все батареи еще менять...

Подскажите, плиииз, куда в этой схеме встроить внешний BEC?
    В этой теме поискал, не нашел.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: NAZA_RUS.jpg
Просмотров: 55
Размер:	85.1 Кб
ID:	623103

В Х3 соблюдая полярность

А широкий разъем, сверху в гнездо LED

+ Ответить в теме