Полетный контроллер DJI Naza M v1

Covax

Все видели какой там баро стоит?)

Сергей_Вертолетов

Это такой замечательный баро, что Наза так чётко высоту держит?

Pressure Sensor - MS5611-01BA01

Вообще, глядя на внутренности, понимаешь, за что берут деньги. Это вам не плата для DIY проекта, а законченное и КМК хорошо продуманное устройство!

Конструктор

Всем привет!
Нашел и посавил индикатор разряда(3S) с контролем и памятью на каждую банку.
Думаю зимой это актуально.
Видно далеко, пока не решился включать автопилот.
Правда не удобно подключать каждый раз к балансировочному разьему.
Вес 1,3 грамма.

ctakah

У назы вообще то такой же есть - главное правильно откалибровать.Сделал с подстраховкой-на 11 вольтах уже мигает первый флажок:). Стараюсь сам сажать назу не допуская автопосадки-уже с крыши у соседей снимал квадр-хорошо ,что снег и ничего не сломал.

Alex-13

Владельцы подвеса http://www.x468.com
Подскажите какой вес с серво или без На сайте дают 280гр Что то многовато

Конструктор

Андрей!
У назы нет побаночного контроля батареи.
По установкам:
11 вольт установили на индикацию.
А сколько выставили второй уровень (посадочный)?
Советуют установить
1-й уровень 10,5
2-й уровень 9,5 (для исключения перехода в посадочный режим),
а сажать сразу после сигнала.

Но при установке 2-го уровня ниже 11,4 в - цифры становятся красными - будет ли так работать?

yakav

Если в проге, то нажмите кнопку “запись” в верхнем баре. Цифры почернеют.

ctakah
Конструктор:

Андрей!
У назы нет побаночного контроля батареи.
По установкам:
11 вольт установили на индикацию.
А сколько выставили второй уровень (посадочный)?
Советуют установить
1-й уровень 10,5
2-й уровень 9,5 (для исключения перехода в посадочный режим),
а сажать сразу после сигнала.

Но при установке 2-го уровня ниже 11,4 в - цифры становятся красными - будет ли так работать?

В принципе поставил счас 10.6 и 9.6…Как только начинает мигать красным-у меня по вольтметру (сразу приземлил и замерил) 11.2. Все-я уже знаю и стараюсь сразу его приземлить. Да и таймер на пульте ставлю 15 минут-примерно 3 минуты до красного диода.Батарейка 5000мА.нанотехтурнига:)

Vladonius

Вот тут меня терзает идея, перевернуть оригинальную раму F450 по стопам Piranha (винты и назу тоже естественно перевернуть) При использовании дополнительного шасси с подвесом, родные “ножки” уже не функциональны. “Проблемы” с креплением это мелочи.
Вопрос в том, справятся ли родные лучи с обратной тягой? Конструктивно же они расчитаны под определённый вектор нагрузки/давлеия.

ctakah
yakav:

Если в проге, то нажмите кнопку “запись” в верхнем баре. Цифры почернеют.

Тезка ,а скажите пожалуйста ,когда Вы нажимаете запись ,что-то происходит ? Даже когда только открываю прогу и нажимаю читать у меня ничего не происходит-никакой индикации режима ни записать не читать. , а вот когда экспорт нажимаю-то открывается окошко ну и все по плану…

Vladonius:

Вот тут меня терзает идея, перевернуть оригинальную раму F450 по стопам Piranha (винты и назу тоже естественно перевернуть) При использовании дополнительного шасси с подвесом, родные “ножки” уже не функциональны. “Проблемы” с креплением это мелочи.
Вопрос в том, справятся ли родные лучи с обратной тягой? Конструктивно же они расчитаны под определённый вектор нагрузки/давлеия.

Делал так-очень неудобно если шаська низкая-пропы летят почаще:) но это с моим умением 😃 Насчет управляемости не заметил разницы и прекратил эксперименты с моторками вниз.

Zorik
ctakah:

Тезка ,а скажите пожалуйста ,когда Вы нажимаете запись ,что-то происходит ? Даже когда только открываю прогу и нажимаю читать у меня ничего не происходит-никакой индикации режима ни записать не читать. , а вот когда экспорт нажимаю-то открывается окошко ну и все по плану…

Не тезка, но отвечу) Тоже всматривался в светодиод при записи, но разницы так и не уловил - он горит зеленым и ппц.

ctakah

Вот вот-никакого намека , что в данный момент происходит запись в мозг назы нет.Но вроде после закрытия и заново открытия программы видно что записалось.Вывел гейны на крутилку-при висении и прибавки питча и рола наблюдается легкое “дрожание квадрика”.Где то с 200 до 300.дальше не делал Оставил как есть в стоке-120% и то и то.И при уменьшении до 60% он становится как бы более раскачивающимся что ли…как маятник с большой амплитудой а при гейнах 200%-300% как маятник с маленькой амплитудой.Даже обидно,что нельзя уже ничего докрутить чтоб он еще лучше полетел:)

yakav
ctakah:

Даже обидно,что нельзя уже ничего докрутить чтоб он еще лучше полетел

ИМХО не надо мешать Назе работать, у меня например настройки по умолчанию и все устраивает.
По поводу записи, зеленая “лампочка” на ВЕС не показывает, а вот в проге в нижнем баре “лампочки” меняют частоту моргания при записи, обратите внимание 😃

pnm
Alex-13:

Владельцы подвеса http://www.x468.com
Подскажите какой вес с серво или без На сайте дают 280гр Что то многовато

Завтра взвешу

Сергей_Вертолетов

Я вот что подумал: раз Naza такая замечательная, я поставлю ее на квадрик, который пока что FY30A поднять не в состоянии. Если он с этим контроллером полетит, это будет такой большой плюсище в копилку этого контроллера!

yakav

А почему не полетит, главное что бы регули завелись, я так понимаю это основная проблема этого контролера. Тем более не только квадрик, но гекса и Y. Я вот в теме про моторы и винты спросил и что то не увидел ответа. Если использовать регули dji, а моторы взять другие, должно же работать.

Covax

Ну если рама и вмг в сумме какашка, то полететь не обязана. Это все-таки не волшебство, а обычный расчет. Другое дело фишка не правильно отрабатывает и не летит, то это проблема фишки, а не заслуга Назы 😃

Сергей_Вертолетов

А давайте попробуем? У меня есть две рамы, это два разных набора неНазовских моторов и два разных набора неНазовских регуляторов. Мне было бы очень интересно попробовать!!! Видео снимем!

ctakah
Сергей_Вертолетов:

Я вот что подумал: раз Naza такая замечательная, я поставлю ее на квадрик, который пока что FY30A поднять не в состоянии. Если он с этим контроллером полетит, это будет такой большой плюсище в копилку этого контроллера!

Надо Вас научить на куке летать-тогда он будет самым лучшим:) А если серьезно,то любой дилижанс все равно приходиться подстраивать(кроме назы):)На моем опыте как оказывается надо сначала внимательно читать инструкцию,потом если есть форум,потом опять инструкцию и желательно внимательно а не только конец:).Всегда умудряюсь что нибудь перепутать или забыть и это хорошо-лучше вникаешь в суть и начинаешь разбираться.

Я вот в теме про моторы и винты спросил и что то не увидел ответа. Если использовать регули dji, а моторы взять другие, должно же работать.[/QUOTE]
Работать будет.

ek7pp

Добрый день, кто нибудь пробовал Назу ставить на Гауи 330 хs, и работает ли он с ее родными регулями?