Полетный контроллер DJI Naza M v1

nain
мар:

Чего-то винт под моторки DJI

а таки ДА!!! присмотрелся тоже, лыски на моторе есть, и в винте тоже… Или нет??? Артем, развей или подтверди сомненья???

A_Nitro
nain:

Или нет??? Артем, развей или подтверди сомненья???

Хух люди! винты другие!😃 я тоже думал подходят а нет! видео снять не удалось! но кроме меня видел как это летает Валерик ака seva7. пусть он свои впечатления пишет:)
я все написал выше!

мар
A_Nitro:

винты другие

то есть овальные? И с ХА невзаимозаменяемые?Если так,то у нас уже три вида винтов.

A_Nitro
мар:

Если так,то у нас уже три вида винтов.

Угу

Volver

че то никак не могу настроить.
После инициализации начинает постоянно мигать оранжевый (желтый) светодиод, что означает - потеря сигнала Тх. Хотя в ГУИ, когда подсоединен через ЮСБ аппа видна, и все каналы настраиваются нормально.

Перепрошивал - не помогает.

заработало, вся проблема была в лимитах переключателях manual- attitude (сделал по 91% с обоих сторон)

Volver

Наза полетела из коробки, ее можно понастраивать, чтобы реакция была лучше, но дома на дефолтных настойках висит как прибитая.

Завтра буду играться с настройками Гейна

SavosRU

Прочитал мануал… Прочитал эту ветку… Не нашел упоминания про соединение ESC’ов с NAZA’ой в том плане, что оставлять ли только сигнальные (белые обычно) провода (как этого требуют многие другие коптеровские “мозги”) или со спокойной душой можно все три провода в коннекторах оставлять??? Или потому ничего на этот счет и не написано, что ВЫНИМАТЬ ПЛЮС (И ЗЕМЛЮ???) НАДО ВСЕГДА и об этом, мол, и так все знают???

Просто завтра NAZA обещает быть у меня дома и, разумеется, не хочется начать с чего-то вроде неправильного подключения регулей 😉

Wishnu:

Хорошо висит… и высоту хорошо держит

Вот заинтересовался таким вопросом:
с чем связан тот факт, что практически на всех видео с NAZA’ой аккумулятор ставят рядом с нею, сверху рамы, а не снизу? Ведь в большинстве виденных мною роликов про коптеры с другими мозгами можно наблюдать прямо противоположную картину???
С НАЗОЙ это сделано для того, чтобы центр масс был как можно ближе к контроллеру???
В то время, как обычно его старались опустить как можно ниже контроллера???
Никто не подскажет причину? И пробовал ли кто-то из NAZA-владельцев поступать иначе???

AGSDima
SavosRU:

или со спокойной душой можно все три провода в коннекторах оставлять???

я воткнул все три провода от регуля в НАЗу

SavosRU:

С НАЗОЙ это сделано для того, чтобы центр масс был как можно ближе к контроллеру???
В то время, как обычно его старались опустить как можно ниже контроллера???
Никто не подскажет причину? И пробовал ли кто-то из NAZA-владельцев поступать иначе???

Я поставил акк над НАЗой - особо не задумывался, у меня такая конструкция рамы, да и центр масс с учетом подвеса с камерой будет все равно немного ниже уровня монтажа НАЗы

A_Nitro
SavosRU:

ВЫНИМАТЬ ПЛЮС (И ЗЕМЛЮ???) НАДО ВСЕГДА

Угу а зачем как вы думаете ей отдельный бек сделали?

SavosRU:

Вот заинтересовался таким вопросом:
с чем связан тот факт, что практически на всех видео с NAZA’ой аккумулятор ставят рядом с нею, сверху рамы, а не снизу? Ведь в большинстве виденных мною роликов про коптеры с другими мозгами можно наблюдать прямо противоположную картину???
С НАЗОЙ это сделано для того, чтобы центр масс был как можно ближе к контроллеру???
В то время, как обычно его старались опустить как можно ниже контроллера???
Никто не подскажет причину? И пробовал ли кто-то из NAZA-владельцев поступать иначе???

Думаю тут есть еще аспект безопасности— типа если падаете то только батарейка портиться ну максимум загориться 😃
я летал и так и так разницы нет !

AGSDima:

я воткнул все три провода от регуля в НАЗу

Если регули которые с назой идут то да! если другие с беком то я бы не стал так делать

stepann

Тогда как правильно будет сделать если регули Плюши к примеру. Или может еще отдельный бек поставить и питать от него? и как его подключить тогда?

A_Nitro
stepann:

Тогда как правильно будет сделать если регули Плюши к примеру. Или может еще отдельный бек поставить и питать от него? и как его подключить тогда?

Ебушки воробушки:) вы вообще инструкцию не читали? У назы есть отдельный бек от которого она питается! точка из своих регуляторов (из фишек) вынимаете + и втыкаете только в назу фишку с двумя контактами- сигнал и минус

stepann

если бы английский знал то прочитал бы и не спрашивал. Спасибо.

V8Max

При таком количестве переводчиков, такое заявлять это жесть

SavosRU
AGSDima:

я воткнул все три провода от регуля в НАЗу

A_Nitro:

ВЫНИМАТЬ ПЛЮС (И ЗЕМЛЮ???) НАДО ВСЕГДА
Угу а зачем как вы думаете ей отдельный бек сделали?

  1. Третьей цитатой должно было быть Глебовское "за что я и люблю так этот форум 😉) " - но кажется это было не в этой ветке и процитировать тут не удастся
    😁

Так как все-таки ПРАВИЛЬНО???

A_Nitro:

Ебушки воробушки вы вообще инструкцию не читали? У назы есть отдельный бек от которого она питается! точка из своих регуляторов (из фишек) вынимаете + и втыкаете только в назу фишку с двумя контактами- сигнал и минус

В том-то и дело, что в мануале ни про какое “вынимаете” не написано!!!
Там (в мануале) вообще не говорится про “свои” и не “свои” регули… Вернее, такое упоминание есть - но только в плане калибровки, а не подключения!!!
Если ошибся - ткните носом в цитату из мануала…

В общем резюмирую сказанное на этом форуме и в этой ветке по этому вопросу:

  1. если регули идут в комплекте с NAZA - втыкаем как есть
  2. если регули использовать другие - вынимаем “плюс”
    Верно?

ИСПРАВЛЕНО:
Нашел-таки! Приношу свои извинения оппонентам…
Вот скриншот из мануала - рекомендуют-таки резать красный провод к чертовой матери!!! Правда, рекомендуют лишь на крупных коптерах размера от 650 и выше, но все же…

AGSDima
A_Nitro:

Ебушки воробушки:) вы вообще инструкцию не читали? У назы есть отдельный бек от которого она питается! точка из своих регуляторов (из фишек) вынимаете + и втыкаете только в назу фишку с двумя контактами- сигнал и минус

не понял… плюсовую клемму на фишках ESC вообще в воздухе оставить?
а как тогда Наза питается? не от приемника же…
кстати, проясните мне тупому еще такой момент: на крос плате есть две дорожки для объединения двух проводов JR - я так понял плюса и земли, это нафига?

Volver

Подцепил камеру и повисел сегодня в комннате, висит отлично (слегка иногда надо подправлять коптер правым стиком), учитывая что у меня ни один из пропов не сбалансирован (балансир забыл дома, а обычно 8 дюймовые пропы от флайдуино нужно балансировать). Если интересно выложу съемку с камеры при домашнем висении, завтра полетаю во дворе, если ветра сильного не будет.

Piranha

Алил, конечно интересно и подвес твой с отдельной темой тоже жду

Volver

да подвес хз где, трек что дали был не мой и мне выслали по ошибке, а мой отправили без трека 3 декабря. Но получу я его после праздников, т.к. щас не в москве.

за видео звиняйте, т.к. я его на своем нетбуке до выкладки в вимео просмотреть не мог (ну не тянет он фулХД видео). Завтра поснимаю во дворе.

да подвес хз где, трек что дали был не мой и мне выслали по ошибке, а мой отправили без трека 3 декабря. Но получу я его после праздников, т.к. щас не в москве.

вот фото аппарата