Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 56 из 501 ПерваяПервая ... 46 54 55 56 57 58 66 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,240 из 20019

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Как интересно! Мне с GLB случайно к фирменной раме положили верхнюю пластину, явно "клон" но она вся глянцевая в лаке ...

Записей в дневнике
    18
    Как интересно! Мне с GLB случайно к фирменной раме положили верхнюю пластину, явно "клон" но она вся глянцевая в лаке и металлизированная окантовочка, типа закос под фирму А тут голое "стекло"... Хорошо, если лучи совместимы с фирменной, заказал на пробу.

2.  

Ну во первых от бародатчика, а во вторых от акселерометров - в момент посадки происходит какой - никакой, а удар.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Вопрос по ФС: Поставил приемник футаба R617FS. У него ФС настраивается только на канал газа.
    А в Назе, как я понял, ФС настраивается на управляющий канал. Как быть?
    А в чем проблема? В назе срабатывает ФС при пропадания сигнала на 5-м канале, срабатывает автопосадка. В футабе, при пропадании сигнала с TX на 3-й канал выводится заранее установленное значение газа. Если наза при пропадании сигнала на 5-м канале перестает слушать все остальные, и принудительно сажает коптер - проблем нет. В противном случае, возможны коллизии между желанием посадить коптер и положительным значением на канале газа от приемника.

Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Использовать отдельный fail safe типа такого.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=20618
    Или надеяться на силу молитвы.
    Иногда лучше жевать...

Записей в дневнике
    5
    Состоялся первый облет гексы. Все полетело из коробки, я очень доволен! Видео сейчас будет.
    Правда не совсем понял, как подвесить коптер на удержание высоты. Подскажите, как это происходит?

6.  

Записей в дневнике
    9
    Подскажите, как это происходит?
    Газ в середину - удержание высоты.

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    В назе срабатывает ФС при пропадания сигнала на 5-м канале
    Иногда лучше читать маны, чем дезинформировать людей.

Не при пропадании сигнала, а при установке этого канала в центр.
    Читаем:
    MC would not execute Fail-Safe protection if you don’t set it properly
    Главный блок не исполнит процедуру fail-safe если вы не настроили её.

If your transmitter does not support Fail-Safe, the auto level Fail-Safe function will not work when the communication between MC and transmitter is disconnected.
    Если ваш передатчик не поддерживает Fail-Safe, то в случае потери связи функция автовыравнивания работать не будет.

Вы бы повнимательнее. А то кто-то прочитает, а потом у него наза улетит...

Записей в дневнике
    18
    Не ссорьтесь, горячие русские парни! Центр не обязателен, если сигнал выйдет за пределы "дозволенного" - тож сработает файл сейф. Не даром надо подгонять положения каналов для попадания в зону M и А.
    Меня другое смущает - если газ (3 канал как правило) при этом уйдет в ноль, Наза таки должна упасть - а ведь иначе риск запуска моторов при случайном выключении аппы. Вы скажете, нифига, там нужны танцы со стиками... - верно, но если disarm не пройдет, может быть мясорубка. А дизармится Наза после остановки моторов не сразу - кто не верит, попробуйте.

10.  

Не обязателен. Но если сигнал на этом канале просто пропадёт, никакого fail-safe наза не сделает.
    Проверить впрочем, просто, вынуть проводок 5 канала из назы.

Газ....
    Do NOT set the fail-safe position of throttle under 10% endpoint.
    Не выставляйте значение газа при fail-safe ниже 10%

Вот этот момент мне лично непонятен. Какая разница ей при fail-safe в каком положении газ, если она по идее сама должна им рулить...
    У меня при fail-safe газ 50%. Выключаешь передатчик, наза сбрасывает газ явно ниже 50%.
    В общем, эта фраза остаётся тайной.
    Последний раз редактировалось modsley; 28.03.2012 в 15:50.

Состоялся первый облет гексы. Все полетело из коробки, я очень доволен! Видео сейчас будет. Правда не совсем понял, как подвесить коптер на удержание высоты. Подскажите, как это происходит?

Если маленькое значение Vertical - не висит
    У меня стала висеть при 160

Записей в дневнике
    9
    Иногда лучше читать маны, чем дезинформировать людей.
    Дада, совершенно верно.

Не при пропадании сигнала, а при установке этого канала в центр.
    Читаем:
    MC would not execute Fail-Safe protection if you don’t set it properly
    И где там сказано про середину?

Если ваш передатчик не поддерживает Fail-Safe, то в случае потери связи функция автовыравнивания работать не будет.

Вы бы повнимательнее.
    Дада, Вы бы повнимательнее читали. Совет был дан конкретному человеку, а у него футаба, поддерживающая ФС.

Логичнее было бы дать совет человеку настроить ФС, чем покупать какую-то приблуду на ХК.
    Проверить впрочем, просто, вынуть проводок 5 канала из назы.
    Есть небольшая разница между неподключением канала изначально, и пропаданием на нем сигнала с настроенной функцией ФС. В первом случае, контроллер просто становится в режим АТТ - ФС не работает. Во-втором - как только значение сигнала выходит за пределы зеленых зон - срабатывает ФС.

Вот этот момент мне лично непонятен. Какая разница ей при fail-safe в каком положении газ, если она по идее сама должна им рулить...
    У меня при fail-safe газ 50%. Выключаешь передатчик, наза сбрасывает газ явно ниже 50%.
    В общем, эта фраза остаётся тайной
    Имеется ввиду настройка ФС на передатчике, без настройки ФС на назе. Газ ниже 10% = падение.

Записей в дневнике
    5
    И все же не понятно, как контролер поймет, что случился ФС, если 5 канал не выйдет за пределы диапазона? Сейчас при отключении аппы индикатор стоит на одном из выбранных положений - либо АТТ, либо МАНУАЛ. Хотя при отключении аппы бегунок должен либо встать посередине, в зону ФС, либо уйти за края полетных режимов.

Записей в дневнике
    9
    Сейчас при отключении аппы индикатор стоит на одном из выбранных положений - либо АТТ, либо МАНУАЛ.
    А у Вас 5-й канал подключен к приемнику, и зеленые зоны настроены. Верно?

Записей в дневнике
    5
    А у Вас 5-й канал подключен к приемнику, и зеленые зоны настроены. Верно?
    Да.

Мой первый полет на гексе (да и вообще на коптере).

Записей в дневнике
    18
    Мой первый полет на гексе
    Дабы был не последний, обмотайте все пищевой пленкой. Снег в регули при падении и "превед"!

Записей в дневнике
    5
    В комплекте так много винтов, что не заметил сразу, что 8х4.5 тоже есть! Попробую сегодня еще на них и 4 банках.
    Полетный вес с батарейкой 5000 4S нано-теч - 1624 грамма.
    Последний раз редактировалось SkyWorker; 28.03.2012 в 17:05.

Мой первый полет на гексе (да и вообще на коптере).

Для первого полета просто шикарно, видна закалка!

По поводу Fail-safe
    После выключения пульта FUTABA 8 бекгунок оставался в одном из полетных тежимов.
    После настройки Fail-safe приемника (летаю с приемником совместимым с FUTABA), после отключения пульта - бегунок в программе NAZA встает в положение Fail-safe
    Приемник остался после экспериментов и его надо заменить на Футабовский родной (лежит и ждет).

Приемник совместимый с FUTABA и слова в инструкции по настройке Fail-safe
    Вложение 624791

ole
    ole вне форума

А нельзя по русски? А то с ангельским как то не очень...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Приемник совместимый с FUTABA и слова в инструкции по настройке Fail-safe
    Ну это аналог 8 канального футабовского? Так в 8 канальном с ФС все ок - настраивается любой канал. На нем как раз 5 канал настроить на выход диапазона - нефиг делать.

SkyWorker
    И где там сказано про середину?
    Не придирайтесь к словам. В синюю зону fail-safe. Так устроит?
    Если приемник, у которого fail-safe только по газу при этот самом fail-safe остальные каналы ставит в холд - у назы нет шансов догадаться, что fail-safe произошел.

Дада, Вы бы повнимательнее читали. Совет был дан конкретному человеку, а у него футаба, поддерживающая ФС. Логичнее было бы дать совет человеку настроить ФС, чем покупать какую-то приблуду на ХК.
    Логичнее сделать как написано в инструкции всего лишь приобретя железку за $7.

Да что мы собственно теоретизируем..
    тов.SkyWorker, огромная просьба, не сочтите за труд, пожалуйста, выключите передатчик. Что ассистанс по 5 каналу показывает? Все сразу станет ясно.

Цитата Сообщение от ole Посмотреть сообщение
    А нельзя по русски? А то с ангельским как то не очень...

По русски в инструкции на приемник:
    Установить все каналы в необходимое положение и нажать на кнопку в приемнике - светодиод моргнет и все запишется
    Так я и сделал все записалось и работает.

А в родном футабовском просто настраивается файл сейф и действительно просто.
    5-й канал на серединоу - при включении файл сейфа

Ну вот и до меня дошла проблема ( с большой задержкой) - просто у меня 14 кан приемники FUTABA , а у них файл сейф настраивается на любой канал

Андрей! А высоту стала держать? (на видео ни видно)?
    Последний раз редактировалось Конструктор; 28.03.2012 в 17:23.

Записей в дневнике
    5
    тов.SkyWorker, огромная просьба, не сочтите за труд, пожалуйста, выключите передатчик. Что ассистанс по 5 каналу показывает? Все сразу станет ясно.
    Так я уже написал, что при выключении аппы ползунок не встает в зону ФС, а остается на выбранном режиме. И это логично. Контролер поймет, что произошел ФС только тогда, когда 5 канал выйдет за пределы. А приемник у меня позволяет настроить только 3 канал. Попробую, как подсказал Сергей - поставить ФС на канал газа в 40% газа. Коптер должен начать медленно снижаться, при этом старатся удерживать позицию, так как для контролера ФС не случилось - будет просто удержание позиции и снижение.

Мой первый полет на гексе
    Добавьте чуйки для стабилизации , колбасит ее жутко особенно на спуске , и еще проверьте на вибрацию , возможно придется балансировать моторы и винты

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Ну вот и до меня дошла проблема ( с большой задержкой) - просто у меня 14 кан приемники FUTABA , а у них файл сейф настраивается на любой канал

Андрей! А высоту стала держать? (на видео ни видно)?
    Ну вот я об этом же... А в 7 канальном футабовском приемнике ФС только на канал газа!
    Сейчас поеду попробую с винтами 8х4.5 и 5А 4S батарейкой. Посмотрю, как будет висеть и уже тогда попробую поиграть настройками.

Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    Добавьте чуйки для стабилизации , колбасит ее жутко особенно на спуске , и еще проверьте на вибрацию , возможно придется балансировать моторы и винты
    Ветер сильный, около 5-6 м\с. Думаю, что это порывы ветра так наза компенсирует.

Сейчас поеду попробую с винтами 8х4.5 и 5А 4S батарейкой. Посмотрю, как будет висеть и уже тогда попробую поиграть настройками.

Удачного испытательного полета!

Записей в дневнике
    9
    В синюю зону fail-safe. Так устроит?
    Нет - ФС зона серая.)) Ладно, закончили, миру - мир.

Попробую, как подсказал Сергей - поставить ФС на канал газа в 40% газа. Коптер должен начать медленно снижаться, при этом старатся удерживать позицию, так как для контролера ФС не случилось - будет просто удержание позиции и снижение.
    Сейчас попробовал в ассистнасе промоделировать такую ситуацию. Выставил в ФС газ 40 процентов. При выключении Tx текущие настройки
    E, A и R сохраняются, то есть если управление сорвалось при удалении коптера, то он начнёт медленно снижаться, продолжая удаляться, и чем медленнее снижение, тем больше шанс в некоторых ситуациях его потерять, дополнительно к прочим "сюрпризам" неуправляемого полёта.

Офигеть.Бьюсь с утра а наза не хочет снижать холостые обороты.Пробовал менять регули,джи эр 9 на футабу9, приемники,короче попал с движками(400вт 1200 кв).Очень жаль -считаю косяк назы, нет функции регулировки холостых.Мне с самого начала не понравилась эта функция- делаешь активацию стиками а движки начинают фигачить на30% газа.И в мануале пробовал и в аттьюде.Аминь.

Я утром уже ответил по этому поводу ( пост#2189 ), что эта ВМГ чрезмерно избыточна и это не косяк назы. На этой ВМГ невозможно получить нормальные холостые обороты.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Очень жаль -считаю косяк назы, нет функции регулировки холостых.Мне с самого начала не понравилась эта функция- делаешь активацию стиками а движки начинают фигачить на30% газа.И в мануале пробовал и в аттьюде.Аминь.
    Ну сделали бы вы холостые меньше, чтоб сразу не улетал, но на 20%газа коптер был бы уже на высоте 3х этажного дома, в чем смысл?
    Поставьте 8" моторы и все будет нормально, не выбрасывать же моторы. Правда будет летать по 5 минут всего...

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Я утром уже ответил по этому поводу ( пост#2189 ), что эта ВМГ чрезмерно избыточна и это не косяк назы. На этой ВМГ невозможно получить нормальные холостые обороты.
    +1. Бестолковый выбор моторов ведет к проблемам. В чем смысл брать 400Вт моторы с 1200 КВ ???

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    короче попал с движками(400вт 1200 кв).
    Ну совсем не понятно, если вы планировали использовать мощные двигатели, значит была идея поднимать соответствующий груз ( камера или тяжелые батареи для полета на 2-3 часа или что то еще )
    Значит надо соответственно загрузить аппарат и он полетит как в сказке..

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    +1. Бестолковый выбор моторов ведет к проблемам. В чем смысл брать 400Вт моторы с 1200 КВ ???

Все правильно, как-то экспериментировал с контроллером ХА на мощных моторах - вся рама ходила ходуном.....

Горячие парни.По екальку все расчитал.Купил не просто так с бадуна-получалось с 3кг 9минут полета.Что за бред контроллера, при включении холостой ход двигателей????? бреееед!! А вы пишите про ттх неправильные

Лучше придумать вместе как это обойти.

Рама у меня мощная,крепкая,деревяная:-)

Записей в дневнике
    26
    Это не бред, это контроллер нам не дает оказаться в неприятной ситуации, говорит что моторы активированы и надо лететь, а не случайно тронуть стик газа и умыться в крови, извините...
    Андрей, или грузите гексу, или меняйте винты, другого не дано. Поставте мозги от XA650, будет тот же результат, негативный.

В том то и дело что с фишкой91летает как надо,кроме стаб по баро....Ладно,спасибо за советы,как победюю назу,сообщу:-)

Екальк екальком, а вот мои экспериментальные данные: для винта 14х4,7 (почти то же самое), чтобы получить на ВМГ тягу 750 г, необходимо для 3S всего 85Вт и 3500rpm.

Записей в дневнике
    5
    Облетал с винтами 8х4.5 и батарейкой 5А 4S. Висит намного лучше! Если бы не ветер - весела бы как прибитая.
    Проверили в руках, как будет работать ФС на 3 канале газа 40%. Боялся, что при включении аппы (стик газа приходится ставить в 0) будут выключатся движки. Но движки не выключились, и при включении аппы управление сразу появилось.
    Думаю решить проблему ФС просто сменой приемника на более современный, где настраиваются все каналы - тот же 8 канальный, к примеру. так летать не дело конечно.
    Решил довести коптер до автопосадки. Красный индикатор заморгал уже минут через 10. Завис на тропинкой на высоте около метра, стал ждать 2 рубежа. Ждать пришлось долго - еще минут 10 гекса спокойно висела! И только потом плавно опустилась. Померил батарейку - 15В. Примерно по 3,7-3,8 на банке. На самолете еще летать и летать можно! Думаю, надо понизить первый рубеж предупреждения. Может кто поделится своими настройками на 4 банки? У кого какие рубежи стоят?

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Екальк екальком, а вот мои экспериментальные данные: для винта 14х4,7 (почти то же самое), чтобы получить на ВМГ тягу 750 г, необходимо для 3S всего 85Вт и 3500rpm.
    Не думал что Вам это напишу когда нибудь:-)Вы ошибаетесь! Для 750гр надо как минимум 125 Вт,а лучше 150вт.Проверено на личном и не только опыте.

Не хотелось бы повторяться, но приглашаю в ветку "двигатели = винты ..." пост#1032 стендовые данные, и испытанеия на реальном квадрике поcт #1215 для полётного веса 3кг - 85 ВТ на ВМГ.

Кстати завышенные холостые могут получиться при неправильной калибровке ESC. Попробуй их калибрануть на чистом приёмнике - всё 100 процентов и линейное. Сегодня пытался калибровать плюши на сервотестере - стартовали гораздо раньше и с большими оборотами.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 28.03.2012 в 20:43.

Записей в дневнике
    35
    Думаю решить проблему ФС просто сменой приемника на более современный, где настраиваются все каналы - тот же 8 канальный, к примеру. так летать не дело конечно
    Андрей, не торопитесь менять приемник. Попробуйте решить вопрос средствми передатчика, а именно: переназначьте каналы так, чтобы третий канал стал не газом, а необходимым Вам управляющим каналом. Стик газа переназначьте на высвободившийся канал.
    Делается все в меню FUNCTION в пять нажатий. Только что проверил.

+ Ответить в теме