Полетный контроллер DJI Naza M v1

nipel
nipel:

один был инвертирован

ДААА!! Ура! Столько сил и времени, а все из-за инверсии канала! Ошибка чайника )) Огромное вам всем спасибо!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, хочу поделиться своим свежим наблюдением. Оттимировал Назу, летает супер, высоту держит супер, и это не смотря на то, что один пропеллер был сломан и заменен пропеллером на два размера меньше (других нету)

Так вот, что я заметил. После подлета на триммированной Назе, я менял аккум, аппу НЕ выключал. На свежем акке подключаю V-Unit, ведь с моими Плюшами без него никак… и потом силовое. Назу опять тащит в сторону, хотя триммеры то уже были сдвинуты ранее!!! После обнуления триммера переподключил Назу и все встало на свои места, как было в первый раз - чуть триммеров и порядок. Так что надо выключать аппу и вкючатьее после включения БЕКа Назы и борта. Тогда, получается, триммирование вовсе не потребуется!

Wishnu

Это противоречит технике безопасности

Covax

Сергей, у меня лично не надо ничего триммировать, летает сразу. Ты хочешь добиться идеального висения чтоли, я в толк не возьму никак?..
p.s. Если что не так - сразу иду спать 😃

Сергей_Вертолетов

Да, хочу идеального висения. Оттримировал и стал летать вперед -назад!
Супер, курс держится идеально. Двигал только элеватором, просто ржач, квад на одной высоте чешет как по монорельсу туда и обратно, ровно по прямой!!! Я впечатлен. Кролик так не летает 😃

Курильщик
piligrim-andy:

автопосадка в этой прошивке (104) работает по принципу установки определенной величины газа (тяги) а не по фактическому изменению высоты и контролю за скоростью ее изменения в процессе выполнения функии посадки режим весьма сыроват и использовать надо с осторожностью

Эдуард, действительно эта полезность сыровата, но ход мыслей разработчиков мне 😃
На данном этапе (при обязательном предполётном тестировании) это лучше, чем кроить парашют, даже когда «плюхается». Очевидно, разработчики уже допиливают новую прошивку МС и Ассистант или им кто-то это подскажет, ведь надо только добавить один настраиваемый параметр, % уменьшения газа при Фэйлсэйф в зависимости от ВМГ.
Эдуард, если не затруднит, поподробнее «У себя канал U наглухо отключил» - а как без него (включение, переключение А./М.)?

А сейчас вопрос ко всем кто сможет что-то посоветовать.
Выше я писал о неадекватности реакции МС Назы и последствиях при ухудшении или пропадании канала радиосвязи когда используется радиоприёмник в режиме Фэйлсэйф. Отключить Фэйлсэйф не смог, задумался - точно помню, как на первых самиках потряхивало рулями при ухудшении канала радиосвязи с «прозрачными» приёмниками без Фэйлсэйф, правда осталась аппа на 35, 42, 70мГц - возвращаться на эти бэнды 😵 (хотя они освободились - все стадом рванули 2,4Гига)?
Сам вопрос: Возможно ли обойти режим Фэйлсэйф, какого либо радиоприёмника на 2,4Г и как это сделать, что бы позволить МС Назы самому адекватно оценивать состояние радиоканала управления или его отсутствия?

Всем спасибо

AGSDima

Евгений, если не подключать канал переключения режимов - будет всегда attitude, failsafe режим в таком варианте невозможен.

Covax
Курильщик:

Сам вопрос: Возможно ли обойти режим Фэйлсэйф, какого либо радиоприёмника на 2,4Г и как это сделать, что бы позволить МС Назы самому адекватно оценивать состояние радиоканала управления или его отсутствия?

Как вы себе это представляете силами Назы? У нее разве заявлен программный феилсейв? Нигде это не написано, значит она не сможет сама оценить есть сигнал или нет, то есть улетит.

На счет адекватности восприятия Назой фиелсейва приемника frsky:
провел я тут эксперимент: снял пропы с квадрика, запустил моторы в режиме атти на оборотах меньше 50%, чтобы баро не дурил. Включил на турниге с телеметрийным frsky режим range test и пошел гулять, наблюдая за светодиодом назы. Когда фриска запиликала на пропажу сигнала, светодиод зачастил и обороты упали до нуля. Никакого джиттера я не заметил, феилсейв включился адекватно.

Совет чистый imho: если у вас 100% настроен феилсейв и вы его проверили перед полетом, но все равно вы потеряли управление Назой и видите что квадрик улетает (а должен начать автопосадку по феилсейву), то не паникуйте, а выключите передатчик РУ, не мешайте электронике, пусть Наза садится.

SergSV
Курильщик:

Сам вопрос: Возможно ли обойти режим Фэйлсэйф, какого либо радиоприёмника на 2,4Г и как это сделать, что бы позволить МС Назы самому адекватно оценивать состояние радиоканала управления или его отсутствия?Всем спасибо

Привет Всем!
Тоже заморочился над этим… и мысли такие:

  1. В основном у всех приемников 2.4 Гц с Fail-Safe настроить можно только канал газа. Поэтому я у себя для конкретной конфигурации Винт-Мотор настроил значение газа чуть ниже висения. И при выключении передатчика газ снижается и коптер потихоньку спускается… остальные каналы остаются в том положении в каком были до отключения аппаратуры. (остается надеяться, что не было активного руления. 😁)

  2. далее вариант для тех аппаратур, которые умеют переназначать каналы. (теория, сам не пробывал, но займусь)
    Поменять местами соединения приемника канала газа и канала U.
    В аппаратуре переназначить функцию газа на переключатель режима FS и настроить работу функции соответственно… Настроить Fail-Safe на канал газа(FS) для того чтобы приемник подал значение на контроллер.
    А любую свободную функцию настроить как должен работать газ и назначить на стик газа. (это возможно на Futaba FG8 и FG12 ИМХО).

  3. Вариант использование на тех же Futaba режима Fasst MULT и приемника не ниже 8 каналов. Тогда настройка Fail-Safe позволяет отрегулировать любой канал!!!

Как-то так.

Курильщик
AGSDima:

если не подключать канал переключения режимов - будет всегда attitude, failsafe режим в таком варианте невозможен.

Дмитрий, спасибо, согласен я просто не пробовал это и поэтому спросил - считал, что оставлять отрытым канал управления не корректно (“зашумит по входу” или ещё какая бяка случиться).

Ar2r
maximius:

белая прямоугольная штуковина позади это стробоскоп на сверхярких светодиодах

можно поподробнее? Какая плата? цена? ссылки. как питается?

Курильщик
Covax:

Как вы себе это представляете силами Назы? У нее разве заявлен программный феилсейв? Нигде это не написано, значит она не сможет сама оценить есть сигнал или нет, то есть улетит.

“Спокойствие, дело житейское”
Действительно напрямую нигде не написано.
Я по глупости пытался “танцевать от печки” апеллируя к электрическим процессам всего тракта управления до входа U МС Назы - больше не буду (возникает очень ветвистое дерево вариантов и мнений, переходящих в ненужную риторику), каюсь!
Согласен с доводами и тем более с результатом эксперимента.
В любом случае для включения режима автопосадки МС по каналу U должен зафиксировать длительность импульсов, попадающую в область Фэйлсэйф, о чём напрямую написано.
Ещё раз каюсь и прошу извинить за словоблудие, но «трудно остановиться раз начав чесаться и грызть ногти».

П.С. Вопрос (как обойти F.S. в RX на 2,4Г?) снимаю, был навеян ностальгией, когда F.S. только появлялся, нашёл другой путь решения задачи.

Всем спасибо

Конструктор

Добрый вечер всем!
Сегодня NAZA начала держать высоту!
Просто настроил все с самого начала.
Правда настройки почти такие же, как и были.
Но она теперь держит высоту.
Vertical - 160
Yaw- 120
Basic - 120
Attitude - 136
Рама ХА 650
Летает хорошо ( правда сегодня был очень слабый ветер).
Надо полетать в ветер
Basic и Attitude на “крутилках”
Режим Manual стал такой же “управляемый” как режим Normal у ХА.

SergSV
Курильщик:

П.С. Вопрос (как обойти F.S. в RX на 2,4Г?) снимаю, был навеян ностальгией, когда F.S. только появлялся, нашёл другой путь решения задачи

Народу то озвучите, что нашли? Или это ТАЙНА???

Курильщик
SergSV:

Народу то озвучите, что нашли? Или это ТАЙНА???

ВНИМАНИЕ!
Раскрываю страшную тайну 😲
По природе я лентяй и разгильдяй, во!
Привык просто биндить приёмники и забыл о второй возможности зафиксировать нужное состояние канала в режиме Фэйлсэйф, а тут вспомнил 😃
Теперь при уходе радиоприёмника в Фэйлсэйф канал управления будет имитировать команду Фэйлсэйф для МС Назы, правда получается “масло масленое” да и фиг с ним “главное что бы костюмчик сидел хорошо”.

SergSV
Курильщик:

и забыл о второй возможности

Ну что ж из Вас по чайной ложке вытягивать приходится… Понимаю - ветка про NAZA, а не про то как приемники биндить, но все же - опишите процедуру как

Курильщик:

зафиксировать нужное состояние канала в режиме Фэйлсэйф

Ну пожалуйста!!!😒

maximius
Ar2r:

можно поподробнее? Какая плата? цена? ссылки. как питается?

Уже один раз отвечал))) На савеловском рынке в киоске со светодиодами и лампочками, 300 руб. Есть разные цвета и частота мигания, вес 9 грамм включая провода и защитную крышку. Питается напрямую от батарей.

ANTAL
Sterx:

Упал на назе… В чем может быть причина?

Видно, что перед падением появилась сильная вибрация, наверно крепление мотора ослабло или что-то с рамой.