Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 72 из 501 ПерваяПервая ... 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,880 из 20011

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Taiga ...Подключил верно, перепутать там сложно. Может всеже где-то накасячил. Я что-то перепутал первый раз - у меня ...

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    ...Подключил верно, перепутать там сложно. Может всеже где-то накасячил.
    Я что-то перепутал первый раз - у меня подвес встал в крайнее положение и ни на что не реагировал. Но в чем там дело было уж и не вспомню. Точно, лишь, что сервы не в те каналы втыкал, и что-то еще простое и тупое совершил.

2.  

Я решил пока на первое время отказаться от подвеса. Во всяком случае, это будет полезно для понимания ситуации. все должно идти последовательно. Тем более НАЗА летает очень стабильно. Пока закажу ВЕС 5А, а уже потом вернусь к подвесу. Хочется летать и снимать!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gimbal.jpg
Просмотров: 88
Размер:	109.4 Кб
ID:	637169
    У меня работает при таких настройках. Подключено две 9грамовые сервы.
    Если не работает - значит напутано подключение.
    Чтобы камера встала по центру передатчик и приёмник должны быть включены.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    Был сегодня сильный ветер (10-15 м/с), порывы достигали таких моментов, что немного с ног сталкивало)
    ....Чуть дунуло ветром...и понесло
    10-15 м\с - это чуть дунуло??!

Хрень вообщем FPV на коптерах....На самолетах круче, забрался повыше и планируешь себе наблюдая за пейзажами
    В ФПВ на коптере своя прелесть. И конечно на нем надо летать не так, как на самолете. Что бы почувствовать вкус, полетайте на малый высотах (1-3 м над землей) на хорошей скорости... Ну и конечно в приемлемую погоду

6.  

Цитата Сообщение от k68nsk Посмотреть сообщение
    Вложение 637169
    У меня работает при таких настройках. Подключено две 9грамовые сервы.
    Если не работает - значит напутано подключение.
    Чтобы камера встала по центру передатчик и приёмник должны быть включены.
    Были у меня точно такие настройки, ну а перепутать входы NAZA вместо F1 и F2 что-то другое просто не реально, там же написано. Да фиг с ним с подвесом. Целее будет. Погоды-то какие стоят! Жалко такие денечки проподают, надо летать!

Записей в дневнике
    9
    Может все же где-то и накасячил....
    Вы гейны в итоге до каких значений пробовали задирать? И серво реверсер стоит естественно, да?

Да, реверсер стоит, более того, я снял тяги чтобы никакого сопротивления не было, машинки стояли. Гейны более 1000 в каждую сторону не выставляются. пробовал и 100 и 200;300;700. Стоял как вкопанный но моторы активно сопротивлялись моим попыткам сдвинуть подвес руками. А когда начинал вертеть гексу, подвес так же фиксировал одно положение.

10.  

Записей в дневнике
    9
    То что вы пробовали выставлять, это не гейны, а ограничитель крайних положений - Servo travel limit. Вам нужно менять значение Automatic Control Gain. Поставьте для начала 15-20.

Я уже снял подвес, буду летать без него. Закреплю камеру прямо на корпус гексы.
    В Automatic Control Gain ставил 20.00 при установках в Servo travel limit 1000. Крутил все что можно. Проверял при включенном передатчике, разъемы, куда втыкал сервы подвеса - F1 и F2. Да бог с ним с этим подвесом. Посмотрим как будет без него....

Всем назоводам добрый вечер приобрел тоже этот аппарат квадро 450 аппа спектрум дх8 в програме пульт видно все стики работают ошибок не выдает настройки по умолчанию. Отсоединяю от компа диод моргает быстро оранжевым цветом и моторы не заводятся, кто знае подскажите пожалюста опыта с назой пока нет, летаю на X-AVR.

Цитата Сообщение от Bllizard Посмотреть сообщение
    и моторы не заводятся,
    А как Вы их заводите, не расскажите?

По разному пробовал как на картинке

моргает быстро оранжевым цветом
    В режиме файл сейф у вас коптер, настраивайте полетные режимы.

Собрал я свою Гексу, да вспомнил что надо регули выравнивать. Подключать к приемнику. Извиняюсь, забыл умное слово. На сколько это необходимо? Напомните процедуру. Регули HobbyKing HK-20A ESC 18-20A. Кстати, как они с NAZA? Дружат?

Калибровка, обязательно.

ole
    ole вне форума

калибровка

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Калибровка, обязательно.
    Ещё, как тут справедливо заметил тов. Вертолётов, напряжение отсечки на регулях поставить самое минимальное. Пусть уж лучше батарейка просядет, чем движки в воздухе встанут.

Да бог с ним с этим подвесом. Посмотрим как будет без него....
    Когда вернетесь к подвесу - попробуйте для начала запустить по 1й серве на канал и попробуйте питание на сервы с бека регулей завести. У меня начал глючить F2 после того, как я попутал разъемы и подал туда 12В от видеотракта (предположительно)

Записей в дневнике
    6
    Прочитал в инструкции: Мы рекомендуем использовать внешний ВЕС 5А или больше, для всех операторских работ [skip]. Может по этому у меня подвес не работает? Подвес на четырех минисервах. По паре на ось. Думаю многовато будет... ...Подключил верно, перепутать там сложно. Может все же где-то и накасячил....
    У меня при подключение подвеса притухал зелёный диод, но когда сервы запитал отдельно всё заработало.

Всем назоводам добрый вечер приобрел тоже этот аппарат квадро 450 аппа спектрум дх8 в програме пульт видно все стики работают ошибок не выдает настройки по умолчанию. Отсоединяю от компа диод моргает быстро оранжевым цветом и моторы не заводятся, кто знае подскажите пожалюста опыта с назой пока нет, летаю на X-AVR.
    Оттриммируйте канал переключения полётных режимов (чтобы при переключении стрелка вставала в границы "автоматического" и "ручного" режимов а не попадала в режим "файл сейф") или настройте расходы, мне помогло уменьшение расходов.
    PS Удобнее повесить на 3-позиционный датчик чтобы можно было включать "автопосадку"

Записей в дневнике
    2
    Я вообще никогда не летал и не держал апу авиационную в руках - обьясните мне, почему когда я активирую Стиками моторы - они сразу начинают крутить так что коптер начинает поднимать, я думал что моторы начнут работать только после подьема стика газа на 10 процентов. пропы 10 дюймов, апа Футаба 7С.
    Что такое кривая газа и где ее настраивать?

Цитата Сообщение от tuna Посмотреть сообщение
    они сразу начинают крутить так что коптер начинает поднимать,
    Это проблема или:
    1. соотношения мотор/пропеллер/вес коптера;
    2. калибровки ESC.

Калибровка есть на этой странице, начните с нее. Или по п.1 надо что-то менять. (ИМХО, лучше повторять чужие проверенные решения до появления опыта в этом вопросе. Прикрепите кирпич (увеличьте вес) - не взлетит. Иначе мотор/пропеллер)

Что такое кривая газа и где ее настраивать?
    Пока не стоит это делать. Причина не в этом. (Если только Вы не понимая точно что делаете что-то изменили в настройках аппаратуры!)

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Калибровка, обязательно.
    А я целый сезон отлетал без калибровки регулей. Буду знать, спасибо!

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    Когда вернетесь к подвесу - попробуйте для начала запустить по 1й серве на канал и попробуйте питание на сервы с бека регулей завести. У меня начал глючить F2 после того, как я попутал разъемы и подал туда 12В от видеотракта (предположительно)
    Обязательно попробую. Да, странно это, что начал глючить. Там же плюс посередине, а если перепутать то сигнальный провод на землю ляжет. По моему это безопасно.

Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Ещё, как тут справедливо заметил тов. Вертолётов, напряжение отсечки на регулях поставить самое минимальное. Пусть уж лучше батарейка просядет, чем движки в воздухе встанут.
    Это важный момент! А где это ставится?

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    У меня при подключение подвеса притухал зелёный диод, но когда сервы запитал отдельно всё заработало.
    Да, это подтверждает, что дополнительный ВЕС не будет лишним.

Да, это подтверждает, что дополнительный ВЕС не будет лишним.
    Тем более что в каждом регуляторе у вас есть БЭК и возить дополнительный смешно. Все равно красные провода вытащены из колодки - неужели так сложно запитать сервы от него? Или нужен обязательно лишний вес?

Это важный момент! А где это ставится?
    Будете удивлены - в регуляторе, программируется. Хотя с таким мнением не согласен - лучше протестировать коптер и выяснить сколько он может летать по времени и установить для себя таймер - пропищало - пора на посадку. Аккумуляторы долго терпеть измывательства глубоко разряда не смогут - а там и ЛП рядом.

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Аккумуляторы долго терпеть измывательства глубоко разряда не смогут - а там и ЛП рядом
    Потому и занижают порог в регулях - Наза разряд контролирует или выносные пищалки ставят

у вас есть БЭК и возить дополнительный смешно
    Вроде не было р-ра про доп. БЕК

Ура!!! naza 450 взлетела висит ровно, но иногда после борьбы с ветром очень сильно раскачивается- подскажите чего увиличить или уменьшить уменя в настройкай везде 150 стоит?

Пробуйте уменьшать или увеличивать.Все познается экспериментально-я выводил гейны на крутилки и в полете уже понимал что на чего влияет-очень показательно кстати.

если стандартная рама моторы то и настройки должны быть одинаковыми ?

В общем то очень много составляющих которые так или иначе влияют на корректную работы квадрика.Есть стоковые настройки и уже от них можно плясать-вся настройка занимает минут 10.Не бывает одинаковых настроек-обязательно есть отклонения-согласитесь-нет одинаковых людей

Вроде не было р-ра про доп. БЕК
    что дополнительный ВЕС не будет лишним.

Потому и занижают порог в регулях - Наза разряд контролирует или выносные пищалки ставят
    Не вопрос! Лишние 30 секунд полета и спустя какое то время аккум умирает - каждый выбирает для себя.

Записей в дневнике
    2
    Ура ура!!!!! Я полетел!!!!!!! На десятых пропах был тупо недовес(при активации моторов коптер начинал подниматься сразу), приклеил гирьку и все встало на свои места.
    Итог- налетался! Зарулился и вспахал чужой огрод, назе хоть бы хрен, в итоге полетел снова, стало темнеть и приложил ее об дом- сломал 2 пропа, кайф, никогда так не радовался

Хочу написать всем новичкам кто вообще не имел дела с летательными аппаратами:

Имел назу кит, и футаба 7с.

1. На апе ничего не трогал, канал u не подключал.
    2. Собрал, спаял по инструкции, + к +, - к -, бек кплате, подключил приемник к назе, направил назу узким местом вперед в центр посередине приклеил на скотч.
    3. Сделал демпферы на ножки из термофлекса- продается в любом сантех магазине ввиде трубки, крепил на стяжки
    4. Установил и запустил софт. Без пропов, подключил заряженый акум к питанию, концевик естественно подходящий к вашему акуму тоже припаял к + и -.
    5. Подключил к компу, выбрал конфигурацию моего коптера. Откалибровал аппу. Нажал write. Выключил софт. Отключил питалово на коптере, отключил от компа.
    6. Поставил пропы, отошел в БЕЗОПАСНОЕ место где нет людей и машин.
    7. СНАЧАЛА включил апу потом коптер запитал от ака который установил сверху на штатный ремень четко посередине.
    8. Активировал двигла cnc сочетанием, стики оба вниз внутрь.
    9. Проверил что все пропы крутятся куда надо по схеме из мануала. Если моторы крутятся не в ту сторону, отключаем питание и меняем местами 2 любых провода от регуля к мотору. Если крутят куда надо и пропы стоят правильно читаем ниже.
    10. Попробовал поднять коптер, у меня он поплыл влево и вперед, тримерами на пульте оттримировал слегка чтобы его не тащило и поднял в воздух на метр, после этого начал летать.
    11. У меня стояли 10 пропы так как я сломал 8 случайно, так вот пришлось утяжелить его слегка, хоть и стоит акк на 5000 3s.

Осталось разобраться с оповнщением при разряде и автопилотом, хотя в ветке много инфы на эту тему. Вообще не хватает краткого мануала в самом начале ветке. 72 страницы инфы из которых много воды, а пока выкуришь всю ветку с ума сойдешь.

Многим может показаться что написаное выше прописные истины, но пока я допетрил до этого прошел не один день.
    Последний раз редактировалось tuna; 26.04.2012 в 23:08.

Записей в дневнике
    25
    Многим может показаться что написаное выше прописные истины, но пока я допетрил до этого прошел не один день.
    Можно в свой дневник выложить. и дополнять.

Записей в дневнике
    2
    Дневник не факт что найдешь, а ветка висит в разделе ФАК.

У меня стояли 10 пропы так как я сломал 8 случайно, так вот пришлось утяжелить его слегка, хоть и стоит акк на 5000 3s
    Вообще 8 пропы под 4S акки (если мы говорим про кит от DJI с их моторами и рамой), у меня на ките 3S акки и 10 пропы летают просто замечательно.
    у меня он поплыл влево и вперед, тримерами на пульте оттримировал слегка чтобы его не тащило
    балансируйте моторы и пропы и не надо-будет тримировать.

Записей в дневнике
    2
    А где балансировать моторы и пропы и как???

А где балансировать моторы и пропы и как???
    Балансировка от этого не помогает. Не заморачивайтесь. От этого помогает симулятор.

Тем более что в каждом регуляторе у вас есть БЭК и возить дополнительный смешно. Все равно красные провода вытащены из колодки - неужели так сложно запитать сервы от него? Или нужен обязательно лишний вес?
    Будете удивлены - в регуляторе, программируется. Хотя с таким мнением не согласен - лучше протестировать коптер и выяснить сколько он может летать по времени и установить для себя таймер - пропищало - пора на посадку. Аккумуляторы долго терпеть измывательства глубоко разряда не смогут - а там и ЛП рядом.
    У меня на каждрм регуле по 2А ВЕС, нужно 5-6А. Если запарелелить несколько ВЕС, то по току будет в самый раз. Только вот можно ли их параллелить? Не знаю? Хотя ваша мысль правильна, можно запитать все мои четыре микросервы от четырех регулей по отдельности. Признаю. Затупил.
    Буду ли я удивлен, что отсечка програмируется в регуле? Нет. Чему же тут удивлятся? Но скорее всего моих регулей это не касается! У меня простенькие XobbyKing HK-20A (18-20A)
    Ориентироваться по времени полета не очень правильно. Так как время полета может сильно зависить например от ветра, от манеры пилотирования, от старения батарей. Нет, это мина замедленного действия...

Цитата Сообщение от IgorKKK Посмотреть сообщение
    Балансировка от этого не помогает. Не заморачивайтесь. От этого помогает симулятор.
    Спорить не собираюсь, просто рассказываю вам свой опыт. А симулятор точно не поможет от того что его тянет в сторону))

Только вот можно ли их параллелить?
    Нельзя. Нет, даже не так, можно, и даже будет работать, но это неправильно.
    Правильно - через диоды Шоттки.

Тут в теме было.

Записей в дневнике
    2
    Пара тыков в тримеры помогли очень хорошо, поэтому думаю тоже что не стоит марочится.

+ Ответить в теме