Полетный контроллер DJI Naza M v1

Bluebird

Если в колодке от регулятора не вытаскивать красный провод - отлично работает и без БЭКа. И питает приемник.

Сергей_Вертолетов

Да, от регуляторов! Вот только на синих регулях HK расколбас идет конкретный… Ни 30ка, ни Наза не могут поднять квад. Поставлю Плюши, ибо не знаю, как заставить работать с этими регуляторами.

Bluebird
Сергей_Вертолетов:

Вот только на синих регулях HK расколбас идет конкретный…

Расколбас это осциляции? Попробуйте уменьшить все гейны до минимума, кажется 50%.

Упс, поздравляю с приобретением 😉 Вы из теоретика Назы стали практиком 😉

Covax
joker13joker:

А настройка была абсолютно нормальная. Т.к. до этого момента отлетал около 20ти аков без каких либо проблем. Скорей всего отказала аппа, она у меня была Hobby King 2.4Ghz 6Ch (осталась от первого вертолета, который жена подарила, на тот момент ничего еще в этом не понимали). Нормальную аппу я то заказал, только она еще где то в пути, а полетать уже хотелось. Вот сам себе и виноват наверно!

даже если не принимать во внимание какието непонятные слова о пропаже питания на приемнике (sic!), напомню владельцам дешевых апп что в них нет никакого феилсейва, нив ХК, ни в стоковой Турниге, чего вы бы там не настраивали. И при потере сигнала ваш четырехкрылый шестихрен может улететь.

DVE
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, только что поставил Назу на квадрик.

Интересно было бы почитать сравнение Кролика и Назы.

joker13joker
Covax:

И при потере сигнала ваш четырехкрылый шестихрен может улететь.

Да и он улетел! Ну что ж теперь поделаешь. Теперь сначала дождусь нормальную аппу, а уж потом за новой назой )))

Covax

Я всегда оставляю наклейку с телефоном, чего и всем советую.
Феилсейв можно еще пищалку настроить, тогда хоть коптер предупредит что он с неба падает.

Дмитрий, а вообще надеюсь в след. раз вы скурпулезно разберетесь в своем коптере, и не повторите свой epic fail…

DVE
joker13joker:

Теперь сначала дождусь нормальную аппу, а уж потом за новой назой )))

За цену Назы сейчас можно купить и более функциональные мозги, а вот рамы и регуляторы у Назы неплохие имхо 😃

Covax

Какие например? Только не надо сказку про кролика начинать 😃 а то как с хаиркрафтом получится, на китайском видео все летает, а в Роисии нет… Тем более это тупо порт мультивия.

DVE

Да любые, от Cruis Hobby до ArduPilot (ну тот чуть подороже будет). Даже если не учитывать GPS, компас и удержание высоты сейчас не делает только ленивый.

PS: Хотя если б у Назы был компас и Carefree, он бы меня на 100% устраивал. А так, ставлю лишь 3+ 😃

Сергей_Вертолетов
Bluebird:

Упс, поздравляю с приобретением Вы из теоретика Назы стали практиком

Спасибо, Андрей! Я долго ждал эту посылочку 😃 Два дня к компу Назу не мог подключить 😃 Представляете, как я хочу уже начать практику!

DVE:

Интересно было бы почитать сравнение Кролика и Назы.

Это сделаю в первую очередь! Заходите в мой блог 😃

DVE:

рамы и регуляторы у Назы неплохие имхо

Полностью согласен. Только шасси не хватает…

joker13joker
Covax:

Я всегда оставляю наклейку с телефоном, чего и всем советую.
Феилсейв можно еще пищалку настроить, тогда хоть коптер предупредит что он с неба падает.

Теперь то, я уж точно так и сделаю! Просто я даже не ожидал, что “не большая прогулка по двору” окончится так печально!

Covax
DVE:

Да любые, от Cruis Hobby до ArduPilot (ну тот чуть подороже будет). Даже если не учитывать GPS, компас и удержание высоты сейчас не делает только ленивый.

PS: Хотя если б у Назы был компас и Carefree, он бы меня на 100% устраивал. А так, ставлю лишь 3+ 😃

Дмитрий, извините конечно, но ваше утверждение, да хотя бы про удержание высоты, дилетанское, типа слышал звон ) Я имею все что вы перечислили, ну разве что Бог миловал не столкнуться с XA650, и ни один не держит высоту так как Наза. Ни один так не приятен для фпв как Наза. Я уж промолчу про доброжелательность Назы к новичку.

modsley
Bluebird:

Если в колодке от регулятора не вытаскивать красный провод - отлично работает и без БЭКа. И питает приемник.

Меня вот что смущает… При изготовлении двухмоторного самолёта, когда у тебя всего два регуля, рекомендуется из одного красный провод вытаскивать, чтобы питать приемник только от одного.
Логика следующая. К +/- регуля должен быть подключен потребитель. А тут вместе с потребителем мы на +/- регуля подаём напряжение от другого регуля. Как отреагирует на это БЕК регуля - непонятно.

Если из всех вытащить, а у одного оставить, то да, будет работать. Но вот не вытаскивать из всех я бы не стал.

Сергей_Вертолетов

У меня все 4 регуля на кролике подключены с 3 проводами. Назу подключил так же, убрав, кстати, этот V-Unit, который весит как Наза. По уму, как советут коллеги, надо ставить диоды на +5В каждого регуля, тогда можно вообще не париться по этому поводу!

piligrim-andy

Подтверждаю еще раз, и с назой и с хаиркрафтом проверено - вариант с диодами в разрыв красного провода работает и кроме обеспечения развязки дает резервирование по 5 вольтам для всех потребителей в случае отказа одного из стабилизаторов. Нагрузка в этом случае делится поровну на каждый BEC что облегчает условия работы и увеличивает надежность системы питания.

Bluebird
piligrim-andy:

с назой и с хаиркрафтом проверено - вариант с диодами в разрыв красного провода работает

Братцы, поделитесь секретным “ноу хау” 😉 Схемку плиз.

modsley:

А тут вместе с потребителем мы на +/- регуля подаём напряжение от другого регуля. Как отреагирует на это БЕК регуля - непонятно.

Вот почему и рекомендуют вытаскивать красный провод! Потому что просадка по питанию, или как говорят - минус подтягивается к плюсу, и выход из строя регуляторов в полете гарантирован. Особливо если провода от батареи к регулятору нарастили.

piligrim-andy
Bluebird:

Братцы, поделитесь секретным “ноу хау” 😉 Схемку плиз.

Вот почему и рекомендуют вытаскивать красный провод!

Все проще чем кажется - разрезаем красный провод идущий от регуля до контроллера (наза или др.) и впаиваем в разрыв диод шотки, в радиомагазинах найти легко (на напряжение от 15 вольт и ток от 1 ампера и больше любые пойдут). Полярность припайки - анодом к регулю.

Диоды исключают возможность появления втекающего тока в BEC регуля и разделяют нагрузку на все подключенные источники. Длинна проводов тут не причем. Родной BEC назы подключаем согласно описанию без изменений.

Vladonius

А можно ли к назе одключить два разных приёмыша? Первый к каналам A, E, T, R, U, а Второй к каналам Х1, Х2. Или возможны “глюки и баги” и нужна какая нибудь “буферная” плата?

З.Ы. Совет для пользователей не дорогих апп (например ХК, турнижи и т.п.) где нет режима Failsafe, можно купить например такой, поставить его в разрыв канала “U” и запрограммировать его на положение Failsafe в проге. И будет Вам счастье и не улетят более коптеры на родину, но одним каналом придётся пожертвовать (это я по аппы где меньше 7 каналов) 😉

Covax

Можно, если надо камерой управлять с другого пульта

Vladonius
Covax:

Можно, если надо камерой управлять с другого пульта

Вот, вот, про это и речь.