Полетный контроллер DJI Naza M v1

yakav
Wishnu:

Наза у вас китовая, пропы сток?

Да кит 450 с Назой и родными пропами.

Vetal_ATV:

А мы тут немного поэкспериментировали Одели 3 винта DJI 10x4.5 и один Graupner 10x5 результат смотрите на видео Простите за качество снимал на телефон.

А в Граупнеровском пропе отверстие оси какое? Пришлось ли его дорабатывать?

Wishnu

У граупнеров 8мм дырка, но продаются переходники различные: 5мм, 6мм, 6,25мм (из мне известных, возможно другие есть)
в общем я тоже хотел сказать, что пропы нужно менять на граупнер или апс (я бы брал граупнер, качество супер).

Vetal_ATV
yakav:

А в Граупнеровском пропе отверстие оси какое? Пришлось ли его дорабатывать?

8мм, дорабатывать ничего не надо.

Bluebird

А я тут доработал Плюши 30А, которые из-за инженерных изысков производителя не хотели корректно работать с Назой 😉
Перешил - и отлично работают! 😉
Сергей Ковакс, ты просил сообщить как перешью.
Статейка с картинками 😉

Сергей_Вертолетов

Андрей, статья супер! Правда, я бы всё равно побоялся всё это проделать… Каковы симптомы того, что конкретный Плюш не работает с Назой? Остаётся только надеяться, что все регуляторы, что есть в арсенале, заработают…

TimAU
Bluebird:

А я тут доработал Плюши 30А

Это только старые плюши можно перепрограмировать, все что сейчас продается на Silabs чипе их нельзя перепрограмировать. Так что осторожно с ними. Таймкоп с рсгрупс говорит что безопасно покупать Hobbyking F-30A и Hobbyking блюсериес 30А

ctakah
Sterx:

Прикольное видео-как раз вчера проезжал там , но квадрокоптера не увидел к сожалению-летал в километре оттуда поближе к заправке:)

SPer2010
TimAU:

Это только старые плюши можно перепрограмировать, все что сейчас продается на Silabs чипе их нельзя перепрограмировать. Так что осторожно с ними. Таймкоп с рсгрупс говорит что безопасно покупать Hobbyking F-30A и Hobbyking блюсериес 30А

А зачем их перепрограммировать? Они и так прекрасно работают - по крайней мере у меня.
Плюши 6А, 10 и 12 ver3.1, 12А Атмега, причём как при одновременном включении VU и ESC, так и при упреждающем включении VU.

TimAU
SPer2010:

А зачем их перепрограммировать?

Если и так хорошо, то не надо, а если хочется ешё лучше то надо.

Gurdzhy
SPer2010:

А зачем их перепрограммировать?

Получил посылку с плюшами 18А - все на силабс. Сегодня, если получится, попробую с назой, отпишусь. Надеюсь, все заработает.))

flyer39
yakav:

Вот полет в дождь или мокрый снег, как то так. За желе не ругайте, знаю, пытаюсь бороться.

На видео есть момент, когда вы подняли довольно высоко коптер. Выше в ветке писали, что есть проблемы при снижении, у вас такое было?

Covax

Да нет никаких проблем при снижении, это все из-за боязни полностью выключить моторы, просто привыкнуть надо или так настроить аппу, чтобы в полете нельзя было газ меньше 10% дать.

Andrey_Lopatko
Sterx:

с большой высоты очень не охотно идет вниз.

Народ, а Вы что, блинчиком высоту сбрасываете? Это же не выгодно по расходу батарей, да и подколбашивает в собственной спутке… Газ уменьшили, дали наклон или крен и понеслась к земле птиса, только лови!😉 Спиральку крутнуть можно - очень эффектно выглядит. Назу выравнять то совсем без проблем, вернее она сама

Во, и Ковакс дельный совет дает - падает с выключенными моторками коптер крайне эффектно!

TimAU
Andrey_Lopatko:

Во, и Ковакс дельный совет дает - падает с выключенными моторками коптер крайне эффектно!

Надо просто выключить двигатели а через пять секунд завести… 😃 И батарея экономится, но нужны стальные яйца, без них никак.

Covax

Ага, сказочник блин, моторы выключить 😃 😃 😃

AGSDima

Андрей Яковлев, а чего прудик не замерз?

Сергей_Вертолетов
TimAU:

но нужны стальные яйца, без них никак.

Мужики, поржал от души!!!
А никто не пробовал бумеранг? Ну когда коптер бросаешь наотмашь вверх, и по газам? Выравнивается? По поводу установки горизонта спрашивал… Что будет, если Назу криво поставить? Сама калибруется? И при сильно минусе на улице как? Надо калибровать? Я на 30ке чуть полетал, потом она подмёрзла и стала подсваливаться назад-вправо…

Covax

Приедет твоя Наза, попробуй, расскажешь! 😃

maximius


Вот, окончательно настроенный и многократно успешно облетанный птиц ))) Ждет теперь свою Gopro.
Вчера приколхозил к нему желто-зеленые “шасси” для мягкой посадки, ато пластмассой по асфальту как-то не айс…
Шарики из зоомагазина, там их много, какие угодно, разной степени мягкости.

Bluebird
TimAU:

Таймкоп с рсгрупс говорит что безопасно покупать Hobbyking F-30A и Hobbyking блюсериес 30А

Ну Таймкопа еще послушать так все должны его регули покупать 😉 На данный момент делаю ставку на ХК Блусериес. Правильная схемотехника и правильно сделаны. На 40А стоят такие ФЕТы что ух 😉

SPer2010:

А зачем их перепрограммировать? Они и так прекрасно работают - по крайней мере у меня.

Если все работает - то заниматься конечно не стоит… Пока…

Интересные наблюдения сделал, впрочем ожидаемо.
Неперепрошитые регуляторы - гейны около 250%, при попытке отрыва от земли жуткая осциляция. Перепрошитые регуляторы - гейны около 350% - вообще без осциляций и намека на их. Вот вам и действие фильтра в заводских регуляторах…

Gurdzhy:

Получил посылку с плюшами 18А - все на силабс. Сегодня, если получится, попробую с назой, отпишусь.

Поздравляю! 😉 Будем ждать! Хотя, думаю что заработают.

yakav

Прудик проточный, там родник бъет, замерзает если ниже -15 да и то не весь.
По снижению, если опускаться блинчиком и быстро, то колбасит, но это понятно. Я снижаюсь с движением вперед или по кругу, как выше говорили. При съемке высота была 100 с небольшим метров, погода пасмурная с мокрым снегом, светодиодов практически не видно, направление определял по движению и GPS в телеметрии. Но вероятность, что улетит есть, надо курсовую камеру для таких полетов, хотя бы с небольшим экраном. Например закрепленным на на передатчике, чтобы контролировать направление.