Полетный контроллер DJI Naza M v1

Covax
Wishnu:

Выходил щас во двор отлетать пару акков, погоду не посмотрел, оказалось там ветерок 5-7м/с порывами. Пока ветра нет - все идеально, как только дунет - осциляции, гейн грутил от 120 до 220% - пофиг.

Это у тебя на 12A авиониксах так?

Wishnu
Covax:

Это у тебя на 12A авиониксах так?

Да, именно они.
В штиль осциляции начинаются при roll/pitch гейне 210%.
Только не надо говорить, что рама херовая или ВМГ не та, все там по феншую подобрано))
Кстати, эти авиониксы единставенные из 4ех регулей, которые нормально работают с моими многополюсными моторами на 4s. Пробовал плющи, rctimerы, и блю сериес; причем рц таймеры пробовал как стоковые, так и прошитые simonk firmware и wii esc firmware - ничего из этого адекватно не работало, постоянно были срывы синхры. Что еще раз подтверждает, что у авиониксов какая-то своя хитроумная прошивка

Alex-13
piligrim-andy:

Сегодня включил - летит. Полтергейст прям какой-то

Сделай калибровку переключателя Mode ( см. мой пост ) В полете может произойти самопроизвольное включении режима Fail Safe . Об этом много писали на RC groups но так никто толком не допер почему это происходило

Covax
Wishnu:

Только не надо говорить, что рама херовая или ВМГ не та, все там по феншую подобрано))

На след. неделе получаю свои авиониксы, так что скажу или не скажу обязательно 😃)

Конструктор
Covax:

Тряска эта из-за того что гейны ролл питч в аттитюде задраны, а эффект называется перекомпенсация. Хотя вот Андрей ставил на стоковую раму перепрошитые регули и у него аж 350 гейны нормально отрабатывали. У меня не трясет на высоких гейнах, когда лучи 33 см, а на 25см трясет, двигатели 850kV, винты APC10x4.7.

Посмотрел гейны - 104, ( пробовал крутить крутилку до примерно 70)
Вообще сравнивая с настройкой гироскопа на вертолете - перекомпенсацию видно сразу и немного уменьшив чувствительность, она пропадает.
Это я назвал явлением - т.к. уменьшал чувствительность примерно до 70 - тряска не пропадает и вообще не особенно меняется.

И еще вопросы по регуляторам:
У меня на ХА летают Авиониксы 18А , они быстрые? (На ХА летают нормально)
Стоит ли купить родные регуляторы NAZA? Сейчас стоят MAYTECH 25A
У кого есть родные регуляторы NAZA?
Какие впечатления?

Covax

Ну я написал, как у меня от разницы длины лучей поведение коптера на Назе меняется… Сергей, если есть возможность, поэкспериментируй. У меня почему-то на коротких лучах Назу подкалбашивает…

piligrim-andy
Alex-13:

Сделай калибровку переключателя Mode

Этот канал не подключал к приемнику, т.е. всегда АТТ.

Alex-13
piligrim-andy:

Этот канал не подключал к приемнику, т.е. всегда АТТ.

Понятно, тогда другой вопрос, когда моторы не запускались, желтый моргал редко или часто? Если часто, это значит NAZA не видит сигнал передатчика
Какое у тебя радио?

piligrim-andy

Желтые были одиночными, на частые ни разу не переходил. радиоканал Corona2,4 , пульт Avionix. Днем не пробовал, сейчас включил - тоже все работает. За все это время ничего не менял в настройках пульта и назы.😵

DVE

Примерил к раме от назы подвес от ХК, который за 19.5$. Отверстия не совпали, но стяжками закрепить можно.
В целом за свои деньги очень неплохо, жесткость достаточная (хотя как при краше будет, хз), легкую мыльницу или Gopro потянет без проблем.

delfin000
piligrim-andy:

радиоканал Corona2,4

очень опасная штучка!!!

DVE:

(хотя как при краше будет, хз

Просто не нужно к крашу стремиться и подстраиваться под него. Акуратность и продуманность действий - залог успеха

delfin000
piligrim-andy:

а в чем с Corona проблема?

был давний опыт эксплоатации - как итог убил 4-ре самика из-за проблем канала связи. На четвертом убитом понял в чем проблема. Такое не только со мной было. На буржуйском сайте много было показов крашей на этой аппаратуре. Как то так. Но может на сегодня что и изменилось в лучшую сторону. Но осадок остался тревожный в отношении к этой аппе.

DVE
delfin000:

Просто не нужно к крашу стремиться и подстраиваться под него. Акуратность и продуманность действий - залог успеха

Нормальные “ноги” в идеале должны быть упругими чтобы гасить энергию удара, эта же конструкция явно треснет при первой жесткой посадке. Но за 19$ сойдет.

alexandr_t
Конструктор:

У кого есть родные регуляторы NAZA?
Какие впечатления?

У меня DJI 30A (те которые без БЕКа), в безветрие висит как прибитая, в ветер болтает, до этого были MAYTECH 25A результат такой же (аппарат гекса на DJI и 12 винтах), так что по моему большой разницы в регулях нет.

tuna

Уфь! Выкурил всю тему наконец то! Собрал назу кит 450, жду акумы и апу, готовлюсь по полной программе!

Gurdzhy
Covax:

У меня почему-то на коротких лучах Назу подкалбашивает…

У меня на мелком кваде (330мм по диагонали) наза летает мегастабильно.))

Dreadnought
alexandr_t:

аппарат гекса на DJI и 12 винтах

Александр, если можно, расскажите о спецификации оной гексы? марка моторов , шаг винтов, размер и производитель рамы интересуют.

Covax
Gurdzhy:

У меня на мелком кваде (330мм по диагонали) наза летает мегастабильно.))

на каких моторках и винтах?

Gurdzhy
Covax:

на каких моторках и винтах?

Гайка 330s.