Полетный контроллер DJI Naza M v1

merab2020
Сергей_Вертолетов:

Висит как прибитая

И правда, как раз этого хочу добться, но пока что не смог. Сегодня снял с штатива первый полет во дворе. Андрей, вот посмотри как он вне стен себя ведет, ну не очень как бешенный но все таки несет туда-сюда (в основном назад и по часовой вокруг своей оси).

Акк 2200 Turnigy, полет длился 12мин. 30сек. и в конце достаточно плавно с высоты 10-12 метров сработала автопосадка. Ну в принцыпе как новичок я доволен НАЗОЙ.

Covax

Мераб, настройки свои озвучте по гейнам. У меня такое впечатление что вы стики постоянно дергаете )

Bluebird
gsa19:

Уважаемый, Bluebird, скажите, пожалуйста, какие регуляторы Вы исполюзуете с NAZA? Или стоят их кита?

Уважаемый Сергей, 😉 ВМГ = пропы 8х4.5, моторы и регуляторы от ГАУИ 330.

Covax:

У меня такое впечатление что вы стики постоянно дергаете )

Мераб, вот и у меня такое же впечатление. Раскачка - такое впечатление что резкие рывки стиками… А летает приятно 😉 и время полета хорошее!
Странно только что есть вращение и снос назад… Контроллер так и стоит у вас НЕ в центре рамы? Попробуйте переставить внутрь и подлетнуть.

merab2020

Да сергей, мне все время приходится стиками подправлять чтоб он не улетел. А вот гейны (думаю причина в них)
[IMG][/IMG]

какрас вчера переставил в точном геометрическом центре под акком

Covax

подруливаете вы нервозно немного
я бы повысил гейны бейсик рол и питч до 150, яв уменьшил до 70, вертикал до 150
В середине газа коптер должен висеть по высоте как на веревочке

Знаете как достигается “прибитость” коптера. Взлететь, поставить газ на середину, стиками так чуточку подрулить (без этого он будет улетать полюбому) чтобы он как будто висит на месте, это фокус 😃 особенно в штиль

Bluebird
merab2020:

акрас вчера переставил в точном геометрическом центре под акком

Да как бы и с такими гейнами летать должно устойчиво… Мераб, пропеллеры балансировали?

Covax

А в ките НАЗЫ какие идут винты, кто знает? пОД 920Kv моторы и 45 см раму както 10ки не просятся совсем… 10ки идут…

merab2020
Covax:

подруливаете вы нервозно немного

Сергей, это мой третий или четвертый полет, так что в начале я немножко нервничаю а как только начинаю чувствовать что коптер слушается моих команд, то начинаю успакаиваться 😉😉😉(ну как за рулем автомобиля в первый раз), думаю со временем привыкну. А Attitude Gain оставить 120% ?

Bluebird:

пропеллеры балансировали?

Нет Андрей, не балансировал, честно говоря не знаю как к этому ОВАЛЛУ прикрутитсья чтоб балансировкой занятся

Bluebird

Мераб, все у вас нормально 😉 нужно чуть больше опыта налетать и все будет хорошо 😉 ну и плавность стиков появится 😉
А с балансировкой - конусы на балансировочном станке должны помочь.

nain
Bluebird:

ну и плавность стиков появится

я-б, для начала, ввел экспоненты по тангажу и элеронам процентов по 30 для начала.

nain
Сергей_Вертолетов:

Да можно на все 70

ну дык, стартануть - ДЛЯ НАЧАЛА, а там как понравиться можно и поиграться. В спектруме 30% очень даже ничего экспо

merab2020

С утра падает снег, сижу дома и приделал к НАЗЕ такое крепление

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Общий вес получился ровно 1400гр., дома подлетнул взлетает и держится без проблем, если перестанет снег постараюсь во дворе полетать.

Wishnu

Интересует видео с борта, камера с оптическим и цифровым стабилизатором? какая модель?

Alex-13
merab2020:

Сегодня сидя дома (на дворе снег и ветер) решил проверить и закрепил на НАЗЕ камеру SONY HDR-HC5, полный вес получился 1680 гр., на большом газе он взлетел и нормально держался. Ну экспериментировал недолго, так как находился в той же комнате, в которой снимал видео, что чуть выше выложил.

SONY HDR-HC5

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а как вы думаете, какая рама крепче? DJI 450 или XAircraft 450? Материал вроде-бы один и тот же, центральные пластины похожи… Крепость, наверное, важна при падении боком, на луч(и). Что думаете, товарищи?

merab2020

Нет, Sony я привязал ради интереса, интересно было подымет ли его НАЗА (он весит 600гр.). На снимках JVC everio GZ-HM 300, она легинкая 250 гр. с родным акком. Имеет оптический стабилизатор, Full HD, снимает (конечно же для своего класса) вполне прилично, отснятое с этой камеры кадры лично я использовал в документальных фильмах.
Не выдержал и вышел во двор, успел очень короткий эпизод заснять так как опять снег пошел.

Ну это мое первое видео с борта (то что его влево-вправо качает, это не коптер, это я:P:P:P).

ua6jhm

Мераб на пульте настроил расходы видимо?