Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 79 из 500 ПерваяПервая ... 69 77 78 79 80 81 89 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,160 из 19987

Полетный контроллер DJI Naza M v1

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Приветствую, коллеги! Хочу поставить на Назу раздельное питание. Периодически сгораемые беки, напрягают! Хочу поставить маленькую батарею ЛиФе 850мПа\6.6вольт! Что скажете? ...

Приветствую, коллеги!
    Хочу поставить на Назу раздельное питание.
    Периодически сгораемые беки, напрягают!
    Хочу поставить маленькую батарею ЛиФе 850мПа\6.6вольт!
    Что скажете?
    Интересует Ваше мнение!

2.  

Если Вы хотите запитать родной бек от ЛиФе могут возникнуть сбои после разряда батареи до 70-75% ёмкости. 6.6 вольта уже впритык для выходного напряжения 5вольт, упадёт до 6 вольт начнёт сбоить.
    У Вас это не первый умерший бек?

Господа, не сочтите за троллизм. Но, пока сравнивал не смог понять. 230 это за что-то, чего нет у других или потому, что DJI.

Далее развернуто 8-).

Захотелось вот таки опробовать квадрокоптер. С самолетами опыт большой, всяко разный - и пилотаж и 3Д и вот теперь ФПВ. А вертолетов всегда боялся ... но теперь есть мозги, которые, как думаются, не дадут совсем уж заруливаться. Как результат - выбрать раму, или самому сделать, выбрать моторы, регули, винты по мотокальку или еще какому калькулятору, ФПВ соорудить, гопро присобачить - все это я могём. А вот мозги - тут, к сожалению незнакомая территория.

Чего хочется - стабильный многопрощающий полет ТОЛЬКО по очкам. Без ФПВ гонять я его 100% не буду, ну разве что на первичных тестов, так что цель только ФПВ. Почитав ветки про контроллеры, которые можно купить, а не выискивать по магазинам и удовлетворящих 0-му опыту пилотирования вертолетов, я так понял, что есть реально 2 варианта или Наза или Кролик. И вот теперь еще раз вопрос. Почему Наза стоит 230, а кролик 90, не сочтите за провокацию. По возможностям декларируемым я разницы не заметил, что я упускаю???

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    По возможностям декларируемым я разницы не заметил, что я упускаю???
    упускаете качество продукта и его безопасность(отказоустойчивость). Но все же и на назе для нормальных полетов по ФПВ придется долго тренироваться и расколотить не один аппарат.

Чего хочется - стабильный многопрощающий полет ТОЛЬКО по очкам.
    такое могут только многофункциональные аппараты гараздо большей ценовой политики, вот они то и могут прошать ошибки пилотирования. Как дешевая альтернатива для обучения - легкий аппарат. Тогда в силу меньшей энергии удара о планету и разрушения меньше и соответственно затраты на восстановление.

6.  
    DVE
    DVE вне форума

Почему Наза стоит 230, а кролик 90, не сочтите за провокацию. По возможностям декларируемым я разницы не заметил, что я упускаю???
    Хм, не заметили значит плохо сравнивали.

По пунктам (имхо):
    - Наза - демо-версия Вуконга, имеет хорошие датчики, классно и стабильно висит, но возможностей не имеет никаких, кроме удержания высоты. Но высоту держит действительно неплохо.
    - Кролик - продукт типа "все в одном", выпускается полуофициально в каком-то китайском подвале , продается как есть и без каких-либо гарантий (у них даже сайта нет). Потенциальных возможностей много - и компас, и GPS и сонар, но работает это не у всех и не сразу. Но с последними прошивками более-менее нормально вроде, тысячи бесплатных бета-тестеров-покупателей сделали свою работу.

Ну а что лучше - хз, идеала нет ни там ни там. Для FPV имхо более важны опыт и налет, а не какие-то сверх особенности техники, ну конечно RTH для обучения будет совсем не лишним (в Назе его нет и вероятно не будет).

Чего хочется - стабильный многопрощающий полет ТОЛЬКО по очкам.
    В принципе, все контроллеры более-менее летают, хоть Crius за 50$.
    Если под "всепрощаемостью" подразумевается наличие GPS и возврат домой, то вариантов довольно много (по возрастанию цены)
    - кролик
    - FY91
    - Arducopter
    - Xaircraft
    - GU INS
    - Wookong

Выбор есть, либо дешево, либо надежно
    Последний раз редактировалось DVE; 08.05.2012 в 00:41.

Не, домой я вернуться и сам могу. 8-), тем более что для лететь далеко у меня есть Скай с автопилотом 8-), нет, под прощением ошибок я имею в виду возврат в висение из положения "ой а каким это боком я лечу", непопадание в это самое положение в режиме стабилизации, возможно максимальне значение вертикальной скорости для снижения, ну чтоб не долбить жестко на посадках попервой, ну и ровное поведение при полетах блинчиком в недалекой округе. Для адреналину у меня есть фунтана с ФПВ, а тут хочется вокруг себя, метров 200-300, ну 500 в пустыне.

А разница в сторону кролика я заметил, но как основные то компонеты и там и там гиор+аксели+баро ... ну и сонар, конечно тоже хорош в некоторых случаях ... но не так важен по первой.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Но все же и на назе для нормальных полетов по ФПВ придется долго тренироваться и расколотить не один аппарат.

Да ладно вам... До этого летал ФПВ только на самолётах.
    Собрал гексу на назе, повисел перед собой (даже боком не поворачиваясь, поскольку вертолётных навыков не имею), одел очки и полетел.
    Непривычно. Но ничего такого уж из ряда вон выходящего.

возврат в висение из положения "ой а каким это боком я лечу"
    гм. А разве в ФПВ может встать такой вопрос?

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    наличие GPS и возврат домой
    Ну вот убейте, не пойму, зачем это на коптере, на котором всё равно дальше, чем на пару километров, не улетишь?

10.  

Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Сообщение от Tahorg
    возврат в висение из положения "ой а каким это боком я лечу"
    гм. А разве в ФПВ может встать такой вопрос?
    Ну ... на скае вот не возникал, а на перегруженном покоцанном крылышке с тягой в полтора веса - было пару раз ...

Но вообще потому и ФПВ, что проще с пространственной ориентировкой и не надо навыков висения разными сторонами. Единственно, что реально пугает - это вертикальная скорость, за которой следить не всегда легко через короткофокусный обьектив, ну и закидоны по крену/тангажу большие, если они вдруг произойдут ... но вообще мне вот тоже кажется, что больших проблем быть не должно.

Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Да ладно вам... До этого летал ФПВ только на самолётах.
    Собрал гексу на назе, повисел перед собой (даже боком не поворачиваясь, поскольку вертолётных навыков не имею), одел очки и полетел.
    Непривычно. Но ничего такого уж из ряда вон выходящего.
    хотел бы посмотреть как это происходило именно на назе сс ходу . Конечно видеозаписей не осталось

Вы хотели, мы покажем.
    Самый первый мой полёт на назе да и на коптере.

Убедили. Может мне сложнее было, т.к. учился не в чистом поле а на пересеченке. И маневров приходилось выполнять достаточно.... В чистом поле начинать это реально. Нам же было лень в поле ехать.

Цитата Сообщение от PoroHard Посмотреть сообщение
    Если Вы хотите запитать родной бек от ЛиФе могут возникнуть сбои после разряда батареи до 70-75% ёмкости. 6.6 вольта уже впритык для выходного напряжения 5вольт, упадёт до 6 вольт начнёт сбоить.
    У Вас это не первый умерший бек?
    После опыта с радио вертолетами, как двс так и электро, все что между батареей и приемником, это зло!!!!!!
    Были проблемы с беками и их отказом!
    Я хочу без бека запитать Назу, то есть, напрямую!
    Но вопрос в потреблении Назы и как себя будет чувствовать если подать напрямую 6.6.вольт?
    Кто скажет какое вообще минимальное, рабочее напряжение?

Вот ссылка на батарею:
    http://www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3155

Любое устройство,это вес.Вы сначала поймите какой ток вам необходим,потом решение.Пользую много мулльтироторов,все по разному-на грузовике с подвесом поставил импульсный бек,на двух фав аппаратиках стоят самодельные на кренках беки(для камеры и передатчика,на остальных снимаю с одного регуля(для приемника и одной сервы за глаза.На назе вообще свой бек идет в комплекте.Считаю назу лучшим продуктом на сег день для фпв и соотношению купил собрал настроил полетел.По фпв иногда приходиться бороться с пропадающим видеолинком и соответственно потом ориентацией,наверно возврат по джипиэс самый лучший вариант,но имея мозг с такой функцией(фишка91)не летаю на ней-устраивает кнопка автопосадки на назе в случае заруливания и пищалка для поиска.Все равно как ни крути улететь дальше 2км,это уже спецкоптерпрдукт:-),надо все выстраивать качественно и сразу вырастает цена комплектующих.извиняйте за длиное письмо:-)

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Yriy hc Посмотреть сообщение
    А у кого то погорел бек Назы? Чем родной не устраивает? и как же настраивать то без него?

С регуля подать напряжение на назу и настраиваете...Светодтод можно и не ставить.

Ну это не дело! Интересна статистика. А можно, в случае выхода из строя BECа, его заказать отдельно? Может его не перегружать сервами подвеса, на которые он таки расчитан?

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    С регуля подать напряжение на назу и настраиваете...Светодтод можно и не ставить.
    А как же сигнализация четыре зеленых перед запуском моторов? Сигнализация каких-то ошибок? Это же все в ВЕСе Назы. Так взлетел и... дрова.

Цитата Сообщение от Yriy hc Посмотреть сообщение
    После опыта с радио вертолетами, как двс так и электро, все что между батареей и приемником, это зло!!!!!!
    Я хочу без бека запитать Назу, то есть, напрямую!
    Но вопрос в потреблении Назы и как себя будет чувствовать если подать напрямую 6.6.вольт?
    Кто скажет какое вообще минимальное, рабочее напряжение?

Вот ссылка на батарею:
    http://www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3155
    Working Voltage RangeMC:4.8V~5.5VVU: 7.2V ~ 26.0 V (recommend 2S ~ 6S LiPo)Power Consumption MAX1. 5W (0.3A@5V)Normal:0.6W (0.12A@5V)Operating Temperature -10°C ~ 50°C

Если включать напрямую, то надо раскрутить и посмотреть как реализован входной регулятор напряжения в назе и
    откуда идёт подтяжка(резисторы на + питания) сигналов иправления. В принципе проблемы возникнуть не должно,
    только LED индикация и контроль батареи работать не будут. С коннектором LED всё не так просто. На него выведен
    только зелёный светодиод, управление красным внутри бека и без бека внешний зелёный светодиод гореть тоже не хочет.
    Последний раз редактировалось PoroHard; 08.05.2012 в 09:44.

Записей в дневнике
    25
    Но кабелек то USB мы БЕК втыкаем.

После настройки(для полётов) USB кабель не нужен.
    У меня наза установлена на коптере с 250-й рамой и убрать 20-25 гр. было бы не плохо.
    Но остатса без индикации не хочю.

Почему Наза стоит 230, а кролик 90, не сочтите за провокацию
    Дополню с позволения бомонда У каждого продукта свои плюсы и минусы, выбирать вам. Кролик напичкан датчиками, в целом - перспективнее.
    DJI вот вот вернется с выставок - появятся новые продукты и прошивки
    Наза - вы получаете готовый продукт, работающий и летающий. Кролик - вы становитесь бетатестером, настраиваете, ждете новых прошивок и снова настраиваете. Мне позволяет так говорить опыт возни с ОР СС в течении полугода. ИМХО = если нравится настраивать и возиться (Кролик) если нравится летать (Наза).

Забанен
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    если нравится настраивать и возиться (Кролик)
    Есть маленькое замечание ,кроль настраивается нажатием одной кнопки указывающей размер вашей рамы.И все летает без проблем.

Записей в дневнике
    18
    Основным моим (фпв) квадом стала, всё же Наза! Апплодисменты Второй после Назы по качеству полёта, простоте настроек - Кролик! На нём настраивать надо не чаще и не больше Назы! А вот действительно поковыряться, помучаться и повозиться - это у меня Криус Мультивий. Так что Наза и Кролик отлично соседствуют друг с другом! Я тащусь от удержания высоты Назой. После неё трудно летать на чём-то другом Вчера развлекался вечером - поднял Назу на 1,5 метра и гонял по пустой автостоянке торгового центра. Видео позже. Так только на Кролике ещё может получиться, и то сонар нужен.. Выявил некоторые новые для меня особенности Назы, о них вместе с видео, вечерком.

Забанен
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    и то сонар нужен.
    Так сонар там копейки стоит а работает как на крылатой ракете гад ведеш аппарат а он огибает все препятствия гад.
    Ничего не имею против назы но по соотношению цена качество кроль просто убил наповал.

Интересный у вас спор получается. Вот бы проголосовать! NAZA или Кролик? ...а что за кролик? Как он правильно обзывается?

Записей в дневнике
    25
    Rabbit Flight Controller

Наза - это стабильность.
    Кролик - это функционал.

Записей в дневнике
    25
    Сравнение контроллеров проводится в соответсвующих ветках, давайте прекратим балаган, пожалуйста.

http://video.mail.ru/mail/taiga_retro/_myvideo/65.html

Вчера на NAZA спокойно отлетал весь день. Понял главное. Лучше лишний раз переткнуть питание, чем улететь куда-нибуть в кусты. Короче если читать инструкцию, то все будет Ок!

Весь день мучаюсь с подключением Назы. В программе не определяется аппа., внизу красным мигает кнопка "MC output ON" . Кнопки: инструменты, импорт, экспорт, запись - не доступны. Светодиод горит зеленым. Раньше на квадрике смог подключить, откалибровать и т д. , но регули плюши не работали. Программу и драйвера переустанавливал, винда ХР.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Наза - это стабильность.
    Вполне нормально рулит.Вот только ,как избавится от качения при спуске ?
    !

проблему решил удалением в списке оборудования и переустановкой драйвера.

Записей в дневнике
    1
    Вопрос наза будет работать с 30 амперными регулями идущими в комплекте с рамой 2 версии 450 размера с сайта rctimer.com ?

Записей в дневнике
    7
    Будет. У меня работает.

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Короче если читать инструкцию, то все будет Ок!
    КонГениально!!! А главное не надо сидеть и ждать в Теме ответ, все получается, разбираешься быстрее и в итоге летаешь а не сидишь

Цитата Сообщение от VIKTOR50 Посмотреть сообщение
    Вот только ,как избавится от качения при спуске ?
    Виктор, пока не появятся специализированые регуляторы под коптеры - никак... Даже немец и тот покачивается...

Записей в дневнике
    35
    Чур, моя очередь задать вопросы

1. Потихоньку щупаю Назу в воздухе. Высоту держит прекрасно, но в затяжных пролетах постепенно теряет высоту. В X-AVR это лечилось подбором соответствующего параметра. Здесь это лечится или не требовать от нее не предусмотренного и добавлять газу вручную?
    2. Кто нить пробовал вывести дублера светодиода БЕКа на дополнительные светодиоды? Атопосадка и таймеры в пульте - это хорошо, но хотелось бы и на больших дистанциях пользоваться встроенным вольтметром.

Записей в дневнике
    18
    На счет автопосадки... Когда родной БЕК мигает красным, обнаружил, что автопосадка достаточно жёсткая! При этом Наза держит высоту уже не на половине газа, а на 75% или даже выше. В таком случае, включение автопосадки даёт ощутимый жёсткий плюх!
    Игрался тут с параметрами в ГУИ, ибо за 8 минут полета было съедено всего 1ач, и Наза сказала, хочу садиться. Мне показалось этого мало, я сильно занизил в ГУИ параметры слежки за напряжением. Получилось еще хуже Регули внезапно дали отсчечку, и опять ощутимый плюх! Я специально летаю высоко сначала, пока аккум заведомо полный. Потом, на метр - два, не больше, и так гоняю Назу туда-сюда, не трогая газ. Вообщем, контроль напруги Назой - вещь неплохая, но нужно подбирать параметры, а не всем это муторное занятие по дуще ))

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    При этом Наза держит высоту уже не на половине газа, а на 75% или даже выше. В таком случае, включение автопосадки даёт ощутимый жёсткий плюх

Автопосадка и позиционируется как аварийный режим, а вот мигающая индикация докритического разряда вещь штатная, но малозаметная в виде одиночного светодиода. Полоса из "сверхярких" светодиодов различается значительно на большем расстоянии, что и хочется реализовать. Но вскрывать БЕК пока стремновато.
    С регулями я тоже пару раз уже накололся, подбирая напругу отсечки. В моем случае это были резкое взвывание движков и перевертыши через правое плечо...

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Здесь это лечится или не требовать
    Не лечится. За высоту отвечает бародатчик, очень чувствительный. Любая турбулентность(даже от своих винтов) - изменение давления. Очень стабильно держит высоту зимой, по теплу же заметил, с приходом термички, Наза стала гулять по вертикали заметно больше

Не могу запустить моторы. Регули ХК блю серия 30А, от приемника все работали, калибровал как тут писали давая мах и мин газ после включения. Красный провод из них вынул. В программе все режимы четко переключаются - синим подсвечиваются, светодиод в режиме удержания мигает желтым через паузу. Реверсы каналов все проверил и настроил, всё по инструкции. При перемещении стиков в положения для запуска моторов светодиод мигает двумя вспышками и тишина. Конечные точки пробовал менять для газа, с последующей калибровкой. Причина оказалась проста - неправильно вставил штекеры от регулей в Назу.
    Решил все же написать, может кому- то будет полезно все это проверить.

Записей в дневнике
    18
    У меня как-то регули одновременно отсекали, плоско-параллельный плюх на землю, без переворотов. Не могу найти карту программирования, придется по звуку и с передатчика перепроверить все регули, и, наверное, отключить отсечку, поставив никель-кдмий. Пусть Назовский бек следит, даром что-ли его катаю?

Закажи уже себе пищалку наконец!

+ Ответить в теме